Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
10 Мая 2024, 05:47:52

Войти

Опубликовано расписание 2 этапа Зимнего Кубка СПб 2017-2018 по правилам ИФАА
https://vk.com/club157258085?w=wall-157258085_71%2Fall
56058 Сообщений в 3144 Тем от 1570 Пользователей
Последний пользователь: VDIM
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация
archery.ru  |  Традиционный лук  |  Традиционка вообще, подгонка, техника стрельбы.  |  Тема: Приспособление для отработки техники интуитивной стрельбы
Страниц: 1 2 [3] 4 5 Печать
Автор Тема: Приспособление для отработки техники интуитивной стрельбы  (Прочитано 43537 раз)
Мойща-29
Гуру
****

Reputation: +7/-0
Offline Offline

Сообщений: 612


Ищущий Путь

город: Саратовская обл., Балаково

386503133
Просмотр профиля Email
« Ответ #30 : 12 Октября 2010, 12:07:00 »

Всеволод, вот я тоже так думаю, только луки там ну не луки вовсе.... считаю их за резинку...

хотя... наверное... отберу всё-же!
Записан
Mix@lich
Гость
« Ответ #31 : 12 Октября 2010, 12:50:22 »

"
спорим оттого что форум читают не только ЛУЧНИКИ но и неофиты. И вот чтоб им мозги не туманили адепты, проходимцы или просто недалёкие люди (пусть ТС не воспринимает на свой счёт) - оттого каждое предложение должно быть развёрнуто обсуждено! )

по рекомендуемой технике...  единобразий прикладки она не даст. потому как я щас вот в строй ставлю ребят из ролевиков и основная проблема у неофитов - не прикладка даже к голове или руке и не вывернутый локоть, а дергающиеся вверх-вниз плечи! Они тянут лук руками исключительно,а  не корпусом в начала движения натяга, а потом, в дотяге и прицеливании складываются вокруг лука ПО ВЕРТИКАЛИ! т.е. левое плечо уходит вверх. При том, что луки - слабейшие ролевые...  по сути - тренажёр, а не лук.

Это ПЕРВАЯ серьёзгая проблема, которую я не могу решить. Именно потому что никакой я не тренер, а тренера НЕТУ в радиусе 200 км. И именно ЭТУ проблему Ваше приспособление решить не помогает.
Э-э, МИл человек, как раз эту проблему тренажер и убирает. Могу Вас порадовать или огорчит, что с подобным сталкиваются все тренеры. Я это и на своих видел , да и в других секциях. Когда люди пытаются бороться с луком и тянут тетиву к себе руками. Об этом я как раз и пишу в самом начале. Однако, голословно критиковать гораздо легче чем воткнуть 2 палки, поставить себя или ученика между ними( а вернее в стороне от них) и повторить опыт.
 Вот Вы пишете что не тренер, но проблему проанлизировали достаточно точно, это хорошо, потому что тренерами не рождаются, а становятся! Тот кто может проанализировать и устранить ошибку тот и становится тренером. И далеко не каждый мастер ( в том числе и в луке) может стать тренером, хотя почти все дают советы. И еще тренер должен всегда искать новые подходы и объяснения, потому что люди все разные и то что одному понятно сразу, другому надо объснить с другой стороны. Одному надо рассказать притчу и он загориться, а другому пошаговую инструкцию и т.д. С этой точи зрения, для детей было бы легче растягивать лук с релизом 6-палец, но для этого надо его сделать и освоить! Если у Вас будет желание с удовольствием проконсультирую. А если нет, я не в обиде у всех свои мозги. Только не надо писать о том чего вы не пробовали, а то получается Вы как человек который всю жизнь ездил на лошади и вдруг видит автомобиль и говорит нет я на нем не поеду он сломается, он гудит и чадит, а главное ржать не умеет А...  
« Последнее редактирование: 12 Октября 2010, 12:53:31 от Mix@lich » Записан
Marksman
Реальный
Дядька тренер
Настоящий Лучник
**

Reputation: +22/-2
Offline Offline

Сообщений: 1334


Coach. Uncle coach :) С.А.Крылов (САтолич)

город: Санкт-Петербург


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #32 : 12 Октября 2010, 13:21:24 »

Так ,Вы до сих пор и не попробовали? Право же, глупо наклонятся вперед перешагивая через две ступеньки, или вы уже не в состоянии сделать даже такой простой эксперимент? А если я Вам не указ, посмотрите как бегает Болт (мировой рекордсмен) наклоняясь вперед или отклоняясь назад?
 Смешно, но в очередной раз Вы пытаетесь не разобравшись критиковать.

