archery.ru

Тренерский раздел => Начинающий лучник => Тема начата: Скай от 06 Января 2007, 20:18:55



Название: С какой стороны стрелу держать??? %)
Отправлено: Скай от 06 Января 2007, 20:18:55
не так давно стрельбой увлекся... профессионального стрелка из лука не знаю... среди знакомых( в реале) одни любители... Вот кто говорит стрелу слева класть - дескать правильно... Кто говрит - пофиг... Кто-то сказал -как тетиву натянешь - если чуть влево сдвинешь - то слева, если в право то в право...  Спросил Всеволода (по аси) вот его ответ дословно...


"Стрела кладётся с той стороны, в которую отклоняется тетива от оси лука при выпуске. Если пальцами держишь (ладонь на себя), то тетива, обходя пальцы, смещается влево, если цепляешь за кольцо на большом пальце, то вправо. Если положить стрелу справа, то при выстреле обычным хватом пальцами, тетиву уведёт влево и, сам понимаешь, её тогда шарахнет серединой об лук."

Уважаемый сказал дескать инфа может ещё кому-нить пригодиться, вот сюда и вешаю...


Название: С какой стороны стрелу держать??? %)
Отправлено: makcyk от 07 Января 2007, 09:30:02
"кто на ком стоял? Потрудитесь выражать свои мысли яснее" :)

по-моему стрела вроде как у правшей кладется слева от лука, у левшей справа. исключение действительно могучие турецкие луки, которые тянули с помощью такой приблуды, которая опиралась на кольцо ибо пальцами его из-за угла тетивы в крайне натянутом положении не натянуть было - не помещались

А так - называется посмотрите где у лука изгиб и полка и туда надо класть стрелу, что там велосипед то изобретать :)

Кстати, а куда в этом ответе действительно отнести луки центрального боя?


Название: С какой стороны стрелу держать??? %)
Отправлено: Всеволод Владимирович от 07 Января 2007, 22:35:26
Центрального боя туда же и отнести - куда тетива смещается, туда и кладём. На блоке с релизом это пофиг, т.к. там ровненько выстрел происходит, только полка проседает.
Корейцы правши кладут стрелы справа, т.к. цепляют тетиву кольцом на большом пальце и она смещается вправо, сходя с кольца. Положишь слева - получишь мощный "отбой" стрелы от лука.