Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
15 Мая 2024, 11:51:09

Войти

Опубликовано расписание 2 этапа Зимнего Кубка СПб 2017-2018 по правилам ИФАА
https://vk.com/club157258085?w=wall-157258085_71%2Fall
56058 Сообщений в 3144 Тем от 1570 Пользователей
Последний пользователь: VDIM
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация
archery.ru  |  Обсуждалки- говорилки.  |  Кто во что горазд!!! ( не материться!!!)  |  Тема: Стрелки с ограниченным зрением
Страниц: [1] 2 3 Печать
Автор Тема: Стрелки с ограниченным зрением  (Прочитано 20046 раз)
Мойща-29
Гуру
****

Reputation: +7/-0
Offline Offline

Сообщений: 612


Ищущий Путь

город: Саратовская обл., Балаково

386503133
Просмотр профиля Email
« : 05 Августа 2009, 18:28:21 »

Ребята, вот вопрос присутствующим на форуме врачам и просто стрелкам со зрением, далёким от идеала...

у меня юношеская приобретённая мелкая близорукость около -1,75 на каждом глазу. При таком раскладе врачи рекомендовали к непостоянному ношению очки -1,5...  такие очки есть и ношу их исключительно для просмотра кино и чтения книг и то не всегда...  Т.е. непостоянно. но вот для стрельбы такие очки не годяться - дальше 20 м. я с трудом вижу куда и как сносит стрелу по горизонту и вертикали.... Без очков вообще при таком зрении 8-10 м - предел!

Как быть? брать сильные очки - гробить зрение...  брать слабые - не пострелять толком.... ((((
Записан
лесник
Активный участник
***

Reputation: +2/-0
Offline Offline

Сообщений: 275


.

город: Подмосковье

307171007
Просмотр профиля
« Ответ #1 : 05 Августа 2009, 18:50:24 »

 Года два назад меня учил стрелять лучник тоже с неважным зрением. Он говорил что поправил свое зрение занимаясь по книжке Норбекова "Опыт дурака", но нужна сила воли для этого. Почему бы Вам не попробовать? Улыбающийся
Записан

Зайдя в лес, подумай кто ты здесь- гость, хозяин, или часть леса?
DAO
Гость
« Ответ #2 : 05 Августа 2009, 19:06:28 »

У меня проблема была с правым прицельным глазом. Очки я конечно не носил, я вобще против такова издевательства над сознанием и телом, только в действительно нужных случаях типа физической поломки органа.
Помог мне блочник, а точнее пипсайт и стрельба с пневмы  посредством диоптра. А главное желание видеть мир, кое атрофируется с годами. У одних раньше у других позже. Но эта уже мистика, ладно.
Вы конечно можете метко стрелять в очках сейчас и они поселятся на вашем носу навсегда. А можете пока не гнаться за результатом, можно же работать над прикладкой стойкой и бог весть чем ещё где зрение вобще не нужно.
Вот Норбеков конечно это тоже можно, и кроме него куча всего, от того же питания зависит. Я сыроед, есть с чем сравнивать. Мир он намного больше за забором медицины и пищевой промышленности.
Записан
Улисс
Настоящий Лучник
*****

Reputation: +17/-0
Offline Offline

Сообщений: 2440



Просмотр профиля
« Ответ #3 : 05 Августа 2009, 23:29:16 »

Мойща, у меня зрение хуже, причём после операции 20 лет назад оно сильно улучшилось - аккурат до теперешних 0,7. Для коррекции выписаны очки -1,5 дптр, но сейчас я заказал себе послабее (-1,0).
Так вот, я с прошлой осени стараюсь стрелять без очков -они, в общем-то не нужны, чёткость зрения начинающему может и помешать (ИМХО). Сейчас, для улучшения техники, нарабатываю упражнения для стрельбы вообще с завязанными (закрытыми) глазами - человеку с подвязкой на визуал тяжеловато отключиться от корректировки по зрительному образу, а не от позы.
Правда, я стреляю из традиционки, без прицела. Хотяч в юности -9 в ведущем глазу не мешало выбивать из мелкашки 28 из 30 на 50 метрах.
Да и вообще, в традиционке мужчин-лучников с нормально острым зрением меньше, чем потенциальных очкариков...
Записан

Не важно, откуда растут руки, если они золотые!
Тот, кто смотрит вдоль оперения на наконечник, видит больше, чем тот, кто никогда этого не делал
WL36
Активный участник
***

