Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
21 Мая 2024, 16:39:12

Войти

Опубликовано расписание 2 этапа Зимнего Кубка СПб 2017-2018 по правилам ИФАА
https://vk.com/club157258085?w=wall-157258085_71%2Fall
56058 Сообщений в 3144 Тем от 1570 Пользователей
Последний пользователь: VDIM
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация
archery.ru  |  Традиционный лук  |  Правила и виды традиционной стрельбы из лука (Модераторы: terry, Olvaga)  |  Тема: Классификация луков.
Страниц: 1 ... 14 15 [16] 17 18 ... 26 Печать
Автор Тема: Классификация луков.  (Прочитано 264277 раз)
Asafan
Гость
« Ответ #225 : 03 Октября 2009, 11:14:30 »

Asafan
...то что вы выставили себя не в лучшем свете, и продолжаете это делать - так это целиком ваша вина. 
Видимо, остальные оскорбленные и возмущенные вопросами о том, что и так все знают, предпочитают тактично промолчать. Или не настолько уверены в точности ответа и формулировки  Улыбающийся . Дмитрий, давайте все же подождем почты, и уже тогда, возможно, найдем искомый ответ.
Записан
terry
Модератор
Активный участник
*

Reputation: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 297



Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #226 : 03 Октября 2009, 11:15:35 »

Кто именно из высказавшися в пользу D-образного сечения авторитетов не уверен в точности формулировки?

Сформулируйте вопрос! Что вам.... до сих пор.... не ясно Непонимающий
« Последнее редактирование: 03 Октября 2009, 11:19:45 от terry » Записан

Уважением,
Дмитрий Дембовский
Asafan
Гость
« Ответ #227 : 03 Октября 2009, 11:19:57 »

Есть ли отличия трактовки лонгбоу в британских правилах.
Записан
terry
Модератор
Активный участник
*

Reputation: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 297



Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #228 : 03 Октября 2009, 11:23:39 »

Между ГНАС и БЛБС?
Записан

Уважением,
Дмитрий Дембовский
Asafan
Гость
« Ответ #229 : 03 Октября 2009, 11:27:02 »

А что, есть еще какие-то разногласия по поводу определения лонгбоу между самими англичанами? Если нет, то да, между БЛБС и ГНАС.
Записан
terry
Модератор
Активный участник
*

Reputation: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 297



Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #230 : 03 Октября 2009, 12:31:07 »

Сами знаете - Илаа на своем сайте квадратики повесила )

Ричард напрягся и набил мне текст касаемо определения:

"OK! BL-BS Rules of Shooting. Tackle. 8.Bows
The bow shall be the traditional 19th century recreational long-bow made of wood, either "self", "backed" or "laminated" with cambered (stacked) belly and horn nocks. The bow shall be not less than 5 feet in length for an arrow of less than 27 inches and not less than 5 feet 6 inches in length for a 27 inch or longer arrow, this being measured along the back between the string nocks. At no point shall the depth of the bow, measured from back to belly, be less than 5/8 (five eights) of the width of the bow at the same section. The bow may carry no support for the arrow. Bows of bamboo constructed in conformity with the above shall be permitted. For reasons of safety, bows over 70lbs weight at full draw are not allowed for Target or Clout shooting. In addition the following shall apply:

Лук должен быть традиционным для 19 века развлекательно\спортивным лонгбоу сделанным из дерева, цельным, вдухслойным или многослойным с выгнутым (круглым) животом и роговыми рожками. Лук должен быть не менее 5 футов длинны для стрелы менее чем 27 дюймов и не менее 5 футов 6 дюймов длины для 27 дюймовой или более днинной стрелы, измеряя лук вдоль спины до зарубок под тетиву. В любой точке лука глубина лука, измеряя от спины до живота, не может бять меньше 5/8 (пяти восьмых) ширины лука в том же месте. Лук не может нести поддержку для стрелы. Луки из бамбука сконструиванные в соответсвии с приведенным выше должны быть допущены. По причинам безопасности луки больше 70 фунтов натяжения не разрешены на соревнования в категории Мишень и Клаут. В дополнение:


(1) Self and Backed Bows. The profile of self bows and bows backed with a single laminate shall be governed solely by the unaltered natural shape of the staves or billets from which the belly of the bow is made. The depth of the back shall generally not be more than a third of the total at any point.

(1) Цельные и Двухслойные луки. Профиль цельных и духслойных луков должен формироваться исключительно не измененной естественной формой заготовки или плеч их которых выполнен живот лука. Глубина слоя формирующего спинку не должна быть толще трети глубины в этом месте, в любой точке.

(2) Laminated Bows. Laminated bows may be made from wood or bamboo and may contain three to six laminations from back to belly inclusive. When braced the profile of each limb shall be a simple curve from handle to nock.

