Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
04 Мая 2024, 10:12:25

Войти

Опубликовано расписание 2 этапа Зимнего Кубка СПб 2017-2018 по правилам ИФАА
https://vk.com/club157258085?w=wall-157258085_71%2Fall
56058 Сообщений в 3144 Тем от 1570 Пользователей
Последний пользователь: VDIM
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация
archery.ru  |  Тренерский раздел  |  Тренерский раздел  |  Тема: Физподготовка - сила пальцев
Страниц: 1 [2] 3 4 Печать
Автор Тема: Физподготовка - сила пальцев  (Прочитано 44382 раз)
Мантис
"5"-ка по химии
Настоящий Лучник
*

Reputation: +15/-0
Offline Offline

Сообщений: 1975


Химичить хорошо!!! А хорошо химичить еще лучше!!!

город: Киев


Просмотр профиля Email
« Ответ #15 : 19 Марта 2009, 23:11:39 »

Да конечно нежное и ранимое,  а то что мешками с камнями  кидаешся...  ну  у каждого свои особенности))
Ну так вот, ежели  кому и в самом деле хочется  оч сильные пальцы иметь, то занимайтесь с глиной, у меня есть несколько приятелей, художников - гончаров, алкаши,)  но пальцы у всех .... каждый сжатием кисти плоскогубцы  ломает, достаточно помесить 10 - 15 мин в день, особенно важно что нет никакого удара по суставам, а для нежной и ранимой девушки особенно важно что эта процедура из разряда пеллоидо терапии, то бишь руки будут в идеальном состояние даже несмотря на то что ими ломаются кирпичи , рвутся мячики, швыряются мешки..
Записан
Алекс Андр
Активный участник
***

Reputation: +4/-0
Offline Offline

Сообщений: 389


Точное попадание - не самоцель, а результат!

город: Саратовская обл., г. Хвалынск


Просмотр профиля Email
« Ответ #16 : 19 Марта 2009, 23:35:07 »

Ну все. Докатилась девчонка! Теперь любые попытки доказать, что я нежное и ранимое существо заранее обречены на провал:))
Кирпичи не ломаю, честно-честно, он у меня всего один, что я буду делать, если раскрошу в пыль? Подметать-то сколько придется... И вообще, надо к миру мягче относиться, всяких там драконов и тигров, журавлей и обезян за ухом чесать, перья гладить, тогда они сами по стенам сползут в полном обалдении:))

    Подмигивающий Ну, вот так они из нас веревки вьют... Улыбающийся Улыбающийся Улыбающийся
Записан

Так что же главное в жизни: стрелять или попадать?
Арварошка
Участник
**

Reputation: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 28



Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #17 : 19 Марта 2009, 23:52:58 »

Ну все. Докатилась девчонка! Теперь любые попытки доказать, что я нежное и ранимое существо заранее обречены на провал:))
Кирпичи не ломаю, честно-честно, он у меня всего один, что я буду делать, если раскрошу в пыль? Подметать-то сколько придется... И вообще, надо к миру мягче относиться, всяких там драконов и тигров, журавлей и обезян за ухом чесать, перья гладить, тогда они сами по стенам сползут в полном обалдении:))

    Подмигивающий Ну, вот так они из нас веревки вьют... Улыбающийся Улыбающийся Улыбающийся

А разве вам такой подход не нравится..?  Подмигивающий

Глина - это очень хорошо! А если кто из кавалеров не чурается готовки, то та же методика подойдет при замесе теста.
Мешки не кидаю, камни не таскаю, просто я где-то ... эээ.. подглядела все эти упражнения, вот.
Пока скромно осваиваю пластилин, но не для тренировки пальцев, а так.. сотворить что-нибудь дождливым вечером...

 


* S6301715-1.jpg (99.63 Кб, 551x413 - просмотрено 1128 раз.)
Записан

"Дело не в силе. Дело не в мастерстве. Дело совсем в другом; в малом. Просто надо очень любить этот лук... Очень любить эту стрелу..."
oldhog
Активный участник
***

Reputation: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 170


279863807
Просмотр профиля
« Ответ #18 : 20 Марта 2009, 03:19:41 »

Зрение может падать, если нагрузка на кончики пальцев будет ударная - этим грешат все набивки на пальцы (протыкающее усилие). Здесь по-другому. Еще поначалу пальцы будут стремиться расползтись в стороны, что тоже довольно неприятно. Но удерживание полусферы подразумевает в том числе легкое подбирание пальцев на уровне микроусилия.

