Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
18 Мая 2024, 09:04:26

Войти

Опубликовано расписание 2 этапа Зимнего Кубка СПб 2017-2018 по правилам ИФАА
https://vk.com/club157258085?w=wall-157258085_71%2Fall
56058 Сообщений в 3144 Тем от 1570 Пользователей
Последний пользователь: VDIM
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация
archery.ru  |  Тренерский раздел  |  Медицина и спорт (Модератор: Мантис)  |  Тема: Психофизическая подготовка лучника
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 ... 8 Печать
Автор Тема: Психофизическая подготовка лучника  (Прочитано 95787 раз)
Yuri A.A.
Активный участник
***

Reputation: +2/-0
Offline Offline

Сообщений: 115


Просмотр профиля Email
« Ответ #45 : 25 Марта 2009, 08:41:36 »

От это чудная тема  Улыбающийся Как раз мой случай, т.к. все мои резервы результата именно в психологической области находятся. Очень мешает адреналин, чтоб его разорвало какой-нить химической кислотой, можно прямо во мне  Смеющийся Смеющийся Смеющийся

Адреналин, случается, и мешает. А есть ли методики, способствующие выделению норадреналина в критической ситуации?
Записан

"Путь благородного мужа - та же стрельба из лука. В твоих промахах виноват ты сам."
"Чжун Юн" ("Уравновешенность и постоянство") 4-я книга из конфуцианского Четверокнижия
Алекс Андр
Активный участник
***

Reputation: +4/-0
Offline Offline

Сообщений: 389


Точное попадание - не самоцель, а результат!

город: Саратовская обл., г. Хвалынск


Просмотр профиля Email
« Ответ #46 : 25 Марта 2009, 11:06:45 »

[quote author=Yuri A.A. link=topic=1853.msg14119#msg14119 date=123796329

Адреналин, случается, и мешает. А есть ли методики, способствующие выделению норадреналина в критической ситуации?
[/quote]

Методики есть. Но очевидно начинает проявляться неправильное понимание, что если я сделаю вот это (глазами или дыханием), то перестану волноваться... Чисто обывательский взгляд на проблему: выпил таблетку - перестала болеть голова. Это все методы физического и химического воздействия непосредственно на тело и его органы. И надо отчетливо понимать, что эффект от этих мер будет временный. Пока наряду с массой очень интересной информацией мы получили метод химического воздействия.
   Психическая составляющая (тема: психофизическая подготовка лучника) остается в стороне.
   Да и видимо было бы не очень правильно давать способы воздействия на психику не давая ясной картины и четкого представления о психическом составе человека. Это то же самое, что пытаться ремонтировать сложный механизм не понимая как он устроен. А тут живой человек...
Записан

Так что же главное в жизни: стрелять или попадать?
Yuri A.A.
Активный участник
***

Reputation: +2/-0
Offline Offline

Сообщений: 115


Просмотр профиля Email
« Ответ #47 : 25 Марта 2009, 12:39:57 »

Но очевидно начинает проявляться неправильное понимание, что если я сделаю вот это (глазами или дыханием), то перестану волноваться... Чисто обывательский взгляд на проблему: выпил таблетку - перестала болеть голова. Это все методы физического и химического воздействия непосредственно на тело и его органы. И надо отчетливо понимать, что эффект от этих мер будет временный. Пока наряду с массой очень интересной информацией мы получили метод химического воздействия.

Такого понимания у меня не проявляется. Мой интерес в следующем.
На занятиях единоборствами, которые я посещаю, учебный бой "на адреналине" не приветствуется, хотя зачастую таковой и происходит. Бой "на норадреналине" считается более правильным, хотя это состояние труднодостижимо.
Фармакология может помочь ознакомиться с желаемым состоянием. Но постоянно пользоваться ею я пока бы опасался.
Еще одним применением этих знаний я вижу ситуацию "последнего боя" - когда нечего терять и задача стоит нанести врагу максимальный урон. В этом случае правильно принятые таблетки из заначки позволили бы прожить последние минуты более качественно  Подмигивающий
Записан

"Путь благородного мужа - та же стрельба из лука. В твоих промахах виноват ты сам."
"Чжун Юн" ("Уравновешенность и постоянство") 4-я книга из конфуцианского Четверокнижия
Мантис
Модератор
Настоящий Лучник
*

Reputation: +15/-0
Offline Offline

Сообщений: 1975


Химичить хорошо!!! А хорошо химичить еще лучше!!!

