Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
09 Мая 2024, 03:39:46

Войти

Опубликовано расписание 2 этапа Зимнего Кубка СПб 2017-2018 по правилам ИФАА
https://vk.com/club157258085?w=wall-157258085_71%2Fall
56058 Сообщений в 3144 Тем от 1570 Пользователей
Последний пользователь: VDIM
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация
archery.ru  |  Традиционный лук  |  Правила и виды традиционной стрельбы из лука (Модераторы: terry, Olvaga)  |  Тема: Выносные маркеры на соревнованиях ДА или НЕТ
Страниц: 1 2 [3] 4 5 6 Печать
Автор Тема: Выносные маркеры на соревнованиях ДА или НЕТ  (Прочитано 65436 раз)
AndyElf
Гость
« Ответ #30 : 24 Февраля 2009, 18:43:57 »

Мне все равно, если кто-то использует маркер. Лично для меня мишень - маркер, я умею целится вынося точку прицеливания на полтора метра вниз и полметра вправо относительно мишени, каждый раз одинаково. А могу стрелять интуитивно. Иногда так лучше получается, иногда эдак - зависит от состояния, настроения и фазы луны.
Но мне интересно спросить у Севы вот что: ведь использование маркера здорово осложняет жизнь, нет? Это и споры с судьями, и время на  приклеивание и выверку его положения... Наконец, проблемы в финалах, когда периодически приходится менять щиты - что, на каждый клеить? Да даже просто встать на одно и то же место в плотной толпе на рубеже не всегда получается, что тогда с этого маркера проку?
Словом, я не против того, чтобы маркеры разрешить по умолчанию, но их использование мне кажется обременительным в первую очередь для стрелка. Новичкам, опять же не полезный пример... Я бы поискал какие-нибудь другие хитрости.
Записан
Olvaga
Модератор
Активный участник
*

Reputation: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 422


Лучник-навигатор

город: Питер

487002228
Просмотр профиля
« Ответ #31 : 24 Февраля 2009, 19:27:36 »

короче не обращайте на меня внимание.

А! Кто здесь?  Шокированный  Упс, померещилось.  Смеющийся
Записан

"Стрельба из лука учит нас, как надо искать истину. Когда стрелок промахнётся, он не винит других, а ищет причину в самом себе". (с) Конфуций
Olvaga
Модератор
Активный участник
*

Reputation: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 422


Лучник-навигатор

город: Питер

487002228
Просмотр профиля
« Ответ #32 : 24 Февраля 2009, 19:33:01 »

Лично для меня мишень - маркер, я умею целится вынося точку прицеливания. А могу стрелять интуитивно.

Но мне интересно спросить у Севы вот что: ведь использование маркера здорово осложняет жизнь, нет?

Словом, я не против того, чтобы маркеры разрешить по умолчанию, но их использование мне кажется обременительным в первую очередь для стрелка.

Андрей, неужели ты всерьёз думаешь, что Сева не способен эффективно стрелять без маркера?  Подмигивающий
ИМХО Сева просто добивается "справедливости" в том виде, как он её представаляет в данной конкретной ситуации.
Сева решил поэкспериментировать и повесил маркер (заметьте, незапрещенный положением турнира). Его вынудили снять маркер.
В данный момент Севе нужен маркер только потому, что его запрещают.
« Последнее редактирование: 24 Февраля 2009, 19:37:23 от Olvaga » Записан

"Стрельба из лука учит нас, как надо искать истину. Когда стрелок промахнётся, он не винит других, а ищет причину в самом себе". (с) Конфуций
infidell
Гость
« Ответ #33 : 24 Февраля 2009, 22:01:10 »

нельзя ли на щит (вне мишени) наклеить этих маркеров равными промежутками, типа как сетку? кто не пользуется - все равно не будет, кто пользуется - тому ходить не придется
Записан
Всеволод Владимирович
Верховный
Клуб "Филин"
Настоящий Лучник
*

Reputation: +52/-6
Offline Offline

Сообщений: 7137


Главное в нашем деле - не мешать луку стрелять.

город: Питер

337567847
Просмотр профиля Email
« Ответ #34 : 24 Февраля 2009, 23:52:04 »