Начать такие отжимания можно от стены, встав под небольшим углом, чтобы нагрузка на руки все же ощущалась. Потом можно увеличивать угол, пока ноги продолжают держать опору. Еще один вариант - отталкиваться от стены с отрывом рук и возвращением обратно в то же положение, осторожно, без удара в стену. Дальше - уже на полу, но с опорой не на носки ног, а, например, на коленки (линия колено-таз-плечи все равно удерживается прямой). Потом уже переходить к полноценным отжиманиям.

Какие еще описания или уточнения требуются? Могу хоть картинками...

Вот интересно, кирпич в офисе - неудобно, а отжимания в самый раз:))
Да я вообще-то про упражнение "кошачья лапа" хотел узнать, ну или то что вы описали это оно и есть.

AndyElf
Цитировать
У меня всегда были слабые пальцы. Из-за этого я в свое время бросил заниматься скалолазанием, даже на гитаре барэ иногда трудно бывает прижимать. Но вот стреляю сейчас из файтера 50 фунтов, который тяну двумя пальцами, и никаких физических напряжений в пальцах при этом не ощущаю. По идее, никакого усилия и не требуется, если все правильно и эргономично исполняется. Смотрите: тетива лежит на сгибе последних фаланг двух (или трех) пальцев. Рычаг, вызывающий разгибающий момент - минимальный. Фактически сустав работает на разрыв, а не на распрямление. Выдерживаемое усилие при этом определяется не мышечной силой, а прочностью сухожилий, которая априоре во много раз больше необходимой: что такое 50 фунтов, если можно висеть собственным весом на одном пальце? Так вот, мне кажется, что нужно не накачивать мышечную силу пальцев, а последить, правильно ли они стоят по отношению к стреле и тетиве, подходит ли напалечник и т.д.
Я тоже стреляю с традиции, стрелял и с SKB #50 и #60 у самого был файтер #55, стрелял тоже двумя пальцами, перчаткой, не олимпийским напалечником(!), и проблема с удержанием тетивы не стояла, в стрельбе из олимпика все иначе и сложнее, пальцы в таких условиях так и стремятся сойтись, разогнуться в итоге подпортить выстрел. А сухожилия тоже необходимо тренировать, особенно в связке с мышцами, сухожилия не сокращаются, и сами по себе без мышц не работают.
« Последнее редактирование: 20 Марта 2009, 03:22:11 от oldhog » Записан

W&W INNO CXT 25"+W&W Apecs Prime 68" 38# продан. В настоящий момент Hoyt Nexus 23" +Hoyt G3 68" 38"
Мантис
"5"-ка по химии
Настоящий Лучник
*

Reputation: +15/-0
Offline Offline

Сообщений: 1975


Химичить хорошо!!! А хорошо химичить еще лучше!!!

город: Киев


Просмотр профиля Email
« Ответ #19 : 20 Марта 2009, 04:34:21 »

oldhog я не шутил когда описывал упражнения, ну  в позу дракона  с тигром об стенку можешь не вставать, а все остальное эт суть таких тренировок,  и мячик тенисный очень хороший  тренажёр. по сути месяца занятий с мячиком хватит с головой, ток таскай его с собой в кармане, ну и рвать его конечно не надо
Арварошка ты хоть и кровожадна без меры, но лепка у тебя хорошая. оч выразительная  миниатюра, мне нравится
Записан
Marksman 007
Гость
« Ответ #20 : 20 Марта 2009, 08:30:55 »

Да я вообще-то про упражнение "кошачья лапа" хотел узнать, ну или то что вы описали это оно и есть.
  В общем, да.  Подмигивающий
Секретов никаких нет, стали бы мы на форуме разговоры разговаривать... Веселый Видели, как кошка потягивается и зевает при этом..? Обратите внимание на то, как действуют у неё коготки в лапе.
Вы должны повторить то же движение. На вдохе, максимально раскройте ладони и растопырьте пальцы, растягивая сгибатели. Выдыхайте  медленно, при этом с максимальным напряжением согните пальцы в крайних фалангах, как бы втягивая  коготки, стремитесь удержать максимальное напряжение до следующего вдоха.
  Повторяйте, до тех пор,  пока не появились неприятные ощущения в пальцах. Удачи.
« Последнее редактирование: 20 Марта 2009, 08:32:54 от Marksman 007 » Записан
oldhog
Активный участник
***