город: Киев


Просмотр профиля Email
« Ответ #48 : 25 Марта 2009, 13:06:00 »

Алекс Андр  понимание появляется абсолютно правильное, вы даже не представляете насколько человек - автоматизированное млекопетающее.
Yuri A.A.  вы все же ознакомтесь с книгой ( в принципе я и сразу могу выложить технику, она уложится в нескольких предложениях,но мне кажется правильным будет -работать с техникой осозновая что делаешь) Для справки: этой техникой убирают фобии , даже панической интенсивности.
Есть несколько совмещённыхтехник,которые могут не только убирать негатив но и присоеденять их к ресурсу.  Я думаю, что тренер , владеющий подобным методом,  очень сильно расширит свои  возможности в подготовке спортсмена.
Yuri A.A. таблетка эта, анаприлин называется) ток её не глотают а под язык кладут
Записан
Алекс Андр
Активный участник
***

Reputation: +4/-0
Offline Offline

Сообщений: 389


Точное попадание - не самоцель, а результат!

город: Саратовская обл., г. Хвалынск


Просмотр профиля Email
« Ответ #49 : 25 Марта 2009, 22:39:41 »

Yuri A.A.  Я сам всю жизнь сознательную в единобоствах. И много лет уже тренирую. Если Ваш тренер не смог Вам дать ничего, кроме стремления выйти победителем на таблетках, то бегите от него пока не поздно. С помощью химии совершенства не достичь. И мастерства тоже. Ну разве что временного результата... Запомните одну простую истину: действие таблеток закончится, а Вы останетесь у своего рабитого корыта, но будете еще слабее.

Мантис: Человек не автоматизированное млекопитающее. Человек существо сознательное, а то, как Вы его определяете - продукт социума, с внедренным мировозрением. Такими людьми править легче. Если им вбить в голову принципы механического отношения к миру и химического способа изменения сознания. Наука тут здорово помогает. И кем становится в результате такого изменения человек?
Записан

Так что же главное в жизни: стрелять или попадать?
Мантис
Модератор
Настоящий Лучник
*

Reputation: +15/-0
Offline Offline

Сообщений: 1975


Химичить хорошо!!! А хорошо химичить еще лучше!!!

город: Киев


Просмотр профиля Email
« Ответ #50 : 25 Марта 2009, 23:13:30 »

Алекс Андр давайте не будем столь категоричны... я ведь не высказываю здесь своего отношения к славяно горицким, гопачным и прочим кадочниковобразным  единоборствам, Те кого я считаю по настоящему бойцами,  борцы, боксеры, рукопашники..  используют и фармо потдержку и диетологию и психологию в полной мере
То что человек примет к примеру анаприлин перед боем, ни в коей мере  ни обесценит его результат ни сделает его слабее,  спокойствие в бою  =это привычка, а анаприлин будет как инструмент который поможет обрести эту привычкку, и отказатся от него (если есть потребность) это примерно как и отказыватся от гаечного ключа  при попытке завинтить гайку. типа лучше ободрать пальцы в кровь но, пусть хреново, но закрутить без инструмента.
а насчет  человека мыслящего ... ну как вы считаете, много свободы в ваших регидных взглядах? 
Записан
Алекс Андр
Активный участник
***

Reputation: +4/-0
Offline Offline

Сообщений: 389


Точное попадание - не самоцель, а результат!

город: Саратовская обл., г. Хвалынск


Просмотр профиля Email
« Ответ #51 : 26 Марта 2009, 00:31:04 »