Но мне интересно спросить у Севы вот что: ведь использование маркера здорово осложняет жизнь, нет? Это и споры с судьями, и время на  приклеивание и выверку его положения... Наконец, проблемы в финалах, когда периодически приходится менять щиты - что, на каждый клеить? Да даже просто встать на одно и то же место в плотной толпе на рубеже не всегда получается, что тогда с этого маркера проку?
1. Нет, не осложняет, осложняют споры с судьями, которые почему-то вдруг решают снять мою бумажку, в которую я целюсь, но не намереваются тут же закрасить ровным цветом и освободить всё пространство под всеми щитами, где находятся перекладины (на некоторых щитах), сколы штукатурки и пр. явно различимые отметины. А вот под моим щитом ничего не оказалось совсем для чего и понадобилась хоть какая-то визуальная зацепка.
2. Финалы меня мало интересуют, т.к. я этих финалов настрелялся в жизни вдоволь и терпеть их не могу, т.к. они по моему представлению не говорят об умении стрелять и только треплют нервы. Об умении говорит стартовый круг и количество очков, а финалы это лотерея. Для меня соревнования морально заканчиваются со стартовым кругом, а финалы я стреляю просто за компанию.
О контроле: Естественно под щитами ничего лишнего, карточки сверху, перед соревнованиями будем менять щиты, срок пришел, на новые.
А теоретическое обоснование: Умение использовать естественные ориентиры, это показатель уровня мастерства лучника, так же как и умение стрелять в ветер, например. И давайте решать вопросы по мере их поступления, ибо все предвидеть невозможно, вы растете и мы растем.
А над щитами? А я лук возьму 15 фунтов?  Смеющийся Лампочки полезешь выкручивать?
Ольга просила теоретическое обоснование, а не заявления в стиле "сам дурак, учись соревноваться по голой стенке, когда у соперника на соседнем щите доска прибита в прицельной зоне", бо есле нет естественных ориентиров у одного и есть у другого - это уже не соревнования. И не надо путать тёплое с зелёным и заниматься подменой понятий, какие нафик естественные ориентиры в зале? С улицей с газоном и цветочками не сравнивай.
И как ты будешь решать проблемы по мере поступления? На месте? После объявления 5 минутной готовности? Хорошо, посмотрим как это получится. Я это организую, поглядим как ты выкрутишься  Смеющийся Смеющийся Смеющийся
Хочу предупредить коллег, что начало зачётной стрельбы может несколько задержаться, но будет интересно. Мы же учимся, тренируемся, растём и с нами растут организаторы. Хотят они этого или нет  Подмигивающий
« Последнее редактирование: 25 Февраля 2009, 00:07:18 от СевчеГ » Записан

НАСТОЯЩИЙ ЛУЧНИК - ЭТО КРЕМЕНЬ! ЭТО - СКАЛА, О КОТОРУЮ РАЗБИВАЮТСЯ РЕВУЩИЕ ВОЛНЫ БУШУЮЩЕГО ОКЕАНА ЖИЗНИ! ОН КРАСИВ, НЕПОКОЛЕБИМ И ВСЕГДА СПОКОЕН! НАСТОЯЩИЙ ЛУЧНИК ПОСТИГ СУТЬ БЫТИЯ. ОН НАДО ВСЕМ. ОН ПАРИТ В ВЫШИНЕ!
AndyElf
Гость
« Ответ #35 : 25 Февраля 2009, 09:00:46 »

Андрей, неужели ты всерьёз думаешь, что Сева не способен эффективно стрелять без маркера?  Подмигивающий
Я знаю, что способен. Тем более непонятно упорство. Я бы все разрешил, все равно после одного - двух турниров "из принципа", никто не станет заморачиваться маркерами, ИМХО  Улыбающийся
Записан
Ольга Р.
Администратор
Настоящий Лучник
***

Reputation: +23/-0
Offline Offline

Сообщений: 1696



Просмотр профиля WWW
« Ответ #36 : 25 Февраля 2009, 10:04:42 »

нельзя ли на щит (вне мишени) наклеить этих маркеров равными промежутками, типа как сетку? кто не пользуется - все равно не будет, кто пользуется - тому ходить не придется
Тоже, кстати, вариант: тем или иным образом расписать все пространство вокруг щитов под хохлому. Причем законодательным порядком, чтобы это в правилах было прописано. Ничьи принципы не пострадают, и все будут упражняться в использовании естественных маркеров. Не во всяком зале это можно сделать стационарно, но лепить какую-то временную разметку вполне возможно.
Записан
Olvaga
Модератор
Активный участник
*

Reputation: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 422


Лучник-навигатор

город: Питер

487002228
Просмотр профиля
« Ответ #37 : 25 Февраля 2009, 10:08:02 »

Точно! Щиты под хохлому, луки под палех. Ольге выдать кокошник.  Смеющийся
Записан

"Стрельба из лука учит нас, как надо искать истину. Когда стрелок промахнётся, он не винит других, а ищет причину в самом себе". (с) Конфуций
Ольга Р.
Администратор
Настоящий Лучник
***

Reputation: +23/-0
Offline Offline

Сообщений: 1696



Просмотр профиля WWW
« Ответ #38 : 25 Февраля 2009, 10:52:06 »

Ага, коса уже есть! Смеющийся
Записан
Всеволод Владимирович
Верховный
Клуб "Филин"
Настоящий Лучник
*

Reputation: +52/-6
Offline Offline

Сообщений: 7137


Главное в нашем деле - не мешать луку стрелять.

