archery.ru

Арчери-биатлон => Луки для арчери-биатлона => Тема начата: MaximMFSL от 31 Августа 2008, 16:54:15



Название: Особености лука для Ски-арчери (ачери-биатлона)
Отправлено: MaximMFSL от 31 Августа 2008, 16:54:15
Лук-рекурсивный(класический). (на заре ачери биатлона бегали и с компаундами стреляю по отдельным уменьшеным мишеням)
Ограничение по натяжению - не более 35 фунтов
Ограничение по прицельным приспособлениям и стабилизаторам - не дальше 5см от крайней точки дуги лука (читать от выноса для кликера)
Ограничение по стрелам - разрешенны только алюминевые стрелы, наконечники полусферической формы (раньше Истон выпускал спецальные наконечники Ski-Archery но большинство наконечников делается из обычных булетов и ниббов путём доработки напильником)


Название: Особености лука для Ски-арчери (ачери-биатлона)
Отправлено: Всеволод Владимирович от 31 Августа 2008, 22:32:29
А стрелы втыкаются вообще или отскакивают? Если они бьются в железку (или у вас резина?), как в биатлоне пулевом, то насколько хватает комплекта стрел?


Название: Особености лука для Ски-арчери (ачери-биатлона)
Отправлено: MaximMFSL от 31 Августа 2008, 23:15:21
При стрельбе по установкам блин резиновый и стрела от него отскакивает. Но резина резине рознь особенно на морозе.
 Но помимо резиновых мишеней на установке присудствуют открыте металические части попадание в которые плачевно оканчивается, также стрелы страдают из-за касательных габаритных попадений, отскоков с последующим ударом об установку.
 Единственные нормальные установки в России это АТС 2006 там почти всё закрыто резиной и стрела почти не каллечится но они есть только в ХМАО.
+ ко всему стрелы иногда вылетают за/через сетку где ныраят в снег поколено который там никто не утаплывал и найти их затруднительно, иногда на ваши стрелы незаметив их в снегу могут наступь во время сбора их после соревнований.

 Впринципе 24штуки на год вполне хватит, но необходимо запастись Артеновской выпрямлялкой (у каждой команды есть такие), иногда несчасным тренерам приходится всю ноч править комплекты своим воспитанникам т.к. завтра уже бежать например Масстарт или Инд.гонку и туда нужно 16 стрел. и всегда лучьше иметь с собой запасные стрелы т.к. на пристрелке можно легко побить хвосты или потерять стрелу на дистанции (может выпасть изз колчана) а за каждую невыстреленную добавляют 2 мин штафного времени.


Название: Особености лука для Ски-арчери (ачери-биатлона)
Отправлено: Всеволод Владимирович от 01 Сентября 2008, 09:11:45
Дааа, чёт как-то сыро пока всё организовано :roll: А что мешает всем закупить установки обшитые резиной полностью?


Название: Особености лука для Ски-арчери (ачери-биатлона)
Отправлено: MaximMFSL от 01 Сентября 2008, 15:49:28
Что мешает? Типичная для российского спорта проблемма - отсудствие денег.(Хотя стартовый взнос Кубка России порядка 300р) Мелкосерийно сделанные установки АТС 2006 (у них кстати предусмотренна электронная система распознавания попаданий для вывода на табло и телетрансляции как в биатлоне, но пока в стадии тестирования) стоят порядка 25т.р. за штуку, похорошему их нужно 30, но обычно из-за на стрельбище их от 15 до 20. Вот и пользуются примитивом изготовленным на коленке который никто никогда не тестировал на предмет соответствия нормам.