archery.ru

Тренерский раздел => Начинающий лучник => Тема начата: E-Note от 16 Сентября 2007, 21:34:13



Название: Первые шаги
Отправлено: E-Note от 16 Сентября 2007, 21:34:13
Здрасьте Вам!

Ну вот свершилося - второй раз в жизни, на стадионе Динамо, взял в руки лук, традиционник, вроде Фалько Дезерт Игл (могу ошибаться). Спасибо огромное Антону за предоставленный на истезание лук и ему же, с Севчегом во главе, за напутствия.

По началу колбасило руки мама не горюй, потом подсказали как руки ставить, полегче стало. Блин 15-ти килограмовый лук, а как тяжело держать натяг, да... хиловат я однака... нада подкачаться 8)

Потом подошли другие люди и довелось пару-тройку раз натянуть Самик (вроде) олимпийский. Блин... СОВСЕМ ДРУГОЕ! И кажись оно мне ближе.

Следующий шаг - поход к тренеру, надеюсь уже постоянному. Настрелять определенное количество стрел\часов\очков, а уж потом купить себе тот прибор, который нужно.
Надеюсь на день варенья наскребу таньги с дарильшигов 8)

Данную тему завел специально для своих вопросов, чтоб не плодить темы как грибы. Так что уж не гневайтесь на тупые вопрошания если что 8)

PS: Как же классно стрела звучит в полете... не, не от лука, а когда летит, шипит, если уже около мишени слушать :)
это блин чтото древнее, забытое сегодняшними обывателями с промытыми телевизором мозгами.
Тока это конечно хорошо если мишень не ты сам.....


Название: Первые шаги
Отправлено: Olvaga от 16 Сентября 2007, 21:40:24
Это был Eagle Rexbow 68"/35# (16кг). :)


Название: Первые шаги
Отправлено: E-Note от 16 Сентября 2007, 21:43:29
А! сорри, Антон, как и думал - ошибся. Сенькаберимячь еще раз :)


Название: Первые шаги
Отправлено: DAO от 17 Сентября 2007, 02:21:43
16кг. это не много. каждый день заниматся и 60 фунтовому привыкниш быстро. Мне первый раз подсунули чтото 65фунтовое, вот это был цирк. Я раз десять смог стрельнуть(как не странно с очень хорошой кучей), а потом кошмар. Пальцы месяца два не чего не чувствовали(без перчатки стрелял) и куча начала разбредатся.


Название: Первые шаги
Отправлено: KaraNagai от 20 Сентября 2007, 13:05:30
E-Note, я сам только в этом году начал, поэтому близко. Дело не в том, что хилый, а в том, что даже у вполне крепкого и сильного человека могут быть нетренерованы соответствующие группы мышц спины. Ну и плюс неправильная стойка, попытка натянуть его мышцами рук и т.п.


Название: Первые шаги
Отправлено: Акваланг от 20 Сентября 2007, 22:37:26
Не гонитесь за силой лука. Если хотите стрелять прицельно и для вас цель спортивное мастерство, то для примера могу сказать, что девушки на мировых стартах стреляют из 15-18 кг. луков.


Название: Первые шаги
Отправлено: Марат от 21 Сентября 2007, 09:18:31
Учиться стрелять нужно на слабом луке - необходимо поставить технику. Сильный - заломает.
А вот уже потом, когда руки "сами делают" - сильный лук более снисходительно отностися к огрехам выстрела.  :wink:


Название: Первые шаги
Отправлено: KaraNagai от 21 Сентября 2007, 11:13:30
ага, "Лучше руке быть сильнее лука, а не луку быть сильнее руки" (с) Ван Чженнянь.


Название: Первые шаги
Отправлено: E-Note от 23 Сентября 2007, 18:58:54
Купил себе жгут резиновый в аптеке...

Сделал два жгута - один одинарный, другой двойной, потяжелее...
Который щас лучше? Одинарный совсем слабенький, двойной, если подержать натянутым уже вызывает "колбасню"....

