Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
09 Мая 2024, 09:54:16

Войти

Опубликовано расписание 2 этапа Зимнего Кубка СПб 2017-2018 по правилам ИФАА
https://vk.com/club157258085?w=wall-157258085_71%2Fall
56058 Сообщений в 3144 Тем от 1570 Пользователей
Последний пользователь: VDIM
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация
archery.ru  |  Традиционный лук  |  Правила и виды традиционной стрельбы из лука (Модераторы: terry, Olvaga)  |  Тема: Нормативы для традиционки
Страниц: 1 ... 6 7 [8] 9 10 ... 19 Печать
Автор Тема: Нормативы для традиционки  (Прочитано 177849 раз)
Алекс Андр
Активный участник
***

Reputation: +4/-0
Offline Offline

Сообщений: 389


Точное попадание - не самоцель, а результат!

город: Саратовская обл., г. Хвалынск


Просмотр профиля Email
« Ответ #105 : 05 Января 2009, 11:58:44 »

А что, кто-то будет бесплатно всю телегу тащить? Раз в год по Х рублей скинуться не проблема. Но тогда дело будет реально двигаться.
Записан

Так что же главное в жизни: стрелять или попадать?
rem360
Активный участник
***

Reputation: +3/-0
Offline Offline

Сообщений: 398

494572276
Просмотр профиля
« Ответ #106 : 05 Января 2009, 12:22:30 »

А что там тащить? Получить в мыло протокол очередного соревнования и занести результаты в рейтинг,все дела.Зато почет и уважение за бескорыстие .А может даже есть такая програмулина для расчета ,итогда даже голову напрягать не надо.
Записан
Ольга Р.
Администратор
Настоящий Лучник
***

Reputation: +23/-0
Offline Offline

Сообщений: 1696



Просмотр профиля WWW
« Ответ #107 : 05 Января 2009, 12:49:10 »

1.
В квалификации на 18м вполне можно использовать 80 см мишень ФИТА (для коротких дистанций).
Прошедшие"квал" по зоне "не выхода" стреляют обычный раунд КД-1 по стандартной мишени, по результатам составляются дуэльные пары и здесь уже опять по зоне "не выхода".
Можно не морочиться с переходом на большие мишени, а совместить два вида квалификации - по очкам и по зоне "не выхода" - для трех высших классов. Например, чтобы получить 1 класс, надо выбить 220 очков, не промахиваясь мимо синего. На 2 класс - 205, не промахиваясь мимо черного. На третий класс - 185, не промахиваясь мимо мишени. Если промазал в черное - получить можешь максимум 2 класс, вне зависимости от результата. Если в белое - максимум 3 класс, если мимо белого - только 4-й. Это условие вполне выполнимо для стрелков хорошего уровня. Причем промахи должны влиять только на квалификацию стрелка, не лишая его возможности выиграть турнир. Это даст стимул продолжать стрельбу в случае промаха.
Такой принцип можно ввести и для более низких классов, ограничив им число допустимых промахов, но я не готова навсидку назвать это число. Для 4 класса явно 1-2 промаха, а вот ниже - не знаю, статистика нужна. Так что я бы отложила решение по этому вопросу до следующего года.

2. Разрешить вручать значки до синего и присваивать классы до 4 включительно на клубных соревнованиях, выше - только на межклубных (хоть бы и внутригородских). Это как раз то, что нужно для развития стрельбы в городах, имеющих всего 1 клуб.

3. Юношеские нормативы должны либо быть ниже взрослых, либо отстреливаться на более близкой дистанции. Но если ниже, то сколько скостить, сказать не готова. В олимпике на 18 м юношеские нормативы ниже взрослых в на 30-40 %.