город: Питер

337567847
Просмотр профиля Email
« Ответ #39 : 25 Февраля 2009, 16:13:36 »

Тем более непонятно упорство.
А я за правду. И не одобряю "идущих своим путём" по проторенной дороге. Какую я веду разъяснительную работу на той же Ганзе среди новичков - с ума сойти можно. Все хотят луки от 50 фунтов и выше, а заказав у меня их потом долбят в аське и по мылу, "а как стрелы подогнать? чё они все в разные стороны летят? они ваще не подгоняются!" Я им отвечаю, что стрелять научись сначала, чудо в перьях, технику выпуска поставь! А они через неделю пишут, - "выпуск поставил, целых два часа ставил  Смеющийся, очень устал, всё равно не подгоняются! чё ты мне продал?!". Тут та же аналогия: я вопрос знаю и моё понимание подтверждается очень древними правилами ГНАС, которым больше сотни лет и которые не "от фонаря" придуманы. Маркер - та же мишень, в которую целишься, если мишени не видно. А меня без внятной аргументации пытаются типа "на место поставить" коллеги от блочного лука, взявшиеся за проведение турниров в традиции, сочиняя что-то своё и думая что лучше всех в вопросах традиционных правил разбираются. Я уже делаю себе специальный турнирный лёгкий флэт с полкой и алюминь под него заказал из-за смешивания в общий зачёт луков с полками и без и стрел деревянных и карбон&алюминиевых, чтоб не соревноваться на паровом катке с автомобилями. Но порядок быть должон! На тренировках и междусобойчиках будем стрелять отсебятину, а турниры извольте проводить как положено.
Вон в положении прописали о допуске всех луков, даже олимпиков (причём о кликерах ни слова!) только без прицелов и систем  Смеющийся Радиан что ли свой достать, для демонстрации лоховского подхода устроителей к организации соревнований  Смеющийся Смеющийся Смеющийся Применительно к традиции система на олимпике - фигня, а вот кликер - смерть всем соперникам! И эти товарисчи не прислушиваются к мнению разбирающихся в вопросе людей. А ты, Андрей, не понимаешь упорства  Смеющийся Это воспитательная работа и способ заставить думать, а не просто бабло рубить. Я ещё не решил, буду ли я стрелять в зачёт, т.к. считаю при таком упорстве устроителей в очевидных вещах и таком уровне "компетенции" они не в праве рассчитывать на мой стартовый взнос. Я за свои консультации должен деньги брать, а не платить за участие в соревнованиях по дурацким правилам, сочинённым дилетантами  Смеющийся Смеющийся Смеющийся
« Последнее редактирование: 25 Февраля 2009, 16:28:29 от СевчеГ » Записан

НАСТОЯЩИЙ ЛУЧНИК - ЭТО КРЕМЕНЬ! ЭТО - СКАЛА, О КОТОРУЮ РАЗБИВАЮТСЯ РЕВУЩИЕ ВОЛНЫ БУШУЮЩЕГО ОКЕАНА ЖИЗНИ! ОН КРАСИВ, НЕПОКОЛЕБИМ И ВСЕГДА СПОКОЕН! НАСТОЯЩИЙ ЛУЧНИК ПОСТИГ СУТЬ БЫТИЯ. ОН НАДО ВСЕМ. ОН ПАРИТ В ВЫШИНЕ!
AndyElf
Гость
« Ответ #40 : 25 Февраля 2009, 16:42:36 »

Недописал. Я не понимаю упорства обеих сторон. Как по мне, так правильнее разойтись со словами "Да вешайте свои маркеры сколько хотите!" - "Нельзя - ну и фиг с ними, без них обойдемся!"
А то вы загнали сами себя в состояние конфронтации, когда уже любая уступка в ваших глазах выглядит проявлением слабости. Призываю устроителей разрешить использовать маркеры. Призываю Севу прекратить угрожать устроителям порчей клубного имущества и стен помещения. Смешно же, ей-ей!
Записан
user.aaaaa
Гость
« Ответ #41 : 25 Февраля 2009, 17:08:15 »

А над щитами? А я лук возьму 15 фунтов?  Смеющийся Лампочки полезешь выкручивать?

не возьмешь!
ты что - спецальный лук купишь для 18 метров?
Записан
Всеволод Владимирович
Верховный
Клуб "Филин"
Настоящий Лучник
*

Reputation: +52/-6
Offline Offline

Сообщений: 7137


Главное в нашем деле - не мешать луку стрелять.

город: Питер

337567847
Просмотр профиля Email
« Ответ #42 : 26 Февраля 2009, 01:19:05 »

А над щитами? А я лук возьму 15 фунтов?  Смеющийся Лампочки полезешь выкручивать?