Посоветуйте, на что обращать внимание на начальном этапе?
На легком или на том который потяжелее?


Название: Первые шаги
Отправлено: KaraNagai от 23 Сентября 2007, 19:06:33
мне советовали со жгутом слабее лука заниматься. у меня из такой резиновой трубки экспандер в четыре раза сложенный фунтов на 30 по ощущениям максимум. то есть "колбасит" начнет только если долго держать очень.

мне сказали - по тридцать раз растяжку делать на 3 секунды фиксировать каждый раз и отпускать. это - один подход. надо по пять таких подходов за одно занятие на каждую сторону (строго говоря для лука надо только на одну, но говорят мол чтобы симметрично мышцы соотвествующие развивались и т.п.).


Название: Первые шаги
Отправлено: DAO от 23 Сентября 2007, 19:44:33
А почему не заниматся с жгутом который сильнее лука?


Название: Первые шаги
Отправлено: Olvaga от 23 Сентября 2007, 20:36:40
А какой смысл в жгуте сильнее лука?
Что бы легко тянуть тугой лук милости просим в качалку на ОФП. Жгут же служит для отработки техники выстрела и не для чего более.


Название: Первые шаги
Отправлено: DAO от 23 Сентября 2007, 21:17:46
Жгут это наверное хорошо, покрайней мере так говорят. Но ведь ощущения разные, а какже вес лука и вобще ощущения от оружия, стрелы и тд.


Название: Первые шаги
Отправлено: Акваланг от 23 Сентября 2007, 21:36:30
Не знаю даже что и сказать про работу со жгутом. Я не занимаюсь "качалкой" мышц со жгутом. Жгут требуется для разогрева мышц перед стрельбой. Отношусь к противникам стратегии "настрела" или "накачки" определенной группы мышц. Знаю стрелков в разных странах со стажем стрельбы более 20 лет, почти каждодневной стрельбы. И полная "Ж...." в их результатах и достижениях. Как пример, всегда привожу ситуацию с которой столкнулся я лично и которая является хорошим показателем. Занимаясь около 5-6 месяцев, я попадал в М 1 около 1305 ...1315 очков. Поехал на 4 дня на один из международных стартов, пообщался, изменил настройки лука, технику стрельбы и через неделю попадал свыше 1340....1350.  Второй случай,через два года, также поучительный. Один час общения с тренером и несколькими стрелками международного уровня, поднял результаты с постоянных 1340.......1350 на стабильные 1360......1380  в упражнении М 1. Вы хотите сказать, что у меня за 4 дня или за один час выросла мышечная масса, увеличился настрел?
Три кита, для меня, от которых зависит успех. 1 - правильно настроить лук и подобрать стрелы. 2- применять технику стрельбы лидеров первой десятки в мировом рейтинге, а не "дяди Васи" со званием междунароника, полученное  за результат 1310 или 1330 выполненый один раз за всю его историю стрельбы. 3 - правильная и однообразная техника прицеливания и выпуска стрелы.
 
 Удачи.


Название: Первые шаги
Отправлено: Olvaga от 23 Сентября 2007, 21:49:08
Нарабатываем жгутом стойку, натяг и спуск. Цель - создание "мышечной памяти", все действия доведятся до автоматизма. Жгут, в отличии от реального лука, не отвлекает на борьбу с силой натяга лука и вопросов схода стрелы с полки, а потому позволяет сконцентрироваться на выполнении стойки, технике натяга и спуска. Затем переходим на лук. Что-то не получается, вновь беремся за жгут. Рекомендуют следующую схему. Три "выстрела" жгутом, затем один выстрел из лука. Смысл упражнения - перенести матрицу правильных действий на реальный лук и стрелу.