Reputation: +7/-0
Offline Offline

Сообщений: 498


Skype WL36362

город: Рязань


Просмотр профиля
« Ответ #4 : 06 Августа 2009, 16:53:31 »

Зрение наверно при желании можно поправить есть множество клиник http://www.lasik.ru/и их подобие но где гарантии что не будет хуже у доктора может быть не удачный опыт и ошибка и что тогда?
Был на лекции учеников Норбекова он довольно сильная личность видио лекции Норбекова можно скачать тут: http://torrents.ru/forum/index.php много информации про него в интернете это как не странно работает.
А кто пробовал стрелять из блока с такими фишками http://www.archery.ru/catalog/3/10/s119/ там меняется только отверстия: 3/64, 1/16 и 3/32. там нет линзы? Но линзу можно всавить самому будет что то подобное подзорной трубы только всё верх ногами.
 А скоп тоже линза? Если её делать самому как в ней просверлить отверстие 0,5 мм для метки?
« Последнее редактирование: 08 Августа 2009, 20:09:15 от WL36 » Записан

Купил мелок от тараканов. Теперь в голове все тихо и спокойно...Сидят рисуют...
DAO
Гость
« Ответ #5 : 06 Августа 2009, 17:08:18 »

В скопе линза точно есть, я себе +1 ставил(правда покупал в оптеке, заготовка для очков, так дешевле), А про пипы честно не знаю но пип это вроде просто как в обычном диоптрическом пицеле, отверстие. И скорее это не сменные линзы а сменные вкладыши с разными отверстиями. Чем меньше тем точней но больше надо света.
Записан
user.aaaaa
Гость
« Ответ #6 : 06 Августа 2009, 20:23:00 »

"Стрелки" это такие девки которые поют.
        Ты бросил меня, ты бросил меня,
   Когда ты ушёл, я осталась одна.

а что у них со зрением?
Записан
user.aaaaa
Гость
« Ответ #7 : 06 Августа 2009, 20:25:50 »

А кто пробовал стрелять из блока с такими фишками http://www.archery.ru/catalog/3/10/s119/ там меняется только отверстия: 3/64, 1/16 и 3/32. там нет линзы? Но линзу можно всавить самому будет что то подобное подзорной трубы только всё верх ногами.

 эти "фишки"  и есть самые натуральные "пипы".
линзы я видел ставят в прицел тот что на райзере.
Записан
Мойща-29
Гуру
****

Reputation: +7/-0
Offline Offline

Сообщений: 612


Ищущий Путь

город: Саратовская обл., Балаково

386503133
Просмотр профиля Email
« Ответ #8 : 11 Августа 2009, 17:21:48 »

user.aaaaa , прошу Вас, не флудите в моей ветке.

по опыту свежему прошедшего турниира, а ведь правда так! Да, на дальние дистанции необходимо зрение для корректировки стрельбы по горизонту и вертикали НО только для попадения в цель. Учитывая что стрелок я начинающий - результат один чёрт будет невысокий, значит и гнаться пока не за ним.

А вот грязный выпуск или просто неудачный выстрел я видел и чувствовал и без очков на первых же стадиях полёта стрелы...  Т.е. то, над чем работать - видно мне лично и без этих "костылей для глаз".

Новичкам на заметку. (таким-же как и я) Прочувствовал я это по-настоящему только в изнурительной гонке турнира. когда стреляли с перерывами 5 часов подряд.
Записан
Strijar
Гуру
****

Reputation: +3/-0
Offline Offline

Сообщений: 795


Лучше быть белым волком, чем серым человеком

город: Всеволожск (СПб)


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #9 : 12 Августа 2009, 15:23:51 »

У меня не очень хорошее зрение. Начинал стрелять без очков. Сталкнулся с тем что не вижу стрел в щите Подмигивающий с 30м. Стал стрелять в очках - приходится делать поправку на преломление (пошел разброс по горизонтали). Пока не решил как буду дальше  стрелять.
Записан

Есть вещи которые важней вещей
Мантис
"5"-ка по химии
Настоящий Лучник
*

Reputation: +15/-0
Offline Offline

Сообщений: 1975


Химичить хорошо!!! А хорошо химичить еще лучше!!!