 Mix@lich, я смотрю (иногда) TV, потому прекрасно видел, как бегает Болт, Льюис, наш Валерий Борзов и совсем уже забытый Джесси Оуэнс. Все эти замечательные спринтеры бегали и бегают, не наклоняясь вперед, неся корпус ровно, но отнюдь не наклоняясь назад.
 И хотя сомнения были в отношении лестницы и  ступенек, но чем чорт не шутит, вдруг я действительно чего-то недопонял...  Все таки советует тренер-специалист с физкультурным образованием (или ошибаюсь?) про биомеханику так авторитетно рассуждает... Решил - попробую...
 Хорошо, что из-за прожитых лет авантюризма во мне поубавилось - пробовал я на лестнице, погруженной в воду, потому разбитого затылка удалось избежать.
 
Вы укажете в чем мое приспособление противоречит технике Фергюсона, то буду очень признателен.

Перечитайте ещё раз пост Ольги Романовой, если Вам непонятна биомеханика выстрела.


полагаю что это уж совсем недоступно зашоренному сознанию… За сим откланиваюсь А…

 Эт точно, мое сознание очень сильно зашорено 10-ти летним опытом общения с выдающимися тренерами, преподанными мне знаниями и методиками, а также 12 летним опытом собственной тренерской работы, так что "расшорить" его могут либо ещё лучшие тренеры, либо методы тренировки (пусть иновационные) с подтвержденными неоднократно результатами. О чем, собственно Вам Mix@lich и намекал Асафан
Записан

Стрелять умеют многие - я учу попадать.
Mix@lich
Гость
« Ответ #33 : 12 Октября 2010, 13:53:54 »

А чего спорим то...мне кажется это очередной сочинский СПЕЦИАЛИСТ.....манеры и  способы аргументации один в один.
Не, это не такой персонаж, как Феликс. Тот только словами был знаменит, а Михалыч мастерит и соображает.


Спасибо на добром слове. И еще что не забаниваете как на других сайтах. Я вообще не понимаю зачем банить ( если только не мат) глупого человека и так видно. Теперь по существу, Всеволод Владимирович, помните мы с Вами спорили по поводу отдачи моего релиза? Вы были правы отдача есть и это можно увидеть на ролике, но она настолько слабенькая по сравнению с обычным релизом, что не будь сзади стойки я бы этого, наверное, не понял.
 А теперь немного критики, если позволите, хотя с точки зрения психологии это и не правильно, ведь как говаривал Штирлиц запоминается последняя фраза. Так вот очень хочется увидет как вы стреляете по летающей тарелке на видео. Я стрелял по тарелке брошенной ребром и то умудрился расколоть ее, а Вы по подброшенной вверх 7 из 10 и тарелка осталась цела? Вы уж простите, я не сомневаюсь в Ваших словах, но может быть, когда Вы увидете сами себя на видео и как Вы в действительности стреляете по подвижной цели, Вы измените свое мнение о прикладке и дотяге. Лучше это снять с двух камер, одна снимает стрелка другая то как он поражет цель. Думаю такое видео будет полезно многим пользователям ресурса, а Вам не составит большого труда, заранее благодарен А...
Записан
Mix@lich
Гость
« Ответ #34 : 12 Октября 2010, 14:26:51 »

Marksman, смотреть и анализировать, разные вещи. Я не сомневаюсь что Вы смотрите телевизор, но для того чтобы разобраться в технике бега надо записать разные техники в разных ракурсах и на замедленном повторе со стоп кадрами, с наложением изображений понять отличия одного бегуна от другого. По поводу лестницы не выставляйте себя на посмешише, Вы бы еще акваланг одели. Я говорил про обычную лестницу, что удобнее перешагивать через 2 ступеньки чуть отклонив корпус назад, если у Вас это не получается попросите кого помоложе и спросите у них, возможно у Вас какая то особая биомеханика.
В постах Оли я не вижу никаких противоречий , только хочу уточнить,  что она так же как и все остальные не пробовала стрелять с приспособлением А...
Записан
Всеволод Владимирович
Верховный
Клуб "Филин"
Настоящий Лучник
*

Reputation: +52/-6
Offline Offline

Сообщений: 7137


Главное в нашем деле - не мешать луку стрелять.

