archery.ru

Матчасть и оборудование => О материальной части => Тема начата: Robin от 22 Января 2009, 19:56:33



Название: Какая оптика предпочтительнее?
Отправлено: Robin от 22 Января 2009, 19:56:33
Сколько в среднем стоит бинокль или подзор.труба?и с каким увеличением лучше брать для стрельбы?


Название: Re: Какая оптика предпочтительнее?
Отправлено: Marksman 007 от 26 Января 2009, 09:15:48
 Для лучных дистанций (max 90m) вполне достаточно, 8-х кратного бинокля, лучше брать, с расширенным углом (8-х на 12" или 15). Если не тяжело таскать, то можно и 12-кратный.


Название: Re: Какая оптика предпочтительнее?
Отправлено: snorry от 26 Января 2009, 09:54:46
И что вы там увидите на 90 метров, если в мишени уже полно дыр от стрел, и уже торчит стрел 20 (тонюсеньких х10)?
Если солнце светит - можно по теням от стрел сориенироваться, но отличить свои от чужих - уже вряд ли. А если пасмурно?
Надо минимум 20 кратную оптику на эти цели. Порой свои от чужих стрелы можно отличить только по цвету хвостовиков.
Но к такой трубе нужен штатив.
Тренируясь на улице один - пользуюсь 12-кратным биноклем.
Хороший совет: чтобы дрожание рук не сильно мешало, используйте лук, как упор для бинокля.
Для этого нижнее плечо ставите на носок ноги, а бинокль прислоняете к верхнему плечу лука.

Еще был у меня в общем смешной (но для меня грустный случай) когда меня на соревнованиях на 90 м товарищ корректировал в бинокль сначала по соседнему щиту, а потом постоянно путал мои стрелы с чужими. Мои хвостовики были синие, а соседа по щиту - черные. А перья одинаковые - красные. Причем это была 30-х кратная труба на штативе.


Название: Re: Какая оптика предпочтительнее?
Отправлено: Всеволод Владимирович от 27 Января 2009, 00:48:41
Бинокль нужен тяжёлый и от 8х, лучше 12 или 15-кратные. Не ведитесь на всякую компактную мелочь, даже незначительная естественная дрожь руки делает невозможной наблюдение.


Название: Re: Какая оптика предпочтительнее?
Отправлено: rem360 от 27 Января 2009, 21:38:24
Биноклем не пользуюсь в принципе ,неудобно, висит мешает и в куче свои стрелы не видно .Четвертый год стреляю с трубой  ЮКОН беларусского производства ,она 100 кратная и легкая, хотя  обьемная.Очень надежная и цена  доступная примерно 10000 тр.. Хотя чувствую для 3Д придется покупать бинокль.


Название: Re: Какая оптика предпочтительнее?
Отправлено: snorry от 28 Января 2009, 13:02:08
Ни фига себе - телескоп!!!


Название: Re: Какая оптика предпочтительнее?
Отправлено: Акваланг от 29 Января 2009, 22:51:02
беллоруские yukon прекрасные трубы. Для компактности лучше брать в охотничих магазинах небольшие трубы с регулировкой от 20 до 50 крат. Стоит около 2100 руб. Тогда на 90м хватит. Брать бинокль 8 или 12 крат может брать тренер но не стрелок. Заколебетесь на 90м среди 24 стрел в пасмурную погоду рассматривать свои стрелы. Конечно, если вы не боритесь за каждое очко, можно брать и бинокль :D


Название: Re: Какая оптика предпочтительнее?
Отправлено: Всеволод Владимирович от 30 Января 2009, 00:38:00
Бинокль нужен для периодической корректировки. Смотреть каждый выстрел, как пулевики - порочная практика, как мне кажется. Может в блоке оно и прокатывает, но в олимпике важен темп стрельбы, струя так сказать. Никогда не видел, чтобы олимпики смотрели каждый выстрел. Хорошие олимпики  ;) Выпендрёжников видел, коректирующихся после каждого выстрела, но результатов особых при этом не было. Сам смотрел только на пристрелке и после серии, для анализа ошибок, т.к. после серии всегда помнишь, какой выстрел был не очень и знаешь куда он должен был уйти.
Да и видно куда попадаешь, даже на 90м. Всегда пользовался тяжёлым 12ти кратником TENTO БПЦ4 12х40.


Название: Re: Какая оптика предпочтительнее?
Отправлено: rem360 от 31 Января 2009, 00:11:15
Ну вообщем то очевидно ,что и труба и бинокль,и даже толковый монокуляр все хорошо.Так же совершенно очевидно ,что чем качественнее оптика тем лучше.А труба за 2100 конечно говно.


Название: Re: Какая оптика предпочтительнее?
Отправлено: Акваланг от 31 Января 2009, 18:01:50
  Ну говно не говно, а за 5 лет в любых погодных условиях не подвела. Места мало занимает да и в самолете за перевес платить не приходится. Видимость велликолепная. Мне ведь для спорта надо, а не в соседские окна смотреть  :D.
  Ну а если говорить о визуальном  контроле каждого выстрела, то смотреть надо. Конечно, на соревнованиях местного уровня смотреть может и не обязательно. Просто тупо стреляешь ни с кем не борешься и стреляешь на свой стандартный КМС. Ну а если старт международного уровня и вы хотите попасть по максимуму, то смотрите куда попадаете. Минус одно очко от среднего результата соревнований означает ваше падение в кваллификации примерно на 6-7 мест. Вот и делайте выводы.