город: Киев


Просмотр профиля Email
« Ответ #10 : 12 Августа 2009, 15:39:54 »

Strijar пропей упаковку кавинтона и проколи  10 ампул экстрата плаценты подкожно, и будет тебе щастя)
Записан
Улисс
Настоящий Лучник
*****

Reputation: +17/-0
Offline Offline

Сообщений: 2440



Просмотр профиля
« Ответ #11 : 12 Августа 2009, 16:06:15 »

Рано ему ещё кавинтон - маладой ишшо...

Лучше наплевать ноа то, куда воткнулись стрелы и ориетироваться (предварительно) на слух: попал-не попал.
А у щита оценивать уже результаты серии в целом - стрелять нужно от позы и от интуиции, а не пытаться скорректировать на ходу.

Ну и поменьше сидеть у компа, тогда не будет спазма - чётче видеть будешь. Большая часть очкариков стала таковыми потому, что пошла к врачу за коррекцией, а не в сад - любоваться цветущей крапивой.
Записан

Не важно, откуда растут руки, если они золотые!
Тот, кто смотрит вдоль оперения на наконечник, видит больше, чем тот, кто никогда этого не делал
DAO
Гость
« Ответ #12 : 12 Августа 2009, 16:42:21 »

Рано ему ещё кавинтон - маладой ишшо...

Лучше наплевать ноа то, куда воткнулись стрелы и ориетироваться (предварительно) на слух: попал-не попал.
А у щита оценивать уже результаты серии в целом - стрелять нужно от позы и от интуиции, а не пытаться скорректировать на ходу.

Ну и поменьше сидеть у компа, тогда не будет спазма - чётче видеть будешь. Большая часть очкариков стала таковыми потому, что пошла к врачу за коррекцией, а не в сад - любоваться цветущей крапивой.
Вот это правильно.
Не помню где, читал как японцы зрение тренировали. Смотрели на листья, выбирали на дереве лист из кучи колыхающейся массы на нем концентрировались. А врач то он вам завсегда рад, у него работа такая очки вам нацепить или таблеточку впихнуть.
Мир вам не интересен вот и садится зрение. Попробуйте посмотреть на лист на дереве на максимальной для вас дистанции, чтобы он уже начал расплываться. О чём в этот момент вы думаете? Наверняка не о том на что смотрите, срабатывает блок типа а чего я листа не видел чтоли. Ведь вы можете очень точно представить его в памяти. Но не увидеть в реальности. В этом то сложность. Надо вернуть интерес к тому чтобы видеть. Глаза тоже орган, тоже нуждается в пользовании и тренировке. Иначе за ненадобностью либо работает кое как либо не как.
Записан
Strijar
Гуру
****

Reputation: +3/-0
Offline Offline

Сообщений: 795


Лучше быть белым волком, чем серым человеком

город: Всеволожск (СПб)


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #13 : 12 Августа 2009, 16:57:10 »

Цитировать
Лучше наплевать ноа то, куда воткнулись стрелы и ориетироваться (предварительно) на слух: попал-не попал.
А у щита оценивать уже результаты серии в целом - стрелять нужно от позы и от интуиции, а не пытаться скорректировать на ходу.

Ага - тоже к такому выводу пришел. Просто сейчас вышел на такой уровень что чувствую неправильный выстрел, но не знаю к чему он приводит "в мишени". Т.е. на будущее хочется обратной связи - "попал сюда - значит делаю не то тут". Но естественно это не важно Подмигивающий

Цитировать
Ну и поменьше сидеть у компа, тогда не будет спазма - чётче видеть будешь.

А вот это не возможно - комп мой хлеб.
Записан

Есть вещи которые важней вещей
лесник
Активный участник
***

Reputation: +2/-0
Offline Offline

Сообщений: 275


.

город: Подмосковье

307171007
Просмотр профиля
« Ответ #14 : 12 Августа 2009, 18:15:29 »

Надо вернуть интерес к тому чтобы видеть. Глаза тоже орган, тоже нуждается в пользовании и тренировке. Иначе за ненадобностью либо работает кое как либо не как.
Этточно, очень хорошо сказано! Улыбающийся
Записан

Зайдя в лес, подумай кто ты здесь- гость, хозяин, или часть леса?
Страниц: [1] 2 3 Печать 
archery.ru  |  Обсуждалки- говорилки.  |  Кто во что горазд!!! ( не материться!!!)  |  Тема: Стрелки с ограниченным зрением
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.20 | SMF © 2006-2008, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!