Название: Первые шаги
Отправлено: E-Note от 23 Сентября 2007, 22:20:54
таааак... кажись придется всетаки подождать десятых чисел октября, когда к тренеру попаду...  :twisted:

А то мнения уж больно разные  :D

А пока буду "тянуть спиной" и "локоть вертикально"...  :roll:


Название: Первые шаги
Отправлено: KaraNagai от 24 Сентября 2007, 00:59:17
> А почему не заниматся с жгутом который сильнее лука?

Тут собственно уже сказали наверное все. То, что я понял из объяснений - жгут сильнее лука вызывает утомление, мешающее сделать упражнение правильно нужное количество раз, и, кроме того, закрепляет ошибки в стойке.

Про растяжку жгута непосредственно перед стрельбой - это отдельная тема. Видел так люди делают, но не все (я имею в виду из опытных стрелков). Я не делаю. Наверное зря, я не знаю, но как-то не сложилось ;)

Вообще со жгутом вообще действительно далеко не все занимаются, как я понял. Не знаю. Я просто не могу слишком часто стрелять (пару раз в неделю только выходит),  лук собирать разбирать для того чтобы его просто растягивать влом, да и отпускать ведь без стрелы нельзя...


Название: Первые шаги
Отправлено: E-Note от 13 Октября 2007, 18:25:42
Сходил на первую трениковку...

Качаться, качаться и качаться, как говорил великий Арни 8) Колбасит руки не по децки.... 8)

Очередной дурацкий вопрос: некоторые стрелы очень серьезно уходят в щит, могу ли я их погнуть если схвачу ладонью крепко? Там алюминий кажется таким тонким! Как такие "засевшие" стелы лучше вытаскивать?
Просто с некоторыми стрелами у меня возникли проблемы, пришлось приложить хорошее усилие, чтоб вытянуть их из щита и все время боялся что погну......


Название: Первые шаги
Отправлено: Asafan от 13 Октября 2007, 18:47:17
Если вы имеете в виду "не сплющу ли я стрелу, если сожму её пальцами", то напрасно. Трубки достаточно прочны (особенно ХХ14 и выше). Другое дело, что ладонью не всегда можно прочно, без проскальзывания ухватить тонкое древко. В таких случаях удобно использовать коническую "доставалку" стрел из резины или просто кусок губчатой резины. Тяните по оси стрелу смело - растянуть её вы тоже не сможете  :)  .


Название: Первые шаги
Отправлено: E-Note от 13 Октября 2007, 20:09:46
Спасибо.
Я имею в виду изгиб поперек. Когда большим пальцем давишь внутрь ладони. Ониж скользкие, блин, стрелы...
Что за коническая доставалка такая?

ЗЫ: Да, еще, я не думаю что здесь ко мне можно обращаться на Вы 8) не дорос я еще... да и обстановка форума предпологает более неформальное общение :) Так что на ТЫ будет в самый раз... ;)


Название: Первые шаги
Отправлено: Ольга Р. от 13 Октября 2007, 20:43:31
Наверное, тебе уже сказал тренер, но на всякий случай помяну важную деталь. Вытаскивая стрелу, надо захватывать ее у самого щита, так сложнее погнуть. Если засела глубоко, то имеет смысл вытаскивать поэтапно. Вытащил несколько сантиметров - перехватил снова возле щита.


Название: Первые шаги
Отправлено: E-Note от 13 Октября 2007, 20:50:58
Нет, не говорили....  спасибо...

Тренер сразу акцентировал внимание на всех аспектах положения тела и рук, и мне никак не удавалось думать обо всем одновременно - Тяни спиной! Рука расслаблена! Башкой не прикладывайся! Отпускай расслабленней! ... тема вытаскивания стрел была опущена 8)


Название: Первые шаги
Отправлено: E-Note от 18 Октября 2007, 22:17:57
Вопрос: должен ли "разнашиваться" кожаный напалечник?

