Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
10 Мая 2024, 23:52:19

Войти

Опубликовано расписание 2 этапа Зимнего Кубка СПб 2017-2018 по правилам ИФАА
https://vk.com/club157258085?w=wall-157258085_71%2Fall
56058 Сообщений в 3144 Тем от 1570 Пользователей
Последний пользователь: VDIM
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация
archery.ru  |  Традиционный лук  |  Традиционка вообще, подгонка, техника стрельбы.  |  Тема: Приспособление для отработки техники интуитивной стрельбы
Страниц: 1 [2] 3 4 5 Печать
Автор Тема: Приспособление для отработки техники интуитивной стрельбы  (Прочитано 43557 раз)
Marksman
Реальный
Дядька тренер
Настоящий Лучник
**

Reputation: +22/-2
Offline Offline

Сообщений: 1334


Coach. Uncle coach :) С.А.Крылов (САтолич)

город: Санкт-Петербург


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #15 : 11 Октября 2010, 10:25:36 »

Описываемое приспособление помогает тренировать постоянное положение рук относительно ног и корпуса, а не контролировать растяжку.
Михалыч, я думаю, для Вас не секрет, что 70% информации мозг современного человека получаетчерез зрение, ещё 20% через слух и остальные 10% через обоняние, осязание, вкус. Так вот, не проще ли (я уже не спрашиваю, не эффективнее ли...) тренировать постоянное положение рук относительно ног и корпуса, видя себя в зеркале и используя визуальный контроль растяжки, "закольцовывая" т.о. Ваши мышечные ощущения (естественную биомеханику) с зрительными образами.

Данное приспособление как раз опровергает мнение что точная стрельба без прикладки и прицеливания не возможна. Если мы тренируем собственную естественную биомеханику движения то и попадать можно не хуже чем с прицеливанием.
Данное приспособление приведенного Вами мнения ничуть не опровергает, потому что во-первых;
 устанавливая определенные ограничители для конечностей Вы тем самым, задаете "подпорки" ещё более жесткие, чем прикладка и прицел, а во-вторых, мнение Вами "опровергаемое" никто и не отстаивает.
 "Есть мнение" Подмигивающий, что научиться попадать проще, используя прикладку и прицеливание
http://www.youtube.com/watch?v=xIbEkV9gc7Y&NR=1
а далее развивать свои умения в различных вариантах, как-то: навскидку, на скаку, в падении, вися вниз головой... Короче все, что Всеволод подразумевал под определением "экзотика".

ТО что Вы называете экзотикой наши предки делали каждый день и пушного зверя добывали и пернатых, да и покрупнее чего. Тем и жили, да еще в бою и конях Родину защищали и если бы не это их умение может ни Вас ни меня бы сейчас не было.
Михалыч, всё это потомки и сейчас делают...   Всеволод экзотикой называет упражнения не имеющие прямого отношения к спортивным состязаниям, представляющимся скорее как шоу.
http://www.youtube.com/watch?v=JUiOhcCA6U8&feature=player_embedded
 Хотя, если Вы с присущей Вам энергией организуете такие состязания на соответствующем уровне, мы с удовольствием постреляем на Ваших условиях. Смеющийся

 
Уважаемый, Всеволод Владимирович, а Вы когда -нибудь пробовали стрелять по движущейся мишени? Если нет то попробуйте, попросите  партнеров кинуть хотя бы летающую тарелку и попадите в нее с 20 метров(больше не надо). Если Вы это сделаете с прицеливанием и прикладкой я приеду к Вам учиться.
По тарелке метров с 20, если задаться такой целью и немного потренироваться, Всеволод, мне так кажется,
будет попадать в 7-6 из 10 выстрелов. Почему я так думаю? Просто на моей памяти в Пуш.Горах, озоруя на отдыхе, он стрелял по подвешенной на ветке пивной банке (предварительно мной употребленной) метров так с 10-12. Банка пустая, ветром и попаданиям раскачивающаяся, иногда "мазал"... Смеющийся
 Так что можете приезжать учиться.

 И последнее, стрела в стрелу с 5 метров у нас начинают "садить" новички через 2-3 недели после постановки техники на луке-тренажере... Веселый. Приходится даже просить их целиться, чтобы разносить стрелы по щиту.
« Последнее редактирование: 11 Октября 2010, 18:56:09 от Marksman » Записан

Стрелять умеют многие - я учу попадать.
Всеволод Владимирович
Верховный
Клуб "Филин"
Настоящий Лучник
*

Reputation: +52/-6
Offline Offline

Сообщений: 7137


Главное в нашем деле - не мешать луку стрелять.

