Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
04 Мая 2024, 20:54:02

Войти

Опубликовано расписание 2 этапа Зимнего Кубка СПб 2017-2018 по правилам ИФАА
https://vk.com/club157258085?w=wall-157258085_71%2Fall
56058 Сообщений в 3144 Тем от 1570 Пользователей
Последний пользователь: VDIM
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация
archery.ru  |  Обсуждалки- говорилки.  |  Кто во что горазд!!! ( не материться!!!)  |  Тема: Есть ли среди нас юрист по административным делам?
Страниц: [1] Печать
Автор Тема: Есть ли среди нас юрист по административным делам?  (Прочитано 9180 раз)
vuilov
Активный участник
***

Reputation: +3/-0
Offline Offline

Сообщений: 239


Питер

город: Санкт-Петербург, Парголово


Просмотр профиля WWW Email
« : 29 Мая 2012, 11:04:59 »

Есть ли среди нас юрист по административным делам?
Ситуация такая:
17 мая 2012 Я с семьей, и еще 3 семьями заехал на автомобиле в г. Сестрорецк у ресторана Таймаут, как Я считал в лес. Проезд осуществил через старый, открытый шлагбаум. (есть фото). Далее двигался около 1 км в глубь. Была просто встреча друзей. Под вечер к нам подъехала машина полиции. Они составили протокол в нарушении ст 3.16.4 Правил уборки и чистоты. При этом толком не объяснив, какое отношение эта статья имеет к нам. Сначала сказали, что это Сквер Пограничников, потом в итоге, что мы заехали на газон (3 машины одним колесом см на 10 заехали на траву (есть фото). Соответственно 4 машину даже протокол не стали составлять - она стояла на старом куске асфальта.
28 мая была комиссия. На комиссии даже слушать про газон не стали, сразу зацепились, что мы заехали в парк. 3 не молодых человека и одна бабушка очень возмущались, чего мы потащились в парк. Они столько денег вкладывают чтоб сделать красиво, а мы там на машинах ездили. На вопрос , а не ужели было не повесить кирпич, забор поставить, как то обозначить -, например бабушка, мне ответила - а как же наша техника будет заезжать - они что должны правила нарушать все время?. В общем смех. Вся комиссия на одних эмоциях и ни одной ссылки на закон!
Я на сайте kgainfo.spb.ru нашел территорию зеленых насаждений общего пользования
http://www.kgainfo.spb.ru/img/flash/zakonodatelstvo/zakon_ozel_ob/map-10-2.jpg
Наше положение на месте цифр 10033( вне данной зоны). Только это пока и спасло. Они сказали что видимо не успевает карта обновляться.
Слушание отложено до 13 июня, на которое они обещали найти документы, что это территория тоже с зелеными насаждениями.
(в протоколе написано, что мы осуществили размещение транспортного средства на территории сквера пограничников, вне специально отведенного места, находящегося в ведении ОАО Озеленитель.)
Пару лет назад туда был свободный заезд... Раньше это был обычный лес. Там в 10 метрах болото начинется...
Вопрос: где можно посмотреть официальный перечень парков/зеленых насаждений с границами.
Является ли сайт Комитета по градостроительству и архитектуре источником, на который можно ссылаться. Если нет, где бы поглядеть такой документ?
Записан
Улисс
Настоящий Лучник
*****

Reputation: +17/-0
Offline Offline

Сообщений: 2440



Просмотр профиля
« Ответ #1 : 29 Мая 2012, 11:48:55 »

Андрей, если есть обустроенная проезжая часть (в том числе и грунтовая), и нет знаков, запрещающих въезд и установленных в соответствии с ГОСТом и ПДД, а также устройств ограничения въезда (тумбы, шлагбаумы и т. п.), то въезжать МОЖНО. Даже в парковой или лесопарковой зоне.
К вам можно прицепиться, только если зафиксирован документально выброс ВАМИ мусора или разведение костра.
Записан

Не важно, откуда растут руки, если они золотые!
Тот, кто смотрит вдоль оперения на наконечник, видит больше, чем тот, кто никогда этого не делал
vuilov
Активный участник
***

Reputation: +3/-0
Offline Offline

Сообщений: 239


Питер

город: Санкт-Петербург, Парголово


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #2 : 29 Мая 2012, 11:55:34 »

Мусора не было, костров не жгли. Звучит красиво - а где бы найти на это дело статьи конкретные? Вот фото въезда:

« Последнее редактирование: 29 Мая 2012, 12:01:43 от vuilov » Записан
Riott
Участник
**

Reputation: +2/-0
Offline Offline

Сообщений: 41



Просмотр профиля Email
« Ответ #3 : 29 Мая 2012, 12:36:53 »