 Мантис: "я ведь не высказываю здесь своего отношения к славяно горицким, гопачным и прочим кадочниковобразным  единоборствам"...
  Что бы о чем-то судить, надо об этом знать и не поверхностно и понаслышке. Иначе бы таких высказываний не было. А Кадочникову орден  "За заслуги перед отечеством" не за просто так дали.
   " а анаприлин будет как инструмент который поможет обрести эту привычкку, и отказатся от него (если есть потребность) это примерно как и отказыватся от гаечного ключа  при попытке завинтить гайку. типа лучше ободрать пальцы в кровь но, пусть хреново, но закрутить без инструмента."
   Вам не кажется сравнение неадекватным?
  "ну как вы считаете, много свободы в ваших регидных взглядах?"
 Все, что я сделал - обратил внимание на реальные факты, а отнюдь не утверждал свои взгляды.
  Только одна просьба, не прописывайте людям за глаза лекарства, так как любое предписание требует обследования врачом пациента. И серьезного анализа его состояния. А что касается спортсменов, то это вопрос еще более серьезный и индивидуальный. Настолько индивидуальный, что общих рецептов быть не может. Кто будет контролировать состояние спортсмена после приема препаратов? Какова будет реакция ЕГО организма на эти препараты? Ни один серьезный врач себе такого произвола не позволит.
   Вы отдаете себе отчет в том, что кто-то из молодых людей по неопытности может начать править свое сознание при помощи препаратов, которые Вы расписываете?
   И кто будет за это отвечать?
Я был свидетелем случая, когда 14 летний паренек с урала перед финальными боями сам (а может кто и подсказал) наглотался таблеток. После боя была реанимация, и парня не стало... Тренера чуть в тюрьму не посадили, а у срочно прилетевшего отца - инфаркт... 
Записан

Так что же главное в жизни: стрелять или попадать?
Мантис
Модератор
Настоящий Лучник
*

Reputation: +15/-0
Offline Offline

Сообщений: 1975


Химичить хорошо!!! А хорошо химичить еще лучше!!!

город: Киев


Просмотр профиля Email
« Ответ #52 : 26 Марта 2009, 01:26:35 »

Алекс Андр  вот вам и ответ  на ваш вопрос в вашем же ответе, простое регидное отрицание, это и есть автаматизм,  а теперь просмотрите список который я вложил, введите любое вещество в поиск  и укажите хоть одно которое бы не было производным человеческого организма, и принимать их вообще то в умеренных колличествах надо любому человеку  при нашей экологии и питании, а спортсмену тем более.  описание их давалось для того что бы человек, субъективно, по признакам мог определить что ему сейчас из витаминов, минералов или аминокислот необходимо,
Отношение к кадочниковым... я видите ли, в 18 лет уже был чемпионом союза по боксу, да и вообще связь с единоборствами у меня достаточно прочная по жизни. так вот, для хорошего спортсмена традиционных единоборств, выложенный список  хорошо знаком и привычен,  а если говорить о тяжёлоатлетах, то они , по моему, вообще професора в этой области.  А то что они умеют  снабжать организм  необходимым и не вводить его в стрессовые физиологические состояния и позволяет им достигать больших резултатов, возьмите любого нетрадиционного единаборца и выствьте его против боксера или борца, оч сомневаюсь что не будет тут же размазан по рингу или скручен в бараний рог...
Теперь об общем отношении к гапакам и прочая,   видите ли, ну не хранят русские своих традиций, не хранят истории, и нет никакой ни гопачной ни славяно горицкой традиции, потому хотя бы, что и духа боевого , как к примеру у японцев, нет.  Приезжает пара кавказкий семей в город и подминает его под себя, про Питер и Москву я вообще не говорю. и где тут врожденный боевой дух? А вы просто придумываете себе какие то чудесные системы  и прячетесь в них от реальности,  И не  желание уязвить руководило мною при написании, а просто как психотерапевт я знаю, что любая терапия возможна лишь при признании проблемы. 
Орден кадочникову, а он , видите ли,как блерина Волчкова,  та танцует так себе, зато пиарится хорошо)))
Записан
Yuri A.A.
Активный участник
***

Reputation: +2/-0
Offline Offline

Сообщений: 115


Просмотр профиля Email
« Ответ #53 : 26 Марта 2009, 09:01:57 »

Ни хрена себе дискуссия полтретьего ночи Шокированный

Yuri A.A.  Я сам всю жизнь сознательную в единобоствах. И много лет уже тренирую. Если Ваш тренер не смог Вам дать ничего, кроме стремления выйти победителем на таблетках, то бегите от него пока не поздно. С помощью химии совершенства не достичь. И мастерства тоже. Ну разве что временного результата... Запомните одну простую истину: действие таблеток закончится, а Вы останетесь у своего рабитого корыта, но будете еще слабее.