(2) Многослойные луки. Многослойные луки должны быть выполнены из дерева или бамбука и могут составлять от трех до шести слоёв от спинки до живота включительно. С надетой тетивой каждое плечо должно формировать простую кривую от рукояти к кончикам плеч.

(3) Adhesives. Modern adhesives are permitted in the making of the bow but may be used for no purpose other than joining together the various sections.

(3) Клеи. Современные клеивые составы разрешаются для изготовления луков, но не должны использоваться для других целей кроме склеивания различных деталей.

Nocks. The horn nocks shall completely surround the tip of each limb.

Рожки. Роговые рожки должны полностью окружать кончики каждого плеча.

For all Bows the string may contact the braced bow only at the nocks and shall not touch the limbs. Extra laminations at the nocks to thicken the bow, or to help to seperate string from the bow, are not allowed.

Для всех луков тетива может касаться только рожек и не должна касаться плеч. Дополнительные слои на рожках утолщающие лук, или помогающие отделить тетиву от лука не разрешены.

There you go Dmitry!!! That is it word for word. Although square  bows are not listed as disallowed, neither are wooden compounds! The simple phrase "shall be the traditional 19th century recreational long-bow...." is all you need to mention.

I will send the literature on to you when I get the chance.
Rich
"

Вот пожалуйста, Дмитрий!!! Это слово в слово. Хотя прямоугольные луки не указаны в тексте как запрещенные, таже история и с деревянными компаундами! Простая фраза "должны быть быть традиционным для 19 века развлекательно\спортивным лонгбоу..." это всё что тебе нужно упомянуть.

Я вышлю тебе литературу когда будет возможность.

Рич


Определение более подробное чем у ГНАС - но основное отличие только одно:

они не допускают Варбоу - после недавнего известного инцидента с товарищами из тусовки Стреттона, которые пришли на турнир с "пушками" и поломали там половину треног. Поэтому появился в тексте 19 век - обязательная рукоять ( а не компасный лук) и до 70 фунтов. ЛБК допускают варбоу как общество романтизирующее средневековый стиль.


Записан

Уважением,
Дмитрий Дембовский
Мантис
"5"-ка по химии
Настоящий Лучник
*

Reputation: +15/-0
Offline Offline

Сообщений: 1975


Химичить хорошо!!! А хорошо химичить еще лучше!!!

город: Киев


Просмотр профиля Email
« Ответ #231 : 03 Октября 2009, 13:11:10 »

Цитировать
Многослойные луки должны быть выполнены из дерева или бамбука и могут составлять от трех до шести слоёв от спинки до живота включительно


terry  ты настоящий друг)  спасиб)
Записан
Asafan
Гость
« Ответ #232 : 03 Октября 2009, 13:32:47 »

Ну вот, совсем другое дело. Большое спасибо за оперативность. Определение гораздо более подробное, чем соответсвующее у ГНАС.  Как раз традиционные развлекательные луки 19 века имеют упомянутые вами выше сечения (чуть позже проиллюстрирую). Мери Роуз тут совсем не при чем. Именно отсутствие однозначных трактовок степени выпуклости и могут быть поводом для дисквалификации на соревнованиях, как бы обидно не было стрелку. Как пишет сам Ричард:
Цитировать
Asafan,You are quite right. If things are not written very carefully, this confusion is possible. I think the rule makers feel they cover ALL arguements with"traditional bows". It is difficult.
Вы несомненно правы. Если детали описаны не очень тщательно, возможен такой конфуз. Я понимаю и чувства тех, кто составляет правила,  охватить ВСЕ подробности термина "традиционный лук" очень трудно.

Очень хорошо, что здесь есть и некоторые подробности относительно лонгбоу из палки - self longbow. Недопустима (хотя установить такое вмешательство практически невозможно) коррекция формы исходной заготовки. Но этот момент дает также больше простора для выбора палки. Показателен такой момент (Ричард):
Цитировать
I learned something very interesting at the BL-BS national championships. I shot with Bob Powell (as good and experienced as any bowyer). He was shooting a bow I thought illegal-I was wrong. It was a self Osage bow. I assume you know Osage is generally accepted as the very best wood in the world for a bow. Being a self Osage bow it could follow the "natural shape" of the wood. He chose the billets very carefully and managed to make a bow all would agree is recurved. Apparently is has not had the shape affected by steaming etc. but who would know?
Поучителен очень интересный момент на национальном чемпионате БЛБС. Я стрелял с Бобом Пауэллом (хороший и опытный, как лукодел ). Он стрелял из лука, который показался мне незаконным, и оказался  неправ. Это был цельный лук из Osage. Полагаю, что Вы знаете, что Osage общепринят, как лучшая в мире древесина для лука. Будучи цельным луком из Osage, он мог следовать "естественной форме" древесины. Он  очень тщательно выбрал исходные заготовки, и сумел сделать лук, который соответствуя правилам, был рекурсивным. Очевидно, форма не изменялась при изготовлении  и т.д., но кто это знает?

