Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
09 Мая 2024, 14:26:30

Войти

Опубликовано расписание 2 этапа Зимнего Кубка СПб 2017-2018 по правилам ИФАА
https://vk.com/club157258085?w=wall-157258085_71%2Fall
56058 Сообщений в 3144 Тем от 1570 Пользователей
Последний пользователь: VDIM
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация
archery.ru  |  Традиционный лук  |  Правила и виды традиционной стрельбы из лука (Модераторы: terry, Olvaga)  |  Тема: Нормативы для традиционки
Страниц: 1 ... 12 13 [14] 15 16 ... 19 Печать
Автор Тема: Нормативы для традиционки  (Прочитано 177858 раз)
Asafan
Гость
« Ответ #195 : 04 Февраля 2009, 13:58:42 »

Цитировать
Как интересно!.. Может, правила ГНАС и БЛБС имеют разночтения?
Не исключено. Хотя скорее речь от разночтении правил ЛБК и ГНАС. Как говорится, найдите отличия (ссылка на сайт БЛБС) http://www.askarts.co.uk/
Записан
Shelma
Активный участник
***

Reputation: +3/-0
Offline Offline

Сообщений: 330


Не говорите потом, что я вас не предупреждал!

город: Москва


Просмотр профиля
« Ответ #196 : 04 Февраля 2009, 15:52:42 »

Я в принципе с нормативам согласен. Надеюсь когда наберется статистика
мы их пересмотрим.
Намереваюсь после 14 февраля топать к Ишееву и договариваться о том
на каких основаниях нас всех включат в официальную структуру.
Скорее всего потребуется наличие некоторого количества региональных
объединений. 
И сразу давайте думать про всероссийский турнир по традиционке.
Записан

Хороший денек!
user.aaaaa
Гость
« Ответ #197 : 04 Февраля 2009, 15:53:35 »

but one of the following may be used:

"одно из следущих может быть использовано" (метки, резинки, ..)
Записан
Ольга Р.
Администратор
Настоящий Лучник
***

Reputation: +23/-0
Offline Offline

Сообщений: 1696



Просмотр профиля WWW
« Ответ #198 : 11 Февраля 2009, 10:19:20 »

Во второй части Марлезонского балета победил вариант (б): очковые нормативы + цветные значки по среднему попаданию.
Нормативы, полагаю, приняты - за отсутствием других вариантов?
Пора утверждать дизайн значков. Да и заказывать их (с каких шишей, кстати?..)
И решать, на соревнованиях какого ранга какие классы будут присваиваться.
Мое мнение (повторюсь): лучший дизайн - это 120 градусов, как предложил Olvaga, но без цифр, потому что цветовые классы не соответствуют очковым. + добавить "Зимняя квалификация" и название ассоциации (с которым тоже так и не определились). 1, 2 и 3 классы присваивать только на межклубных соревнованиях.

И о рейтинге надо подумать.
Стандартный рейтинг формируется так. Если в соревнованиях участвует, предположим, 20 человек, то победитель получает 20 очков, второе место - 19 и т.д., последний - 1 очко. Таким образом, чем представительнее турнир, тем больше на нем можно заработать.
Если, кроме стартового круга, стреляют финалы, то в финалах начисляются дополнительные очки в двойном размере. Например, в финалах участвуют 8 человек. Первый получает 16 очков, второй - 14 и т.д., 8-й - 2 очка. Таким образом, в турнире, приведенном для примера, максимум можно заработать 20+16=32 рейтинговых очка.
Прелесть системы в том, что она никак не связана с отстреливаемыми упражнениями, только с количеством участников, поэтому нет проблем включить в него турниры любого формата, в т.ч. с нестандартными упражнениями и с разными системами подсчета очков. 
Проблемы:
1. При таком раскладе лучники из столиц, где проводится большинство турниров, будут в привилегированном положении. Это отчасти скрашивается наличием очковых нормативов, но лишь отчасти.
2. Как вести рейтинги по разным дивизионам, с учетом того, что летом стреляем отдельно, а зимой все вместе?
Как вариант: вести единый рейтинг для всех дивизионов, только летом очки защитывать не от общего количества участников в турнире, а от участников в данном дивизионе. Недостаток системы: летние турниры будут "весить" раза в 2 меньше, чем зимние, потому что в каждом дивизионе отдельном будет меньше участников. Это можно уравновесить, введя для летних турниров коэффициент (например, умножать все очки на 1,5 или на 2). Но стрелки с баребоу все равно будут всегда в проигрыше, потому что их мало.
Другой вариант: начислять очки, считая от общего количества стрелков на турнире. Например: из 20 участников 12 стреляют в одном дивизионе, а 8 в другом. Победители получают по 20 очков, вторые места - по 19 и т.д. Последний (12-й) участник в первом дивизионе получит 8 очков, во втором - 12 очков. Недостаток: те, кого меньше, будут в выигрыше, тогда как реально их трудозатраты на победу ниже.
3. Непонятно, как вести женский и мужской рейтинг - отдельно или вместе? С учетом наличия смешанных соревнований и того, что женщин в разы меньше. Вести единый рейтинг, начисляя очки так же, как в случае с дивизионами - будут те же проблемы. Если два отдельных, то куда девать результаты смешанных соревнований? Вариант: рейтинги отдельные, а из смешанных соревнований женские результаты идут в женский рейтинг, а мужские - в мужской.
« Последнее редактирование: 11 Февраля 2009, 10:29:28 от Ольга Р. » Записан
Asafan
Гость
« Ответ #199 : 11 Февраля 2009, 11:32:41 »