Купил картелевский сабж, надеваю, сгибаю кисть в захват, а он довольно сильно выпирает за кончики пальцев, тетиву и стрелу будет сильнее уводить влево.
Он щас новый, кожа еще жесткая. Разомнется ли он тетивой или просто я купил не тот размер?
Подбирали не профаны, вроде толково, по руке 8\...

Или его можно (или нужно) будет подрезать "по месту"?


Название: Первые шаги
Отправлено: E-Note от 20 Октября 2007, 19:34:22
Да.. кажись вопрос совсем тупой был.....


Ну да ладна...

Тагда еще: каким образом изготавливаются рукоятки "под себя"?
Интересен сам принцип снятия слепка с руки, оно ведь под давлением лука по другому чуток будет..


Название: Первые шаги
Отправлено: Всеволод Владимирович от 20 Октября 2007, 20:34:44
Не рукоятки изготавливаются под себя (рукоятку упарисьси выпиливать или отливать), а упор. Это был изыск савецких суровых буден. Тогда сменные накладки-упоры нужно было заказывать дипломатам, выезжающим даже не в неприсоединившиеся, а самые что ни на есть махровые капиталистические страны. Вот и изгалялись лепя на то, что есть ортопедические накладки из эпоксидной шпатлёвки пополам с древесной мукой или манной крупой. У меня до сих пор есть рубиновская рукоять с такой самодельной накладкой.
(http://www.archery.ru/cpg/albums/userpics/10211/upor2.JPG)
(http://www.archery.ru/cpg/albums/userpics/10211/upor1.JPG)
Наносили насечку напильником, обезжиривали и ваяли под руку ортопедический упор, по-уши гваздаясь в эпоксидке  :lol: Этот упор я сооружал в 92ом году и нехило этой ручкой пострелял, пока в 94м не купил Радиан :D . Рука сидела как влитая. Щас это нафик не надо - любую накладку реально раздобыть.


Название: Первые шаги
Отправлено: E-Note от 20 Октября 2007, 20:46:05
Спасибо, Сева. Я про упор\накладку и говорил, естественно не всю же рукоять делать...
А разве есть для КАП-ов, например, сменные накладки?

А про напалечник не скажешь ничего?


Название: Первые шаги
Отправлено: E-Note от 21 Октября 2007, 23:50:35
Сделал себе колчан и нагрудник 8)
Колчан обошелся в 78 рублей, нагрудник в 30....
Просто на антресоли большой кусок хорошего кз валялся, для колчана потребовались тока две фановые пластиковые трубы, а для нагрудника ремешок и застежка  :D
Я кроил, а жена прострочила на машинке... :wink:


Название: Первые шаги
Отправлено: Olvaga от 23 Октября 2007, 00:57:14
Фотки колчана и нагрудника в студию. Лучше один раз увидеть... .


Название: Первые шаги
Отправлено: E-Note от 23 Октября 2007, 20:15:17
Для колчана купил только трубки, торцы заглушил тремя слоями пены от теплоизоляции. Края не обработаны из за маломощности швейной машинки - старая, ручная, типа Зингера, она более двух слоев не берет, узкие места тоже...
 
(http://img215.imageshack.us/img215/9586/imgp1322wa3.th.jpg) (http://img215.imageshack.us/my.php?image=imgp1322wa3.jpg)
(http://img225.imageshack.us/img225/3618/imgp1323kk6.th.jpg) (http://img225.imageshack.us/my.php?image=imgp1323kk6.jpg)
(http://img215.imageshack.us/img215/1171/imgp1331tp7.th.jpg) (http://img215.imageshack.us/my.php?image=imgp1331tp7.jpg)

Для нагрудника приобрел только ремешок, застежку и резинку, она вставлена на левый бок.
(http://img225.imageshack.us/img225/7042/imgp1324rt0.th.jpg) (http://img225.imageshack.us/my.php?image=imgp1324rt0.jpg)
(http://img228.imageshack.us/img228/4482/imgp1326yk6.th.jpg) (http://img228.imageshack.us/my.php?image=imgp1326yk6.jpg)
(http://img230.imageshack.us/img230/8905/imgp1329jv8.th.jpg) (http://img230.imageshack.us/my.php?image=imgp1329jv8.jpg)


Название: Первые шаги
Отправлено: Darel от 24 Октября 2007, 12:13:18
2 СевчеГ,
Что за крюк ?


