Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
12 Мая 2024, 17:28:41

Войти

Опубликовано расписание 2 этапа Зимнего Кубка СПб 2017-2018 по правилам ИФАА
https://vk.com/club157258085?w=wall-157258085_71%2Fall
56058 Сообщений в 3144 Тем от 1570 Пользователей
Последний пользователь: VDIM
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация
archery.ru  |  Тренерский раздел  |  Начинающий лучник  |  Тема: скажите мне плиз - я правильно стреляю или нет?
Страниц: [1] 2 3 Печать
Автор Тема: скажите мне плиз - я правильно стреляю или нет?  (Прочитано 20836 раз)
user.aaaaa
Гость
« : 25 Мая 2009, 05:33:10 »

скажите мне плиз - я правильно стреляю или нет?

(в принцыпе. а то вдруг я чо то делаю Апсолютно Не Так)
фотоз

« Последнее редактирование: 29 Мая 2009, 04:48:38 от user.aaaaa » Записан
Samspb
Активный участник
***

Reputation: +3/-0
Offline Offline

Сообщений: 273



Просмотр профиля
« Ответ #1 : 25 Мая 2009, 08:39:34 »

Есть рекомендация, что бы тетива либо упиралась в подбородок, либо чётко ложилась на нос-побородок, губу, т.е. таким образом меньше погрешность укладки тетивы и выше единообразность...

Ну а остальное видно только в движении. Пости видео, Сергей Анатольевичь м.б. и посмотрит и что-то скажет.
Записан
Ольга Р.
Администратор
Настоящий Лучник
***

Reputation: +23/-0
Offline Offline

Сообщений: 1696



Просмотр профиля WWW
« Ответ #2 : 25 Мая 2009, 08:44:30 »

Такая прикладка тоже возможна, но при стрельбе без кликера погрешностей будет больше, чем при прикладке к подбородку.
Записан
Мойща-29
Гуру
****

Reputation: +7/-0
Offline Offline

Сообщений: 612


Ищущий Путь

город: Саратовская обл., Балаково

386503133
Просмотр профиля Email
« Ответ #3 : 25 Мая 2009, 10:52:49 »

ИМХО прикладка чисто традиционная...   с претензией на "свалку" лука в будущем.

а лук - олимпик...  по себе могу сказать что по-чайниковски проще единобразную прикладку делать как советует Ольга... 
подбородок - в роли кликера.

Дотяг к подбородку и далее - когда требуеться сделать более "быстрый" выстрел. на дистанциях до 30 м. - некритично и не надо. Клаут  - пожалста - самое то!

Пусть мастера поправят моё ИМХО.
Записан
Samspb
Активный участник
***

Reputation: +3/-0
Offline Offline

Сообщений: 273



Просмотр профиля
« Ответ #4 : 25 Мая 2009, 10:55:06 »

ИМХО прикладка чисто традиционная...   с претензией на "свалку" лука в будущем.

а лук - олимпик...  по себе могу сказать что по-чайниковски проще единобразную прикладку делать как советует Ольга... 
подбородок - в роли кликера.

Дотяг к подбородку и далее - когда требуеться сделать более "быстрый" выстрел. на дистанциях до 30 м. - некритично и не надо. Клаут  - пожалста - самое то!

Пусть мастера поправят моё ИМХО.

Не надо менять прикладку на клауте. Только наклон корпуса в поясном отделе... Хоть я и не мастер ни разу....
Записан
Мойща-29
Гуру
****

Reputation: +7/-0
Offline Offline

Сообщений: 612


Ищущий Путь

город: Саратовская обл., Балаково

386503133
Просмотр профиля Email
« Ответ #5 : 25 Мая 2009, 11:51:05 »

Проясняю позицию:

Данная прикладка ИМХо - для традиционки. В т.ч. -клаут.

Да, менять надо только наклон корпуса и непременно удерживая линию плечевого пояса относительно стрелы-тетывы ....

Прикладку менять может и не надо... но чтоб на своём слабом 35-фунтовом стрелять более прицельно на 70 м. я прикладываю либо как на фото, либо дотягивая чуть дальшу в сторону уха.
При стрельбе до 30 м. - вполне устраивает прикладка под подбородок. Так проще добиться единобразия.

