Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
04 Мая 2024, 14:14:51

Войти

Опубликовано расписание 2 этапа Зимнего Кубка СПб 2017-2018 по правилам ИФАА
https://vk.com/club157258085?w=wall-157258085_71%2Fall
56058 Сообщений в 3144 Тем от 1570 Пользователей
Последний пользователь: VDIM
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация
archery.ru  |  Обсуждалки- говорилки.  |  Стрельба из лука на ТВ, в прессе и в кино  |  Тема: Лучные сказки
Страниц: [1] Печать
Автор Тема: Лучные сказки  (Прочитано 6743 раз)
Walker
Гость
« : 28 Октября 2007, 20:40:35 »

Так и не нашел точно в какую ветку положить. У нас тут девочка написала рассказы в жанре "лучные сказки".
Ей было бы интересно выслушать Ваши мнения.

Рассказы можно читать здесь:
http://archery.org.ua/ru/literature/rozpov/
Записан
Ольга Р.
Администратор
Настоящий Лучник
***

Reputation: +23/-0
Offline Offline

Сообщений: 1696



Просмотр профиля WWW
« Ответ #1 : 29 Октября 2007, 00:02:10 »

Ох, и длинный же у меня язык! :evil: Ведь знаю, что лучше промолчать, но как тянут за него! :evil:
Лично я давно зареклась спрашивать кого-либо, как кому нравится моя писанина. Ибо тактичный человек, если ему не понравилось, все равно не сознается. Либо уйдет от ответа, либо найдет какую-нибудь положительную сторону, а недостатки попытается обойти стороной. А въедливую критику, пусть даже справедливую, выслушивать неприятно. Тяжело это - когда твое детище, часть твоей души разбирают по косточкам. Тяжело, ничего не попишешь...:cry:
Критик обязан говорить гадости! Даже если не хочет, все равно получится гадость! Итак, я бестактный человек. Вот мои гадости:
1. Отсутствие композиции кроме, разве что, в рассказе "Лучник". Композиция - это "завязка-кульминация-развязка".
2. Прямолинейность. Перечисление событий, много глаголов, мало прилагательных. Сухость языка. Первые два рассказа вообще больше всего напоминают газетные статьи.
3. Все персонажи конструктивно похожи. У них нет ни внешности, ни ярких речевых особенностей, никаких деталей, выделяющих их из толпы. Отдельные характеристики, такие, как руки и запах тренера в "Матери" или речь Максима в подворотне, отрывочны и не создают образа. Все разговаривают правильными, сложноподчиненными предложениями, как книгу читают. Тот же Максим, в подворотне еще довольно колоритный, в подвале превращается в грамотного, правильного юношу. Ничего от доисторического стрелка в нем вообще нет.
4. Автор явно торопится изложить читателю свои мысли и свое понимание жизни. Он не размышляет вместе с ним, не дает сделать выводы самостоятельно, а все разжевывает и кладет в рот в готовом виде. У него нет времени на описания, на создание атмосферы (он рассказывает о том, какая она, но не создает вживую), его как будто поджимает формат. Хочется сказать побольше и побыстрее. Не надо спешить! Веселый Пусть это будет не рассказ, а повесть, но пусть она будет обстоятельной, вкусной в языковом отношении, сложной, неоднозначно излагающей сюжет.
5. Не помешает немного юмора. "Сон" полон бредовых, сюрреалистических деталей, как и положено сну: "путеводный" кремень, лучные магазины, полные всяких наворотов, и т.п. Но автор так серьезен, он ни на секунду не отвлекается от цели повествования, от изложения того, что за чем следовало. Персонажи оживают лишь на секунду, когда начинают спорить, кому лезть в люк, но это и все...
В целом, более всего симпатичен "Лучник". Подозреваю, что это самый поздний из представленных четырех рассказов.
Подозреваю также, что многие персонажи напоминают реально существующих людей, и потому те, кто знаком с прототипами, читают между строк много больше, чем дано увидеть мне. :oops: Грустный
В целом - далеко не безнадежно. Веселый
Я бы посоветовала не спешить, работать над стилем и стараться не столь прямолинейно излагать мораль басни. :wink:
На сегодня хватит гадостей. Надеюсь, Наталья сможет простить меня. Я правда не хотела сделать ей неприятное...  Грустный
Записан
JoeJock2007
Гость
« Ответ #2 : 10 Марта 2008, 09:46:24 »

вот это да Улыбающийся
Записан
Страниц: [1] Печать 
archery.ru  |  Обсуждалки- говорилки.  |  Стрельба из лука на ТВ, в прессе и в кино  |  Тема: Лучные сказки
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.20 | SMF © 2006-2008, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!