Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
14 Мая 2024, 18:20:44

Войти

Опубликовано расписание 2 этапа Зимнего Кубка СПб 2017-2018 по правилам ИФАА
https://vk.com/club157258085?w=wall-157258085_71%2Fall
56058 Сообщений в 3144 Тем от 1570 Пользователей
Последний пользователь: VDIM
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация
archery.ru  |  Традиционный лук  |  Лучная мастерская  |  Тема: Базальтовый ламинат
Страниц: [1] Печать
Автор Тема: Базальтовый ламинат  (Прочитано 15367 раз)
Мантис
"5"-ка по химии
Настоящий Лучник
*

Reputation: +15/-0
Offline Offline

Сообщений: 1975


Химичить хорошо!!! А хорошо химичить еще лучше!!!

город: Киев


Просмотр профиля Email
« : 03 Апреля 2011, 12:32:45 »

тема появилась из за очень низкого качества ступинского ламината и дороговизны забугорного.  К тому же гордоновский ламинат делают таки с Е стекла...  Начал искать в Киеве S стекло в ровинге.. натолкнулся на базальтовый, почитал. По характеристикам он на 30% лучше(лучше - имеется ввиду характеристики на растяжение и сжатие) S стекла. ( S стекло на 40% лучше Е стекла) Короче говоря, на растяжение базальт чуток уступает карбону, а на сжатие превосходит его, а вот по устойчивости к вибрации, базальт на порядок лучше карбона.....
На заводе , где производят базальтовое волокно, инжинеры, оказались оч классными мужиками. живо заинтиресовались проблемой изготовления ламината, подобрали  пропитку ровинга для смолы ( для пропитки смолой и лучшей адегезии)просили информировать что получилось в конечном итоге... Клеил ламинат на немецком ларите, отвердитель взял самый "длинный" он дает самую крепкую склейку.
первые две полосы делал намоткой на штыри, после укладывал на доску  и прижимал шлангом  с 6 амосферами.. Ламинат поклеил на лук типа самика СКБ.
На испытании поначалу растянул лук на 40 дймов, ламинат  растяжку выдержал никак не прореагировав... далее  зажал рукоять в тисках, отметил на столе 28 дюймов и начал делать холостые выстрелы, за 2 недели хлопнул 10000 раз, визуально на ламинате не было никаких повреждений, характеристики лука  никак не изменились. далее таки решил замерить предел на растяжение лука, поставил линейку дюймовую к стене, наступил на тетиву. и начал поднимать лук, дотянул до 50 дюймов и стало жалко лук) тем более что 50 дюймов с головой хватит)Лук оставил себе на пострелушки)
Так как намотка дает отклонение по оси , сделал станок для ламината с гвоздиками  для намотки ровинга




одна площадка с гвоздиками для обмотки двигается по напрпавляющим, и сделана приспособа для натяжения.





Ламинат сдавливается пожарным шлангом, закачиваю туда 7 атмосфер


Сделал несколько полос  на  этом станке, ламинат получается по настоящему идеальным)
Записан
Asafan
Гость
« Ответ #1 : 03 Апреля 2011, 14:22:30 »

Поздравляю с успешным новшеством. Независимость от внешних поставщиков - великое дело.
Записан
Теха
Активный участник
***

Reputation: +4/-0
Offline Offline

Сообщений: 278


.

город: Новотроицк/Челябинск

410516187
Просмотр профиля
« Ответ #2 : 03 Апреля 2011, 14:30:59 »

Мои поздравления!
А на самом заводе готовый ламинат могут делать? Или это им не выгодно?
Записан
Мантис
"5"-ка по химии
Настоящий Лучник
*

Reputation: +15/-0
Offline Offline

Сообщений: 1975


Химичить хорошо!!! А хорошо химичить еще лучше!!!

город: Киев


Просмотр профиля Email
« Ответ #3 : 03 Апреля 2011, 17:12:31 »

на заводе, думаю, можно делать все)  но рентабельно это будет при больших объёмах,  лукоделы сток не скушают)
Записан
Алдаор
Участник
**

Reputation: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 78


semper idem

город: Донецк


Просмотр профиля
« Ответ #4 : 17 Апреля 2011, 11:11:24 »

Мантис, дайте же адрес завода, и с кем там контактировать можно, кто в курсе всего этого.
 50 дюймов! а при какой силе натяжения?  ровинг тоже хорошо, дешевле выходить должно.
« Последнее редактирование: 17 Апреля 2011, 11:15:09 от Алдаор » Записан

расскажите мне о средневековье, вы о нем читали.
жаль, что я в нем живу.
Мантис
"5"-ка по химии
Настоящий Лучник
*

Reputation: +15/-0
Offline Offline

Сообщений: 1975


Химичить хорошо!!! А хорошо химичить еще лучше!!!