Топикстартеру - хорошая постановка плеч-рук и правой кисти. ИМХО. Не нахожу к чему придраться. )))
« Последнее редактирование: 25 Мая 2009, 12:22:29 от Мойща-29 » Записан
Крошка Енот
Настоящий Лучник
*****

Reputation: +11/-0
Offline Offline

Сообщений: 1795


Procyon Sagittarus... новый вид - Енот Пострелун

город: Сестрорецк, Ингерманландия

367277636
Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #6 : 25 Мая 2009, 11:59:10 »

Лук всёже лучше поплотнее обхватить...Как вариант большим и указательным пальцем "колечко" сделать или верёвочкой обвязать...Это чтобы в момент выстрела небыло "хватательного" движения выпадающего лука....
Записан

В свободное от ничегонеделания время, Енот думает о двух вещах: О том, чем пахнет Луна и почему белые полоски чешутся сильнее?...
Ольга Р.
Администратор
Настоящий Лучник
***

Reputation: +23/-0
Offline Offline

Сообщений: 1696



Просмотр профиля WWW
« Ответ #7 : 25 Мая 2009, 12:26:04 »

ИМХО прикладка чисто традиционная...   с претензией на "свалку" лука в будущем.

а лук - олимпик...  по себе могу сказать что по-чайниковски проще единобразную прикладку делать как советует Ольга... 
подбородок - в роли кликера.

Дотяг к подбородку и далее - когда требуеться сделать более "быстрый" выстрел. на дистанциях до 30 м. - некритично и не надо. Клаут  - пожалста - самое то!

Пусть мастера поправят моё ИМХО.
Такая прикладка встречается и у классиков, ничего специфически "традиционного" в ней нет. При стрельбе с прицелом она равно пригодна для любых дистанций, без прицела - скорее для средних. Для коротких удобнее прикладываться повыше, к углу рта, скуле или глазу, для дальних и клаутов - под челюсть. Увеличение растяжки по сравнению с прикладкой под челюсть незначительно, так что относить этот способ к клаутным вряд ли стоит.
Недостаток такой прикладки - некоторый люфт по длине растяжки, потому что фиксация происходит к мягким тканям. Надежнее фиксироваться, например, к клыку - он хорошо чувствуется сквозь губу и никогда взад-вперед не уползает. Улыбающийся  Но, в целом, можно и так, ошибки в этом нет. Но, в общем, при любом способе прикладки некоторые колебания длины растяжки неизбежны, от них спасает только кликер.
Записан
Navarra
Активный участник
***

Reputation: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 108


Гвинпин, друг Белого Медведа

город: Канберра, Австралия


Просмотр профиля
« Ответ #8 : 25 Мая 2009, 15:31:43 »

Олюшка, свет, Романова! Ну какой же здесь к чертям кликер! Эдак мы всю физику к чертям сведем! Указательный палец  - под челюсть, и только! Тетива в нос и губы! С них и снимается правая рука, никакого кликера не надо. Где он был, тот кликер, в средневековье? Когда из лука стреляли все, только что не однорукие?

Другое дело, что уважаемый 5аюзер берет олимпик, а стреляет в точности по рекомендациям уважаемого гуру Сорелла, уткнув кончик среднего пальца правой руки в правый уголок губ.

ИМХО, если имеешь прицел и полочку, то прикладка должна быть под челюсть, под скулу, к горлу. А в традиции я пока еще сам не разобрался. 5 июля начну. Но это точно не классика!

А вот еще заметка... У того же Сорелла такое положение прицела соответствует 5-6 стадии процесса. То есть юзер стреляет на метров 50-70. Это же класс! А вот его хват просто классный! Очень хочу такого же!

Единственная придирка - по поводу стойки и, исходя из этого, положению левого плеча. Я бы под-опустил бы левое плечо, а правое развернул бы немного взад.
« Последнее редактирование: 25 Мая 2009, 15:39:25 от Navarra » Записан

Жизнь моя сказка, словно сон наяву,
Выйду я в поле, натяну тетиву...
Ольга Р.
Администратор
Настоящий Лучник
***

Reputation: +23/-0
Offline Offline

Сообщений: 1696



Просмотр профиля WWW
« Ответ #9 : 25 Мая 2009, 15:54:38 »

Олюшка, свет, Романова! Ну какой же здесь к чертям кликер! Эдак мы всю физику к чертям сведем! Указательный палец  - под челюсть, и только! Тетива в нос и губы! С них и снимается правая рука, никакого кликера не надо.
Но есть еще левая рука и голова. Человек не машина, погрешностей в работе никто не отменял. У мастеров они меньше, но ПОЛНОСТЬЮ ИСКЛЮЧИТЬ вариативность растяжки их позволяет лишь кликер и прочие ограничители растяжки.
Записан
Navarra
Активный участник
***