не возьмешь!
ты что - спецальный лук купишь для 18 метров?
Луков много не бывает.  Смеющийся Вот у тебя сколько луков? У меня 7 традиционных, 3 олимпика - это 10 подогнаных и готовых к стрельбе, ещё 2 львовских не разборных новых олимпика, которые тоже можно поставить в строй. Вот один из 7ми и будет на высокий спортивный результат на дистанциях до 50м заточен  Подмигивающий
А то вы загнали сами себя в состояние конфронтации, когда уже любая уступка в ваших глазах выглядит проявлением слабости. Призываю устроителей разрешить использовать маркеры. Призываю Севу прекратить угрожать устроителям порчей клубного имущества и стен помещения. Смешно же, ей-ей!
Андрей, у нас нет никакой конфронтации, мы ж вместе стреляем и мило общаемся, а тут ищем правду. Причём, что любопытно, темы, поднимаемые здесь, только тут и обсуждаются. Удивительный эффект Интернета. На тренировках об этих тёрках ни слова. И имущество я портить не буду, просто перевешу мишень так, чтобы зацепиться за край щита прицельной точкой. Это не запрещено, выносных маркеров не будет, положение мишеней на щите не оговорено положением, значит маркером будет щит. Делов-то. Если организаторы будут перевешивать мишень в другое место - я буду перевешивать назад и так до тех пор, пока мне внятно не объяснят, почему этого нельзя и не съездят домой, чтобы внести изменения в опубликованное положение на сайте, что мишень перевешивать нельзя. Вот из-за этого и возможны задержки с началом стрельбы, т.к. я буду тупо ходить и перевешивать мишень туда, куда мне нужно. Не милицию же Дмитрий Маркович станет вызывать, чтобы меня усмирить Смеющийся Смеющийся Смеющийся. Мне просто интересно, как он будет выкручиваться из этой ситуации при большом стечении народа, желающего стрелять  Непонимающий За свои права надо бороться, это дело принципа - Филин не сдаётся, особенно когда прав  Улыбающийся
Записан

НАСТОЯЩИЙ ЛУЧНИК - ЭТО КРЕМЕНЬ! ЭТО - СКАЛА, О КОТОРУЮ РАЗБИВАЮТСЯ РЕВУЩИЕ ВОЛНЫ БУШУЮЩЕГО ОКЕАНА ЖИЗНИ! ОН КРАСИВ, НЕПОКОЛЕБИМ И ВСЕГДА СПОКОЕН! НАСТОЯЩИЙ ЛУЧНИК ПОСТИГ СУТЬ БЫТИЯ. ОН НАДО ВСЕМ. ОН ПАРИТ В ВЫШИНЕ!
Asafan
Гость
« Ответ #43 : 26 Февраля 2009, 11:08:58 »

 Нетрудно понять, что если все мелочи оговорены в Правилах соревнований, спорные вопросы будут возникать исключительно редко. Самостийность хороша для междусобойчиков. Ну а то, что спортсмены - зеленые новички в традиции, обсуждению не подлежит.
Записан
rem360
Активный участник
***

Reputation: +3/-0
Offline Offline

Сообщений: 398

494572276
Просмотр профиля
« Ответ #44 : 26 Февраля 2009, 14:26:26 »

Нетрудно понять, что если все мелочи оговорены в Правилах соревнований, спорные вопросы будут возникать исключительно редко.
Все мелочи не оговоришь,мы, как устроители будем руководствоватся своим здравым смыслом ,далее мы не проводим соревнования по правилам типа ГНАС и им подобным,велосипед мы тоже не хотим изобретать,поэтому относительно правил вопрос в этом зимнем сезоне закрыт,будет все как есть ,а по поводу следующего зимнего сезона ,посмотрим.Предлагайте свои варианты.
Прошу  общественность,Севины выкрутасы близко к сердцу не принимать ,это конечно все бахвальство, упрямство,и театральные позы.Напоминаю, что мишень перемещается по щиту ,только с обоюдного согласия ,стреляющих в эту мишень стрелков.Если один против ,то все.А если начнет скандалить,выгоним,будет болеть за одноклубников глядя в окно с улицы Шокированный Шокированный Шокированный Шокированный Шокированный Шокированный Шокированный Шокированный Шокированный
« Последнее редактирование: 26 Февраля 2009, 14:31:08 от rem360 » Записан
Страниц: 1 2 [3] 4 5 6 Печать 
archery.ru  |  Традиционный лук  |  Правила и виды традиционной стрельбы из лука (Модераторы: terry, Olvaga)  |  Тема: Выносные маркеры на соревнованиях ДА или НЕТ
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.20 | SMF © 2006-2008, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!