archery.ru

Матчасть и оборудование => Стрелы => Тема начата: Boleg от 11 Февраля 2010, 09:42:22



Название: про карбоновые трубки
Отправлено: Boleg от 11 Февраля 2010, 09:42:22
Из своего рыболовного опыта знаю один (секретный) способ проверки правильности сборки  спининга.Берем спининг не за ручку а наоборот за тонкую его часть и начинаем его вращать, предварительно оперев на расстоянии70см от кончика например на вытянутый палец левой руки.Так вот, при проворачивании карбонового удилища ,будет наблюдаться точка в которую бланк стремится провернуться как бы сам. У хорошего спининга эта точка должна совпадать с осью расположения колец на бланке.ВОРПРОС. А как у карбоновых стрел? Существует ли такая ось у них.?Если существует то это надо учитывать при сборке стрелы


Название: Re: про карбоновые трубки
Отправлено: stavr от 11 Февраля 2010, 19:04:23
я не специалист по стрелам...,я больше шарю в родбилбинге ... :)
так вот то что вы описали является проверкой "шва" на бланке.....,кольца могут стоять как по шву так и против шва....,и это не является никаким секретом... :)
что касается карбоновых стрел то я например в имеющейся под рукой стреле "шва" вообще не нашёл...
да и сделана она вообще по технологии при которой алюминиевый дорн остаётся внутри её навечно....


Название: Re: про карбоновые трубки
Отправлено: Marksman от 11 Февраля 2010, 23:07:29
  Очевидно у Вас под рукой стрела АСЕ от Easton, там действительно шва нет, карбоновые нити наматываются на Al трубку по спирали. 


Название: Re: про карбоновые трубки
Отправлено: Всеволод Владимирович от 11 Февраля 2010, 23:50:00
Ни у каких стрел шва нет, ни с алюминем внутри, ни с алюминем снаружи, ни у чисто карбоновых. Стрелу можно проверить на ровность, крутя одну на другой (где-то есть ролик, где я показываю как это делается). Ещё можно проверить на наличие трещин и отслоение карбона от алюминя: с высоты 0,5м бросить стрелу боком на кафельный или каменный пол - если звук ровный и звонкий, то ОК, если с дребезжанием, то стреле кирдык. Тока наконечники ввинчивающиеся перед этим проверить нужно.


Название: Re: про карбоновые трубки
Отправлено: stavr от 12 Февраля 2010, 09:05:53
Marksman.совершенно верно.