Спасибо за совет. Не все так плохо, уверяю Вас. Мотивация моя не только совсем не спортивная, но и по определению неспортивная (каламбур Подмигивающий. Я ее уже озвучивал и повторю - хочу иметь несколько козырей в рукаве, на случай последнего боя - когда тело хранить уже будет бессмысленно.
"Если меч понадобится тебе раз в жизни - носи его с собой всю жизнь".
Тренируясь всякому почти полжизни, все острее чувствуешь собственную слабость, да и страшно проявить слабину в решающий момент.
А в последнее время значительная часть времени тренировок посвящена борьбе с энтропией - старением.
Вот жизни "на таблетках" представить себе не могу, не в обиду уважаемому Мантису.
Записан

"Путь благородного мужа - та же стрельба из лука. В твоих промахах виноват ты сам."
"Чжун Юн" ("Уравновешенность и постоянство") 4-я книга из конфуцианского Четверокнижия
Алекс Андр
Активный участник
***

Reputation: +4/-0
Offline Offline

Сообщений: 389


Точное попадание - не самоцель, а результат!

город: Саратовская обл., г. Хвалынск


Просмотр профиля Email
« Ответ #54 : 26 Марта 2009, 11:54:11 »

Мантис, ну что сказать про отсутстствие традиций... Наберите в Гугле "Русское боевое искусство" или "Русский рукопашный бой" и все само собой встанет на свои места... Улыбающийся По сравнению с русскими воинскими традициями стрельба из традиционного лука (для сравнения) в совершенном забытьи. Эт мы тут стараемся... Подмигивающий А вот вопрос типа: "Кто сильнее боксер или каратист?"... Ну он из разряда детских... Улыбающийся Все от бойца зависит...
"А вы просто придумываете себе какие то чудесные системы  и прячетесь в них от реальности"
Да не прячемся. Во всех турнирах по полнокантактным единоборствам участвуем. И по армейскому рукопашному бою, и по УШУ (саньда). А вот в апреле турнир "Лучший боец года" с участием боксеров, самбистов, СГБ, рукопашников. Ну да ладно, не будем отключаться от темы.

 Yuri A.A.: "Если меч понадобится тебе раз в жизни - носи его с собой всю жизнь".
Тренируясь всякому почти полжизни, все острее чувствуешь собственную слабость, да и страшно проявить слабину в решающий момент".
  Что бы понять причину страха надо не убегать от него. Если закрывать глаза на препятствие, то будешь без конца наталкиваться на него. Снова и снова. Надо понять причину страха. А причина страха - это мысль о том, что может быть..Обратите внимание:сейчас этого нет, но может быть. И страх вызван мыслью. Так если Вы понимаете, что мысль причина страха и она мешает, то что мешает Вам направить внимание на правильное действие (скажем при выполнении серии выстрелов)? Всегда важнее правильно делать то, что нужно сделать в данный момент. А мы привыкли цепляться за мысли. Цепляясь за мысль раскручиваем свое эмоциональное состояние. Так если мы это поняли, и видим, что в какой то момент мысль - помеха для правильного действия, что мешает обойти препятствие? Ни надо никаких усилий! Просто все внимание направляется на то, что очевидно необходимо сделать.
   Вот это и будет правильной организацией психической деятельности, которая будет напрямую формировать ваши физические действия. Основа психической подготовки в спорте - это тренировка внимания. Важно научится ясно видеть ситуацию,помехи и препятствия для проведения вами правильных действий. Если Вы видите свои ошибки - вы можете их устранять не борясь с ними, а не допуская их. На это и направлены все тренировки. И задача тренера по большому счету в том и состоит, что бы вовремя указать ученику на его ошибки. В том числе и на психологические.
  Вся психофизическая подготовка спортсмена должна быть направлена на умение управлять вниманием, на создание правильных мыслеобразов действий и на развитие тела и соответствующих групп мышц для выполнения технически правильных действий. Ну, если с физической структурой человека более или менее понятно, то что бы правильно организовать психическую подготовку нужно иметь четкое представление о психическом составе человека.
    Мантис, ответьте пожалуйста, что говорит наука о сознании человека? Нельзя же вторгаться в психическую сферу не зная как она устроена. Ну, к примеру, как устроена память человека, где запечатлены мыслеобразы сознания?
   