Reputation: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 170


279863807
Просмотр профиля
« Ответ #21 : 20 Марта 2009, 09:02:05 »

Спасибо, а я подтягиваюсь на перекладине на трех пальцах, тоже помогает.
Записан

W&W INNO CXT 25"+W&W Apecs Prime 68" 38# продан. В настоящий момент Hoyt Nexus 23" +Hoyt G3 68" 38"
Yuri A.A.
Активный участник
***

Reputation: +2/-0
Offline Offline

Сообщений: 115


Просмотр профиля Email
« Ответ #22 : 20 Марта 2009, 10:18:56 »


Вот интересно, кирпич в офисе - неудобно, а отжимания в самый раз:))
Работа у меня сложная, но непостоянная - "то густо, то пусто", а сидеть у телефона и компьютера обязан. Чтобы здоровье не потерять, приходится всякое выдумывать, на фоне не всегда доброжелательного внимания. Отжимания требуют хитрости, скрытности и чувства момента  Подмигивающий, а кирпич - того же, но его не спрячешь.
 
AndyElf
Цитировать
Смотрите: тетива лежит на сгибе последних фаланг двух (или трех) пальцев. Рычаг, вызывающий разгибающий момент - минимальный. Фактически сустав работает на разрыв, а не на распрямление.
Еще полгода назад у меня так и было, и горя не знал (за исключением онемения пальцев). Но потом тренер начал борьбу за чистоту выпуска - тетива на сгибах пальцев отменилась, ее нужно было сдвигать максимально ближе к кончикам пальцев, как минимум на середину последней фаланги. Вот тут-то проблема и встала в полный рост.

Теперь поделюсь советами, полученными от людей, луком не занимающихся, но в своем деле выдающихся. Надеюсь, кому-либо пригодится

1) штангисты
упражнение - "колодезный ворот". В руки берется палка с прочно закрепленной на ней веревкой. На веревку подвешивается груз - по силам. Палку нужно крутить, поднимая груз подобно строительному крану.
Плюсы - развиваются пальцы, кисть и прочие мышцы рук. Минусы - поначалу страдает кожа ладоней (мозоли). Пальцы можно считать сильными, если возможно поднять несколько раз груз в 24 кг с пола до уровня пояса на палке диаметром с гриф штанги. Со временем придется найти палке опору.
Требования к месту тренировок: вне дома и зала делать нереально.

2) дзюдоисты
подтягивание и вис на турнике хватом за плотную ткань, перекинутую через перекладину. Ткань захватывается, если себя не жалеть, в середине, а не комкается в ладони как веревка. Реально пробирает  Шокированный
Минусы: такую боль в ногтях поначалу нужно пережить.
Требования к месту тренировок: нужен турник

3) практикующие кунфу
Самый сладкий путь Улыбающийся. Покупаем сотовый мед, уедаем его. Оставшийся воск сминаем в комок и ходим с ним везде. Его нужно мять как пластилин, втыкать в него пальцы. Когда он холодный, это тяжело. Потеплеет - вполне мягок.
Минусы: нет
Место: везде. Но
Однажды человека прихватили в общественном месте милиционеры с куском воска в кармане. Думали, что это пластит  Шокированный и при нем шахид... Или наоборот Подмигивающий

4) альпинисты
Висеть и подтягиваться на косяке двери. Я еще помню времена, когда человек, это посоветовавший, подтягивался на косяке 6 раз на одной руке.
Минусы: нет
Место: нужен выпуклый косяк достаточной прочности

5) греко-римские борцы
посоветовали тренажер Сотского. http://www.bison-1.com/
не пугайтесь страшноватого сайта. Вещь реально стоящая
Минусы: нет
Место: везде, кроме общественного транспорта

 
Записан

"Путь благородного мужа - та же стрельба из лука. В твоих промахах виноват ты сам."
"Чжун Юн" ("Уравновешенность и постоянство") 4-я книга из конфуцианского Четверокнижия
Marksman 007
Гость
« Ответ #23 : 20 Марта 2009, 23:29:57 »