 Считаю, что введение рейтингов в несуществующей организации ... преждевременно.
Записан
Ольга Р.
Администратор
Настоящий Лучник
***

Reputation: +23/-0
Offline Offline

Сообщений: 1696



Просмотр профиля WWW
« Ответ #200 : 11 Февраля 2009, 12:53:51 »

Однако большинство проголосовало за то, что рейтинг "нужен, но надо хорошо подумать над принципами его формирования". Так что, по меньшей мере, надо хорошо подумать над принципами.
К тому же рейтинг - это как раз вещь ни к чему не обязывающая, его можно вести на вполне частных основаниях и даже не на базе одной ассоциации, а на базе всей доступной информации по традиционной стрельбе в России.
Записан
Улисс
Настоящий Лучник
*****

Reputation: +17/-0
Offline Offline

Сообщений: 2440



Просмотр профиля
« Ответ #201 : 11 Февраля 2009, 13:44:08 »

Добрый день!
Есть ещё один вопрос: ведение абсолютного рейтинга по предложенной системе ставит в выигрышное положение тех, кто может чаще участвовать в турнирах. Чтобы уйти от такой ситуации, предлагаю подумать о введении относительного рейтинга, то есть абсолютное число набранных рейтинговых очков по каждому участнику делится на число турниров, в которых он принял участие. Тогда победитель турнира, участвовавший только в нём (32 очка) будет занимать в рейтинге более высокое место, чем стрелок, отстрелявший два турнира,но набравший в них суммарно 33 (для примера) очка.
Для того, чтобы не возникало новых вопросов, нужно ввести рейтинг турнира, основанный на рейтингах стрелков, принявших в нём участие, и значимости турнира.

Не считаю нужным разделять мужской и женский рейтинги - сейчас для такого разделения нет почвы. Появится - разделим.

Летний рейтинг пока также не имеет смысла делить по дивизионам - просто берём число участников турнира, признанного Ассоциацией, и всё.
А то, что Ассоциацию пока не зарегистрировали и имя не придумали - так это всё болезни роста...
Записан

Не важно, откуда растут руки, если они золотые!
Тот, кто смотрит вдоль оперения на наконечник, видит больше, чем тот, кто никогда этого не делал
Ольга Р.
Администратор
Настоящий Лучник
***

Reputation: +23/-0
Offline Offline

Сообщений: 1696



Просмотр профиля WWW
« Ответ #202 : 18 Февраля 2009, 12:15:34 »

Есть ещё один вопрос: ведение абсолютного рейтинга по предложенной системе ставит в выигрышное положение тех, кто может чаще участвовать в турнирах. Чтобы уйти от такой ситуации, предлагаю подумать о введении относительного рейтинга, то есть абсолютное число набранных рейтинговых очков по каждому участнику делится на число турниров, в которых он принял участие. Тогда победитель турнира, участвовавший только в нём (32 очка) будет занимать в рейтинге более высокое место, чем стрелок, отстрелявший два турнира,но набравший в них суммарно 33 (для примера) очка.
В общем, можно и так. Но надо учесть, что это сделает невыгодным участие в небольших турнирах: очков в числитель с них мало, а лишняя единица в знаменатель добавится. Мелкие местные турниры могут лишиться участия топовых стрелков.

Для того, чтобы не возникало новых вопросов, нужно ввести рейтинг турнира, основанный на рейтингах стрелков, принявших в нём участие, и значимости турнира..
А рейтинг стрелков зависит от рейтингов турниров, в которых они участвуют... Замкнутый круг. Можно рейтинговать турниры в зависимости от раунда, но все равно сложно очень, при том что на одном турнире может быть несколько раундов, а еще у нас очень любят всякие нестандартные раунды...
В общем, я против.

