Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
15 Мая 2024, 05:45:51

Войти

Опубликовано расписание 2 этапа Зимнего Кубка СПб 2017-2018 по правилам ИФАА
https://vk.com/club157258085?w=wall-157258085_71%2Fall
56058 Сообщений в 3144 Тем от 1570 Пользователей
Последний пользователь: VDIM
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация
archery.ru  |  Традиционный лук  |  Лучная мастерская  |  Тема: А луки этого мастера видел кто?
Страниц: [1] 2 Печать
Автор Тема: А луки этого мастера видел кто?  (Прочитано 19491 раз)
babavaga
Активный участник
***

Reputation: +5/-0
Offline Offline

Сообщений: 143


81833886
Просмотр профиля WWW Email
« : 01 Августа 2011, 23:59:53 »

http://www.popmech.ru/blogs/post/80-luk-odisseya/
Записан

Фотограф. Снимаю на пленку. Если есть вопросы, пишите - отвечу.
Улисс
Настоящий Лучник
*****

Reputation: +17/-0
Offline Offline

Сообщений: 2440



Просмотр профиля
« Ответ #1 : 02 Августа 2011, 23:35:08 »

А в чём вопрос?
Марио - человек известный, но луки уж больно дОроги...
Записан

Не важно, откуда растут руки, если они золотые!
Тот, кто смотрит вдоль оперения на наконечник, видит больше, чем тот, кто никогда этого не делал
Всеволод Владимирович
Верховный
Клуб "Филин"
Настоящий Лучник
*

Reputation: +52/-6
Offline Offline

Сообщений: 7137


Главное в нашем деле - не мешать луку стрелять.

город: Питер

337567847
Просмотр профиля Email
« Ответ #2 : 04 Августа 2011, 22:42:10 »

Видали и луки и его самого. Правильные руки, правильные луки. Правильные луки - в правильные руки Подмигивающий
Марио Колдорару реконструктор, не в смысле побухать в дурацком, а занимается реконструкцией (воспроизводством) старинных луков и стрел. Сидит в Москве, снимая мастерскую у Бориса Устюжанина, будучи в гостях у которого мы с Марио и познакомились в позапрошлом годе.
Записан

НАСТОЯЩИЙ ЛУЧНИК - ЭТО КРЕМЕНЬ! ЭТО - СКАЛА, О КОТОРУЮ РАЗБИВАЮТСЯ РЕВУЩИЕ ВОЛНЫ БУШУЮЩЕГО ОКЕАНА ЖИЗНИ! ОН КРАСИВ, НЕПОКОЛЕБИМ И ВСЕГДА СПОКОЕН! НАСТОЯЩИЙ ЛУЧНИК ПОСТИГ СУТЬ БЫТИЯ. ОН НАДО ВСЕМ. ОН ПАРИТ В ВЫШИНЕ!
babavaga
Активный участник
***

Reputation: +5/-0
Offline Offline

Сообщений: 143


81833886
Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #3 : 06 Августа 2011, 15:27:49 »

а вопрос в том, что терзают меня мысли всякие нехорошие на счет траты семейного бюджета Улыбающийся
Записан

Фотограф. Снимаю на пленку. Если есть вопросы, пишите - отвечу.
Всеволод Владимирович
Верховный
Клуб "Филин"
Настоящий Лучник
*

Reputation: +52/-6
Offline Offline

Сообщений: 7137


Главное в нашем деле - не мешать луку стрелять.

город: Питер

337567847
Просмотр профиля Email
« Ответ #4 : 06 Августа 2011, 20:29:46 »

Рановато стали терзать. Разницы между своим Майндом и натуральным композитом в лучшую сторону ты не почувствуешь. Вернее почувствуешь, что лук медленнее, тяжелее и тянется, как будто ты стоишь по плечи в вязком студне. Боле никаких других ощущений не будет. Подмигивающий
Записан

НАСТОЯЩИЙ ЛУЧНИК - ЭТО КРЕМЕНЬ! ЭТО - СКАЛА, О КОТОРУЮ РАЗБИВАЮТСЯ РЕВУЩИЕ ВОЛНЫ БУШУЮЩЕГО ОКЕАНА ЖИЗНИ! ОН КРАСИВ, НЕПОКОЛЕБИМ И ВСЕГДА СПОКОЕН! НАСТОЯЩИЙ ЛУЧНИК ПОСТИГ СУТЬ БЫТИЯ. ОН НАДО ВСЕМ. ОН ПАРИТ В ВЫШИНЕ!
babavaga
Активный участник
***

Reputation: +5/-0
Offline Offline

Сообщений: 143


81833886
Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #5 : 06 Августа 2011, 22:49:22 »

да я даже не в смысле пострелять... возможностей майнда мне еще очень долго не исчерпать. Просто захотелось красоты какой-то самобытной, настоящей.
Записан

Фотограф. Снимаю на пленку. Если есть вопросы, пишите - отвечу.
Всеволод Владимирович
Верховный
Клуб "Филин"
Настоящий Лучник
*

Reputation: +52/-6
Offline Offline

Сообщений: 7137


Главное в нашем деле - не мешать луку стрелять.

