Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
13 Мая 2024, 12:24:06

Войти

Опубликовано расписание 2 этапа Зимнего Кубка СПб 2017-2018 по правилам ИФАА
https://vk.com/club157258085?w=wall-157258085_71%2Fall
56058 Сообщений в 3144 Тем от 1570 Пользователей
Последний пользователь: VDIM
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация
archery.ru  |  Традиционный лук  |  Всё о стрелах для традиционки  |  Тема: Опять о наконечниках
Страниц: [1] 2 Печать
Автор Тема: Опять о наконечниках  (Прочитано 19449 раз)
Lion
Участник
**

Reputation: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 29


Просмотр профиля Email
« : 01 Октября 2009, 17:44:03 »

Хочу поделиться опытом изготовления целевых наконечников для деревянных древков.
Для начала нужно найти пруток 8мм. Затем нарезаем из него заготовки длиной 20мм.

С помощью ножовки по металлу.
Далее сверлом 4 мм высверливаем в торце отверстие глубиной 15 мм.

Теперь метчиком М6 нарезаем в нем резьбу.

Ну вот резьба нарезана, зажимаем заготовку в тиски и с помощью напильников придаем острию желаемую форму.

Вот сейчас подошла пора подготовить древки. Для этого на расстоянии 15 мм уменьшаем диаметр до 6 мм.

Далее примеряем наконечник на древко. Укорачиваем длину под резьбу или увеличиваем.
Остается только приклеить наконечник на свое место с помощью термоклея.

Вот и все готово.

Стрела готова к стрельбам.
Успехов всем рукодельцам.

Ничего сверчсложного. Минимум инструментов, зато результат на лицо!!!
В следующий раз поделюсь как делать самому оперение.
« Последнее редактирование: 02 Октября 2009, 00:49:32 от СевчеГ » Записан
Asafan
Гость
« Ответ #1 : 01 Октября 2009, 18:27:26 »

Дело конечно хорошее, уметь надо, и попробовать можно. Только если цена готового 10р, все же проще купить сотню в запас...
Записан
Lion
Участник
**

Reputation: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 29


Просмотр профиля Email
« Ответ #2 : 01 Октября 2009, 19:28:42 »

Может где-то и есть по 10 руб. В Питере мне самое дешевое предлагают по 17-18 руб. А в пос., где я живу вообще нет, да и в ближайшем г. Выборге тоже не найти. Вот и приходится все самому изготавливать.
Древки из штапика, оперение из перьев голубя. В нашем поселке никто не держит ни гусей, ни индюков никаких других птиц. Вот и хожу собираю голубиные и вороньи.
Когда сделаю фото, обязательно выложу здесь как самим готовить оперение.
Всем успехов.
Записан
Улисс
Настоящий Лучник
*****

Reputation: +17/-0
Offline Offline

Сообщений: 2440



Просмотр профиля
« Ответ #3 : 01 Октября 2009, 20:24:41 »

Леонид, главный недостаток такой самоделки - при попадании во что-нибудь жёсткое под небольшим углом наконечник отломается сразу. Проерено. Лучше брать пруток бОльшего диаметра, протачивать до 8,3 мм - далее по твоей схеме, только резьбу нарезать М8, лучше с мелким шагом. Так и вес будет более подходящим.
Записан

Не важно, откуда растут руки, если они золотые!
Тот, кто смотрит вдоль оперения на наконечник, видит больше, чем тот, кто никогда этого не делал
Всеволод Владимирович
Верховный
Клуб "Филин"
Настоящий Лучник
*

Reputation: +52/-6
Offline Offline

Сообщений: 7137


Главное в нашем деле - не мешать луку стрелять.