(http://img138.imageshack.us/img138/7727/70259488xy6.png)


Название: Первые шаги
Отправлено: Всеволод Владимирович от 24 Октября 2007, 13:03:13
Для перехвата, чтоб лук не проваливался. У меня грузы на длинной палке были равны по весу двум боковым и лук выходил прямо со слабым кувырком. :wink:


Название: Первые шаги
Отправлено: E-Note от 16 Ноября 2007, 20:38:20
Раздолбал первую стрелу 8)
Дали другой лук, а там прицел не так стоит.. ну и с 18 метров в бетон....
Наконечник не нашли, трубка розочкой 8)


Название: Первые шаги
Отправлено: E-Note от 11 Декабря 2007, 00:22:43
Гаспадяне, подскажите, какие есть альтернативы шнурку на пальцы, чтоб лук с руки не слетал. Уж больно геморойно его каждый раз навязывать на палец и снимать потом.
Мож кто это дело как то уже рационализировал?


Название: Первые шаги
Отправлено: Всеволод Владимирович от 11 Декабря 2007, 00:28:48
Выбирай: http://www.jvd.nl/catalog/pag79.pdf?PHPSESSID=2965d4ac955b1a884786681cf01718f0


Название: Первые шаги
Отправлено: E-Note от 11 Декабря 2007, 00:41:53
как можно приобрести сеи девайсы? Сайт то голладский...


Название: Первые шаги
Отправлено: E-Note от 29 Января 2008, 21:39:21
Гаспядяне, а зачем на плунжере с обратной стороны кнопка???  :?

(http://img136.imageshack.us/img136/6415/plungeroj7.jpg)


Название: Первые шаги
Отправлено: Всеволод Владимирович от 30 Января 2008, 11:11:38
Пружину усиливать, уменьшая её ход. Большим набалдашником для грубой регулировки, а маленькой пипкой - блох вылавливать. Есть любители гаек повертеть, чтоб как в аптеке. :lol:
Тока в этой "кнопке" обычно дырка под шестигранник, а тут её не видать  :roll:  И стопорный винтик должен быть для неё сбоку. Как её крутить-то?


Название: Первые шаги
Отправлено: E-Note от 30 Января 2008, 21:37:40
Не. Там нет никаких винтиков на эту тему.
Разбирал, смотрел - просто такой же кусок пластика, как и с другой, главной, стороны опирается на пружину, которая стоит между ними.
Нафига спрашивается она, эта кнопка, нужна?


Название: Первые шаги
Отправлено: Всеволод Владимирович от 31 Января 2008, 23:43:50
:shock:  вапрос... :?:


Название: Первые шаги
Отправлено: E-Note от 01 Февраля 2008, 15:57:06
Мож это типа удешевленная версия, а в более дорогую вставляют таки в эту дырку регулировочный винт?  :roll:


Название: Первые шаги
Отправлено: IGOR от 04 Февраля 2008, 14:18:13
Цитата: "E-Note"
Гаспядяне, а зачем на плунжере с обратной стороны кнопка???  :?

Не кнопка,а технологическое отверстие для смазки на случай дождя.


Название: Первые шаги
Отправлено: Всеволод Владимирович от 07 Февраля 2008, 12:39:12
Цитата: "IGOR"
Не кнопка,а технологическое отверстие для смазки на случай дождя .