город: Питер

337567847
Просмотр профиля Email
« Ответ #16 : 11 Октября 2010, 11:19:04 »

Так я с Серёгой Моховиковым в Пушгорах по пластиковой летающей тарелке, брошеной торцом вверх, попадал как раз 7 раз из 10 с 12-15метров стрелами ФлуФлу с гуманизаторами. В этом нет ничего удивительного, просто прикладываюсь я автоматически и это происходит очень быстро. Вы думаете, что с прикладкой стрелять быстро нельзя, а на самом деле можно. Только прикладка происходит быстрее - в виде касания контрольной точки с объединённым в одно движение растягом и дотягом, а не в виде прикладки и медленого дотяга.
И по поводу предков меня всегда умиляют рассказы как они "на конях летящих птиц догоняли и в лёт их били". Дайте сцылку, пжл, на тот документальный фильм, где кинодокументалисты 500-600 лет назад сумели снять такие кадры. Даже огнестрелом пулей птицу в лёт не били в те времена, о которых есть достоверные источники, только дробью. Из лука птицу били только сидячую. Сказки и реальность нужно различать. На это хочется сразу ответить, "а тёмные фангорийские эльфы били орков в глаз с высоты 50-60м с летящих на бреющем драконов" и печатных материалов по этому поводу полным-полно.
Записан

НАСТОЯЩИЙ ЛУЧНИК - ЭТО КРЕМЕНЬ! ЭТО - СКАЛА, О КОТОРУЮ РАЗБИВАЮТСЯ РЕВУЩИЕ ВОЛНЫ БУШУЮЩЕГО ОКЕАНА ЖИЗНИ! ОН КРАСИВ, НЕПОКОЛЕБИМ И ВСЕГДА СПОКОЕН! НАСТОЯЩИЙ ЛУЧНИК ПОСТИГ СУТЬ БЫТИЯ. ОН НАДО ВСЕМ. ОН ПАРИТ В ВЫШИНЕ!
Мойща-29
Гуру
****

Reputation: +7/-0
Offline Offline

Сообщений: 612


Ищущий Путь

город: Саратовская обл., Балаково

386503133
Просмотр профиля Email
« Ответ #17 : 11 Октября 2010, 12:06:24 »

Печально что ТС не хочет учитывать мнения трёх тренеров и нескольких мастеров спорта.

Упёртость и нежелание признавать что не все идеи бывают хорошие.
Записан
Всеволод Владимирович
Верховный
Клуб "Филин"
Настоящий Лучник
*

Reputation: +52/-6
Offline Offline

Сообщений: 7137


Главное в нашем деле - не мешать луку стрелять.

город: Питер

337567847
Просмотр профиля Email
« Ответ #18 : 11 Октября 2010, 12:27:43 »

Вопрос в чём не хочет учитывать мнение? Если в упорстве отстаивания изобретённого "коровьего седла", то печально. А если в упорстве изобретать постоянно что-то новое, то это замечательно. Хотя никто вроде и не осуждает именно за новаторство.
Надо поискать в своих книжках и журналах картинку тренажёра с зеркалом. У нас на Динамо в 80х годах был такой в тире. С рукояткой, тетивой пропущеной через ролик и привязаной к ней резинкой от эспандера. Если не найду, то нарисую эскиз по памяти.
Записан

НАСТОЯЩИЙ ЛУЧНИК - ЭТО КРЕМЕНЬ! ЭТО - СКАЛА, О КОТОРУЮ РАЗБИВАЮТСЯ РЕВУЩИЕ ВОЛНЫ БУШУЮЩЕГО ОКЕАНА ЖИЗНИ! ОН КРАСИВ, НЕПОКОЛЕБИМ И ВСЕГДА СПОКОЕН! НАСТОЯЩИЙ ЛУЧНИК ПОСТИГ СУТЬ БЫТИЯ. ОН НАДО ВСЕМ. ОН ПАРИТ В ВЫШИНЕ!
Mix@lich
Гость
« Ответ #19 : 11 Октября 2010, 13:23:15 »

Да , зеркало отличный тренажер, только вот таскать его по полям не станешь, плюс есть левши и правши...
У нас в тире есть зеркало но оно (естественно) установлено для правшей.

Стрелять с данным тренажером можно и с закрытыми глазами, вот тогда ощущения положения собственного тела ярче.

Никаких жестких ограничений тренажер не дает, почему, в очередной раз отвечу попробуйте!