город: Питер

337567847
Просмотр профиля Email
« Ответ #4 : 02 Октября 2009, 00:51:39 »

Да и перья лучше не голубиные, а чаек. На заливе-то должны быть
Записан

НАСТОЯЩИЙ ЛУЧНИК - ЭТО КРЕМЕНЬ! ЭТО - СКАЛА, О КОТОРУЮ РАЗБИВАЮТСЯ РЕВУЩИЕ ВОЛНЫ БУШУЮЩЕГО ОКЕАНА ЖИЗНИ! ОН КРАСИВ, НЕПОКОЛЕБИМ И ВСЕГДА СПОКОЕН! НАСТОЯЩИЙ ЛУЧНИК ПОСТИГ СУТЬ БЫТИЯ. ОН НАДО ВСЕМ. ОН ПАРИТ В ВЫШИНЕ!
AndyElf
Гость
« Ответ #5 : 02 Октября 2009, 14:06:56 »

Как справедливо заметил Улисс, мы имеем концентратор напряжения у древка - ступенька перед наконечником - это недопустимо. Резьба внутри втулки усугубляет проблему. К сожалению, это не единственный недостаток: еще мы имеем несоосность наконечника и древка стрелы, неизбежную при сверлении ручной дрелью. Она видна невооруженным взглядом на фото готовой стрелы. В совокупности указанные недостатки не позволяют считать полученный наконечник применимым для сколь-либо эффективной целевой стрельбы.
При наличии самого простого токарного станка, указанных недостатков можно избежать: не сложно переточить сверло на конус и сверлить конические отверстия, соосные и безо всякой резьбы. Качество заметно повысится.
Записан
Lion
Участник
**

Reputation: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 29


Просмотр профиля Email
« Ответ #6 : 02 Октября 2009, 19:14:25 »

Всем спасибо за справедливые замечания! Сейчас я так и делаю. Наружную поверхность, отверстие точу на токарном станке. Все остальное руками. При описанных мной размерах наконечника, его вес получается 100 гран.
А так я делал по-первости, когда ничего не знал где можно купить. И мой пост адресован для тех, кто находится вдали от лучных магазинов.
« Последнее редактирование: 02 Октября 2009, 20:30:33 от Lion » Записан
Алексей Плотников
Активный участник
***

Reputation: +2/-0
Offline Offline

Сообщений: 377


Надпись на рейхстаге. Берлин, май 1945.

город: Пенза


Просмотр профиля WWW
« Ответ #7 : 28 Июля 2010, 20:25:19 »

Чтобы самому не колупаться с резьбами(ОСОБЕННО нарезать м6 в отверстии д4,а  по ГОСТ 5,2), предлагаю использовать колпачковую гайку. В наших метизных магазинах цена от 1,5 до 3 руб в зависимости от диаметра резьбы.За исключеним 6-тигранника колпачок вполне соответствует ГОСТу на луки для развлекухи. В мягкую мишень запросто пойдёт.Наверняка есть и вариант удлиненого колпачка.Вес один в один.Дерзайте. Сам не пробовал.Могу лиш посоветовать ответную резьбу в древке нарезать по кондуктору, чтобы соосность не ушла.
Записан
Graf
Гость
« Ответ #8 : 14 Августа 2010, 13:36:12 »

Всем спасибо за справедливые замечания! Сейчас я так и делаю. Наружную поверхность, отверстие точу на токарном станке. Все остальное руками. При описанных мной размерах наконечника, его вес получается 100 гран.
А так я делал по-первости, когда ничего не знал где можно купить. И мой пост адресован для тех, кто находится вдали от лучных магазинов.

Был у нас токарь до войны.
Потом, в связи с событиями в Абхазии он уехал, отлично точил, дешево и стальные и легкие дюралевые.
От него осталось 30 наконечников но нужно как минимум 100.
Вообще же токари и  раньше неохотно брались, а теперь вообще не хотят.
Невыгодно, говорят.
Записан
Алексей Плотников
Активный участник
***

Reputation: +2/-0
Offline Offline

Сообщений: 377


Надпись на рейхстаге. Берлин, май 1945.

