Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
11 Мая 2024, 22:09:30

Войти

Опубликовано расписание 2 этапа Зимнего Кубка СПб 2017-2018 по правилам ИФАА
https://vk.com/club157258085?w=wall-157258085_71%2Fall
56058 Сообщений в 3144 Тем от 1570 Пользователей
Последний пользователь: VDIM
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация
archery.ru  |  Традиционный лук  |  Традиционка вообще, подгонка, техника стрельбы.  |  Тема: Приспособление для отработки техники интуитивной стрельбы
Страниц: [1] 2 3 ... 5 Печать
Автор Тема: Приспособление для отработки техники интуитивной стрельбы  (Прочитано 43586 раз)
Mix@lich
Гость
« : 08 Октября 2010, 19:58:33 »

 Вот почитал я различные умозаключения и стал думать, как  традиционку с помощью приспособлений улучшить, дабы не позориться перед учениками, и им показать, что стрелять можно очень точно. И пришел к такому простому тренажеру: втыкаем  2 стойки (палки выше человечес кого роста) на расстояни и растяга большим пальцем касаемся передней стойки и скользим вниз, а локтем касаемся задней стойки и скользим вверх. Концы палки соединены соединены резинкой или веревочкой cо щитом . Выстрелы получаются очень точными если соблюдать расстояние рук и ног относительно стоек, а стрелы ложатся параллельно натянутой резинке. Все это снял на камеру
http://video.yandex.ru/users/mikhababenko/view/10/

http://video.yandex.ru/users/mikhababenko/view/9/[/url]

В начале ролика куча от предыдущей серии. А...
« Последнее редактирование: 11 Октября 2010, 00:56:38 от Mix@lich » Записан
Всеволод Владимирович
Верховный
Клуб "Филин"
Настоящий Лучник
*

Reputation: +52/-6
Offline Offline

Сообщений: 7137


Главное в нашем деле - не мешать луку стрелять.

город: Питер

337567847
Просмотр профиля Email
« Ответ #1 : 08 Октября 2010, 22:44:55 »

Понятно, т.е. вы задаёте постоянную длину растяжки и высоту постановки левой? Это для чего в результате нужно? Что этот тренажёр тренирует? Для контроля длины растяжки проще использовать кликер (резинку на традиции, такие кликеры использовались до появления стальных в олимпиках до 70 годов), для контроля высоты левой руки вместо резинки натянутой к щиту лучше использовать прицельную точку на луке или левой кисти и маркер на щите (попросту - прицел). Вы стреляете без прикладки тянущей кисти к голове, т.е. у вас нет постоянной точки фиксации без которой прицельная стабильная стрельба не возможна. Вы опять изобретаете велосипед. Но за упорство - уважуха. Дерзайте, думайте, изобретайте - возможно что-нибудь и сочините действительно новое и не обычное своим незамыленым глазом и свободным от классической школы сознанием.
Записан

НАСТОЯЩИЙ ЛУЧНИК - ЭТО КРЕМЕНЬ! ЭТО - СКАЛА, О КОТОРУЮ РАЗБИВАЮТСЯ РЕВУЩИЕ ВОЛНЫ БУШУЮЩЕГО ОКЕАНА ЖИЗНИ! ОН КРАСИВ, НЕПОКОЛЕБИМ И ВСЕГДА СПОКОЕН! НАСТОЯЩИЙ ЛУЧНИК ПОСТИГ СУТЬ БЫТИЯ. ОН НАДО ВСЕМ. ОН ПАРИТ В ВЫШИНЕ!
Mix@lich
Гость
« Ответ #2 : 08 Октября 2010, 23:56:26 »

Уважаемый, Всеволод Владимирович, я занимаюсь всеми видами стрельбы из лука, но интуитивной считаю стрельбу без прикладки и прицеливания. Да она и невозможна, если вы когда-нибудь стреляли по подвижной мишени или на ходу. Описываемое приспособление помогает тренировать постоянное положение рук относительно ног и корпуса, а не контролировать растяжку. Данное приспособление как раз опровергает мнение что точная стрельба без прикладки и прицеливания не возможна. Если мы тренируем собственную естественную биомеханику движения то и попадать можно не хуже чем с прицеливанием. А...
Записан
Asafan
Гость
« Ответ #3 : 09 Октября 2010, 00:02:14 »