По поводу попаданий по движущеся мишени лучше выложить видео, очень хочется увидеть быструю прикладку и дотяг.

Печально не то что я отстаиваю свое мнение ( в конце концов форумы для того и существуют), печально что все высказываются не пытаясь повторить, т.е. не вникая в суть.

По поводу того что, наши предки не били птицу в лет, давайте не будем спорить, ведь ни у Вас ни у меня нет видео 500 летней давности.

Если есть аналогичные тренажеры буду весьма признателен если будет их описание, заранее спасибо А...
Записан
Asafan
Гость
« Ответ #20 : 11 Октября 2010, 14:00:21 »

Печально не то что я отстаиваю свое мнение ( в конце концов форумы для того и существуют), печально что все высказываются не пытаясь повторить, т.е. не вникая в суть.
Стрельба из лука может производиться для получения удовольствия от самого процесса, либо для поражения стрелой цели. Можно до посинения надувать щеки и размахивать руками, но пока вы на практике не докажете превосходства своей методики реальным результатом, останетесь истязающим свою плоть и наш слух анахоретом.
Записан
Всеволод Владимирович
Верховный
Клуб "Филин"
Настоящий Лучник
*

Reputation: +52/-6
Offline Offline

Сообщений: 7137


Главное в нашем деле - не мешать луку стрелять.

город: Питер

337567847
Просмотр профиля Email
« Ответ #21 : 11 Октября 2010, 15:24:21 »

Зеркало не может быть установлено для левшей и правшей - в него смотрят целясь в него при работе со жгутом. Т.е. оно не сбоку стоит, когда от него нет толку, т.к. смотреть нужно вперёд и голову ставить соответственно как стреляешь, а перед носом.
Записан

НАСТОЯЩИЙ ЛУЧНИК - ЭТО КРЕМЕНЬ! ЭТО - СКАЛА, О КОТОРУЮ РАЗБИВАЮТСЯ РЕВУЩИЕ ВОЛНЫ БУШУЮЩЕГО ОКЕАНА ЖИЗНИ! ОН КРАСИВ, НЕПОКОЛЕБИМ И ВСЕГДА СПОКОЕН! НАСТОЯЩИЙ ЛУЧНИК ПОСТИГ СУТЬ БЫТИЯ. ОН НАДО ВСЕМ. ОН ПАРИТ В ВЫШИНЕ!
Mix@lich
Гость
« Ответ #22 : 11 Октября 2010, 17:33:34 »

Упражнение со жгутом и зеркалом, наверное хороши но они не дают ощущение выстрела, или есть какое то хитрое приспособление которое позволяет стрелять через зеркало? Кстати о зеркале мы в свое время сделали с одним из моих учеников видеозеркало - она представляло собой камеру соединенную с записывющим блоком и проэктором, изображение на экране выставлялось с задержкой 8-10с и выполнив удар можно было посмотреть на свою ошибку или хороший удар. Приспособление было придумано для б.тенниса, но вполне может быть использавано и в стрельбе.
 Отвечаю тезке Великолучнику, а какие результаты Вы от меня хотите? Вот Фергюсон показывает результаты и что все стали стрелять так как он? Где критерий  после которого большинство станет под мои знамена? Я давно и достаточно долго занимаюсь другим видом спорта-теннисом, так вот есть там такой теннисист Роджер Федерер, достигший практически всего в этом сложном техничеси виде спорта. У него масса поклонников и почитателей и среди любителей и среди профессионалов, однако никто не пытается повторить то что отличает его от остальных теннисистов. И когда я спрашиваю почему, все только начинают искать оправдание почему они этого не делают и главное почему не будут пробавать это делать. Приводить примеры из других видов спорта не буду хотя это сплошь и рядом. Да и в жизни таких примеров великое множество. А...
Записан
Marksman
Реальный
Дядька тренер
Настоящий Лучник
**

Reputation: +22/-2
Offline Offline

Сообщений: 1334


Coach. Uncle coach :) С.А.Крылов (САтолич)

город: Санкт-Петербург


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #23 : 11 Октября 2010, 21:40:40 »

в очередной раз отвечу попробуйте!

 Знаете, Mix@lich, после Ваших рекомендаций на форуме Archman,  подниматься по лестнице отклоняя корпус назад (используя естественную биомеханику) Шокированный, как-то не внушают доверия Ваши нынешние предложения ПОПРОБОВАТЬ... Смеющийся
 Тем более, что наши способы без "пробы" пока работают и дают результат.

Вот Фергюсон показывает результаты и что все стали стрелять так как он?

