Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
03 Мая 2024, 13:30:22

Войти

Опубликовано расписание 2 этапа Зимнего Кубка СПб 2017-2018 по правилам ИФАА
https://vk.com/club157258085?w=wall-157258085_71%2Fall
56058 Сообщений в 3144 Тем от 1570 Пользователей
Последний пользователь: VDIM
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация
archery.ru  |  Традиционный лук  |  Всё о стрелах для традиционки  |  Тема: Клей для перьев
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 6 Печать
Автор Тема: Клей для перьев  (Прочитано 75240 раз)
Olvaga
Активный участник
***

Reputation: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 422


Лучник-навигатор

город: Питер

487002228
Просмотр профиля
« Ответ #15 : 13 Февраля 2009, 11:09:09 »

Использовал Флеч-тайт и Сандерс НПВ. Больше понравился Сандерс, хотя у Флеча носик всё же удобнее.
В настоящее время клею перья на Супер-Момент Профи, капли ставлю Сандерсом.
Записан

"Стрельба из лука учит нас, как надо искать истину. Когда стрелок промахнётся, он не винит других, а ищет причину в самом себе". (с) Конфуций
Улисс
Настоящий Лучник
*****

Reputation: +17/-0
Offline Offline

Сообщений: 2440



Просмотр профиля
« Ответ #16 : 13 Февраля 2009, 13:29:42 »

А вот с этого места поподробнее: проклейку обмоток на тетиве? И сёдел на тетиве же?
Если да - то я тупой, однако... Я седло до сих пор пытаюсь по-бандажному мотать, а оне, собаки, разматываются с удручающим меня постянством.
Я-то думал, у меня руки кривые - а оказывается, голова?
Записан

Не важно, откуда растут руки, если они золотые!
Тот, кто смотрит вдоль оперения на наконечник, видит больше, чем тот, кто никогда этого не делал
Всеволод Владимирович
Верховный
Клуб "Филин"
Настоящий Лучник
*

Reputation: +52/-6
Offline Offline

Сообщений: 7137


Главное в нашем деле - не мешать луку стрелять.

город: Питер

337567847
Просмотр профиля Email
« Ответ #17 : 13 Февраля 2009, 13:34:51 »

А ты что, не разу не видел, как я в зале сёдла делал? Отмечаешь по линеечке превышение нижнего ограничителя, мажешь клеем типа этого Спайка или Моментом (лучный клей тож катит, тока дороговат для этого) и поверх него мотаешь навстречу друг дружке бондажик. Один слой на клей, второй поверху уже клеем мажешь. Сразу стрелять нельзя, через час, а лучше через сутки. Нитки потом срезаются как единая пластиковая масса, стружками.  Подмигивающий
Обмотки середины на невощёные тетивы тоже всегда клеем предварительно промазывались. Нитки на отечественном кевларе без клея ваще не держались. Щас вроде уже не актуально, клей к воску наверное не прилипнет, да и не ползает по нему обмотка, в нужную сторону намотаная, т.е. затягивающаяся при сходе пальцев с тетивы. Тут Бизок грешит часто мотая середину не в ту сторону, которая потом идёт от этого волдырями и ползёт. Ставит тетивы для левшей или мотает их не сверху вниз, а снизу вверх.
« Последнее редактирование: 13 Февраля 2009, 13:41:57 от СевчеГ » Записан

НАСТОЯЩИЙ ЛУЧНИК - ЭТО КРЕМЕНЬ! ЭТО - СКАЛА, О КОТОРУЮ РАЗБИВАЮТСЯ РЕВУЩИЕ ВОЛНЫ БУШУЮЩЕГО ОКЕАНА ЖИЗНИ! ОН КРАСИВ, НЕПОКОЛЕБИМ И ВСЕГДА СПОКОЕН! НАСТОЯЩИЙ ЛУЧНИК ПОСТИГ СУТЬ БЫТИЯ. ОН НАДО ВСЕМ. ОН ПАРИТ В ВЫШИНЕ!
alxfree
Гость
« Ответ #18 : 13 Февраля 2009, 15:04:50 »

А я уже пару лет без клея ограничители ставлю.
Делается 3-4 витка двойной нитью, на каждом витке делается петля. Кончики обрезаются и оплавляются (на зажигалке).
Делается быстро, срелять можно сразу - очень удобно.
Технологию подсмотрел на диске, который шел с луком фирмы mathews.
Если кому интересно - могу поискать.
Записан
Улисс
Настоящий Лучник
*****