город: Киев


Просмотр профиля Email
« Ответ #5 : 17 Апреля 2011, 20:08:48 »

ээээ..... адрес какого завода??? Строит глазки
Записан
Алдаор
Участник
**

Reputation: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 78


semper idem

город: Донецк


Просмотр профиля
« Ответ #6 : 23 Апреля 2011, 13:57:19 »

ну этого же, где базальтовый ровинг делают, или по каким координатам с ними связаться можно, лучше же с теми людьми, что уже в курсе
...."На заводе , где производят базальтовое волокно, инжинеры, оказались оч классными мужиками. живо заинтиресовались проблемой изготовления ламината, подобрали  пропитку ровинга для смолы"....
а то ведь этих заводов у вас даже не  один а два, и в информационном отделе может оказаться какой-то клерк, лучше уже по протоптаной тропе ходить.
пойдут к ним заказы, а там глядишь, может и ламинат решатся делать.
Записан

расскажите мне о средневековье, вы о нем читали.
жаль, что я в нем живу.
Мантис
"5"-ка по химии
Настоящий Лучник
*

Reputation: +15/-0
Offline Offline

Сообщений: 1975


Химичить хорошо!!! А хорошо химичить еще лучше!!!

город: Киев


Просмотр профиля Email
« Ответ #7 : 23 Апреля 2011, 16:13:59 »

сделал замер скорости тестового лука..
значится так...)  лучок  долбанул от 197 до 200ф, стрела 23 грамма, лук 46ф.  и это при том, что лук делался изначально для ломания, и ламели на него я пустил бракованые, график ужасный, плечи слегка винтят. зато лупит оч аллах акбаристо))) Короче говоря замеры скорости меня очень воодушевили)) Теперь о ламинате, пришло в голову просветить его, и выяснилось что станок  который я сделал малёхо не голится, слишком большой зазор между стенками (зазор я сделал для целлофана0 в итоге  волокон в середине  меньше чем по краям ( и кроме бракованных ламелей  на лучке  и подгулявший ламинат ...) почти собрал  новый станок,  про матрицу я уже говорил - люминевая труба квадратная, а пресс   начал делать с профиля. тож люминевого, как раз нашёл 45мм, после полировки он оч хорошо входит не соскрябывая разделитель. Гвоздики надо тоже по другому прибивать, я их слишком близко  на первом варианте расположил-5 мм, удобнее будет 15мм .....  в дереве под матрицей люминевой я сделал волнообразную канавку и вложил туда кабель который используют для подогрева полов. Вообщем пришлось повозится.....
Записан
Улисс
Настоящий Лучник
*****

Reputation: +17/-0
Offline Offline

Сообщений: 2440



Просмотр профиля
« Ответ #8 : 24 Апреля 2011, 23:19:24 »

Фотки давай!
Давай Фотки!
Записан

Не важно, откуда растут руки, если они золотые!
Тот, кто смотрит вдоль оперения на наконечник, видит больше, чем тот, кто никогда этого не делал
Мантис
"5"-ка по химии
Настоящий Лучник
*

Reputation: +15/-0
Offline Offline

Сообщений: 1975


Химичить хорошо!!! А хорошо химичить еще лучше!!!

город: Киев


Просмотр профиля Email
« Ответ #9 : 10 Мая 2011, 01:50:48 »

вы просили фотки? их у меня есть)  лук расписывала оч талантливая художница, думаю  я теперь все луки буду расписывать у неё







Записан
babavaga
Активный участник
***

Reputation: +5/-0
Offline Offline

Сообщений: 143


81833886
Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #10 : 10 Мая 2011, 10:04:34 »

Красавец!
Записан

Фотограф. Снимаю на пленку. Если есть вопросы, пишите - отвечу.
Страниц: [1] Печать 
archery.ru  |  Традиционный лук  |  Лучная мастерская  |  Тема: Базальтовый ламинат
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.20 | SMF © 2006-2008, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!