Конечно можно попадать. Особенно с пяти метров. Хотя попадать можно и без лука, это дело житейское.
Записан
Boleg
Гость
« Ответ #4 : 09 Октября 2010, 08:41:34 »

 Обратил внимание что лук растягивается в направлении"В небо" а уже потом стрела направляется в сторону мишени.Что категорически запрещено делать по  правилам техники безопасности. А приспособа может и неплохая научить начинающего лучника ставить предплечие в одну плоскость с растянутым луком.Один из ста способов ....почему бы и не попробовать.
Записан
Asafan
Гость
« Ответ #5 : 09 Октября 2010, 09:24:09 »

Тренажер также поможет в отработке рефлекторной привычке оглядываться перед выстрелом, а также стрелять в стесненных условиях - будучи припертым к стенке натренируемый не заметит неудобств при упоре локтя тянущей руки в препятствие.
Записан
Mix@lich
Гость
« Ответ #6 : 09 Октября 2010, 22:30:15 »

Обратил внимание что лук растягивается в направлении"В небо" а уже потом стрела направляется в сторону мишени.Что категорически запрещено делать по  правилам техники безопасности. А приспособа может и неплохая научить начинающего лучника ставить предплечие в одну плоскость с растянутым луком.Один из ста способов ....почему бы и не попробовать.
Про сто способов просьба поподробнее, что -то упастил, видимо уже издана книжка "Сто способов научить лучника стрелять интуитивно". По поводу техники безопасности это к Корейцам, запретите сначала им растягивать лук в небо и я следом за ними тут же исправлюсь.
Тренажер также поможет в отработке рефлекторной привычке оглядываться перед выстрелом, а также стрелять в стесненных условиях - будучи припертым к стенке натренируемый не заметит неудобств при упоре локтя тянущей руки в препятствие.
О, мой Великий тезка, во всем то Вы видите подвох, а ларчик открывается значительно проще, попробуйте, палки в Великих луках , чай, найдутся? Когда попробуете поймете почему оглядывался, поясню для тех кто так никогда и не проверит работу тренажера, стойки вначале втыкал под углом и тогда не всегда удавалось дотянуться до задней стойки локтем, это ведь был эксперимент. Кроме того , стойки в мягой земле могут расходиться, для этого их лучше соединит поверху. Но как и каждый  эксперимент можно легко повторить и подтвердить или опровергнуть. И если вы не будете попадать с этим тренажером с больших растояний вот тогда и прошу высказывать критические замечания, вообщем попробуйте господа а потом обсудим. А...
Записан
Ольга Р.
Администратор
Настоящий Лучник
***

Reputation: +23/-0
Offline Offline

Сообщений: 1696



Просмотр профиля WWW
« Ответ #7 : 09 Октября 2010, 22:36:53 »