Еще полгода назад у меня так и было, и горя не знал (за исключением онемения пальцев). Но потом тренер начал борьбу за чистоту выпуска - тетива на сгибах пальцев отменилась, ее нужно было сдвигать максимально ближе к кончикам пальцев, как минимум на середину последней фаланги. Вот тут-то проблема и встала в полный рост.
Я бы удивился, если бы она (проблема) не встала, кто же борется за чистоту выпуска путем изменения захвата тетивы? Автора на сцену .!!
 За чистоту выпуска борются изменяя интенсивность тяги для "разгона" правой кисти или изменяя положение правого предплечья для  постановки его максимально ближе к плоскости выстрела. На Вашу "проблему" надо взглянуть.
« Последнее редактирование: 20 Марта 2009, 23:34:01 от Marksman 007 » Записан
Navarra
Активный участник
***

Reputation: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 108


Гвинпин, друг Белого Медведа

город: Канберра, Австралия


Просмотр профиля
« Ответ #24 : 21 Марта 2009, 11:11:21 »

Андрею: Вы же правша, а баррэ на гитаре делается левой рукой! Не совсем в тему.

Прочитав дискуссию выяснил, что
1. Этой проблемы у меня нет.
2. Надо чаще стрелять. Это самый нужный для лучника тренинг.
3. Не помню кто, но кто-то на форуме писал, что прикладка должна быть нерушимой, а рука сползает с тетивы как последнее движение кисти альпиниста при срыве со скалы. Очень ярко, образно и правильно. Так и делаю сейчас. Прикладка железная, потом мышцами спины сдвигаю (она сползает) правую руку с тетивы. Другое дело, что устает левая рука...
4. Сорри за императив.
Записан

Жизнь моя сказка, словно сон наяву,
Выйду я в поле, натяну тетиву...
Yuri A.A.
Активный участник
***

Reputation: +2/-0
Offline Offline

Сообщений: 115


Просмотр профиля Email
« Ответ #25 : 23 Марта 2009, 13:13:17 »

2. Надо чаще стрелять. Это самый нужный для лучника тренинг.

Да, да и сто раз да!!!

А кстати, сколько выстрелов у вас получается за тренировку? У меня до недавнего времени не получалось больше 50. И не потому, что здоровья нет, а потому, что очень много времени уходит на ожидание коллег.
Сейчас, прибавив к тренировке 1 час, примерно успеваю выстрелить раз 80 (так сказать, квалификация и два спарринга в финале  Подмигивающий). И это еще при том, что не курю и специально не отдыхаю.
 

За чистоту выпуска борются изменяя интенсивность тяги для "разгона" правой кисти или изменяя положение правого предплечья для  постановки его максимально ближе к плоскости выстрела. На Вашу "проблему" надо взглянуть.

Так вроде динамика положительная, результат растет.
« Последнее редактирование: 23 Марта 2009, 15:09:06 от Yuri A.A. » Записан

"Путь благородного мужа - та же стрельба из лука. В твоих промахах виноват ты сам."
"Чжун Юн" ("Уравновешенность и постоянство") 4-я книга из конфуцианского Четверокнижия
Сергей Осипов (jb)
Активный участник
***

Reputation: +7/-3
Offline Offline

Сообщений: 514


.

город: г.Москва (Самара)

114795356
Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #26 : 23 Марта 2009, 21:51:18 »

У меня тоже много не получается. 60-80 за тренировку (в неделю 2-3).
Мало конечно но пока это все время что у меня есть.

Пока занимаюсь выпуском насколько могу. Отлетов в белое много. С ними борюсь.
Вот моя статистика на 18м (3 контрольки 2х60 и 1х12 стрел):


Пахать и пахать еще Улыбающийся
Но на 3 взрослый разряд настреливаю несмотря на отлеты.
Буду дальше работать...
Записан

Win&Win ProAccent + Win&Win InnoPower 36lbs/ Hoyt ProHawk 50lbs
Marksman 007
Гость
« Ответ #27 : 23 Марта 2009, 23:48:28 »

Пока занимаюсь выпуском насколько могу. Отлетов в белое много. С ними борюсь.
"jb" Ваша ошибка в том, что Вы занимаетесь не тем, что дает промахи. Выпуск, это завершающая часть выстрела, проходящая за миллисекунды. Соответственно, заниматься им и даже контролировать его, Вы не можете, да и не должны. Достаточно уяснить себе, что правильный "чистый" выпуск - это продукт запрограмированный движением Вашей правой руки. Отсюда вывод: работать (или заниматься) надо над повторяемостью этого движения по динамике и направлению. Наилучшую повторяемость Вы получите, если скорость движения правой будет плавно нарастать, "разгоняться" до срыва пальцев с тетивы упертой в подбородок, и направление этого движения будет в плоскости выстрела.  Конечно, при этом нужно обязательно "упираться" левой с тонусом, позволяющим компенсировать складывание от возможного усилия "разгона" или обратной "отмашки".  Работайте, удачи!
 P.S. Кстати, на приведенной диаграмме вполне приличная статистика по зоне "не выхода", если конечно убрать промахи. Просто отложите выстрел, если чувствуете недостаточность тяги.
« Последнее редактирование: 23 Марта 2009, 23:54:35 от Marksman 007 » Записан
Yuri A.A.
Активный участник
***

Reputation: +2/-0
Offline Offline

Сообщений: 115


Просмотр профиля Email
« Ответ #28 : 26 Марта 2009, 10:21:03 »

Докладываю.

