archery.ru

Матчасть и оборудование => Стрелы => Тема начата: Лучница от 21 Мая 2012, 15:28:45



Название: Оперенье для стрел
Отправлено: Лучница от 21 Мая 2012, 15:28:45
Подскажите пожалуйста влияет ли размер пера на полет стрелы? как правильно подобрать размер пера под стрелы? имеет ли форма пера значение или просто  выбор по вкусу?....  может есть таблица?... и вот ещё на каком расстоянии клеить перо от хвостовика, причем хвостовики длиной разные... от какой точки мерить, от крайней точки или от ямки хвостовика или от конца стрелы???


Название: Re: Оперенье для стрел
Отправлено: Samspb от 22 Мая 2012, 11:20:24
Влияет.
Размер - только на собственном опыте. Меньше размер - меньшая стабилизация, выше требование к чистоте выпуска. Для центробойного лука - требования к стабилизации меньше, для периферийного - выше.

Форма - вопрос личного предпочтения. Важна высота пера и угол поклейки - отвечают за лобовое сопротивление.

Я клею так, что бы не задевать пальцами в напальчнике.

Олимпик - 2,5"-3" перо парабола - стандарт, для лонга 4"-5" дюймовое так же стандарт. А дальше по мере роста - можно уменьшать длину пера. За блок - не скажу.

Хвостовики  разной длины в разных комплектах?

Что знал - сказал, может быть более опытные поправят.


Название: Re: Оперенье для стрел
Отправлено: Marksman от 22 Мая 2012, 11:35:14
 Сэм, опередил, пока с "клавой" тремя пальцами... ;D

 Чем больше размер оперения, тем быстрее стабилизируется вылет, но и в большей степени замедляется скорость полета. Форма пера - дело вкуса, при скорости выдаваемой целевыми луками баллистический kf влияние оказывает незначительное. Таблица вроде была на каких-то забугорных сайтах, порыться надо, возможно найду. Только все таблицы выдают примерный размер и характер имеют рекомендательный. Более показательным будет отстрел нескольких небольших наборов стрел с различным набором оперения.
 Хвостовики должны быть одинаковыми (различающиеся заменить), расстояние соответственно будет отмеряться от ямки хвостовика и определяться пероклейкой, примерно 2-2,5см. Можно меньше, но так чтобы не цапать перья пальцами или напальчником при установке стрелы в "гнездышко" и беря захват тетивы.


Название: Re: Оперенье для стрел
Отправлено: IGOR от 22 Мая 2012, 14:23:56
Размер пера нужен не только для красоты.От размера пера зависит жёсткость стрелы и её центровка.Чем меньше перо , тем мягче стрела.И на оборот.
 Из своего опыта могу сказать , что блочники Украины больше предпочитают треугольные перья параболическим.
От того где приклеены перья зависит и как будут кучковаться стрелы. Производители рекомендуют клеить перья на расстоянии 1 дюйма от ловушки хвоста.
Хвосты главное что бы были одного размера и хорошо сидели на стреле.


Название: Re: Оперенье для стрел
Отправлено: Лучница от 10 Июня 2012, 14:05:29
Спасибо всем за информацию!...  очень интересно! :)