Reputation: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 108


Гвинпин, друг Белого Медведа

город: Канберра, Австралия


Просмотр профиля
« Ответ #10 : 25 Мая 2009, 15:59:57 »

Ага! И заменил бы лук на блочный Смеющийся
Записан

Жизнь моя сказка, словно сон наяву,
Выйду я в поле, натяну тетиву...
Всеволод Владимирович
Верховный
Клуб "Филин"
Настоящий Лучник
*

Reputation: +52/-6
Offline Offline

Сообщений: 7137


Главное в нашем деле - не мешать луку стрелять.

город: Питер

337567847
Просмотр профиля Email
« Ответ #11 : 26 Мая 2009, 20:43:21 »

А зачем стрелять с традиционной прикладкой из олимпика? В традиции удобнее ближе к глазу подтягивать стрелу, чтоб целиться, а у тебя ж прицел есть. Приложись под челюсть, упри тетиву в центр подбородка. Сразу будет стабильнее и точнее прикладка, уйдёт вниз левое плечо и станет легче тянуть. И отрежь кончик полки так, чтобы остался только кусочек в пару мм, торчащий вверх. Такой штырь цепляет за перо и стрелу при выстреле и дёргает стрелу на выходе. Все эти пластиковые полки надо обстригать до разумных пропорций. В том виде, в котором они продаются - это полуфабрикаты, требующие доводки.
Вот такую полку я обрезаю в торчащей вверх части на 2/3, а тем, у кого нет проблем с зажимом правой кисти (кисть "горбушкой") и сваливанием из-за этого стрелы с полки, тем можно и на 3/4 обрезать.
Кто у меня луки покупал с полками, киньте фоту для наглядности.
« Последнее редактирование: 27 Мая 2009, 10:24:31 от СевчеГ » Записан

НАСТОЯЩИЙ ЛУЧНИК - ЭТО КРЕМЕНЬ! ЭТО - СКАЛА, О КОТОРУЮ РАЗБИВАЮТСЯ РЕВУЩИЕ ВОЛНЫ БУШУЮЩЕГО ОКЕАНА ЖИЗНИ! ОН КРАСИВ, НЕПОКОЛЕБИМ И ВСЕГДА СПОКОЕН! НАСТОЯЩИЙ ЛУЧНИК ПОСТИГ СУТЬ БЫТИЯ. ОН НАДО ВСЕМ. ОН ПАРИТ В ВЫШИНЕ!
Marksman
Реальный
Дядька тренер
Настоящий Лучник
**

Reputation: +22/-2
Offline Offline

Сообщений: 1334


Coach. Uncle coach :) С.А.Крылов (САтолич)

город: Санкт-Петербург


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #12 : 26 Мая 2009, 23:12:45 »

принцыпе. а то вдруг я чо то делаю Апсолютно Не Так)
фотоз
В принципе, ты не так выражаешь свои мысли на родном языке...
Удивительно, что народ на форуме настолько добр,что вступает в общение и дает советы "падонкам"...
Записан

Стрелять умеют многие - я учу попадать.
Ольга Р.
Администратор
Настоящий Лучник
***

Reputation: +23/-0
Offline Offline

Сообщений: 1696



Просмотр профиля WWW
« Ответ #13 : 27 Мая 2009, 08:26:08 »

Сергей Анатольевич, если Вы не заметили, то топикстатер уже исправляется. Улыбающийся По крайней мере, флуда от него стало заметно меньше, а замечаний по делу - много больше.
Записан
Marksman
Реальный
Дядька тренер
Настоящий Лучник
**

Reputation: +22/-2
Offline Offline

Сообщений: 1334


Coach. Uncle coach :) С.А.Крылов (САтолич)

город: Санкт-Петербург


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #14 : 27 Мая 2009, 09:37:47 »

 Заметил, потому и вступил в диалог. Поначалу, я подумал, что под  этим  Веселый ником и манерами правописания пацан лет 12- 15...
Записан

Стрелять умеют многие - я учу попадать.
Страниц: [1] 2 3 Печать 
archery.ru  |  Тренерский раздел  |  Начинающий лучник  |  Тема: скажите мне плиз - я правильно стреляю или нет?
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.20 | SMF © 2006-2008, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!