город: Пенза


Просмотр профиля WWW
« Ответ #9 : 24 Августа 2010, 21:22:04 »

Подкиньте грамотный чертёжик наконечника- попробую местных токарей привлечь.Да и цену подскажите для торгов.От скольки партия идёт?
Записан
Улисс
Настоящий Лучник
*****

Reputation: +17/-0
Offline Offline

Сообщений: 2440



Просмотр профиля
« Ответ #10 : 24 Августа 2010, 22:16:53 »

Дорого. Проще в Англии по 30 р/шт заказать. У нас дешевле не получается. Получается хуже, но дороже.
Записан

Не важно, откуда растут руки, если они золотые!
Тот, кто смотрит вдоль оперения на наконечник, видит больше, чем тот, кто никогда этого не делал
Всеволод Владимирович
Верховный
Клуб "Филин"
Настоящий Лучник
*

Reputation: +52/-6
Offline Offline

Сообщений: 7137


Главное в нашем деле - не мешать луку стрелять.

город: Питер

337567847
Просмотр профиля Email
« Ответ #11 : 25 Августа 2010, 20:43:01 »

Подкиньте грамотный чертёжик наконечника- попробую местных токарей привлечь.Да и цену подскажите для торгов.От скольки партия идёт?
Записан

НАСТОЯЩИЙ ЛУЧНИК - ЭТО КРЕМЕНЬ! ЭТО - СКАЛА, О КОТОРУЮ РАЗБИВАЮТСЯ РЕВУЩИЕ ВОЛНЫ БУШУЮЩЕГО ОКЕАНА ЖИЗНИ! ОН КРАСИВ, НЕПОКОЛЕБИМ И ВСЕГДА СПОКОЕН! НАСТОЯЩИЙ ЛУЧНИК ПОСТИГ СУТЬ БЫТИЯ. ОН НАДО ВСЕМ. ОН ПАРИТ В ВЫШИНЕ!
шмель009
Настоящий Лучник
*****

Reputation: +16/-0
Offline Offline

Сообщений: 1307


Лучник - фанат с большим но прерывистым стажем

город: Псковская область

603727352
Просмотр профиля Email
« Ответ #12 : 25 Августа 2010, 22:19:17 »

Только внутренний конус, лучше удлинить мм. на 10. как в филде, почти до острия. 18мм не гарантия точной, соосной посадки. Но точить-горя  хапнешь,
станок должен быть очень точным.
Записан

Жаль, что Медведев с Путиным не стреляют из лука - нас бы было гораздо больше.
Улисс
Настоящий Лучник
*****

Reputation: +17/-0
Offline Offline

Сообщений: 2440



Просмотр профиля
« Ответ #13 : 26 Августа 2010, 11:03:07 »

У нас нашёлся доброволец выточить такие наконечники.
Возможно, Сева повесил именно его чертёж.
Результат есть: http://cs10388.vkontakte.ru/u14197358/x_cdb59db4.jpg
Но - по 35 р/шт...
Записан

Не важно, откуда растут руки, если они золотые!
Тот, кто смотрит вдоль оперения на наконечник, видит больше, чем тот, кто никогда этого не делал
шмель009
Настоящий Лучник
*****

Reputation: +16/-0
Offline Offline

Сообщений: 1307


Лучник - фанат с большим но прерывистым стажем

город: Псковская область

603727352
Просмотр профиля Email
« Ответ #14 : 26 Августа 2010, 11:12:40 »

А короткий конус, как я понимаю потому, что предназначен для дальнейшей расковки под бодкин ? Это тот, про который с Сэмом тёрли?
Записан

Жаль, что Медведев с Путиным не стреляют из лука - нас бы было гораздо больше.
Страниц: [1] 2 Печать 
archery.ru  |  Традиционный лук  |  Всё о стрелах для традиционки  |  Тема: Опять о наконечниках
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.20 | SMF © 2006-2008, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!