Reputation: +17/-0
Offline Offline

Сообщений: 2440



Просмотр профиля
« Ответ #19 : 13 Февраля 2009, 15:52:48 »

Опробую технологию на новом луке. Полтора часа назад пришёл - и как теперь до завтрашней тренировки дотянуть?
Обмотку на тетиве я только на кевларе и мотал, классическим бандажом (концы нитки втягиваются под обмотку до середины обмотки). Не распустилась.
А на гнёзда - как повезёт; тонкая нитка держится нормально, а толстая - разматывается. У Татьяны на обоих зимних турнирах слезала: 14.12 в середине второго круга, 31.01 - в конце первого. Она уж хотела паузу на ремонт брать, да не стала - достреляла три серии, как могла. Выслушал...
Записан

Не важно, откуда растут руки, если они золотые!
Тот, кто смотрит вдоль оперения на наконечник, видит больше, чем тот, кто никогда этого не делал
Всеволод Владимирович
Верховный
Клуб "Филин"
Настоящий Лучник
*

Reputation: +52/-6
Offline Offline

Сообщений: 7137


Главное в нашем деле - не мешать луку стрелять.

город: Питер

337567847
Просмотр профиля Email
« Ответ #20 : 14 Февраля 2009, 01:08:00 »

А я седло обычной х/б ниткой на клею мотаю, её не оплавишь зажигалкой. Вообще-то дело привычки, вон многие с нок-пойнтами стреляют, а мне не ндравится как они перчатку царапают... Строит глазки
Записан

НАСТОЯЩИЙ ЛУЧНИК - ЭТО КРЕМЕНЬ! ЭТО - СКАЛА, О КОТОРУЮ РАЗБИВАЮТСЯ РЕВУЩИЕ ВОЛНЫ БУШУЮЩЕГО ОКЕАНА ЖИЗНИ! ОН КРАСИВ, НЕПОКОЛЕБИМ И ВСЕГДА СПОКОЕН! НАСТОЯЩИЙ ЛУЧНИК ПОСТИГ СУТЬ БЫТИЯ. ОН НАДО ВСЕМ. ОН ПАРИТ В ВЫШИНЕ!
Крошка Енот
Настоящий Лучник
*****

Reputation: +11/-0
Offline Offline

Сообщений: 1795


Procyon Sagittarus... новый вид - Енот Пострелун

город: Сестрорецк, Ингерманландия

367277636
Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #21 : 10 Сентября 2009, 10:49:04 »

Решил сделать новую тему, чтоб не потерялось...

Начну с начала...У меня стрелы Истон Генезис(алюминь), перья натуральные, приклеены Супер-Момент Профи(прозрачный большой тюбик с длинным носиком). Приклеены правильно и грамотно, с предварительным обезжириванием и т.д. и т.п. и капельками фирменного перьевого клея в начале и конце...

Далее... стреляли Опен в Питере, в дождь, несильный но очень назойливый...стрелы были мокрые ВААПЩЕ...перья пропитальсь так, что можно было воду выжимать...

Приехал домой, высушил, пёрышки расправились, стали как новые.

И самое главное...  Вчера пошёл на тренировку, начал стрелять и со стрел стали отлетать перья...с 12 штук 7 остались без перьев...Сначала понять ничего не мог, потом оказалось что ВСЕ перья в комплекте полностью отклеились и держатся только на каплях фирменного клея.

Где-то на форуме проскакивало, что цинакриалат не дружит с водой, но я не думал что до такой степени... Обеспокоенный

Как мне кажется на дереве это будет не так, всётки площадь соединения из-за шероховатости древка больше и зацепиться там есть за что, а вот гладкий анодированый алюминь, оказался к дождику очень чуствителен...