Таким образом, тщательное, по-возможности иллюстрированное описание ОБЯЗАТЕЛЬНО для однозначного трактования термина, особено в части цельных луков природной формы. Но так уж сложилось в наше время, что подавляющее число стрелков из лонгбоу использует луки многослойные, правильных форм, технологичные в изготовлении и практически однотипные в сечении. Из этого конечно не следует, что все и так знают, что правильно, я что - нет.
Цитировать
I understand your position regarding the rules. If they are not clear, why not question them?! I feel the same way. There are many things in UK archery which are like this. The first thing in the GNAS rules says something like "Archers are to respect the intention of the rules, not just the exact words". Something like this.
Мне понятна ваша позиция относительно правил. Если они не ясны, почему их не подвергают сомнению?! Я чувствую то же самое. Есть много вещей в британской стрельбе из лука, которые походят на это. Первые слова в правилах GNAS говорят вроде "Стрелки должны уважать намерения правил, а не только точность их слов". Типа того.
 Надеюсь, кроме Дмитрия, от моих попыток выяснить нюансы загадочного традиционного лонгбоу никто не пострадал  Улыбающийся .
 


Записан
Мантис
"5"-ка по химии
Настоящий Лучник
*

Reputation: +15/-0
Offline Offline

Сообщений: 1975


Химичить хорошо!!! А хорошо химичить еще лучше!!!

город: Киев


Просмотр профиля Email
« Ответ #233 : 03 Октября 2009, 16:33:35 »

угу, заготовку можно выгнуть и высушить... все будет оч естественно)
Записан
terry
Модератор
Активный участник
*

Reputation: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 297



Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #234 : 03 Октября 2009, 16:58:47 »

угу, заготовку можно выгнуть и высушить... все будет оч естественно)

В точку, Мантис! Я задал вопрос по поводу рекурвов в БЛБС. В ГНАС - любой лук должен формировать простую кривую при полном натяжении.  Значит теоретически плечо может быть немного изогнуто вперед, с тем, чтобы распрямится когда лук натянут...
 Очередная лазейка, что-то сделать по своему? Но проверять тогда нужно по лекалу! Если покажется, что кривая не простая - бан )
« Последнее редактирование: 03 Октября 2009, 17:14:11 от terry » Записан

Уважением,
Дмитрий Дембовский
Asafan
Гость
« Ответ #235 : 03 Октября 2009, 17:08:52 »

В точку, Мантис! Я не знаю где из какого лука стрелял Боб, но похоже есть еще один человек который заимеет на вас зуб, Асафан Смеющийся Правила БЛБС при этом гласят что лук должен формировать простую кривую с поставленной тетивой, а это невозможно если плечо имеет рекурсивную форму! Очевидно судьи это дело прошляпили, я уже задал там вопрос - посмотрим что скажут, забанят думаю беднягу Боба  Смеющийся )
Видимо, этот момент я упустил  Улыбающийся , но в приведенных вами фрагментах об этом не сказано. Кроме того, речь шла о селф лонгбоу. Ну а за натравливание на меня - как всегда, большое спасибо. Вместо мирного решения вопроса опять начинается склока.
 
Записан
terry
Модератор
Активный участник
*

Reputation: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 297



Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #236 : 03 Октября 2009, 17:18:16 »

В точку, Мантис! Я не знаю где из какого лука стрелял Боб, но похоже есть еще один человек который заимеет на вас зуб, Асафан Смеющийся Правила БЛБС при этом гласят что лук должен формировать простую кривую с поставленной тетивой, а это невозможно если плечо имеет рекурсивную форму! Очевидно судьи это дело прошляпили, я уже задал там вопрос - посмотрим что скажут, забанят думаю беднягу Боба  Смеющийся )
Видимо, этот момент я упустил  Улыбающийся , но в приведенных вами фрагментах об этом не сказано. Кроме того, речь шла о селф лонгбоу. Ну а за натравливание на меня - как всегда, большое спасибо. Вместо мирного решения вопроса опять начинается склока.
 

О быстро вы ответили! Я уже успел своё сообщение поправить ) Нет там сложней - лук должен формировать простую кривую если он многослойный... Уточним...

