Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
14 Мая 2024, 14:47:44

Войти

Опубликовано расписание 2 этапа Зимнего Кубка СПб 2017-2018 по правилам ИФАА
https://vk.com/club157258085?w=wall-157258085_71%2Fall
56058 Сообщений в 3144 Тем от 1570 Пользователей
Последний пользователь: VDIM
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация
archery.ru  |  Традиционный лук  |  Лучная мастерская  |  Тема: Хотелось бы сделать свой лук.... Да вот только не знаю из чего и каким образом..
Страниц: [1] 2 Печать
Автор Тема: Хотелось бы сделать свой лук.... Да вот только не знаю из чего и каким образом..  (Прочитано 20089 раз)
PsyChokam
Новичок
*

Reputation: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 7


Вот она лука моей мечты, вот онааа....

город: Петропавловск-Камчатский

404179756 psychokam@jabber.ru cah9kot@yahoo.com
Просмотр профиля WWW Email
« : 02 Февраля 2012, 05:57:49 »

Так вот, хочу сделать себе лук сам. Лук крымских татар 17 века(Его изгибы приложу в картинке), но вот я не знаю какими видами дерева его делать О_о и как... Я так понимаю этот лук композитный, чем склеивать части? п.с. если используются рога, то их у меня достать возможности нет=(
Если есть какая подробная статья по изготовлению подобного лука(С вариациями материалов) дайте ссылку, а то гугл и яндекс всякую ненужную чушь показывают... Долго и много искать интернет не позволяет....(Стоимость + скорость не очень радуют)
Длина лука должна быть 72(плюс 4 максимум)"(это дюймы?=)) рассчитывал по формуле: "Для луков с толстыми узкими плечами (лонгбоу) требуемая длина равна (рабочее растяжение стрелка(29.9212598(От пальца до подбородка) х 2) + 12"." вот только не много не пойму, длина лука это расстояние между креплениями для тетивы?
Пы сы, сори за то что я такой нуб...=)


* LUK.gif (3.8 Кб, 91x400 - просмотрено 1476 раз.)
« Последнее редактирование: 02 Февраля 2012, 06:04:36 от PsyChokam » Записан

Everybody lies...©House
Война, война никогда не меняется....
Marksman
Реальный
Дядька тренер
Настоящий Лучник
**

Reputation: +22/-2
Offline Offline

Сообщений: 1334


Coach. Uncle coach :) С.А.Крылов (САтолич)

город: Санкт-Петербург


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #1 : 02 Февраля 2012, 08:00:15 »

 "Пытайте" Асафана.
 Вообще все лукоделы-любители "юэают" сайт bowmania.ru. Но информацию все равно приходится "рыть". Так, что попробуйте договориться с Андреем Иванычем (Асафан) проконсультировать Вас через электронную почту.
Записан

Стрелять умеют многие - я учу попадать.
Natabos
Администратор
Гуру
***

Reputation: +16/-0
Offline Offline

Сообщений: 620


Упираюсь и тяну <-)-

город: Sankt-Petersburg (Russia)


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #2 : 02 Февраля 2012, 08:34:25 »

Если есть какая подробная статья по изготовлению подобного лука(С вариациями материалов) дайте ссылку, а то гугл и яндекс всякую ненужную чушь показывают... Долго и много искать интернет не позволяет....(Стоимость + скорость не очень радуют)

Вот пара ссылок на довольно-таки развесистые статьи про изготовления композитного лука
http://www.archman.ru/2011/02/04/izgotovlenie-ocherednogo-tureckogo-luka/
http://www.popmech.ru/article/3498-oruzhie-zazhitochnogo-boyarina/

Вот тут аж в 4-х частях эпическое повествование (очень уважаю автора! &nbsp;Улыбающийся )
http://www.archman.ru/tag/izgotovlenie-kompozitnogo-luka-svoi/

В статьях довольно-таки понятно все разжевано и есть вразумительные фотографии..., но кмк. все равно лучше списаться с Асафаном, как советуют гуру... &nbsp;Подмигивающий
(Или с авторами статей, ежели они окажутся ближе чем Великие Луки, к примеру.)
Особенно учитывая, что периодически в тексте встречаются замечания подразумевающие некие "ноу-хау" каковые автор(ы) не объясняют или от того что типа "и так ясно тем кто в теме" или от чего-то еще... &nbsp;Строит глазки

Ну, и самое печальное - на просторах интернета нету чертежей или эскизов по которым можно было бы изготовить составные части и приспособления...
Во всяком случае мне не удалось найти, пока. &nbsp;В замешательстве