Придётся переклеивать=(
Записан

В свободное от ничегонеделания время, Енот думает о двух вещах: О том, чем пахнет Луна и почему белые полоски чешутся сильнее?...
Strijar
Гуру
****

Reputation: +3/-0
Offline Offline

Сообщений: 795


Лучше быть белым волком, чем серым человеком

город: Всеволожск (СПб)


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #22 : 10 Сентября 2009, 11:25:03 »

У меня такие же стрелы и клею таким же клеем (маленький тюбик). Отваливаются перья те что были родные - ну так и настрел у них давно через 3000 перевалил. Те что приклеивал я - все держаться мертво. Возможно клей не очень попался, или слой клея чрезмерный получился.
Записан

Есть вещи которые важней вещей
Улисс
Настоящий Лучник
*****

Reputation: +17/-0
Offline Offline

Сообщений: 2440



Просмотр профиля
« Ответ #23 : 10 Сентября 2009, 11:41:48 »

Дело только в воде. Суперклей набирает влагу и перестаёт держать. Исключение - перья ,приклеенные поверх акрилатного лака или промазанные маслом по Мишиному рецепту.
При намокании ищё и наконечники с суперклея слезают, поэтому я конус под наконечник тоже лаком покрываю.

У меня после Опена другой трабл: пока стреляли-собирались перо не мокло и формы не теряло (успел накануне малом покрыть). А через пару дней достал из колчана на предмет осмотра - как там с отщипами волокон (см. Севин пост) - и обнаружил ,что все перья скукожились. Почему - не знаю, буду экспериментировать с феном - может, расправятся.
« Последнее редактирование: 10 Сентября 2009, 12:56:12 от Улисс » Записан

Не важно, откуда растут руки, если они золотые!
Тот, кто смотрит вдоль оперения на наконечник, видит больше, чем тот, кто никогда этого не делал
Samspb
Активный участник
***

Reputation: +3/-0
Offline Offline

Сообщений: 273



Просмотр профиля
« Ответ #24 : 10 Сентября 2009, 12:49:10 »

Пчему - не знаю, буду экспериментировать с феном - может, расправятся.

Не феном, а на ПАРУ расправить и дать высохнуть - будешь приятно удивлён.
Записан
Улисс
Настоящий Лучник
*****

Reputation: +17/-0
Offline Offline

Сообщений: 2440



Просмотр профиля
« Ответ #25 : 10 Сентября 2009, 12:55:29 »

Даже промасленное - на пару?
И опять-таки - суперклей... Паром его не отклеит?
Вечером проверю, а пока буду ... учимся говорить по-русски ......
Записан

Не важно, откуда растут руки, если они золотые!
Тот, кто смотрит вдоль оперения на наконечник, видит больше, чем тот, кто никогда этого не делал
Ольга Р.
Администратор
Настоящий Лучник
***

Reputation: +23/-0
Offline Offline

Сообщений: 1696



Просмотр профиля WWW
« Ответ #26 : 10 Сентября 2009, 13:58:59 »

Промасленные перья на пару выправляются. Я и их еще при расправлении слегка поглаживаю против шерсти, не по краю, а у основания, где они к стреле приклеены. В итоге получается форма, почти тождественная первоначальной.
Записан
Улисс
Настоящий Лучник
*****

Reputation: +17/-0
Offline Offline

Сообщений: 2440



Просмотр профиля
« Ответ #27 : 10 Сентября 2009, 14:44:45 »

Спасибо. Я на Опене две стрелы разбил - вот их перо на эксперименты и пущу.
А вообще - забыл раньше отписать - я при приклейке пера на супермомент, если времени хватает, промазываю лаком стык пера и древка. Лак влагонепроницаемый, защищает клеевой слой.
Записан

Не важно, откуда растут руки, если они золотые!
Тот, кто смотрит вдоль оперения на наконечник, видит больше, чем тот, кто никогда этого не делал
DAO
Гость
« Ответ #28 : 10 Сентября 2009, 14:47:26 »

А зачем промасливать если они всё равно скукоживаются?
Я тут на медни под ливень угодил. Мокрые перья против шерсти взлохматил и так и высушил, когда просохли пригладил и как новые опять.
  
Записан
Улисс
Настоящий Лучник
*****

Reputation: +17/-0
Offline Offline

Сообщений: 2440



Просмотр профиля
« Ответ #29 : 10 Сентября 2009, 19:46:40 »

Промасливать для того, чтобы от мокрой травы и от дождя при стрельбе не скукоживались.
Скукожились, скорее всего, от того, что слишком много стрел в колчан запихал.
Записан

Не важно, откуда растут руки, если они золотые!
Тот, кто смотрит вдоль оперения на наконечник, видит больше, чем тот, кто никогда этого не делал
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 6 Печать 
archery.ru  |  Традиционный лук  |  Всё о стрелах для традиционки  |  Тема: Клей для перьев
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.20 | SMF © 2006-2008, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!