archery.ru

Традиционный лук => Традиционные луки => Тема начата: Ronin от 25 Июля 2006, 16:18:57



Название: Лук мастера из Кропоткина
Отправлено: Ronin от 25 Июля 2006, 16:18:57
Всем привет!
Вообще-то я не лучник, но вот тут по случаю подарили лук. Ручной работы, деревянный (из чего - не знаю, правда), разборной (3 части - не знаю как называются). Наяжение - 25кг, если верить хозяину. С 5-ти метров стрела прошивает деревянную дверь :) правда на этом все так и кончилось, т.к. у нас в Ростове стрелы от 580 до 850 руб :( нет возможности купить пока, а единственная стрела - та, которой пришили дверь раскололась :) Ощущения пока неоднозначные, лук очень большой, больше 2-х метров, качественно натянуть - сил не хватает пока. Жду возможности выехать за город на тренировки. Стреляю пока по ящику из-под телевизора, набитому тряпками.

Как вопрос: отбиваю себе тетивой средние пальцы - немеют :( а вот по левой руке тетива не бъет (как вы пишите). Как быть?


Название: Лук мастера из Кропоткина
Отправлено: Всеволод Владимирович от 25 Июля 2006, 16:29:24
Нужен напальчник. Сфотю и повешу тут на некоторое время. Стрелы у вас дороже в 3 раза от нормы. Фото лука бы посмотреть. Есть цифровик? Ещё интересует его маркировка (обычно на нижнем плече). Там что-нибудь написано?


Название: Лук мастера из Кропоткина
Отправлено: Ronin от 25 Июля 2006, 16:38:51
Спасибо! Посмотрю обязательно.
Лук делался вроде как каким-то лучным мастером из Кропоткина. Сделан довольно грубовато, видимо на скорую руку. Я его обязательно сфоткаю и выложу. В принципе там все абсолютно просто - вот эти два плеча, и рукоятка посередине - в ложбинке куда вставляется стрела - приклеен кусочек шкуры (наверное для лучшего скольжения) Тетива - из обычного капронового шпагата, на месте положения стрелы - изолента, на концах - колечки из какого-то пластика. Все это дело крепится на 4-х болтах, и лук быстро собирается-разбирается. Натягивается тетива непросто: на него нужно сесть всем телом, навалиться, и аккуратно надеть колечко тетивы. У меня на это уходит минут 5. После стрельбы я ее всегда снимаю. Извинясь что так пишу - неожиданное мне хобби досталось - в этом деле я профан :)


Название: Лук мастера из Кропоткина
Отправлено: Всеволод Владимирович от 31 Июля 2006, 00:05:41
Вот так выглядит простейший напальчник:

(http://foto.mail.ru/list/ckopobecha/1/i-57.jpg)
(http://foto.mail.ru/list/ckopobecha/1/i-58.jpg)

Вырезается три раза и собирается в бутерброд. Слой, соприкасающийся с тетивой самый прочный и из гладкой кожи, второй и третий хоть из замши. Если кожа и замша толстые, то достаточно и двух слоёв.


Название: Лук мастера из Кропоткина
Отправлено: Ronin от 31 Июля 2006, 21:25:22
Севчик, спасибо! Пытаюсь выложить фотки своего лука:
http://forum.yadesign.ru/index.php?act=Attach&type=post&id=2999


Название: Лук мастера из Кропоткина
Отправлено: Всеволод Владимирович от 01 Августа 2006, 08:34:08
Пажалста :wink:
По поводу лука: ОЙ! МАМА! :shock:


Название: Лук мастера из Кропоткина
Отправлено: Марат от 01 Августа 2006, 12:49:23
Цитировать
По поводу лука: ОЙ! МАМА!
:lol:  :lol:  :lol:
А кто тут тему насчет "назад, к природе поднял"?  :wink:
Типа, вот там - настоящее мастерство.
В принципе - заслуживает внимания тем, что собран из совершенно подручных материалов. Если и стреляет одинаково - тогда претензии чисто по эстетике могут быть.