4. Я согласна вести рейтинг и статистику на вполне общественных началах, но нужен еще один человек для дубляжа. Во-первых, я летом пропадаю на 1-2 месяца и временами испытываю жестокие проблемы с выходом в сеть, а во-вторых, вся информация должна лежать по-минимуму в двух местах, чтобы избежать случайной потери ее. И будьте готовы, господа организаторы: я буду безжалостно трепать вас по вопросу предоставления протоколов и всей необходимой информации. А кто будет тормозить, буду тыкать пальцем и ябедничать на форуме. Злой
Записан
Olvaga
Модератор
Активный участник
*

Reputation: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 422


Лучник-навигатор

город: Питер

487002228
Просмотр профиля
« Ответ #108 : 05 Января 2009, 13:25:50 »

Я согласна вести рейтинг и статистику на вполне общественных началах, но нужен еще один человек для дубляжа. Во-первых, я летом пропадаю на 1-2 месяца и временами испытываю жестокие проблемы с выходом в сеть, а во-вторых, вся информация должна лежать по-минимуму в двух местах, чтобы избежать случайной потери ее.
Ольга, я готов быть дублером и обрабатывать статистику.
Записан

"Стрельба из лука учит нас, как надо искать истину. Когда стрелок промахнётся, он не винит других, а ищет причину в самом себе". (с) Конфуций
Алекс Андр
Активный участник
***

Reputation: +4/-0
Offline Offline

Сообщений: 389


Точное попадание - не самоцель, а результат!

город: Саратовская обл., г. Хвалынск


Просмотр профиля Email
« Ответ #109 : 05 Января 2009, 14:11:02 »

Мне так видится, что не надо никаких  общественных начал... Как с нормативами утрясем, то всем, кто хочет в общество (или как назовем) вступить, перечислить определенную сумму тому, кто возглавит его. Хотя бы на первых порах. Ну к примеру на год. Это работа. Отчеты, организация турниров, протоколы, щиты, мишени, помещение, и пр. прочее. Надо ценить труд людей.
Записан

Так что же главное в жизни: стрелять или попадать?
Лорг
Активный участник
***

Reputation: +8/-0
Offline Offline

Сообщений: 486



Просмотр профиля WWW
« Ответ #110 : 05 Января 2009, 14:43:07 »

Мне так видится, что не надо никаких  общественных начал... Как с нормативами утрясем, то всем, кто хочет в общество (или как назовем) вступить, перечислить определенную сумму тому, кто возглавит его. Хотя бы на первых порах. Ну к примеру на год. Это работа. Отчеты, организация турниров, протоколы, щиты, мишени, помещение, и пр. прочее. Надо ценить труд людей.
Это несерьёзно!
Предположим, в Питере будет проводиться по турниру каждый месяц (а чего не проводить, если всё оплатят).
Как часто вы будете сюда ездить, за две с лишним тыс. км ? Если  раз в год, то захотят ли ваши лучники оплачивать все турниры, - маловероятно.
Проще собрать деньги с участников перед соревнованиями. А собирать  деньги со зрителей было бы ещё интереснее...
Записан
Asafan
Гость
« Ответ #111 : 05 Января 2009, 16:46:19 »

 Конечно, проще. И соревнования проводить, когда есть сободное время и хорошее настроение, и с пищеварением все в порядке, и жена не кинула с жильем, и пр.. Речь идет не о взносах на проведение соревнований (это ближе к оплате клубной, внутригородской), а о регистрации организации, назначении ответственных лиц и оплате их труда (пусть даже символической) за счет ежегодных взносов.
Записан
Алекс Андр
Активный участник
***

Reputation: +4/-0
Offline Offline

Сообщений: 389


Точное попадание - не самоцель, а результат!

город: Саратовская обл., г. Хвалынск


Просмотр профиля Email
« Ответ #112 : 05 Января 2009, 20:18:04 »

Во-во... Я про это. А что Ольга к примеру должна на пару с Olvaga тянуть лямку бесплатно?
Записан

Так что же главное в жизни: стрелять или попадать?
Shelma
Активный участник
***

Reputation: +3/-0
Offline Offline

Сообщений: 330


Не говорите потом, что я вас не предупреждал!

город: Москва


Просмотр профиля
« Ответ #113 : 05 Января 2009, 22:52:11 »

Хороша идея по ограничению зон попадания, только я бы сузил
зону до красного - для желтых и до синего для красных.