город: Питер

337567847
Просмотр профиля Email
« Ответ #35 : 12 Октября 2010, 14:57:16 »

Однако холодно стрелять уже на улице, а в зале лампы дневного света посшибать можно с потолка.
Тарелка не может расколоться, т.к. стрела ФлуФлу у меня с ахыровским резиновым гуманизатором:

Тарелка американская, спортивная из хорошего вязкого пластика.
Ни фото, ни видео нет. Только свидетели Марксман, Крошка Енот, Квертимен и Серегедель (Сергей Моховиков). Хотя снять надо было тогда, было бы интересно щас посмотреть. Может в субботу на тренировке попробуем, если не будет сильно холодно.
Записан

НАСТОЯЩИЙ ЛУЧНИК - ЭТО КРЕМЕНЬ! ЭТО - СКАЛА, О КОТОРУЮ РАЗБИВАЮТСЯ РЕВУЩИЕ ВОЛНЫ БУШУЮЩЕГО ОКЕАНА ЖИЗНИ! ОН КРАСИВ, НЕПОКОЛЕБИМ И ВСЕГДА СПОКОЕН! НАСТОЯЩИЙ ЛУЧНИК ПОСТИГ СУТЬ БЫТИЯ. ОН НАДО ВСЕМ. ОН ПАРИТ В ВЫШИНЕ!
Ольга Р.
Администратор
Настоящий Лучник
***

Reputation: +23/-0
Offline Offline

Сообщений: 1696



Просмотр профиля WWW
« Ответ #36 : 12 Октября 2010, 15:40:46 »

В постах Оли я не вижу никаких противоречий , только хочу уточнить,  что она так же как и все остальные не пробовала стрелять с приспособлением А...
Объясню, в чем противоречие.
Тренажер обучает полагаться не на собственные мышечные чувства и интуицию, а играет роль жесткой формы, в которую стрелок должен научиться вливаться для обеспечения правильной - с вашей точки зрения - техники. Но при этом игнорируется:
1. то, что выстрел должен происходить в движении, на выходе из этой формы. Да, это так, и это подтверждено экспериментально уже не одним поколением стрелков самой разной направленности.
2. то, что стрелок, привыкая полагаться на внешние датчики, не тренирует чувство выстрела - то внутреннее интуитивное чувство, на котором основана стрельба из лука и которое и поможет ему попадать без палок в любой ситуации, по любой мишени. Это не интуитивная стрельба, вы ошибаетесь.
3. стремление проконтролировать правильность вливания в форму визуально провоцирует ошибки - нестабильность головы и складку.
В том виде, как показано использование приспособление на видео, оно может быть только вредно. Я это вижу и не стану предлагать его пробовать новичку, потому что это это называется делать человеку подлянку. Не знаю, насколько сложно потом избавиться от этих "костылей", но если есть хоть какой-то риск, что избавиться будет сложно - лучше не рисковать. Ошибки, наработанные в таком "гипсе", будут очень живучими, и человек останется "хромым" на всю жизнь. В случае же примерки по себе - у меня уже установилась техника и выработалось чувство выстрела, и мой организм просто проигнорирует тренажер или воспримет мешающие палки как осложняющую помеху.
С другой стороны, я сама, работая с новичками в отсутствие тренера, часто применяю следующий прием. Встаю позади стрелка и выставляю поднятую ладонь на уровне тянущего локтя с таким расчетом, чтобы человек не доставал до нее локтем в стойке, но касался ее при отходе локтя назад в момент тяги. Задача стрелка - в момент выстрела ударить меня локтем по ладони. Но не у каждого стрелка есть кто-то, кто будет преданно стоять позади него с поднятой рукой всю тренировку. Палка позади на некотором расстоянии  - это как раз то, что нужно в этом случае. Но именно на некотором расстоянии!!!
Иногда так же приходится помогать и с лучной рукой, но там все легче потому что стрелок видит там все сам.