Это точная инфа? :roll:  Зачем делать дырку, в которую попадёт вода, а затем туда надо будет лить смазку? В плунжер вода не попадала, во вусяком случае в мой рубиновский (не самый лучший). А если бы и попала, то никак на его работе не отразилась бы. Разве только если бы замёрзла там  :lol:


Название: Первые шаги
Отправлено: MD#67 от 07 Февраля 2008, 15:01:33
у меня такой же плунжер и такая же кнопка, причем чувствуется связь, если нажать одновременно на стержень плунжера (со стороны полочки) и на кнопку... вопрос открыт =)

PS: плунжер Cartel Button Click micro 5/16 (433000)


Название: плунжер
Отправлено: IGOR от 07 Февраля 2008, 16:36:28
Я стрелял разными плунжерами,с кнопкой и без.Поверь в дождь вода попадает в середину плунжера со стороны пластика, а современен пружина начинает ржаветь и клинить.Это я видел своими глазами,слава богу у меня такого не было.По крайней мере я лил в середину пару капель масла для профилактики.Даже у Байтера это отверстие предусмотрено ,а это брэнд.Насчёт этой кнопки мне сам Байтер объяснял. :)


Название: Первые шаги
Отправлено: Всеволод Владимирович от 08 Февраля 2008, 22:51:08
О как  :shock:  А у меня советский плунжер рубиновский с хромированой белой пружиной. Никогда не ржавел. Чёрные калёные пружины ржавеют, эт точно.


Название: Re: Первые шаги
Отправлено: Telal от 25 Сентября 2008, 22:19:06
Цитировать
Гаспадяне, подскажите, какие есть альтернативы шнурку на пальцы, чтоб лук с руки не слетал. Уж больно геморойно его каждый раз навязывать на палец и снимать потом.
А зачем шнурки обязательно на пальцы завязывать? Нам сделали простые шнурочки с небольшим карабинчиком на конце. делается из простого шнурка от ботинок и простого карабинчика. Я почти сразу надовчился его одной рукой отцеплять. Ну зацеп только двумя. Это все занимает 2-3 секунды чтоб снять и столько же чтоб одеть. В нем есть только один минус, некоторым может не нравится то что давит на запьястье слегка.


Название: Re: Первые шаги
Отправлено: Walker от 17 Октября 2008, 14:01:53
Как пример, всегда привожу ситуацию с которой столкнулся я лично и которая является хорошим показателем. Занимаясь около 5-6 месяцев, я попадал в М 1 около 1305 ...1315 очков. Поехал на 4 дня на один из международных стартов, пообщался, изменил настройки лука, технику стрельбы и через неделю попадал свыше 1340....1350.  Второй случай,через два года, также поучительный. Один час общения с тренером и несколькими стрелками международного уровня, поднял результаты с постоянных 1340.......1350 на стабильные 1360......1380  в упражнении М 1.

Я в шоке - через 5-6 месяцев 1315 и еще на следующих стартах 1350? На М1?!!  :o А потом до 1380?

Сейчас рекорд мира на М1 - 1379, предыдущий рекорд был 1368... Рекорд Украины в районе 1346 (и не побит даже олимпийским чемпионом Рубаном). Да Вы просто непризнаный гений стрельбы из лука.


Название: Re: Первые шаги
Отправлено: Walker от 17 Октября 2008, 14:15:33
Цитировать
В нем есть только один минус, некоторым может не нравится то что давит на запьястье слегка.

Я стреляю и мне не давит :)

(http://walker30.narod.ru/hand.JPG)


Название: Re: Первые шаги
Отправлено: Всеволод Владимирович от 17 Октября 2008, 22:29:12


Я в шоке - через 5-6 месяцев 1315 и еще на следующих стартах 1350? На М1?!!  :o А потом до 1380?

Сейчас рекорд мира на М1 - 1379, предыдущий рекорд был 1368... Рекорд Украины в районе 1346 (и не побит даже олимпийским чемпионом Рубаном). Да Вы просто непризнаный гений стрельбы из лука.

Серёга, Акваланг блочник. ;)


Название: Re: Первые шаги
Отправлено: Walker от 18 Октября 2008, 12:52:30
Даже для блочника результаты не слабые...