По-моему, приспособление переносит акцент с контроля собственно мышечных ощущений стрелка (чувство выстрела) на контроль внешних факторов - касаний того, другого, третьего... Тут уж никакой интуитивной стрельбы быть не может и, что еще хуже, не будет в итоге и идентичности конечных положений. Один поворот головы в сторону тянущего локтя чего стоит: голова, которая ворочается то так, то этак в процессе растяжки, в итоге будет стоять каждый раз по-разному, добавляя еще одну переменную в уравнение прицеливания, интуитивно обсчитываемое мозгом. К тому же происходит остановка в тяге: сначала растягивание лука, остановка, поправка положений, а потом, естественно, выпуск с места. В значительном проценте случаев еще и складка будет, потому что пока стрелок занимается визуальным контролем тянущей руки, лук-то не дремлет...
Но, по моему, приспособление имеет право на жизнь, только использовать его надо иначе. Расстояние между стойками должно быть чуть больше. Задача стрелка - поставить лучную руку и голову так, чтобы картинка перед глазами (взаимное расположение лука, отметки на мишени, передней стойки) сходу было правильным и всегда идентичным. Если не получилось встать - не делать проправок, а начинать сначала, пока нужное положение не будет получаться автоматом. Тянущий локоть не должен касаться задней стойки, и это никак не контролируется визуально - голова должна быть стабильна, а не вертеться из стороны в сторону. Можно делать все с закрытыми глазами, а потом открывать и проверять - получилось или нет. Далее происходит тяга, локоть тянущей руки уходит назад и вот тогда-то и должен коснуться задней стойки. Если не коснулся - значит, выстрел произошел с места и без должного разгона. По окончании выстрела - повторный контроль: куда ушла относительно передней стойки лучная рука?
Хотя, на мой пристрастный взгляд человека, стреляющего короткие дистанции интуитивно, вполне достаточно задней стойки, а все остальное лучше делать на одном мышечном чувстве с контролем по взаимному расположению лука, стрелы и щита.
« Последнее редактирование: 09 Октября 2010, 22:45:31 от Ольга Р. » Записан
Asafan
Гость
« Ответ #8 : 09 Октября 2010, 22:39:59 »

... И если вы не будете попадать с этим тренажером с больших растояний вот тогда и прошу высказывать критические замечания...
Михалыч, каковы ваши успехи на больших расстояниях? В метровый щит я и без палок попаду как на 70 метров, так и на 90. Или имеются в виду действительно большие расстояния?
Записан
Marksman
Реальный
Дядька тренер
Настоящий Лучник
**

Reputation: +22/-2
Offline Offline

Сообщений: 1334


Coach. Uncle coach :) С.А.Крылов (САтолич)

город: Санкт-Петербург


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #9 : 10 Октября 2010, 08:40:21 »

 Ольга - умница! Подмигивающий ППКС (Я бы не сказал лучше...) Улыбающийся По понятиям из тебя уже готовый тренер.
Записан

Стрелять умеют многие - я учу попадать.
Mix@lich
Гость
« Ответ #10 : 11 Октября 2010, 00:16:41 »

О, великие, недоверчивые мастера лучного боя, а разве я писал что при отработке нужно оглядываться назад? И вообще крутить головой? Еще раз объсняю для супер не понятливых, что приспособление призвано обучать начинающих стрелков, а не тех кто стреляет с 70-90м, в ролике я оглядываюсь назад для того что бы проверить правильность положения ног относительно стоек, потому что я не знал каким оно должно быть, чтобы локоть касался задней стойки, а большой палец передней стойки, если посмотрите повнимательней то увидите что и ноги я выставляю в процессе, чего делать в идеале конечно не нужно. И смотреть назад конечно не нужно когда вы уже нашли правильное положение рук и ног между стоек. 
 Конечно каждый в праве не соглашаться с моим опытом, но уважаемые стрелки, может взять да и попробАвать, а потом честно сказать у меня с этой хренью ничего не получилось и прислать видео, мол пострелял пол часа с ней и все стало только хуже, ваще в щит не попадаю и т.д. А то мы горазды на гипотетические рассуждения уж не от нашей ли  главной российской черты - лени? Уж лучше я найду оправдания почему не буду этого делать, чем что- то сделаю А...
Записан
Всеволод Владимирович
Верховный
Клуб "Филин"
Настоящий Лучник
*

Reputation: +52/-6
Offline Offline

Сообщений: 7137


Главное в нашем деле - не мешать луку стрелять.

