Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
11 Мая 2024, 08:27:34

Войти

Опубликовано расписание 2 этапа Зимнего Кубка СПб 2017-2018 по правилам ИФАА
https://vk.com/club157258085?w=wall-157258085_71%2Fall
56058 Сообщений в 3144 Тем от 1570 Пользователей
Последний пользователь: VDIM
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация
archery.ru  |  Тренерский раздел  |  Начинающий лучник  |  Тема: стойка и наклон лука
Страниц: [1] 2 Печать
Автор Тема: стойка и наклон лука  (Прочитано 19720 раз)
Мойща-29
Гуру
****

Reputation: +7/-0
Offline Offline

Сообщений: 612


Ищущий Путь

город: Саратовская обл., Балаково

386503133
Просмотр профиля Email
« : 18 Марта 2009, 15:47:33 »

Итак....  имеем три мнения о правильной постановке для интуитивной стрельбы:
1. Олимпийская постановка - плоскость лука строго вертикально. прицел по-над стрелой. прикладка хвоста стрелы примерно к уголку губ. упор кончиком носа в тетиву (не всегда). Строго вертикальная голова.
2. Наклон лука чуть вправо (верха). наклон головы допустим. прикладка тетивы к щеке. прицел повдоль стрелы. (яркий пример таких стоек - на фото книги Соррелса)
3. Вольная стойка предполагающая исключительно комфорт и минимум напряжений на мышцы. Всё должно быть естественно и легко.

критерием лично для меня выступает точность и кучность.

Не имея тренера или просто бывалого лучника рядом я стреляю сам...
Соответственно опираюсь на мнения и советы услышанные от достаточно далёких людей.

Стреляю разборным рекурсивом Самик Леопард-2, стрелами Easton Platinum XX75.

Начинал стрелять по врианту 1. так советовалди и даже настаивали.
Есть определённый результат. Есть  привычка и прочее. однако основная укладка стрел с 10 м. в 5 и 6 причём в основном на 10-11 часов относительно центра. И никакая коррекция и упреждение не дают результатов.......

Далее...  на турнире полные "чайники" стреляли кучнее  в области 10...  (((
Не имея никакого опыта и даже не имея советов они брали лук примерно по 2 варианту...  Просто ИНТУИТИВНО!!!!!!!!!!!!!!

И хотя от такой стойки меня отговаривали.....  "как целить-то так?Непонимающий"... я попробывал. Теперь только так и стреляю. кучность вернулась куда ей и положено ПРЯМО С ПЕРВОЙ СЕРИИ стрел.
имеем лёгкий наклон головы вместе с лёгким наклоном лука вправо....  лаким образом что нижний кончик лука находиться чуть слева от переднего левого же колена. Тетива прижата почти к щеке. Хвост стрелы в районе правого уголка губ.

и мне так и комфортно и кучно и вообще!

Так каковы правила?НепонимающийНепонимающийНепонимающийНепонимающий??  Как НЕПРАВИЛЬНО?НепонимающийНепонимающийНепонимающий  И что я изначально делал не так?

P.S. Пробывал прикладку по книге Соррелса - обратите внимание там у лучника правая рука стоит везде строго определённым образом - так что оттопыренный большой палец прижат к виску, да и вообще правая ладонь плотно прижата к голове....
мне так слегка царапает щёку. результаты схожи с применением варианта 2........

я в затруднении....
Записан
Алекс Андр
Активный участник
***

Reputation: +4/-0
Offline Offline

Сообщений: 389


Точное попадание - не самоцель, а результат!

город: Саратовская обл., г. Хвалынск


Просмотр профиля Email
« Ответ #1 : 18 Марта 2009, 21:24:35 »

Михаил, пока стреляй так, как тебе удобно. Избегай грубых ошибок, типа складывания, перекосов в стойке, излишнего напряжения... Со временем твое мнение по поводу разных элементов техники будет меняться, потом  постепенно придет понимание того, что и как. Через собственные ощущения. Читай по внимательнее на форумах. Здесь все описано. И не особо обращай внимания на то, как новички "класно" стреляют. Случайные попадания в короткой серии ни о чем не говорят.
    Стреляй, получай удовольствие от этого, и по ходу дела наблюдай за собой. Жизнь - это не только стрельба из лука, хотя она ее здорово украшает и наполняет.
Записан