Так как Фергюссон стреляет пол-Америки, кстати к той же технике приходят практически все стрелки, осваивающие стрельбу без прицельных приспособлений и на неизвестных дистанциях... Достаточно посмотреть фото и видео материалы на нашем и соседних форумах
« Последнее редактирование: 11 Октября 2010, 21:54:49 от Marksman » Записан

Стрелять умеют многие - я учу попадать.
Mix@lich
Гость
« Ответ #24 : 11 Октября 2010, 23:52:07 »

 Так ,Вы до сих пор и не попробовали? Право же, глупо наклонятся вперед перешагивая через две ступеньки, или вы уже не в состоянии сделать даже такой простой эксперимент? А если я Вам не указ, посмотрите как бегает Болт (мировой рекордсмен) наклоняясь вперед или отклоняясь назад?
 Смешно, но в очередной раз Вы пытаетесь не разобравшись критиковать.
в очередной раз отвечу попробуйте!

 Знаете, Mix@lich, после Ваших рекомендаций на форуме Archman,  подниматься по лестнице отклоняя корпус назад (используя естественную биомеханику) Шокированный, как-то не внушают доверия Ваши нынешние предложения ПОПРОБОВАТЬ... Смеющийся
 Тем более, что наши способы без "пробы" пока работают и дают результат.

Вот Фергюсон показывает результаты и что все стали стрелять так как он?

Так как Фергюссон стреляет пол-Америки, кстати к той же технике приходят практически все стрелки, осваивающие стрельбу без прицельных приспособлений и на неизвестных дистанциях... Достаточно посмотреть фото и видео материалы на нашем и соседних форумах
А дальше идет уже совсем страшная формула, а зачем пробовать у нас и так все замечательно получается! Т.е. пробовать ничего нового Вы не собираетесь, тогда я не совсем понимаю смысл Ваших постов. Зачем Вы сюда пишете раз Вы не собираетесь пробовать? Я мог бы привести и другие более язвительные доводы, но Вы , как не глупый человек думаю и сами поняли бессмысленность дальнейшего спора. Если Вы укажете в чем мое приспособление противоречит технике Фергюсона, то буду очень признателен.
И еще хтоел рассказать об истории возникновения данного приспособления. Как то Всеволод Владимирович в пылу полемики( за что я ему очень признателен) по поводу релиза «6 палец»(http://www.archery.ru/forum/index.php?topic=1541.15) посоветовал мне освоит сначала классическую стрельбу с дотягом прикладкой т.п. и даже дал ссылку с чего надо начинать. Я честно пошел по этой ссылке и прочитал там примерно следующее что современный лук очень точное приспособление и если его зажать в станке растянут на одно и то же расстояние то он выстрелит одинаково. И хотя это не совсем так, я задумался, а что может заменить станок и пришел к этому простому приспособлению. Данное приспособление, конечно же косвенно, подтверждает и работу релиза , но я полагаю что это уж совсем недоступно зашоренному сознанию… За сим откланиваюсь А…
« Последнее редактирование: 11 Октября 2010, 23:58:14 от Mix@lich » Записан
Всеволод Владимирович
Верховный
Клуб "Филин"
Настоящий Лучник
*

Reputation: +52/-6
Offline Offline

Сообщений: 7137


Главное в нашем деле - не мешать луку стрелять.

город: Питер

337567847
Просмотр профиля Email
« Ответ #25 : 12 Октября 2010, 00:27:40 »

Чего это, чего это? Как там по ступенькам ходят наклонясь назад? И как бегает некто Болт? Это какой-то негр, да? Я видел какие-то кадры лёгкой атлетики, где действительно кто-то бегал отклонясь назад, как обычно тормозят бегуны. Это что, какая-то хитрющая спецтехника бега?
Записан

НАСТОЯЩИЙ ЛУЧНИК - ЭТО КРЕМЕНЬ! ЭТО - СКАЛА, О КОТОРУЮ РАЗБИВАЮТСЯ РЕВУЩИЕ ВОЛНЫ БУШУЮЩЕГО ОКЕАНА ЖИЗНИ! ОН КРАСИВ, НЕПОКОЛЕБИМ И ВСЕГДА СПОКОЕН! НАСТОЯЩИЙ ЛУЧНИК ПОСТИГ СУТЬ БЫТИЯ. ОН НАДО ВСЕМ. ОН ПАРИТ В ВЫШИНЕ!
Mix@lich
Гость
« Ответ #26 : 12 Октября 2010, 00:48:05 »