Михалыч, не надо упрекать людей за то, что они не хотят попробовать. Вы ведь тоже не хотите попробовать освоить классическую технику, эффективность которой неоднократно подтверждена. А люди с опытом видят, что тренажер вреден, что он тренирует ошибки.
У меня вечное дежа вю: я очень многое уже проходила на других видах спорта. Занимаясь верховой ездой, я имела несчастье попасть к тренеру, который совсем не ставил своей задачей чему-то обучить своих учеников. Мы его интересовали больше как бесплатная рабочая сила на конюшне. Поэтому мы учились сами чему-нибудь и как-нибудь, много экспериментируя, пробуя то и это. в общем, находились в тех же условиях, что и Вы сейчас. И в какой-то момент среди бурных обсуждений родился следующий тезис: "Без сомнения, на лошади можно ездить задом наперед. Возможно, это даже удобнее традиционного метода. Докажи, что ездить задом наперед удобнее, и все начнут делать так же." Чего мы только не пробовали, пытаясь постичь истину! Сколько мучились сами и портили лошадей! Но со временем и с опытом приходило понимание того, что люди, до нас занимавшиеся выездкой, были все же не дураки, что в книжках все правильно написано, только разобраться в этом нелегко. А в итоге приходили к неутешительному выводу: вряд ли едить задом наперед удобнее, и вообще надо искать хорошего тренера.
Я к чему это все? Может, с тренаженом учиться стрелять действительно так же хорошо, как ездить на лошади задом наперед. Но пока нам, даже без практического освоения, очевидны недостатки, а преимуществ не видно. Докажите на практике, что Ваши релизы и палки имеют практическую ценность - и все за них схватятся. А пока что для нас очевидно только то, что у вас превратное представление о технике стрельбы, и в соответствии с этим представлением Вы создаете приспособления, мешающие стрелку учиться, а не помогающие.
« Последнее редактирование: 12 Октября 2010, 15:44:50 от Ольга Р. » Записан
Mix@lich
Гость
« Ответ #37 : 12 Октября 2010, 23:36:41 »

Удивительно! Просто не перестаю удивлятся насколько можно все извратить что бы не замечать очевидных фактов. Вот Оля соглашается что задняя стойка может быть полезна и даже сама использует это но если появляется передняя стойка и легкое касание её большим пальцем, то это уже костыли. Вредоносные дальше некуда! Олечка так и не касайтесь её родимую, просто вытяните лук в направлении её, пусть это будет ориентиром если хотите. Но нет, пробовать а тем более советовать мы ни кому не будем! А истиная причина в том почему ни Вы, дорогая Оля, ни многие другие ( надеюсь не все) никогда не станут пробовать приспособление, в другом. Оно разрушает Вашу привычную картину мира, не вписывается оно в Ваше представление о стрельбе, а вдруг я окажусь прав и что тогда с этим делать? Вот Вы приводите пример с лошадями, а я Вам приведу другой пример : прыгали люди в высоту разными способами и перикидным и ножницами и вот пришел некто Флоп и сказал что прыгать надо спиной на планку... Что тут началось! И смеялись, и пальцем у виска крутили, и запретить хотели, а чем все это закончилось Вы уже знаете.

Оля, а почему Вы считаете будто я не хочу освоить так называему классическую стрельбу? Я уже писал что у меня есть все виды луков тардиционный , олимпийский и блочный. Правда стреляю из них кольцевым хватом, но надеюсь это не сильно бьет по самолюбию "классиков".

 Теперь о результатах, они очевидно будут лет через 5-6 когда мои ученики подрастут, а до этого Вы предлагаете молчать в тряпочку , не изобретать, ничего не пробовать и вообще быть как ВСЕ - "...Присоединяйтесь , барон, присоединяйтесь..." А...
Записан
Всеволод Владимирович
Верховный
Клуб "Филин"
Настоящий Лучник
*

Reputation: +52/-6
Offline Offline

Сообщений: 7137


Главное в нашем деле - не мешать луку стрелять.