Так что же главное в жизни: стрелять или попадать?
Marksman 007
Гость
« Ответ #2 : 18 Марта 2009, 23:06:04 »

  Война - фигня, главное - маневры.
А если серьёзно, то главное не то, как стоишь, т.е. не в статике дело, а главное в динамике...
Движения нужно отработать одинаковые.
Записан
Ольга Р.
Администратор
Настоящий Лучник
***

Reputation: +23/-0
Offline Offline

Сообщений: 1696



Просмотр профиля WWW
« Ответ #3 : 19 Марта 2009, 08:55:32 »

Вот здесь на эту тему много говорили: http://www.archery.ru/forum/index.php?topic=1514.60 Тема длинная, и много может быть непонятно на начальном этапе, но все равно полезно.
При интуитивном прицеливании "свалка" лука и наклон головы - предпочтительный вариант, хотя классический тоже не препятствует хорошему результату, а контролировать правильность положений при нем легче. В общем, моя ИМХА - лучше учиться по-классически, а потом, разобравшись в тонкостях и осмыслив, какие особенности техники что дают, перестроить технику оптимальным для себя образом. В целом главное, чтобы было удобно и ОДИНАКОВО, т.е. надо обязательно контролировать постоянство постава головы (в каком бы положении она ни была), точность прикладки (в какой бы точке вы ни прикладывались) и одинаковость угла свалки лука.
Первое время вообще не морочьтесь с прицеливанием. Не вешайте мишень, стреляйте в голый щит, стремясь собрать кучу, запомнить особенно удачные, правильные выстрелы и потом воспроизводить их максимально одинаково. Вам сейчас нужно сформировать образ правильного выстрела, стандартизировать свою технику. Даже если у Вас будут какие-то ошибки, это не так страшно, если Вы каждый раз будете делать их одинаково. Сейчас многие проблемы у Вас происходят не от ошибок прицеливания, а именно от стремления попасть в мишень. Занимаясь прицеливанием, Вы забываете о руках-ногах. Я говорю об этом так уверенно, потому что это ошибка ВСЕХ новичков, кому дали мишень раньше времени.
И вообще, Marksman 007 прав: основное - это динамика, правильное и одинаковое движение выстрела. А целиться можно как угодно.
Записан
Мойща-29
Гуру
****

Reputation: +7/-0
Offline Offline

Сообщений: 612


Ищущий Путь

город: Саратовская обл., Балаково

386503133
Просмотр профиля Email
« Ответ #4 : 19 Марта 2009, 10:08:45 »

Проблема в том что некому проконтролировать динамику....  тут нужен взгляд со стороны...  если ятойку я могу ещё почувствовать и как-то описать словами, то динамику - нет. ((((

отмечу лишь, что постановке ногорук я стараюсь уделять как можно больше внимания....  по-крайней мере в ногах я уверен что стою максимально удобно относительно правильно и однозначно однообразно.

До "прочувствования" правильной осанки и положения головы стараюсь лук не тянуть.
Т.е. у меня это так выглядит:
- поставил ноги...  почувствовал как распределён вес...  геометрия постановки.. 
- вложил стрелу в опущенный лук, взял на изготовку
- "подтянул" осанку и голову..(с этого момента полная концентрация на цели)
- поднял лук
- натянул и в последних микросекундах движения"зафиксировал" мишень в плоскости прицеливания
- максимально плавно спустил тетиву

результат зависит от того - насколько правильно всё сделал...

но со "свалкой"  лука мне стрелять комфортнее......

Если я всё правильно понял, то даже при видимом худшем результате лучше начинать и отрабатывать классическую постановку ввиду более понятной  и простой постановке....  блин, т.е. правильную постановку в классике проще контролировать чем при наклоне, верно?Непонимающий  Ибо всё вертикально-горизонтально.....
Записан
Ольга Р.
Администратор
Настоящий Лучник
***

Reputation: +23/-0
Offline Offline

Сообщений: 1696



Просмотр профиля WWW
« Ответ #5 : 19 Марта 2009, 10:38:34 »