Но вообще - можно было бы и обработать напильником  :wink:


Название: Лук мастера из Кропоткина
Отправлено: Всеволод Владимирович от 01 Августа 2006, 14:04:24
"Ой!" - это про исполнение. Нижнее плечо кривее верхнего, тетива неизвестно из чего вообще. Короче - караул! Но благодаря этому уродцу в нашем полку прибыло, т.ч. со своей задачей-минимум он справился. :D


Название: Лук мастера из Кропоткина
Отправлено: Марат от 01 Августа 2006, 14:21:19
Цитировать
Нижнее плечо кривее верхнего

- ну, это - нормально :)
Судя по нику, коллега - японец (Ронин - самурай-беспризорник), а у японских луков как раз-таки наблюдалась ассимметрия, и длина нижнего и верхнего плечей соотносилась не менее чем 1/2 (чисто визуально сужу - смотрел когда-то давно по тв цикл фильмов "Наш друг лошадь" (?), и приурочен он был, по-моему, к году Лошади, и было это поболее, чем 10 лет тому, так вот там показывали простого японского работягу, который в свободное время переодевался в одежу предков, и достаточно лихо стрелял из традиционного японского лука, причем со скачущей  лошади)


Название: Лук мастера из Кропоткина
Отправлено: makcyk от 01 Августа 2006, 22:04:17
ХАХАХА! 5 баллов ;) лук конечно странненький, но размер поражает воображение. Честно говорю что именно лично меня настораживает - там на фотках плечо странно срезано и еще абсолютно не заделано. т.е. плечо при любом контакте с твердой поверхность. будь то твердый шип растения или металл\камень мгновенно получит заусенции на спинке и животе а это прямая дорога к поломке плечей. Так же действительно факт асимметрии смущает... Хоть японцы непревзойденные мастера кривых луков, но все же у них они были прямее ;))

Да, еще вопрос, а куда перья деваются при выстреле?! поидее они останутся на рукоятке с такой "полкой" уж лучше заделать эту выемку и с пальцев стрелять

Этот лук мне до слез напомнил то что я пытался на заре туманной юности сделать из собственных лыж, причем рукоятка 1 в 1 как я себе делал. только мой лук был прямее, но зато сломался при первой попытке его натянуть, так что этот точно пошел дальше ;)

Да не, интересный зверек, главное чтобы действительно не сломался. его бы берестой там обклеить, еще чем для антуражу

По поводу единения с природой, Сева принес сегодня отменный лук на Динамо. просто Пэрсик! и природа и история и отличный внешний вид. Сам такой хочу, если честно. самое интересное, что натурально стреляет, из забора сзади фиг стрелу вытащишь с 30ти метров... хоть стрела и тупая, но пробивает почти доску ;) Выложи, плиз, хорошие фото зверя твоего, Сева. По-моему вот ТАКОЕ решает по любому. А главное нереально дешево


Название: Лук мастера из Кропоткина
Отправлено: Ronin от 03 Августа 2006, 19:23:53
Ребят, ну какой подарили - такой и есть, что поделаю :(
Стреляет несмотря на ассиметрию (самого бесит!) ровно и уверенно. (помимо того его, при бывшем хозяине повело по вертикали - это видимо и есть причина чего он не бъет тетивой по левой руке) Сейчас думаю купить лук фабричный. Это здоровенное создание никуда не вытащить :) тем более что по закону луки больше 20 кг натяжения считаются холодным метательным оружием (странный закон, и 17-киллограмовым луком можно застрелить человека). В общем коплю денежку на хороший лук. Трудно только определиться: "классика vs блочник" Я всеж поклонник естественного... На выходных попытаюсь узнать можно ли тут (в Ростове всеж училище олимпийского резерва) купить недорого настоящий тренировочный лук. Ну, и по вопросу где стрелять - та же проблема :(


Название: Лук мастера из Кропоткина
Отправлено: Ronin от 03 Августа 2006, 19:30:15
Со стрелами - проблема (очень дорогие). Не могу себе позволить, заказал отцу (он мастер-столяр)деревянные стрелы (отбалансированные). Опробую - напишу что и как. Не предупредил его - он сделал 4-х лопастные. Попробуем.

зы: через мой лук (может благодаря тому приклеенному клоку шерсти и выемке) стрела проходит ровно.