На вопрос , а не ужели было не повесить кирпич, забор поставить, как то обозначить -, например бабушка, мне ответила - а как же наша техника будет заезжать - они что должны правила нарушать все время?
На такие случаи есть замечательный дорожный знак "движение запрещено". Он не распространяется на технику, работающую в данном районе.
Записан
шмель009
Настоящий Лучник
*****

Reputation: +16/-0
Offline Offline

Сообщений: 1307


Лучник - фанат с большим но прерывистым стажем

город: Псковская область

603727352
Просмотр профиля Email
« Ответ #4 : 29 Мая 2012, 13:41:01 »

 Что там за комиссия, Андрей, подавай в суд на них, за незаконное составление протокола, (если имеется несоответствие статье) за моральный ущерб  и материальный придумай. Типа, в результате общения с полицией, обострились все имеющиеся болезни, пришлось лечь в дорогостоящий санаторий.
 Принадлежность и документальное подтверждение собственности на землю, прописаны ли запреты на въезд, проверь.
Записан

Жаль, что Медведев с Путиным не стреляют из лука - нас бы было гораздо больше.
Улисс
Настоящий Лучник
*****

Reputation: +17/-0
Offline Offline

Сообщений: 2440



Просмотр профиля
« Ответ #5 : 29 Мая 2012, 13:55:10 »

Хороший совет.
На каждый законно установленный знак есть приказ об установке с точным указанием места.
Но даже если приказ есть, а знака не было - то нарушения нет, граданин не обязан догадываться, куда можно въезжать, а куда - нельзя.
Записан

Не важно, откуда растут руки, если они золотые!
Тот, кто смотрит вдоль оперения на наконечник, видит больше, чем тот, кто никогда этого не делал
Мантис
"5"-ка по химии
Настоящий Лучник
*

Reputation: +15/-0
Offline Offline

Сообщений: 1975


Химичить хорошо!!! А хорошо химичить еще лучше!!!

город: Киев


Просмотр профиля Email
« Ответ #6 : 29 Мая 2012, 15:42:09 »

наверное надо дождатся панераи, он хитрый, сразу кучу нарушений найдет, так что они тебе оч много должы будут
Записан
vuilov
Активный участник
***

Reputation: +3/-0
Offline Offline

Сообщений: 239


Питер

город: Санкт-Петербург, Парголово


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #7 : 29 Мая 2012, 17:17:34 »

Я так понял, они это хотят или сделали это место парком/сквером. И говорят мне что не обязаны ставить знаки. Т. е. По их логике, Я должен был сам догадаться, что это парк и заезжать туда нельзя и их не волнует, каким образом я об этом догадаюсь...хорошая кормушка. Думаю там постоянно так народ штрафуют, и если нас отпустить, этом скока бабок то пропадает. Штраф 5 тысяч за это....
Записан
Natabos
Администратор
Гуру
***

Reputation: +16/-0
Offline Offline

Сообщений: 620


Упираюсь и тяну <-)-

город: Sankt-Petersburg (Russia)


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #8 : 29 Мая 2012, 17:47:50 »

Думаю там постоянно так народ штрафуют...

Насколько я понимаю, сейчас у МВД-ГИБДД акция экологическая... Так что может просто попали под план по протоколам.

ЗЫ
(Далее - ничего личного. Просто философские рассуждения на тему... Если кого-то заденут - скажите я сотру.)

Но с другой стороны они не совсем не правы.
За тем же Сестрорецком вдоль всей прибрежной полосы знаки запрещающие въезд на реликтовые дюны не понаставишь.Да, висят пара плакатов с надписями...
Кмк, в мозгу у каждого должно быть понимание ответственности экологической...
По мне, так ясно же что "лес" в пределах населенного пункта это "рекриационная зона". Т.е. парковку надо искать специально оборудованную или не съезжать с проезжей части...






Записан

Трудней всего в жизни молча наблюдать за тем как кто-то не умеет что-нибудь делать
Всеволод Владимирович
Верховный
Клуб "Филин"
Настоящий Лучник
*

Reputation: +52/-6
Offline Offline

Сообщений: 7137


Главное в нашем деле - не мешать луку стрелять.