Ну, в первом приближении, все хорошо. Расскажите еще, пожалуйста, как Вы выполняете выпуск (куда и как движется правая рука, где она оказывается после выстрела, как работет левая). Возможно, Сергей Анатольевич Возьмется корректировать Вас, если Вы сможете выкладывать сюда видеозаписи своей стрельбы. Опыт такой уже был.
Если я всё правильно понял, то даже при видимом худшем результате лучше начинать и отрабатывать классическую постановку ввиду более понятной  и простой постановке....  блин, т.е. правильную постановку в классике проще контролировать чем при наклоне, верно?Непонимающий  Ибо всё вертикально-горизонтально.....
Да. Хотя если Вы в состоянии контролировать угол наклона, то можно и с наклоном. И не думайте о результате. Сейчас Вм надо научиться стрелять. Попадать - это следующий этап.
Записан
Мойща-29
Гуру
****

Reputation: +7/-0
Offline Offline

Сообщений: 612


Ищущий Путь

город: Саратовская обл., Балаково

386503133
Просмотр профиля Email
« Ответ #6 : 19 Марта 2009, 10:48:22 »

С левой рукой пока нет определённости... после выстрела она остаёться на месте..  секунду или около того...  нет определённости с жёсткостью хвата. Разные результаты при жёстком хвате и при просто упоре рукой в рукоять лука....  пока не пойму что и как....

правая тянет до точки спуска...  в моммент прохождения её движение становиться минимальным (в идеале - сводиться к "доводке" тяги лопатками) и на этом минимальном движении происходит спуск.
Правую по-моему чуть откидывает назад....  на пару сантиметров...  но тут надо смотреть со стороны....

видео сделаю и непреиенно выложу после выходных...  вот как сольный концерт свой отыграю - так и сразу в тир!!!!!!!
Записан
Ольга Р.
Администратор
Настоящий Лучник
***

Reputation: +23/-0
Offline Offline

Сообщений: 1696



Просмотр профиля WWW
« Ответ #7 : 19 Марта 2009, 15:45:06 »

Возможно, то, что я сейчас изложу, вы и без меня знаете. Ну, тогда, может, другим полезно будет.
Хват лука. Во-первых - безусловно, всегда однообразный, в одной точке и с одним положением руки.
Начнем сначала без лука. Вытяните руку в направлении мишени ладонью вниз. Локоть смотрит в сторону. Теперь, не меняя положения локтя, поднимите одну только кисть вверх, так, чтобы ладонь смотрела вперед, как бы упиралась в мишень. Чуть-чуть разверните ее против часовой стрелки, так, чтобы кисть стала похожа на латинскую букву V - справа большой палец, слева все остальные. Запомните это положение. Теперь "вложим" в руку лук. Точка упора - в основании большого пальца, запястье находится в плоскости лука, оно не смещено ни влево, ни вправо. Указательный и большой пальцы обхватывают рукоятку довольно мягко, ровно настолько, чтобы лук не вырвался при выстреле. Остальные пальцы свободно приложены к рукоятке. У Вас на луке, кажется, анатомическая рукоятка? Она ничего не меняет принципиально, только кисть чуть наклонится в сторону мишени и точка упора чуть сместится вперед.
Левая рука должна быть максимально выпрямлена и постоянно давить вперед, в мишень. Это поможет удержать ее от рывка в момент выстрела. После выстрела она должна сохранять свое положение по крайней мере до тех пор, пока стрела не воткнется в мишень, если надо - долше. Вообще конечное положение следует сохранять несколько секунд. С одной стороны, это искореняет привычку "разваливаться" сразу после выстрела. А привычка эта очень вредная: сначала "разваливаешься" после выстрела, потом, особенно при усталости, начинаешь ронять руку и во время его.  С другой, это время нужно стрелку, чтобы проконтролировать правильность конечного положения, проанализировать и запомнить свои ощущения.
Но самое главное - это работа правой руки. Растягивание лука и выпуск происходят на одном НЕПРЕРЫВНОМ движении. Сначала Вы растягиваете лук до точки прикладки. Движение равнозамедленное. В момент фиксации оно может стать таким медленным, что внешне быть едва заметным, но все равно даже в момент прицеливания наконечник должен хоть по доле миллиметра, но ползти назад. Потом движение становится равноускоренным: локоть мощно разгоняется, уходя за спину, одновременно пальцы расслабляются (никакого принудительного раскрытия!), соскальзывая с тетивы. В итоге кисть правой руки должна расслабленной повиснуть в районе правого плеча, шеи или уха - у всех по-разному, главное, чтобы она не осталась где-то сбоку, внизу или на месте, а уж тем более не впереди точки прикладки.
Посмотрите видео стрелков-классиков, этого добра достаточно в интернете и даже на этом форуме. Обратите внимание на работу правой руки, как мощно она уходит назад. Это движение называется "тяга", ее отсутствие порождает половину всех ошибок в стрельбе.
Записан
Алекс Андр
Активный участник
***

Reputation: +4/-0
Offline Offline

Сообщений: 389


Точное попадание - не самоцель, а результат!