город: Питер

337567847
Просмотр профиля Email
« Ответ #38 : 12 Октября 2010, 23:44:05 »

А зачем спереди палка? Зачем её касаться большим пальцем? "Упрись" костяшкой левой руки (т.е. спроецируй её на мишень) в десятку мишени и дави в неё левую руку в момент выстрела, как советует классическая техника, и всего делов-то. Зачем стойка-то?
Записан

НАСТОЯЩИЙ ЛУЧНИК - ЭТО КРЕМЕНЬ! ЭТО - СКАЛА, О КОТОРУЮ РАЗБИВАЮТСЯ РЕВУЩИЕ ВОЛНЫ БУШУЮЩЕГО ОКЕАНА ЖИЗНИ! ОН КРАСИВ, НЕПОКОЛЕБИМ И ВСЕГДА СПОКОЕН! НАСТОЯЩИЙ ЛУЧНИК ПОСТИГ СУТЬ БЫТИЯ. ОН НАДО ВСЕМ. ОН ПАРИТ В ВЫШИНЕ!
Mix@lich
Гость
« Ответ #39 : 13 Октября 2010, 00:15:41 »

Наконец то вопросы по существу! Тянущая рука ( в моем случае левая) является продолжением стрелы и стрела летит параллельно стойкам и параллельно натянутой,  для наглядности, резинки. Кстати никакого привыкания не возникает, что я доказал чуть сместив движение что бы  последняя стрела попала в синий квадратик, но на это никто не обратил внимание. На стойка нет никаких зарубок и отметин так что интуиция никуда не девается и по идее у неопытных стрелков должен быть разброс по высоте. Мне было бы интересно если бы хоть кто -нибудь попробовал и написал что у него получается или пусть не получается, а то я слышу только нападки что врежу всему лучному сообчеству тем что посылаю стрелу в стрелу и не показываю результата на чемпионате мира Подмигивающий А...
Записан
snorry
Гуру
****

Reputation: +16/-0
Offline Offline

Сообщений: 699


фанат Spigarelli

город: Новосибирск


Просмотр профиля
« Ответ #40 : 13 Октября 2010, 08:02:02 »

Что-то мне эта аргументация смутно напоминает...
А, вот!

- Предлагаю заняться нетрадиционным сексом.
- Спасибо, нет. Я 30 лет занимаюсь традиционным сексом и меня это вполне устраивает.
- Но ведь нетрадиционный секс позволяет добиться невиданных высот. Вспомните хоть Фредди Меркури.
- Не думаю, что он хорошо пел именно благодаря нетрадиционному сексу.
- Чем хаять почем зря, вы лучше попробуйте...
Записан
Marksman
Реальный
Дядька тренер
Настоящий Лучник
**

Reputation: +22/-2
Offline Offline

Сообщений: 1334


Coach. Uncle coach :) С.А.Крылов (САтолич)

город: Санкт-Петербург


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #41 : 13 Октября 2010, 09:18:00 »

 Сергей!
+5,  Смеющийся
Записан

Стрелять умеют многие - я учу попадать.
Marksman
Реальный
Дядька тренер
Настоящий Лучник
**

Reputation: +22/-2
Offline Offline

Сообщений: 1334


Coach. Uncle coach :) С.А.Крылов (САтолич)

город: Санкт-Петербург


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #42 : 13 Октября 2010, 09:32:40 »


 Теперь о результатах, они очевидно будут лет через 5-6 когда мои ученики подрастут, а до этого Вы предлагаете молчать в тряпочку , не изобретать, ничего не пробовать и вообще быть как ВСЕ - "...Присоединяйтесь , барон, присоединяйтесь..." А...

 А что так долго? По известным методикам и при наличии материала (желания и желающих) освоить классическую спортивную технику вполне возможно за год-два.
 И изобретайте себе на здоровье..,
 Только одно "НО" - сообщество людей, умеющее что-то делать, обратит внимание на Ваше изобретение (методы, способы), если Вы или Ваши ученики будут делать "это" лучше. Это же нормально, мне так кажется... А Вы то ли обижаетесь, то ли негодуете на непонятливость сообщества... Так докажите, вразумите непонятливых.
Записан

Стрелять умеют многие - я учу попадать.
Mix@lich
Гость
« Ответ #43 : 13 Октября 2010, 11:05:14 »

Специально для фанатов Спигарелли - опыт проводился на луке с плечами 28кг А...
Записан
Mix@lich
Гость
« Ответ #44 : 13 Октября 2010, 11:24:06 »

Marksman, у Вас 7-9 летние дети показывают результат через 1-2 года ? Я искренне за них рад! Да, чуть не забыл, а сообЧество в курсе? А...
Записан
Страниц: 1 2 [3] 4 5 Печать 
archery.ru  |  Традиционный лук  |  Традиционка вообще, подгонка, техника стрельбы.  |  Тема: Приспособление для отработки техники интуитивной стрельбы
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.20 | SMF © 2006-2008, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!