ЗЫ
Ну и на bowmania.ru, кончено же информации много, хотя и бессистемной &nbsp;Улыбающийся
http://www.bowmania.ru/forum/index.php?topic=2370.0
« Последнее редактирование: 02 Февраля 2012, 09:46:05 от Natabos » Записан

Трудней всего в жизни молча наблюдать за тем как кто-то не умеет что-нибудь делать
шмель009
Настоящий Лучник
*****

Reputation: +16/-0
Offline Offline

Сообщений: 1307


Лучник - фанат с большим но прерывистым стажем

город: Псковская область

603727352
Просмотр профиля Email
« Ответ #3 : 02 Февраля 2012, 09:20:29 »

Лук, как на вашей картинке, делается при наличии некоторого опыта и значительного набора как инструментов так и материалов.
 Могу предположить, что ответит на обращение мой земляк, тем более, что сам так же считаю.
 Сделать для начала, простой цельно деревянный лук, можно склеенный из двух пластин, типа "лонг", или палка с верёвкой. После того как вы поймёте, что это ваше, вы уже не будете, задавать общих вопросов, и уже будете знать, "как". Останутся детали, которые и сможете обсуждать "на равных" с теми кто уже это попробовал. Удачи вам, в начинаниях!
Записан

Жаль, что Медведев с Путиным не стреляют из лука - нас бы было гораздо больше.
Asafan
Гость
« Ответ #4 : 02 Февраля 2012, 10:42:36 »

Что Луки, что Питер Петропавловску-Камчатскому поровну Улыбающийся . Не торопитесь с вопросами, Александр, начните с чтения доступного. А как потеплеет - что-нибудь выстрогаем сообща.
Записан
PsyChokam
Новичок
*

Reputation: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 7


Вот она лука моей мечты, вот онааа....

город: Петропавловск-Камчатский

404179756 psychokam@jabber.ru cah9kot@yahoo.com
Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #5 : 02 Февраля 2012, 10:45:22 »

Лук, как на вашей картинке, делается при наличии некоторого опыта и значительного набора как инструментов так и материалов.
 Могу предположить, что ответит на обращение мой земляк, тем более, что сам так же считаю.
 Сделать для начала, простой цельно деревянный лук, можно склеенный из двух пластин, типа "лонг", или палка с верёвкой. После того как вы поймёте, что это ваше, вы уже не будете, задавать общих вопросов, и уже будете знать, "как". Останутся детали, которые и сможете обсуждать "на равных" с теми кто уже это попробовал. Удачи вам, в начинаниях!
Хм, палки с веревками я уже делал xDD в детстве, мой первый лук с дерьмовой стрелой в высоту стрелял на 5 этажей(выше домов у нас крайне мало(2 - 4))
Инструменты есть(много разнообразных от турбинки и бензопилы заканчивая стамеской(или как там называется инструмент для вырезания по дереву) и шкуркой).
А вот с материалами проблема скорее всего будет...

Пы.Сы. Я - мастер на все руки(благо интелект позволяет) главное что бы были чертежи, а еще лучше примеры О_О. На днях впервые проводил водопровод, оказалось очень легко(ВП был пластиковый, я не представляю сколько(Е**И) было бы с металлом=))))
А вот еще, сила натягивания 20 кг, означает что нагрузка на обе руки будет 20 кг?(по 10 кг на руку?=)) Я могу подтягиваться раз 20+-5 на внешней и внутренней стороне, мой вес 70+кг, я смогу натянуть тетиву 27Кг?)
« Последнее редактирование: 02 Февраля 2012, 10:49:53 от PsyChokam » Записан

Everybody lies...©House
Война, война никогда не меняется....
шмель009
Настоящий Лучник
*****

Reputation: +16/-0
Offline Offline

Сообщений: 1307


Лучник - фанат с большим но прерывистым стажем

город: Псковская область

603727352
Просмотр профиля Email
« Ответ #6 : 02 Февраля 2012, 11:05:21 »

Конечно, сможете натянуть. Про стрелять, не скажу, поскольку не знаю ваших намерений. Стрельнуть 2- 3 раза, кто дальше на спор, это одно. В цель, на результат, совсем другое. Я при аналогичных способностях и весе на 20 кг больше предпочитаю стрелять из 16-20 кг. луков. 20кг , в соответствии с интеллектом, вы получите на каждую руку. Подмигивающий и мало, это вам не покажется. Но лучше проверить, на существующих рядом с вами луках.
Записан

Жаль, что Медведев с Путиным не стреляют из лука - нас бы было гораздо больше.
PsyChokam
Новичок
*

Reputation: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 7


Вот она лука моей мечты, вот онааа....