Записан

Так что же главное в жизни: стрелять или попадать?
Мантис
Модератор
Настоящий Лучник
*

Reputation: +15/-0
Offline Offline

Сообщений: 1975


Химичить хорошо!!! А хорошо химичить еще лучше!!!

город: Киев


Просмотр профиля Email
« Ответ #55 : 26 Марта 2009, 13:59:24 »

Алекс Андр для вас аминокислоты -"химия" и "таблетка" а вы требуете что бы я описал вам сложнейший нейро-химический процесс?? и много вы в нем поймете? Видите ли, активное отрицание при полном незнании и непонимании того, о чем здесь писалось (у вас, я уже понял, физкультурного образования нет) это не позиция  но поза...
теперь к другим  участникам форума.  При работе с темой нужна обратная связь, и я хотел бы услышать мнение, нужно ли её продолжать?
Записан
Yuri A.A.
Активный участник
***

Reputation: +2/-0
Offline Offline

Сообщений: 115


Просмотр профиля Email
« Ответ #56 : 26 Марта 2009, 14:09:30 »

Надо осмыслить уже полученную информацию.
Записан

"Путь благородного мужа - та же стрельба из лука. В твоих промахах виноват ты сам."
"Чжун Юн" ("Уравновешенность и постоянство") 4-я книга из конфуцианского Четверокнижия
Мантис
Модератор
Настоящий Лучник
*

Reputation: +15/-0
Offline Offline

Сообщений: 1975


Химичить хорошо!!! А хорошо химичить еще лучше!!!

город: Киев


Просмотр профиля Email
« Ответ #57 : 26 Марта 2009, 14:27:07 »

и насчет разбитого корыта..    Для чего вообще в спорте работают с, условно, "седатиками"?  Упрощённо.. есть спортсмен с высокой "подижностью" нервной системы (по сути талантливый спортсмен , ибо спортсмен с регидной НС всегда "середнячок")  Естественная его реакция на травматическую ситуацию (предстартовый синдром) это бурная работа ВНС,  на выходе получаем, что та реакциякоторая должна была обеспечить его победу из за раннего включения сыграла против него же, Два - три турнира и образуется паттерн, то бишь условный рефлекс реакции на предстартовый синдром, который и будет блокировать возможность раскрытся во всей "красе".  Блокировав седатиками на нескольких второстепенных турнирах  этот паттерн, мы создаем  новый условный рефлекс на ту же ситуацию но уже продуктивный, убираем седатик и получаем новую, продуктивную реакцию на предстартовую ситуацию
Записан
PinscherD
Активный участник
***

Reputation: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 158


Просмотр профиля
« Ответ #58 : 26 Марта 2009, 16:04:31 »

...При работе с темой нужна обратная связь, и я хотел бы услышать мнение, нужно ли её продолжать?

Нужно "по немогу". Рекомендации и синдромы по витаминам - громадное спасибо! Улыбающийся
Записан
Улисс
Настоящий Лучник
*****

Reputation: +17/-0
Offline Offline

Сообщений: 2440



Просмотр профиля
« Ответ #59 : 26 Марта 2009, 16:36:49 »

Интересно, пока не прочитал формулу "предстартовый синдром" - в голову не приходило, а сейчас пришло: кроме спортсменов, предстартовый синдром, или премьерная горячка, свойственна всем людям, выходящим на сцену при "большом стечении публики". Предчувствуя вопрос, сразу поясню - транквилизатор системы "спирт, спирт, спирт..." используют крайне редко, ввиду того, что лекарство может оказаться страшнее болезни. Пьют перед выходом на сцену тогда, когда всё уже давно осточертело и плевать, что там увидит зритель.
Принципиально ситуация актёра и спортсмена отличается мало, как с точки зрения нервов, так и с точки зрения физических нагрузок. Отсюда вопрос Мантису: кто-нибудь пробовал использовать театрально-музыкальные наработки по "антистрессу" в спорте?
Записан

Не важно, откуда растут руки, если они золотые!
Тот, кто смотрит вдоль оперения на наконечник, видит больше, чем тот, кто никогда этого не делал
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 ... 8 Печать 
archery.ru  |  Тренерский раздел  |  Медицина и спорт (Модератор: Мантис)  |  Тема: Психофизическая подготовка лучника
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.20 | SMF © 2006-2008, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!