Название: Re: Какая оптика предпочтительнее?
Отправлено: Всеволод Владимирович от 31 Марта 2021, 21:55:20
Для качественной подготовки спортсмена-лучника на дистанции необходима постоянная обратная связь выстрела и попадания, не говоря уже о корректировке стрельбы на соревнованиях. Для этого необходима хорошая оптика.☝🏻👀
Многие пользуются трубами на штативах🔭, но это громоздко, не всегда удобно и всегда занимает много места и веса в багаже. А ещё на ветру трубы очень любят падать и ломать "головы" штативов как минимум, а как максимум может грохнуться на лук и устроить эффект домино из нескольких луков. 😬 Поэтому я всегда был за бинокли. Раньше мы использовали здоровенные БПЦ 12х40 и в принципе были довольны, но в сумерках и при плохом освещении они уже не вытаскивали из-за слабой светосилы.
(http://www.archery.ru/cpg/albums/userpics/10211/normal_1989.jpg)
(http://www.archery.ru/cpg/albums/userpics/10211/normal_1990.jpg)
Принцип компоновки у них был Porro, т.е. со смещением и призмами внутри и они были громоздкие, девочкам не нравились 12х, а поменьше 8х не доставали нормально на 70м.
Сейчас научно-технический прогресс предоставляет нам возможность пользоваться компактными биноклями с roof-призмами, которые бывают в такой компоновке со значительными оптическими увеличениями аж до 16х
Бинокль я рекомендую выбирать не сверх-компакт класса, который хоть и маленький до 350г, но по этой же причине очень лёгкий, имеющий малую инерцию и при даже не большой тряске очень не стабильный. В него не удобно смотреть держа одной рукой, у него маленький диаметр линз и поэтому маленькое поле зрения, в котором сложно сосредоточиться на стреле в щите. Мне нравятся бинокли Пентакс серии AD, SD и DSF, т.к. они весят от 600 до 700г, отлично гасят своим весом тремор руки и удобно прислоняются к верхнему плечу лука, стоящему на ноге. Они газонаполненные, т.е. не запотевают изнутри, с отличной просветлённой оптикой, в которую в сумерках например видно лучше, чем глазами, т.к. светособирающая возможность и диаметр входной линзы у них значительно больше. Мне больше всего нравится размер 10х36 и 10х42. 10х вполне достаточно для того, чтобы разглядеть стрелы на 70м, а вторая цифра чем выше, тем больше входящая линза и тем светлее картинка при плохом освещении. Ремешок рекомендую использовать узкий и гладкий, который удобнее перетаскивать из-под мышки к глазам. У меня широкий обрезиненный с одной стороны ремень и его приходится переворачивать резиновой стороной вверх, чтобы лучше скользил. Его так же можно удобно вешать на коротком ремешке на крючок колчана, но с таким уже не пробежишься не уронив, если не придерживать.
Я беру бинокли у своего хорошего знакомого напрямую в представительстве Pentax в России и он готов делать скидки лучникам до 10% от розничной цены на сайте при коллективных закупках, которые я могу координировать. Счастливыми обладателями купленной таким образом оптики уже являются наши тренера и лучники Светлана Агранова, Виктор Бацов, Константин Баев и конечно я сам.
Цены можно посмотреть здесь: https://www.zooma.ru/cat/binoculars_and_sportoptics/bino_sport/classics/
Я составил табличку из оптимальных для наших лучных нужд моделей Pentax и Meade и прицеплю её к этому посту, но выбрать можно любой бинокль из представленных на сайте, хоть с цифровой стабилизацией за 200тыс и на него тоже я организую скидку, возможно даже побольше, чем 10%.😉 Красным цветом я выделил самый интересный и дорогой вариант, синим попроще и зелёным самый не дорогой из полностью удовлетворяющих запросы лучника, стреляющего на длинных дистанциях.
[attachment=1]
Собственно эта табличка и явилась поводом поделиться с общественностью, т.к. в ней осмыслены и подобраны бинокли по нужным нам параметрам - весу, размеру, кратности и защищённости от внешних воздействий.
(http://www.archery.ru/cpg/albums/userpics/10211/normal_IMG_20210331.jpg)
Советский БПЦ4 12х40 c Porro-компоновкой и современный Pentax 8x36 DSF HS с Roof-компоновкой линз.


Название: Re: Какая оптика предпочтительнее?
Отправлено: Всеволод Владимирович от 04 Апреля 2021, 00:03:32
Для лучников фирма Зума, официальный представитель Pentax в России, ввела промо-код "archery" дающий скидку 10% на сайте: https://www.zooma.ru/cat/binoculars_and_sportoptics/bino_sport/classics/
Делитесь с друзьями, приобретайте хорошую оптику. Код заработает с 2.04.21г


Название: Re: Какая оптика предпочтительнее?
Отправлено: ЕвгенийК. от 04 Апреля 2021, 00:49:34
Для лучников фирма Зума, официальный представитель Pentax в России, ввела промо-код "archery" дающий скидку 10% на сайте: https://www.zooma.ru/cat/binoculars_and_sportoptics/bino_sport/classics/
Делитесь с друзьями, приобретайте хорошую оптику. Код заработает с 2.04.21г
Спасибо.