город: Петропавловск-Камчатский

404179756 psychokam@jabber.ru cah9kot@yahoo.com
Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #7 : 02 Февраля 2012, 11:29:02 »

Конечно, сможете натянуть. Про стрелять, не скажу, поскольку не знаю ваших намерений. Стрельнуть 2- 3 раза, кто дальше на спор, это одно. В цель, на результат, совсем другое. Я при аналогичных способностях и весе на 20 кг больше предпочитаю стрелять из 16-20 кг. луков. 20кг , в соответствии с интеллектом, вы получите на каждую руку. Подмигивающий и мало, это вам не покажется. Но лучше проверить, на существующих рядом с вами луках.
Я не думаю что у нас, в этих захолустьях найдутся лучники... у нас то страйкбол относительно недавно появился, и развивается медленно...
У меня есть знакомый, он себе сам кольчугу сделал и меч вытачил(заготовку заказывал) и ручку сделал, у него арбалет есть, но он у него блочный.... Говорит 60 кг на нем(запасенная эннергия) натягивается в 2 раза легче говорит. Возможно его попробовать как лук натянуть?))
Хотя у нас вроде как реконструкторы есть, может их спросить?))
Записан

Everybody lies...©House
Война, война никогда не меняется....
шмель009
Настоящий Лучник
*****

Reputation: +16/-0
Offline Offline

Сообщений: 1307


Лучник - фанат с большим но прерывистым стажем

город: Псковская область

603727352
Просмотр профиля Email
« Ответ #8 : 02 Февраля 2012, 12:50:40 »

Вот с них и начните. Это самые общительные из всех лучников. Готовьтесь пошить порты и рубаху, может понравится.
 Я например, так и начал.
http://www.archery.ru/forum/index.php?topic=2125.msg25610#msg25610
 К стати, Оля, куда пропали фотки из темы?
 А это на следующий год
http://www.archery.ru/forum/index.php?topic=2922.msg35428#msg35428
Записан

Жаль, что Медведев с Путиным не стреляют из лука - нас бы было гораздо больше.
PsyChokam
Новичок
*

Reputation: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 7


Вот она лука моей мечты, вот онааа....

город: Петропавловск-Камчатский

404179756 psychokam@jabber.ru cah9kot@yahoo.com
Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #9 : 02 Февраля 2012, 13:30:59 »

Вот с них и начните. Это самые общительные из всех лучников. Готовьтесь пошить порты и рубаху, может понравится.
 Я например, так и начал.
http://www.archery.ru/forum/index.php?topic=2125.msg25610#msg25610
 К стати, Оля, куда пропали фотки из темы?
 А это на следующий год
http://www.archery.ru/forum/index.php?topic=2922.msg35428#msg35428
Я имел ввиду попросить дать пострелять, или ххотябы просто натянуть тетиву)
Записан

Everybody lies...©House
Война, война никогда не меняется....
шмель009
Настоящий Лучник
*****

Reputation: +16/-0
Offline Offline

Сообщений: 1307


Лучник - фанат с большим но прерывистым стажем

город: Псковская область

603727352
Просмотр профиля Email
« Ответ #10 : 02 Февраля 2012, 13:36:42 »

Я это и имел в виду. Рекон, в отличии от спортсмена, никогда вам в этом не откажет.
 Да и лук то в первом сообщении, вы желаете именно, исторический. Так, что ищите единомышленников, именно в этой среде.
Записан

Жаль, что Медведев с Путиным не стреляют из лука - нас бы было гораздо больше.
PsyChokam
Новичок
*

Reputation: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 7


Вот она лука моей мечты, вот онааа....

город: Петропавловск-Камчатский

404179756 psychokam@jabber.ru cah9kot@yahoo.com
Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #11 : 02 Февраля 2012, 14:01:06 »

Я это и имел в виду. Рекон, в отличии от спортсмена, никогда вам в этом не откажет.
 Да и лук то в первом сообщении, вы желаете именно, исторический. Так, что ищите единомышленников, именно в этой среде.
Если те люди живут не на полуострове Камчатка встреча с ними не возможна в ближайшие 9 месяцев...
Записан

Everybody lies...©House
Война, война никогда не меняется....
PsyChokam
Новичок
*

Reputation: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 7


Вот она лука моей мечты, вот онааа....