город: Питер

337567847
Просмотр профиля Email
« Ответ #6 : 06 Августа 2011, 23:42:31 »

Натуральные луки, да ещё с жилами нужно всё время эксплуатировать. На стене они сохнут и загибаются в бублики. Медицинский факт. Все луки в турецких музеях висят свёрнутые в кольца, отсюда возникают всякие инсинуации, типа "рога настоящего турецкого лука должны касаться друг дружки в не натянутом состоянии", а это просто пересохший, уже ни на что не годный антиквариат.
Записан

НАСТОЯЩИЙ ЛУЧНИК - ЭТО КРЕМЕНЬ! ЭТО - СКАЛА, О КОТОРУЮ РАЗБИВАЮТСЯ РЕВУЩИЕ ВОЛНЫ БУШУЮЩЕГО ОКЕАНА ЖИЗНИ! ОН КРАСИВ, НЕПОКОЛЕБИМ И ВСЕГДА СПОКОЕН! НАСТОЯЩИЙ ЛУЧНИК ПОСТИГ СУТЬ БЫТИЯ. ОН НАДО ВСЕМ. ОН ПАРИТ В ВЫШИНЕ!
babavaga
Активный участник
***

Reputation: +5/-0
Offline Offline

Сообщений: 143


81833886
Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #7 : 07 Августа 2011, 18:40:26 »

пришел СевчеГ и все испортил УлыбающийсяУлыбающийсяУлыбающийсяУлыбающийсяУлыбающийсяУлыбающийся а так было красиво - висит на стене и манит год от года....
Записан

Фотограф. Снимаю на пленку. Если есть вопросы, пишите - отвечу.
WEST
Активный участник
***

Reputation: +3/-0
Offline Offline

Сообщений: 542


ССК"СОКОЛ", РРМОО"Княжество Рязанское"

город: Рязань


Просмотр профиля Email
« Ответ #8 : 07 Августа 2011, 18:54:04 »

Правильно,пусть манит! И вообще,стрелял я из разных биокомпозитов,так вот,про скорость о чем Сева говорил ,верно только для Грозеров.По весу луки реально тяжелее чем из новых материалов,но вот при растяге......это уже совсем другая история!На Куликовке несколько лет назад,одна девочка привезла лук который Марио сделал.В турнире она не участвовала ,а вот после,когда мы пострелушки затеяли,она лук принесла.У меня был тогда Ахырыч на 50#,так вот,у девочки лучок был на 45,а тянулся так,будто там всего 30!Стрелы на дальность забрасывал так же как и мой! Так что думайте сами,иметь или не иметь!  Подмигивающий
Записан
babavaga
Активный участник
***

Reputation: +5/-0
Offline Offline

Сообщений: 143


81833886
Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #9 : 07 Августа 2011, 19:07:47 »

дык как его иметь, если он "стухнет", пока я свой mind обкатывать буду до победного))??
Записан

Фотограф. Снимаю на пленку. Если есть вопросы, пишите - отвечу.
Улисс
Настоящий Лучник
*****

Reputation: +17/-0
Offline Offline

Сообщений: 2440



Просмотр профиля
« Ответ #10 : 08 Августа 2011, 17:59:31 »

Полтора года на обкатку Майнда хватит?
Быстрее композит не сделают - такой, на который стОит потратить 2-2,5 тысячи килобаксов.
Записан

Не важно, откуда растут руки, если они золотые!
Тот, кто смотрит вдоль оперения на наконечник, видит больше, чем тот, кто никогда этого не делал
Всеволод Владимирович
Верховный
Клуб "Филин"
Настоящий Лучник
*

Reputation: +52/-6
Offline Offline

Сообщений: 7137


Главное в нашем деле - не мешать луку стрелять.