По рисунку значка я бы предложил оставлять незакрашенной только
более высокую часть. Например для красного незакрашенное желтое,
для синего незакрашенное красное и желтое.
Записан

Хороший денек!
Asafan
Гость
« Ответ #114 : 06 Января 2009, 11:45:30 »

 К значкам в комплекте хорошим тоном будет прилагать планку для ношения в будни и лампасы соответствующей расцветки - по праздникам.
Записан
Ольга Р.
Администратор
Настоящий Лучник
***

Reputation: +23/-0
Offline Offline

Сообщений: 1696



Просмотр профиля WWW
« Ответ #115 : 06 Января 2009, 12:22:27 »

2 rem360: Идея с рейтингом хороша, но не исчерпывает проблемы. Люди хотят понимать свой текущий уровень как стрелков, а не только как спортсменов, участвующих в соревнованиях. Для лучников, живущих не в столицах, в некотором отрыве от жизни, не могущих часто выезжать на соревнования, важно иметь возможность сравнить свой результат с чужими и понять, на каком этапе они находятся. Для начинающих это особенно серьезно. Рейтинг же, если я правильно понимаю, дает представление прежде всего об активности участия человека в соревнованиях, и только во вторую очередь о его уровне как стрелка.
Или же надо формировать рейтинг так, чтобы частота участия человека в соревнованиях оказывала меньше влияния на результаты рейтинга, например, по результатам двух лучших выступлений в сезоне, минимум одно из которых должно быть на межклубном турнире. Или по среднему количеству очков, выбиваемому 30 стрелами. Но, боюсь, это разбалансирует систему составления рейтинга, полезут наружу другие проблемы.
В общем, моя ИМХА - рейтинг рейтингом, а нормативы нормативами, нужно и то, и другое.

Шельма, а Андрей Таубе бывает в интернете? Было б неплохо, если бы он зашел сюда и тоже высказался. Это можно организовать?
« Последнее редактирование: 06 Января 2009, 13:34:27 от СевчеГ » Записан
Всеволод Владимирович
Верховный
Клуб "Филин"
Настоящий Лучник
*

Reputation: +52/-6
Offline Offline

Сообщений: 7137


Главное в нашем деле - не мешать луку стрелять.

город: Питер

337567847
Просмотр профиля Email
« Ответ #116 : 06 Января 2009, 13:21:49 »

Значки просто показывают какого класса стрелок, естесно, что результат зашифрованый в значке должен показываться на соревновании.  
Ну и зачем такая шляпа нужна,в ванной поананировать? В ФИТА есть знаки 1350 и 1400 за результаты в М1,кто мешает содрать идею?
Дык для чего все знаки отличия существуют? Наверно у всяких кавалеров орденов все руки в мозолях  Смеющийся
Чем наши значки будут отличаться от ФИТАшных? Ничем и не будут. Эта та же самая идея и есть Подмигивающий
« Последнее редактирование: 06 Января 2009, 14:15:15 от СевчеГ » Записан

НАСТОЯЩИЙ ЛУЧНИК - ЭТО КРЕМЕНЬ! ЭТО - СКАЛА, О КОТОРУЮ РАЗБИВАЮТСЯ РЕВУЩИЕ ВОЛНЫ БУШУЮЩЕГО ОКЕАНА ЖИЗНИ! ОН КРАСИВ, НЕПОКОЛЕБИМ И ВСЕГДА СПОКОЕН! НАСТОЯЩИЙ ЛУЧНИК ПОСТИГ СУТЬ БЫТИЯ. ОН НАДО ВСЕМ. ОН ПАРИТ В ВЫШИНЕ!
AndyElf
Гость
« Ответ #117 : 06 Января 2009, 16:45:22 »

Шельма, а Андрей Таубе бывает в интернете? Было б неплохо, если бы он зашел сюда и тоже высказался. Это можно организовать?

Я здесь и весь к Вашим услугам, сударыня. Очень приятно, когда интересуются твоим мнением, это обязывает. Спасибо Севе за смс, а то я мог и проглядеть.
 