Не считаю нужным разделять мужской и женский рейтинги - сейчас для такого разделения нет почвы. Появится - разделим.
Летний рейтинг пока также не имеет смысла делить по дивизионам - просто берём число участников турнира, признанного Ассоциацией, и всё.
А как считать, опять же? Вот стреляем Йорк - 18 мужиков и две девицы. У женщин первое место по очкам - на уровне третьего у мужчин, второе - на уровне 15-го.
Вариант № раз:
1 место у мужиков - 18 очков, у женщин - 2 очка. Женщины в проигрыше.
Вариант № 2:
1 место у мужиков - 20 очков, у женщин - 20 очков. Второе место у мужиков 19 очков, у женщин - 19. Женщины в выигрыше, потому что при низком результате второе место получает больше очков, чем 3-е у мужчин с заметно более высоким результатом.
Вариант № 3:
Проводится неофициальный общий зачет по очкам. Первые два места у мужиков, третье у женщин, дальше мужики до 15 места, на 15 месте опять женщина, и до конца таблицы мужчины. Женщины в проигрыше, потому что при одинаковом классе стрельбы они, по понятным причинам, показывают всегда более низкие результаты и занимают более низкие места.
И с дивизионами та ж фигня...

Таки что, значки-то будем заказывать? Чо все притихли-то?
Записан
Olvaga
Модератор
Активный участник
*

Reputation: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 422


Лучник-навигатор

город: Питер

487002228
Просмотр профиля
« Ответ #203 : 18 Февраля 2009, 12:48:45 »

Женщины в проигрыше, потому что при одинаковом классе стрельбы они, по понятным причинам, показывают всегда более низкие результаты и занимают более низкие места.

Ольга, объясни мне по каким таким понятным причинам. Мне например не понятно и я не вижу таких причин.
Речь идет естественно только о зимних квалификациям (18 метров). На таких дистанциях сила лука и броскость роли не играют, все остальное от лукавого.
Записан

"Стрельба из лука учит нас, как надо искать истину. Когда стрелок промахнётся, он не винит других, а ищет причину в самом себе". (с) Конфуций
Улисс
Настоящий Лучник
*****

Reputation: +17/-0
Offline Offline

Сообщений: 2440



Просмотр профиля
« Ответ #204 : 18 Февраля 2009, 13:27:26 »

Оля, я имею ввиду то, что при нынешней ситуации разделение мужчины - женщины бессмысленно, положение стрелка в рейтинге определяется ни в коем случае не его полом.
Посмотри результаты последних турниров на Торжковской - изрядная часть мужчин набирает меньше очков, причём солидно меньше;
Посмотри результаты Опена в Павловске - и на Йорке, и на Виндзоре результаты в лучшем случае равные, а то и в пользу дам.
Потому и предлагаю нас пока никак не делить.
Вот подведём итоги хотя бы одного полного соревновательного сезона - тогда посмотрим. Что-то мне кажется, что ещё год - два серьёзного отставания женщин мы не увидим...
Записан

Не важно, откуда растут руки, если они золотые!
Тот, кто смотрит вдоль оперения на наконечник, видит больше, чем тот, кто никогда этого не делал
Ольга Р.
Администратор
Настоящий Лучник
***

Reputation: +23/-0
Offline Offline

Сообщений: 1696



Просмотр профиля WWW
« Ответ #205 : 18 Февраля 2009, 14:56:40 »

Ольга, объясни мне по каким таким понятным причинам. Мне например не понятно и я не вижу таких причин.
Речь идет естественно только о зимних квалификациям (18 метров). На таких дистанциях сила лука и броскость роли не играют, все остальное от лукавого.
Для зала разница тоже есть, потому что слабые луки более чувствительны к технике. То есть при одинаковом уровне техники стрелок со слабым луком будет показывать результат чуть хуже, причем чем ниже класс стрелка, тем больше будет разница. И если для мужчины (в общем случае) слабый лук - это вопрос его симпатий, то у женщины выбора нет. Однако разница эта минимальна, и, в общем, я согласна, ее можно не принимать в рассчет.
Но я имела в виду как раз единый рейтинг, а не два отдельных - зимний и летний. Можно обдумать и вариант с двумя рейтингами, по крайней мере, половина задачи - с зимним - будет решена.
Цитировать
Посмотри результаты Опена в Павловске - и на Йорке, и на Виндзоре результаты в лучшем случае равные, а то и в пользу дам.
В Виндзоре - да, а в Йорке - нет. Я скорее исключение, чем правило. Робко напомню, что я все-таки МВ. Стреляла бы на боумена, как Леша Клементьев и Дима Дембовский, сразу откатилась бы в середину таблицы. Девушки, которые в Виндзоре опережают ребят, тоже выше их по классу, только это позволяет им держаться на уровне.
В общем, конечно, бог с ним, на первое время и так сойдет. Но вот разницу в дивизионах уже игнорировать невозможно. На длинных дистанциях карбон дает разрыв раза в полтора...
Записан
Olvaga
Модератор
Активный участник
*