город: Питер

337567847
Просмотр профиля Email
« Ответ #11 : 08 Августа 2011, 23:58:32 »

 
И вообще,стрелял я из разных биокомпозитов,так вот,про скорость о чем Сева говорил ,верно только для Грозеров.
Андрей, откуда такая уверенность? Ты с этих биокомпозитов скорее не стрелял, а, возьму на себя смелость предположить, только стрелы пускал. Чуешь разницу? Подмигивающий
У нас есть Гарри, у Гарри есть настоящий монгольский лук американского рукодельника вроде Марио:



И то, что я говорил верно не только для Грозеров, а и для луков как этот, по цене не сильно подержанного Жигуля.
Игорь его брал из наличия, т.к. у рукодельников зарабатывающих изготовлением луков всегда что-нить есть впрок. Так что 1,5 года это только если уж очень сильно захотеть выпендриться.
« Последнее редактирование: 09 Августа 2011, 00:02:08 от Всеволод Владимирович » Записан

НАСТОЯЩИЙ ЛУЧНИК - ЭТО КРЕМЕНЬ! ЭТО - СКАЛА, О КОТОРУЮ РАЗБИВАЮТСЯ РЕВУЩИЕ ВОЛНЫ БУШУЮЩЕГО ОКЕАНА ЖИЗНИ! ОН КРАСИВ, НЕПОКОЛЕБИМ И ВСЕГДА СПОКОЕН! НАСТОЯЩИЙ ЛУЧНИК ПОСТИГ СУТЬ БЫТИЯ. ОН НАДО ВСЕМ. ОН ПАРИТ В ВЫШИНЕ!
Улисс
Настоящий Лучник
*****

Reputation: +17/-0
Offline Offline

Сообщений: 2440



Просмотр профиля
« Ответ #12 : 09 Августа 2011, 01:13:52 »

Сева, этот лук - быстрее ламинатов, да и насчёт полутора лет - это именно Игоря слова.
Хочешь опровергнуть - померяй начальную скорость этого манчжура с разными стрелами.
Записан

Не важно, откуда растут руки, если они золотые!
Тот, кто смотрит вдоль оперения на наконечник, видит больше, чем тот, кто никогда этого не делал
Всеволод Владимирович
Верховный
Клуб "Филин"
Настоящий Лучник
*

Reputation: +52/-6
Offline Offline

Сообщений: 7137


Главное в нашем деле - не мешать луку стрелять.

город: Питер

337567847
Просмотр профиля Email
« Ответ #13 : 09 Августа 2011, 09:54:27 »

Как-нить сделаем, нужен просто такой же по силе современный рекурв, я думаю мой Экус 52ф подойдёт. Уверен, что эта тяжеленная медленная колбаса не будет быстрее.
Записан

НАСТОЯЩИЙ ЛУЧНИК - ЭТО КРЕМЕНЬ! ЭТО - СКАЛА, О КОТОРУЮ РАЗБИВАЮТСЯ РЕВУЩИЕ ВОЛНЫ БУШУЮЩЕГО ОКЕАНА ЖИЗНИ! ОН КРАСИВ, НЕПОКОЛЕБИМ И ВСЕГДА СПОКОЕН! НАСТОЯЩИЙ ЛУЧНИК ПОСТИГ СУТЬ БЫТИЯ. ОН НАДО ВСЕМ. ОН ПАРИТ В ВЫШИНЕ!
kip
Участник
**

Reputation: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 31


Просмотр профиля Email
« Ответ #14 : 09 Августа 2011, 11:01:39 »

Коллеги,
Для ясности по поводу этого лука.
Сделан он мастером Jaap Koppedrayer, который специализируется на японских луках - юми. Их он делает сотни.
Его сайт - http://www.yumi-bows.com/
Horn bow - луки с роговыми пластинами, как я понял он делал в основном для себя. Сроки изготовления, которые он заявляет 1-3 года.
Я купил у него лук из стока, при этом он мог предложить еще античный лук (типа Александра македонского с одноименной фрески). Он у него показан в качестве примера на сайте. Однако, я понял, что по этим лукам он не сильный специалист.
В настоящее время у меня заказан скифский лук у Lukas Novotny, http://www.salukibow.com/
Этого мастера Jaap считает самым опытным мастером по части исполнения реплик роговых луков. Так вот срок изготовления Лукас точно не определил: 1,5 - 2 года. Т.е. взял аванс и ждите.
Весной написал ему привет и он мне прислал пару фоток с заготовками, вроде как работа идет.
При этом в стоке у него был только один роговой лук - египетский, "треугольный" лук.
Что касается характеристик лука, то они довольно переменчивы. Зависят от внешних условий, тетивы (ушей). продолжительности стрельбы.
Но одно истинно - стрелять из него очень приятно!
Записан
Страниц: [1] 2 Печать 
archery.ru  |  Традиционный лук  |  Лучная мастерская  |  Тема: А луки этого мастера видел кто?
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.20 | SMF © 2006-2008, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!