город: Петропавловск-Камчатский

404179756 psychokam@jabber.ru cah9kot@yahoo.com
Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #12 : 02 Февраля 2012, 14:06:53 »

Если есть какая подробная статья по изготовлению подобного лука(С вариациями материалов) дайте ссылку, а то гугл и яндекс всякую ненужную чушь показывают... Долго и много искать интернет не позволяет....(Стоимость + скорость не очень радуют)

Вот пара ссылок на довольно-таки развесистые статьи про изготовления композитного лука
http://www.archman.ru/2011/02/04/izgotovlenie-ocherednogo-tureckogo-luka/
http://www.popmech.ru/article/3498-oruzhie-zazhitochnogo-boyarina/

Вот тут аж в 4-х частях эпическое повествование (очень уважаю автора! &nbsp;Улыбающийся )
http://www.archman.ru/tag/izgotovlenie-kompozitnogo-luka-svoi/

В статьях довольно-таки понятно все разжевано и есть вразумительные фотографии..., но кмк. все равно лучше списаться с Асафаном, как советуют гуру... &nbsp;Подмигивающий
(Или с авторами статей, ежели они окажутся ближе чем Великие Луки, к примеру.)
Особенно учитывая, что периодически в тексте встречаются замечания подразумевающие некие "ноу-хау" каковые автор(ы) не объясняют или от того что типа "и так ясно тем кто в теме" или от чего-то еще... &nbsp;Строит глазки

Ну, и самое печальное - на просторах интернета нету чертежей или эскизов по которым можно было бы изготовить составные части и приспособления...
Во всяком случае мне не удалось найти, пока. &nbsp;В замешательстве

ЗЫ
Ну и на bowmania.ru, кончено же информации много, хотя и бессистемной &nbsp;Улыбающийся
http://www.bowmania.ru/forum/index.php?topic=2370.0

Такая проблема.. в тех статьях описывается создание турецкого лука, он компактный и изгибается сильно на конце дуг, этот же лук длинный и изгибается равномерно на плечах.
Записан

Everybody lies...©House
Война, война никогда не меняется....
Natabos
Администратор
Гуру
***

Reputation: +16/-0
Offline Offline

Сообщений: 620


Упираюсь и тяну <-)-

город: Sankt-Petersburg (Russia)


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #13 : 02 Февраля 2012, 15:58:02 »

Такая проблема.. в тех статьях описывается создание турецкого лука, он компактный и изгибается сильно на конце дуг, этот же лук длинный и изгибается равномерно на плечах.

Под словом "изгибается", Вы имеете ввиду изгиб приданный плечам лука при изготовлении?
Спрашиваю от того, что с виду тот лук что у вас на картинке вообще, при снятой тетиве, скорее всего будет иметь вовсе даже прямые плечи... &nbsp;Подмигивающий

Из приведенных мной ссылок, вне зависимости от типа изготовляемого композитного лука, как мне кажется, можно в первом приближении получить понятия как минимум о технологиях:
изготовления "сухожильного" клея,
подготовки сухожилий к наклейке на внешнюю часть лука,
подготовки роговых пластин,
подготовке деревянных частей,
общих этапах сборки и доводки...

О том что чертежей-эскизов и прочей "конкретики" там нет я написал выше...

Впрочем, возможно мой собственный разум слишком занят интересом к аутентичным-историчным конструкциям, а Вас, на самом деле интересует что-то вот такое:
Улыбающийся

Тогда да, мои ссылки "ни о чём"  Подмигивающий
« Последнее редактирование: 02 Февраля 2012, 16:10:07 от Natabos » Записан

Трудней всего в жизни молча наблюдать за тем как кто-то не умеет что-нибудь делать
Улисс
Настоящий Лучник
*****

Reputation: +17/-0
Offline Offline

Сообщений: 2440



Просмотр профиля
« Ответ #14 : 02 Февраля 2012, 18:09:12 »

Крымско-татарский лук - прямой предшественник турецкого, есть мнение, что в Турции и делался.
Он, конечно, длинный - но только в сравнении с турецким, нормальная длина для него 56 - 60 дюймов.
Это - длина спинки лука между зарубками под тетиву, померянная по огибающей - то есть, длина лука не зависит от того, одета на него тетива, или нет, и какой она длины.
Крымотатарский лук - ни разу не прямой, классический С-образный рекурсив. И ни крымотатар, ни турецкий луки на концах дуг не изгибаются - у них гнутся только ближайшие к рукояти части плечей.
Сделать композит сходу Вам не удастся - даже с учётом пятиэтажных детских достижений.
Силу в 27 кг тоже не торопитесь мучить - без опыта и 15 кг покажутся перебором.
Записан

Не важно, откуда растут руки, если они золотые!
Тот, кто смотрит вдоль оперения на наконечник, видит больше, чем тот, кто никогда этого не делал
Страниц: [1] 2 Печать 
archery.ru  |  Традиционный лук  |  Лучная мастерская  |  Тема: Хотелось бы сделать свой лук.... Да вот только не знаю из чего и каким образом..
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.20 | SMF © 2006-2008, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!