Усэ́йн Сент-Лео Болт[1] (англ. Usain St. Leo Bolt; род. 21 августа 1986, приход Трелони, Ямайка) — выдающийся ямайский спринтер, трёхкратный олимпийский чемпион, трёхкратный чемпион мира. Действующий обладатель мировых рекордов в беге на 100 (9,58 сек, Берлин 2009) и 200 метров (19,19 сек, Берлин 2009), а также в эстафете 4х100 метров в составе сборной Ямайки (37,10 сек, Пекин-2008). Является первым человеком в истории лёгкой атлетики, установившим мировые рекорды на трёх этих дистанциях на одной Олимпиаде, а также первым человеком со времён Карла Льюиса, выигравшим на одной Олимпиаде на дистанциях 100 и 200 метров(ВИКИ...)
ОТНОШЕНИЕ К ДАННОЙ ТЕМЕ НЕ ИМЕЕТ. Просто он бегает не так как остальные - отклоняется назад. А по поводу лестницы все очень просто, если Вы хотите шагать по лестнице (вверх) перешагивая через две ступеньки то это легче делать отклоняясь корпусом назад, а не вперед. Боюсь даже писать попробуйте, но в биомеханике движения есть масса не очевидных вещей. Кстати, Всеволод Владимирович еще раз спасибо за Ваше неравнодушное отношение к моим изысканиям. А...
Записан
Boleg
Гость
« Ответ #27 : 12 Октября 2010, 09:47:33 »

 А чего спорим то...мне кажется это очередной сочинский СПЕЦИАЛИСТ.....манеры и  способы аргументации один в один.
Записан
Мойща-29
Гуру
****

Reputation: +7/-0
Offline Offline

Сообщений: 612


Ищущий Путь

город: Саратовская обл., Балаково

386503133
Просмотр профиля Email
« Ответ #28 : 12 Октября 2010, 11:52:25 »

спорим оттого что форум читают не только ЛУЧНИКИ но и неофиты. И вот чтоб им мозги не туманили адепты, проходимцы или просто недалёкие люди (пусть ТС не воспринимает на свой счёт) - оттого каждое предложение должно быть развёрнуто обсуждено! )

по рекомендуемой технике...  единобразий прикладки она не даст. потому как я щас вот в строй ставлю ребят из ролевиков и основная проблема у неофитов - не прикладка даже к голове или руке и не вывернутый локоть, а дергающиеся вверх-вниз плечи! Они тянут лук руками исключительно,а  не корпусом в начала движения натяга, а потом, в дотяге и прицеливании складываются вокруг лука ПО ВЕРТИКАЛИ! т.е. левое плечо уходит вверх. При том, что луки - слабейшие ролевые...  по сути - тренажёр, а не лук.

Это ПЕРВАЯ серьёзгая проблема, которую я не могу решить. Именно потому что никакой я не тренер, а тренера НЕТУ в радиусе 200 км. И именно ЭТУ проблему Ваше приспособление решить не помогает.
Записан
Всеволод Владимирович
Верховный
Клуб "Филин"
Настоящий Лучник
*

Reputation: +52/-6
Offline Offline

Сообщений: 7137


Главное в нашем деле - не мешать луку стрелять.

город: Питер

337567847
Просмотр профиля Email
« Ответ #29 : 12 Октября 2010, 11:59:39 »

А чего спорим то...мне кажется это очередной сочинский СПЕЦИАЛИСТ.....манеры и  способы аргументации один в один.
Не, это не такой персонаж, как Феликс. Тот только словами был знаменит, а Михалыч мастерит и соображает.

А новичков-ролевиков надо на резинке ставить, луки отобрать и не давать, пока со слабенько натянутой резинкой ровно шлёпать не начнут.
Записан

НАСТОЯЩИЙ ЛУЧНИК - ЭТО КРЕМЕНЬ! ЭТО - СКАЛА, О КОТОРУЮ РАЗБИВАЮТСЯ РЕВУЩИЕ ВОЛНЫ БУШУЮЩЕГО ОКЕАНА ЖИЗНИ! ОН КРАСИВ, НЕПОКОЛЕБИМ И ВСЕГДА СПОКОЕН! НАСТОЯЩИЙ ЛУЧНИК ПОСТИГ СУТЬ БЫТИЯ. ОН НАДО ВСЕМ. ОН ПАРИТ В ВЫШИНЕ!
Страниц: 1 [2] 3 4 5 Печать 
archery.ru  |  Традиционный лук  |  Традиционка вообще, подгонка, техника стрельбы.  |  Тема: Приспособление для отработки техники интуитивной стрельбы
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.20 | SMF © 2006-2008, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!