город: Питер

337567847
Просмотр профиля Email
« Ответ #11 : 11 Октября 2010, 00:51:23 »

Не возможно человеку умеющему хорошо кататься на велосипеде или хорошо плавать, тестировать устройства для обучения этим забавам. Если я умею стрелять без этой штуки, то я и буду хорошо попадать с ней и без неё. Странное предложение - попробовать на себе. Это надо на учениках испытывать и ими же потом и меряться. Учите детей стрелять интуитивно. Но поверьте на слово, так как вы представляете себе интуитивную стрельбу, стрелять кучно и метко дальше 20м не возможно. В интуитивной стрельбе у нас понимается только интуитивное прицеливание, обычно стрельба чем техничнее, тем лучше результат. По интуиции стрелок только превышение точки прицеливания определяет, всё остальное нихрена не интуитивное. То, что вы приводите в пример - конная стрельба и стрельба по движущейся мишени - это экзотика, которой у нас никто не владеет, да и утверждать, что они стреляют без техники (без прикладки и одинакового комплекса движений) я бы не стал. Откуда вы это знаете наверняка?
Записан

НАСТОЯЩИЙ ЛУЧНИК - ЭТО КРЕМЕНЬ! ЭТО - СКАЛА, О КОТОРУЮ РАЗБИВАЮТСЯ РЕВУЩИЕ ВОЛНЫ БУШУЮЩЕГО ОКЕАНА ЖИЗНИ! ОН КРАСИВ, НЕПОКОЛЕБИМ И ВСЕГДА СПОКОЕН! НАСТОЯЩИЙ ЛУЧНИК ПОСТИГ СУТЬ БЫТИЯ. ОН НАДО ВСЕМ. ОН ПАРИТ В ВЫШИНЕ!
Mix@lich
Гость
« Ответ #12 : 11 Октября 2010, 01:59:15 »

Уважаемый, Всеволод Владимирович, а Вы когда -нибудь пробовали стрелять по движущейся мишени? Если нет то попробуйте, попросите  партнеров кинуть хотя бы летающую тарелку и попадите в нее с 20 метров(больше не надо). Если Вы это сделаете с прицеливанием и прикладкой я приеду к Вам учиться. ТО что Вы называете экзотикой наши предки делали каждый день и пушного зверя добывали и пернатых, да и покрупнее чего. Тем и жили, да еще в бою и конях Родину защищали и если бы не это их умение может ни Вас ни меня бы сейчас не было.
То что Вы называете что умеете ездить на велосипеде, Вы назавете  умением держать на нем равновесие и кататься. Но по настоящему ездить могут лишь профи которые этому долго учатся используя в том числе и тренажеры.
 Но чтобы не отвлекаться от темы давайте сравним Вашу стрельбу , с Вашей же стрельбой с тренажером. У меня после не слишком большого времени потраченного на тренажере стрела ложилас в стрелу, а у Вас ? При этом я никого не хочу вводить в заблуждение и громко заявлять что умею стрелять, здесь уместно бы было привести слова Сократа:" Я знаю что..." Но дабы не усугублят филосовские изыскания на эту тему, убедительно прошу Вас попробуйте, а потом уж судите. А то у нас получается по Пушкину: " ...ленивы и не любопытны..." А...
Записан
Boleg
Гость
« Ответ #13 : 11 Октября 2010, 08:04:53 »

Про растяжку в небо это вы зря......На любом лучном турнире хоть у спортсменов классиков хоть у традиционщиков РАСТЯГИВАТЬ ЛУК В НАПРАВЛЕНИИ НЕБА КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩЕНО!!!!!! Представте что у лучника в момент растяжки срывается рука и стрела летит далеко в огород к соседям(в Вашем случае) и дай бог что бы конечной точкой был кочан капусты а если там будет играть ваша дочь...... Вы сударь сильно рискуете и корейцы потом за отмаз не прокатят.
Записан
Boleg
Гость
« Ответ #14 : 11 Октября 2010, 09:59:48 »

 А про сто способов  научиться ставить предплечие в одну плоскость...поподробнее можно узнать ВНИМАТЕЛЬНО изучив  материалы этого интернет ресурса. Судя по  постам в этой ветке, Вы человек просвещенный и знаете цену знаний....удачи Вам и побед не только в словесных баталиях
Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 5 Печать 
archery.ru  |  Традиционный лук  |  Традиционка вообще, подгонка, техника стрельбы.  |  Тема: Приспособление для отработки техники интуитивной стрельбы
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.20 | SMF © 2006-2008, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!