город: Питер

337567847
Просмотр профиля Email
« Ответ #9 : 29 Мая 2012, 17:53:02 »

В пятницу приедет Дима Филин, он адвокат по административным делам, напомни - я спрошу.
Записан

НАСТОЯЩИЙ ЛУЧНИК - ЭТО КРЕМЕНЬ! ЭТО - СКАЛА, О КОТОРУЮ РАЗБИВАЮТСЯ РЕВУЩИЕ ВОЛНЫ БУШУЮЩЕГО ОКЕАНА ЖИЗНИ! ОН КРАСИВ, НЕПОКОЛЕБИМ И ВСЕГДА СПОКОЕН! НАСТОЯЩИЙ ЛУЧНИК ПОСТИГ СУТЬ БЫТИЯ. ОН НАДО ВСЕМ. ОН ПАРИТ В ВЫШИНЕ!
Marksman
Реальный
Дядька тренер
Настоящий Лучник
**

Reputation: +22/-2
Offline Offline

Сообщений: 1334


Coach. Uncle coach :) С.А.Крылов (САтолич)

город: Санкт-Петербург


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #10 : 29 Мая 2012, 18:47:06 »

 "Хозяйственное право", кмк, не совсем административные дела. Хотя, Дмитрий специалист широкого профиля.
Записан

Стрелять умеют многие - я учу попадать.
Димка
Новичок
*

Reputation: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 20



Просмотр профиля
« Ответ #11 : 01 Июня 2012, 18:46:43 »

У меня нет практики в области административного права, однако это не мешает теоретизировать:
Начнем с самого начала - что такое административное правонарушение? Ответ на этот вопрос содержится в статье 2.1. КоАП РФ - "Административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица..." Противоправное действие - то, совершение которого запрещено нормативно-правовым актом.  Еще один критерий, по которому определяется административное правонарушение – виновность действия. Вина – это отношение лица к своему действию (бездействию) и его последствиям. В административном праве вина может иметь две формы:
1) Умысел - когда лицо сознавало противоправный характер своего действия (бездействия), предвидело его вредные последствия и желало наступления таких последствий или сознательно их допускало либо относилось к ним безразлично (ч. 1 ст. 2.2. КоАП РФ);
2) Неосторожность – когда лицо предвидело возможность наступления вредных последствий своего действия (бездействия), но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывало на предотвращение таких последствий либо не предвидело возможности наступления таких последствий, хотя должно было и могло их предвидеть (ч. 2 ст. 2.2. КоАП РФ);

Таким образом к административной ответственности лицо привлекается только тогда, когда совершенное действие (бездействие) запрещено законом и лицо, которое его совершает, осознает противоправный характер своего действия и его вредные последствия (т.е. имеется вина).

Что касается возникшей у вас ситуации:
Ст. 3.16.4. Правил уборки, обеспечения чистоты и порядка на территории Санкт-Петербурга говорит о том, что запрещается «размещение транспортных средств на газонах, а также нахождение механических транспортных средств на территории парков, садов, скверов, бульваров, детских и спортивных площадок без письменного разрешения должностных лиц, уполномоченных выдавать указанные …».
Все замечательно, однако, являлось ли место парковки автомобилей газоном? Определения я не нашел. Знать, что это газон вы не могли. Вы, как водитель транспортного средства, руководствовались правилами дорожного движения. Запрещающих знаков на въезд и остановку не было. Таким образом отсутствует вина - у вас не было умысла становиться именно на газон, т.к. вы не знали, что это газон, а без вины отсутствует состав административного правонарушения. Скорее всего такая логика не убедит судью, но он, при вынесении решения должен рассмотреть все обстоятельства дела, в том числе определить понятие газона. Как вариант - оспорить протокол по формальным признакам (вдруг он составлен неправильно?).
« Последнее редактирование: 01 Июня 2012, 18:49:23 от Димка » Записан
Ал
Активный участник
***

Reputation: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 329


Только в десятку!

город: Где то в центре России-матушки


Просмотр профиля
« Ответ #12 : 01 Июня 2012, 19:40:49 »

А можно  фабулу  нарушения  процитировать и должность составлявшего протокол? Так  называемую  *шапку  протокола*,где  написано кто составил протокол,когда и во сколько  и т.д. И еще..Если ответите,то  сравните-есть ли расхождения  протокола  с действительностью..Ну  например..время  было  12 часов  дня ,а  в  протоколе  12.55...По месту..дело  было  в Киеве, а  в  протоколе  Москва...
Записан

Когда  ты  еще до  попадание  стрелы  в  цель  знаешь-будет  десятка-это  и  есть  мастерство.
Ал
Активный участник
***

Reputation: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 329


Только в десятку!

город: Где то в центре России-матушки


Просмотр профиля
« Ответ #13 : 01 Июня 2012, 19:43:08 »

И еще-есть ли фото  места  вашего заезда-от трассы до места стоянки? То есть на трассе  фото, съезд на грунтовку  фото , въезд в  парк  фото...Важно  все-есть ли плакаты,указатели,знаки и т.д.
Записан

Когда  ты  еще до  попадание  стрелы  в  цель  знаешь-будет  десятка-это  и  есть  мастерство.
Страниц: [1] Печать 
archery.ru  |  Обсуждалки- говорилки.  |  Кто во что горазд!!! ( не материться!!!)  |  Тема: Есть ли среди нас юрист по административным делам?
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.20 | SMF © 2006-2008, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!