город: Саратовская обл., г. Хвалынск


Просмотр профиля Email
« Ответ #8 : 19 Марта 2009, 23:10:38 »

По поводу "тяги". Очевидно не все так однозначно. Любое движение, тем более совершаемое под нагрузкой, трудно сделать при повторении неизменно одинаково. "Тяга" - стягивание пальцев с тетивы при выпуске - очень непростой элемент. Требует долгой и кропотливой отработки.
  Можно делать выпуск тетивы по другому. Дотяг до точной прикладки замедленный, ощутимо тянут мышцы спины. Правое предплечье полностью расслаблено. Помогает этому в сознании образ правого предплечья и кисти, как стальной стержень с тремя штырями загнутыми на кончиках, которые цепляют тетиву. В момент, когда тетива и кисть правой руки касаются места прикладки и вы уверены в правильном наведении на цель, тетива просто сходит с пальцев. Вы даже не отпускаете ее. Не надо их даже расслаблять. Никакого движения не надо совершать. Вот она только что была на пальцах ... и вот ее уже нет... Просто вы позволяете ей сойти. Со стороны нет никакого движения пальцев. Они в таком же положении, как и были при удержании тетивы. Рука сама по инерции слегка отойдет назад.
   Такой способ выпуска технически более прост. Не требует длительной отработки. Выпуск получается очень мягкий. Выпуск при помощи "тяги" по началу будет сопровождаться рывками тетивы, и как следствие, разбросом стрел. Преимущество его в том, что он делает выстрел чуть более быстрым.
   Вот тебе Михаил два способа выпуска тетивы, выбирай какой тебе удобнее. Оба по своему хороши. 
« Последнее редактирование: 19 Марта 2009, 23:13:19 от Алекс Андр » Записан

Так что же главное в жизни: стрелять или попадать?
Marksman 007
Гость
« Ответ #9 : 20 Марта 2009, 23:15:13 »

 Алекс Андр, образ выстрела, описанный Вами - это работа на "расслаблении". Я сам так стрелял в начале спортивной карьеры и даже кое-что выигрывал. Но способ этот отнюдь не прост, чтобы так стреляя попадать стабильно высокий результат, нужно иметь очень хорошее мышечное чувство. (В свое время так стреляли некоторые из ведущих стрелков: И.Файнштейн, М.Н.Зайцев, М.Пеунов). Путь оказался тупиковым... Все они впоследствии перешли на кликер.
  Короче, когда исчерпался запас возможностей и результат "встал", пришлось и мне переучиваться на стрельбу с кликером и активным "дотягом". Тем более перед глазами был пример М.Пеунова . Так что всё это мы уже проходили...
Записан
Алекс Андр
Активный участник
***

Reputation: +4/-0
Offline Offline

Сообщений: 389


Точное попадание - не самоцель, а результат!

город: Саратовская обл., г. Хвалынск


Просмотр профиля Email
« Ответ #10 : 21 Марта 2009, 23:03:54 »

Так Михаил из традиционного лука стреляет. У него нет кликера. Я предложил ему этот способ, чтобы он не напрягаясь освоил правильный дотяг и прикладку однообразную. Ведь Вы же понимаете, что не освоив одно очень трудно схватить все в целом.
   Но как ни странно корейцы именно этот способ выпуска активно пропагандируют. На Ваш взгляд в чем недостаток этого способа?
 
« Последнее редактирование: 21 Марта 2009, 23:06:33 от Алекс Андр » Записан

Так что же главное в жизни: стрелять или попадать?
Мантис
"5"-ка по химии
Настоящий Лучник
*

Reputation: +15/-0
Offline Offline

Сообщений: 1975


Химичить хорошо!!! А хорошо химичить еще лучше!!!