Reputation: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 422


Лучник-навигатор

город: Питер

487002228
Просмотр профиля
« Ответ #206 : 18 Февраля 2009, 15:52:12 »

Но я имела в виду как раз единый рейтинг, а не два отдельных - зимний и летний. Можно обдумать и вариант с двумя рейтингами, по крайней мере, половина задачи - с зимним - будет решена.

Я склоняюсь к варианту с двумя рейтингами (зимний и летний), по крайней мере пока. Основная причина - отсутсвие надежной статистики на длинных дистанциях. Вот осенью можно будет обоснованно обсудить летний рейтинг, основываясь на результатах полевого сезона. Возможно тогда и будет повод создать единый (всезезонный) рейтинг. Пока же нужно сосредоточиться на зимней задаче (рейтинг, квалификации, значки и прочее), с тем, чтобы в конце зимнего сезона можно было провести представительный турнир (закрытие сезона) с раздачей рейтингов, классов и прочих атрибутов.

Но вот разницу в дивизионах уже игнорировать невозможно. На длинных дистанциях карбон дает разрыв раза в полтора...

Здесь полностью согласен. Разделение на дивизионы неизбежно. Остается открытым вопрос количества дивизионов и принципов деления.
Записан

"Стрельба из лука учит нас, как надо искать истину. Когда стрелок промахнётся, он не винит других, а ищет причину в самом себе". (с) Конфуций
Asafan
Гость
« Ответ #207 : 18 Февраля 2009, 16:38:57 »

 И еще одна важная задача - привлечь к участию в турнирах МАКСИМАЛЬНО возможное количество стрелков всех классов и группировок. В итоговых таблицах УКАЗЫВАТЬ тип лука и стрел.
Записан
Улисс
Настоящий Лучник
*****

Reputation: +17/-0
Offline Offline

Сообщений: 2440



Просмотр профиля
« Ответ #208 : 19 Февраля 2009, 09:01:47 »

Добрый день!
Что-то мне до результатов Павловского Опена сейчас не достучаться, потому на память:
Йорк стреляла девушка от Валлийцев, в общем зачёте её результат был пятым от конца. Ниже неё были я, Энтони (ВО), Адрей Перепёлкин (БО) и Антон Вуколов.

По поводу зала: посмотрите таблицу луков Второго турнира: сила луков у мужчин и женщин одинаковая, если смотреть среднюю силу луков - так у женщин даже выше.
Вот что точно коррелирует - так это зависимость результата от силы лука. Чем слабее лук, тем выше результат.
Ввиду широкого диапазона уровня мастерства участников, выборку можно считать репрезентативной...

"Существуют три вида лжи: просто ложь, ложь наглая и точная математическая статистика" (Марк Твен) Подмигивающий Смеющийся
Записан

Не важно, откуда растут руки, если они золотые!
Тот, кто смотрит вдоль оперения на наконечник, видит больше, чем тот, кто никогда этого не делал
Ольга Р.
Администратор
Настоящий Лучник
***

Reputation: +23/-0
Offline Offline

Сообщений: 1696



Просмотр профиля WWW
« Ответ #209 : 19 Февраля 2009, 10:23:32 »

Это говорит о том, что у девушек класс часто выше, в том числе за счет того, что они не ломают себе технику, хватаясь до времени за черезчур сильные лук и достреливая длинный раунд, скрипя зубами и складываясь на каждом выстреле, но никак не о том, что попадать из слабого лука легче (или так же легко, как из сильного). Если бы это было так - почему все не рвутся стрелять Йорки 30-фунтовыми луками, как клаут, целясь в небо?
А данных по средней силе луков на этих турнирах нет. Я искала в отчетах. Из тех мужиков, про кого я знаю, только у Марка Адамса лук 35 фунтов, у остальных - от 40 и выше.
« Последнее редактирование: 19 Февраля 2009, 11:07:45 от Ольга Р. » Записан
Страниц: 1 ... 12 13 [14] 15 16 ... 19 Печать 
archery.ru  |  Традиционный лук  |  Правила и виды традиционной стрельбы из лука (Модераторы: terry, Olvaga)  |  Тема: Нормативы для традиционки
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.20 | SMF © 2006-2008, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!