Идея значков и баллов по фиташной мишени принадлежит Залюбовскому, я лишь немного ее усовершенствовал, а Слава предложил на обсуждение тут:
http://www.archery.ru/forum/index.php?topic=1750.msg11902#msg11902
Идея относится только к залу и коротким дистанциям, поскольку как ни крути а 2/3 года мы стреляем на 18 метров, максимум - на 25. У ГНАС нет норм для этих дистанций, а у ФИТА нормы слишком высоки для традиции. Для поля можно смело брать ГНАС, для баребоу там вполне честные нормы.
Предложенные нормы и баллы именно такие по одной простой причине: это можно объяснить логически, если спросят "а почеу собственно?" Сразу скажу - я соглашусь с любой системой баллов, разрядов и оценок, но считаю, что за ней должно что-то стоять. Либо математика, как в предложенном варианте, либо статистика, которой пока мало. Можно начать с предложенной, а раз в год пересматривать по результатам накопленных протоколов. Или сразу взять все доступные протоколы и проанализировать - это труднее но тоже можно.
Далее. Я предложил считать средний балл. Идея наложить ограничение на зону попадания ("не надо мазать") - имеет право на существование, но нужно отдавать себе отчет, что это высочайший класс. У меня было пока только одно соревнование, где я ни разу не промазал из 60 стрел на 18 метров по 40 см. мишени. Но и там были одна или две единички... ИМХО, это пока не наш уровень.
Я категорически против введения и использования каких бы то ни было квалификаций в качестве допуска к соревнованиям. Нужно быть реалистами: нас слишком мало, чтобы кого-то отсеивать. И у нас нет никакого морального права отказывать кому-либо в участии. Обсуждать это я не буду, извините.
Вообще, особенно на первых порах лучше бы ввести наиболее демократичные нормы. Подобно ГНАС, которая проводит протекционистскую политику в отношении лонгбоу. В наших интересах привлекать людей, даже переманивать их из других дивизионов. В этом смысле чем еще хороши значки: какой-никакой, а это приз, и приз этот получит каждый участник, а не только трое лучших. Ведь всем хочется уйти с турнира не с пустыми руками, но немногим это удается, а некоторые считают, что им вообще не светит. Как стимул для участия в соревнованиях и как показатель прогресса - штука хорошая. Планки и лампасы можно обсудить отдельно  Подмигивающий.
Идею членских взносов и оплату труда членам инициативной группы я поддерживаю. Когда платишь - можно требовать качества. с другой стороны, все бескорыстные общественные начинания на моей памяти довольно скоро тихо издыхали. Короче я - за взносы, но решать этот щекотливый вопрос придется всем вместе.
Все, готов обсуждать по пунктам или все вместе.
Записан
Всеволод Владимирович
Верховный
Клуб "Филин"
Настоящий Лучник
*

Reputation: +52/-6
Offline Offline

Сообщений: 7137


Главное в нашем деле - не мешать луку стрелять.

город: Питер

337567847
Просмотр профиля Email
« Ответ #118 : 06 Января 2009, 20:48:20 »




1й класс от 270, 2й класс от 241, 3й класс от 210, 4й класс от 181, 5й класс от 150 и 6й класс от 121 очка

Вот возможные варианты по классным значкам прикинул. Какой лучше?
« Последнее редактирование: 06 Января 2009, 21:14:09 от СевчеГ » Записан

НАСТОЯЩИЙ ЛУЧНИК - ЭТО КРЕМЕНЬ! ЭТО - СКАЛА, О КОТОРУЮ РАЗБИВАЮТСЯ РЕВУЩИЕ ВОЛНЫ БУШУЮЩЕГО ОКЕАНА ЖИЗНИ! ОН КРАСИВ, НЕПОКОЛЕБИМ И ВСЕГДА СПОКОЕН! НАСТОЯЩИЙ ЛУЧНИК ПОСТИГ СУТЬ БЫТИЯ. ОН НАДО ВСЕМ. ОН ПАРИТ В ВЫШИНЕ!
Кустерман
Участник
**

Reputation: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 35



Просмотр профиля WWW
« Ответ #119 : 06 Января 2009, 21:18:15 »

ИМХО 2 вариант наиболее логичен.
Записан
Страниц: 1 ... 6 7 [8] 9 10 ... 19 Печать 
archery.ru  |  Традиционный лук  |  Правила и виды традиционной стрельбы из лука (Модераторы: terry, Olvaga)  |  Тема: Нормативы для традиционки
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.20 | SMF © 2006-2008, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!