город: Киев


Просмотр профиля Email
« Ответ #11 : 21 Марта 2009, 23:22:54 »

в последнее время мне больше нравится стрелять с кольцом,  очень четкая фиксация  ,а спуска, как проблемы, вообще не существует.  Чем больше навык, тем сильнее стачиваю зацеп для тетивы (с гладкого кольца мне стрелять неудобно было). Я так понимаю что и с олимпика  стрельба с кольцом  не будет криминалом?)
Записан
Marksman 007
Гость
« Ответ #12 : 22 Марта 2009, 11:57:43 »

Так Михаил из традиционного лука стреляет. У него нет кликера. Я предложил ему этот способ, чтобы он не напрягаясь освоил правильный дотяг и прикладку однообразную. Ведь Вы же понимаете, что не освоив одно очень трудно схватить все в целом.
   Но как ни странно корейцы именно этот способ выпуска активно пропагандируют. На Ваш взгляд в чем недостаток этого способа?

  Отвечаю в порядке заданных вопросов, от конца к началу.
 Недостатков у этого способа нет. Я уже писал, что он вполне применим, если у Вас великолепное мышечное чувство и Вы свободно сможете, на "чувстве", повторить многократно одни и те же движения. При этом в зависимости от Вашего физ. и псих. состояния на "сегодня", сможете его ("чувство") корректировать и соответственно изменить характеристики движений.
  С корейцами не общался, по причине незнания корейского, по той же причине не знаком с их методичками по подготовке стрелков, поэтому что они пропагандируют не знаю. Но, наблюдая корейских спортсменов на соревнованиях серии Гран-При в С-Пб, не заметил у них в технике выполнения выстрела каких-то отличий от "классической" школы.
 Освоить, в первую очередь, нужно и вправду одно: выстрел должен происходить на "движении". Ольга ниже все это прекрасно описала. А в своей статье Shot в этом же разделе Людмила Аржанникова даже "разжевала". Не буду повторяться
  И последнее, на мой взгляд, стрельба из лука ( я не имею в виду агрегаты-компаунды или "блочники"), по технике исполнения выстрела, в принципе не имеет отличий, "олимпик" у Вас в руках или "палка с веревкой". Есть определенный набор основных действий, который надо выполнить с максимально точной повторяемостью и есть методы, которые помогают эту повторяемость получить. Вот они то и называются "классической школой", или "классической техникой". Вот и всё. Переубедите меня, если я не прав.
« Последнее редактирование: 22 Марта 2009, 12:04:45 от Marksman 007 » Записан
Алекс Андр
Активный участник
***

Reputation: +4/-0
Offline Offline

Сообщений: 389


Точное попадание - не самоцель, а результат!

город: Саратовская обл., г. Хвалынск


Просмотр профиля Email
« Ответ #13 : 22 Марта 2009, 12:26:49 »

Согласен с Вами полностью. Спасибо за содержательный ответ. Лично я "за" вот такой конструктивный диалог.
Записан

Так что же главное в жизни: стрелять или попадать?
Мойща-29
Гуру
****

Reputation: +7/-0
Offline Offline

Сообщений: 612


Ищущий Путь

город: Саратовская обл., Балаково

386503133
Просмотр профиля Email
« Ответ #14 : 23 Марта 2009, 17:02:47 »

На вчерашних стрельбах потратил час на непрерывную тренировку...
Попробывал стрелять и со "свалкой"  лука и по-олимпиковски-вертикально.
Вывод для себя такой сделал...  что со "свалкой" действительно проще собрать кучу и она собираеться там, где мне надо... однако дотяг делать сложнее и чаще тетивой отбиваю левую руку (при том, что локоть контролирую).
Плюс ко всему ни о каком контроле угла свалки речи нет ((((  то так, то сяк....

При вертикальном положении плоскости лука стрелять проще...  тетива не мешает левой руке, дотяг делается чуть ли не за ухо при желании. Контролировать легче. Выцеливать проще....

Одно НО.. периодически дотяг получаеться правильно, а местами выжимаю дополнительно левой в мишень...  неспециально..  подозреваю в таких случаях  - рано начинаю дотяг, будучи в сложенном состоянии вокруг лука.

Александр, при активном дотяге сила выстрела значительно увеличиваеться, относительно того, как мы с Вами стреляли.

И результат этой тренировки с дотягом - значительно лучше предыдущих!

Увы, пока не могу выложить видео - нечем и некому было поснимать...
Записан
Страниц: [1] 2 Печать 
archery.ru  |  Тренерский раздел  |  Начинающий лучник  |  Тема: стойка и наклон лука
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.20 | SMF © 2006-2008, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!