Натравливать??? C чего вы взяли, я пошутил ) А если кто там на вас и разозлился, то только потому что вы не слушали, не верили на слово,  и ляпнули про "Английские луки" - натравливать не требуется ) Хотя Ричард, нормальный, не злой и отходчивый...
Записан

Уважением,
Дмитрий Дембовский
Asafan
Гость
« Ответ #237 : 03 Октября 2009, 17:50:27 »

Цитировать
Ричард, нормальный, не злой и отходчивый...
Уж да, между прочим - гораздо менее эмоциональный  Улыбающийся .
 Продолжим, во скорейшее устаканивание вопроса, точное описание современного традиционого английского лонгбоу. Для этого нам придется обратиться к истории. Вот что гласит она устами одного компетентного автора:
Цитировать
Queen Victoria ascended to the British throne in 1837, and having often shot a bow in her younger years, she maintained an interest in archery and patronized several organizations, including the Queen's St. Leonard's Archers. These formal societies became the domain of gentlemen, rather than the earlier yeoman's archery, and their meetings included the best of food, wine, and entertainment, which often consisted of archery-related songs and poems.
During this time, bowyers specialized in elegant weapons with carved horn nocks, elaborate grips, and beautiful finishes. Some of these bows were "carriage bows", or take-downs with hinges or socketed grips for easier transport. Target weights for men were about 40-45 pounds and for women 25-30 pounds; these relatively light bows had a more pronounced crowned belly, as opposed to the flatter cross-section of the heavyweight warbows of old.
Вольный перевод:
Королева Виктория поднялась на британский трон в 1837 году, и, часто стреляя из лука в детстве, поддерживала интерес к стрельбе из лука, покровительствуя нескольким организациям, включая Королевских Стрелков Св.Леонарда . Эти формальные общества стали привилегией джентльменов, а не былой стрельбой из лука прежних йоменов, и их встречи включали лучшую пищу, вино, и развлечения, которые часто состояли из связанных со стрельбой из лука песен и стихов.
В это же время, bowyer's (лукоделы) специализировались на изящном оружии с резными роговыми зарубками, затейливыми рукоятями, и прекрасной отделкой. Некоторые из этих луков были "вагонными луками", разборными со стержневыми или или трубчатыми разъемами для более легкой транспортировки. Сила целевых луков для мужчин составляла приблизительно 40-45 фунтов и для женщин 25-30 фунтов; у этих относительно легких луков был более явно коронованный (выпуклый, заостренный - прим. перев.) живот, в противоположность более плоскому поперечному сечению старых тугих боевых луков.

 Продолжение следует.
Записан
terry
Модератор
Активный участник
*

Reputation: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 297



Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #238 : 03 Октября 2009, 18:17:13 »

Чесс слово, ужасно хочется отправить вам письма Ричарда, где он про вас текст звездочками через слово забил! Но вот это вроде уже не этично будет, по отношению к Ричарду - как раз публикация ЛИЧНЫХ сообщений! Вы ж с ним тогда в разборки полезете, вас ничем и никем не остановить... Ник Николсон написал: "Нет квадратным лукам в Гнас и БЛБС" - а вам как с гуся вода... Опять своё... Как я и говорил - авторитетов для вас в принципе не существует! Ужас...

Перевод только у вас не правильный, как и других фраз выше... "Сrowned belly" - - не живот выпуклый, а выпуклость на спине, над животом... "коронованный живот, живот с короной" - сечение с ярко выпуклой спинкой, это устоявшийся термин, опять вы "не в теме"...  Подмигивающий Автор пишет что раньше спинка была плоская, а стала выпуклая  Подмигивающий

PS He chose the billets very carefully and managed to make a bow all would agree is recurved  - Он выбрал плечи очень тщательно и сумел сделать лук в котором любой признал бы рекурв...

PS Кстати не вздумайте болтнуть про этот лук Боба на форуме или еще где - у него могут быть проблемы, а лук 850 фунтов стоит! Надеюсь Ричард вас предупредил - если создадите проблему - тогда Ричард точно в Великие Луки мстить поедет  Смеющийся А лучше вообще уберите нафиг это сообщение особенно на английском!!!!!
« Последнее редактирование: 03 Октября 2009, 18:32:28 от terry » Записан

Уважением,
Дмитрий Дембовский
Мантис
"5"-ка по химии
Настоящий Лучник
*

Reputation: +15/-0
Offline Offline

Сообщений: 1975


Химичить хорошо!!! А хорошо химичить еще лучше!!!

город: Киев


Просмотр профиля Email
« Ответ #239 : 03 Октября 2009, 18:48:15 »

небольшая рекурсивность на луке, уже  только с одетой тетивой будет незаметна, тем более  при проверке на дуге, ток смысла в этом особого не вижу ( я про рекурсивность)  Про сечение... чест говоря дурацкий спор)) д образное сечение позволяет  сделать лук  с меньшей массой плечей при одинаковой силе нежели  чем у квадратного, ну нравится кому  заведомо ухудшить свой лук, пусть ухудшает, эт его проблемы
Записан
Страниц: 1 ... 14 15 [16] 17 18 ... 26 Печать 
archery.ru  |  Традиционный лук  |  Правила и виды традиционной стрельбы из лука (Модераторы: terry, Olvaga)  |  Тема: Классификация луков.
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.20 | SMF © 2006-2008, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!