Перепробовал все предложенные варианты. Все хороши, но некоторые немного не о том. Некоторые - не применить из-за присущих им ограничений

Отжимания на пальцах, теннисный мячик, разминание воска - это все готовит пальцы к протыкающим усилиям. В носу поковыряться, кадычок вырвать  Подмигивающий В основном работает средний сустав пальца, последнюю фалангу цепляет рикошетом.
Делаем, но для общего развития.

Подтягивания на ткани, подтягивание на турнике на трех пальцах, вис/подтягивание на косяке - это да, это  тренирует в числе прочего и последнюю фалангу, которая, собственно, и нужна. Но отказать - в офисе/на улице/в транспорте нет ни перекладины, ни прочного косяка.

"Колодезный ворот" - отлично, цепляет все предплечье. Предъявляет высокие требования к прочности кожи на ладонях. Но отказать - негде и нечем.

Тренажер Сотского - отлично, действует сразу на две руки, пробирает все. Оставляем.

"Кошачья лапа" - да, особенно в метро и трамвае. Для лучшей доходчивости можно покрутить кисть по восьмерке или по кругу на фазе сжатия - море впечатлений  Подмигивающий

Гиря на проволоке - да. Единственное упражнение, которое полностью повторяет геометрию рабочего усилия. Но, опять-таки гиря, проволока, пыхтение - не вариант для офисного планктона.
Но идея бы правильная и была развита в мой собственный тренажер.

Фотографировать его целиком неудобно - он частично под столом. Идея такова - возле стула к полу крепятся рым-гайки (у меня М8 ). К гайкам на карабинчиках цепляется стальной тросик 3 мм в пластиковой оболочке так, что он проходит параллельно правому борту стула. Петли на тросике сделаны с помощью стандартных хомутов на гайках, расстояние между рым-гайками - около 150 см (идеально бы 68 дюймов, но не сложилось  Грустный
Работает система так - сидя на стуле, опускаем правую руку вниз и цепляем пальцами тросик подобно тетиве лука. Выпрямляя корпус, даем нагрузку на пальцы. Но нужно при этом держать умное лицо  Веселый

 
Записан

"Путь благородного мужа - та же стрельба из лука. В твоих промахах виноват ты сам."
"Чжун Юн" ("Уравновешенность и постоянство") 4-я книга из конфуцианского Четверокнижия
Panerai
Настоящий Лучник
*****

Reputation: +18/-1
Offline Offline

Сообщений: 1885

блок рулит!

город: Рязань


Просмотр профиля Email
« Ответ #29 : 22 Апреля 2009, 22:38:45 »

в виде совета про теннисные мячики.....новые мячи использовать не рекомендую.....нужен достаточный "ход мышцы" , а они сильно накачены воздухом...но вот уже пару месяцев игранные мячи помягче и более рулят для этой задачи....

подтягиваться на перекладине можно на полотенце мягком махровом.....но аккуратнее --можно сломать фаланги (посмотрите на самбистов или дзюдоистов--пару фаланг концевых сломано)
вообще то всем советую просто заниматься комплексным подержанием мышечного корсета в тонусе...когда держишь в руках штангу на 150 кг или гантельки по 50 , как то ручки сами и укрепляются.....

по теме предложение из детства ::::: берётся обычный надувной шарик и засыпается речной песочек,так что бы размер получился чуть меньше теннисного мячика,и завязывается поплотнее ...получается мячик из песка ( песок просеивается и прожаривается на сковородочке для просушки)
тоесть получили что то типа глины по принципу действия. только с чистыми руками.....
Записан
Страниц: 1 [2] 3 4 Печать 
archery.ru  |  Тренерский раздел  |  Тренерский раздел  |  Тема: Физподготовка - сила пальцев
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.20 | SMF © 2006-2008, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!