Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
26 Апреля 2024, 07:42:17

Войти

Опубликовано расписание 2 этапа Зимнего Кубка СПб 2017-2018 по правилам ИФАА
https://vk.com/club157258085?w=wall-157258085_71%2Fall
56057 Сообщений в 3144 Тем от 1570 Пользователей
Последний пользователь: VDIM
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация
  Просмотр сообщений
Страниц: 1 2 [3]
31  Тренерский раздел / Начинающий лучник / Re: Ошибки выстрела и способы их исправления : 27 Апреля 2011, 08:10:10
И да и нет. Причиной может быть и "грязный выпуск" и его отсутствие и неподогнаность мат.части. 

Лук - современный лонгбоу, подгонять особо нечего. К тому же нестабильный полет наблюдается не всегда. Не считал, но в 20% случаев примерно.
32  Тренерский раздел / Начинающий лучник / Ошибки выстрела и способы их исправления : 27 Апреля 2011, 04:06:51
Не нашел такой темы, начну своим вопросом.

При стрельбе на дальней (от 40 ярдов примерно) дистанции обнаружил характерную проблему: неровный полет стрелы. На ближних дистанциях подобного не происходит (или не успеваю заметить). Выглядит следующим образом: примерно на первой четверти траектории стрелу "мотает" в воздухе влево-вправо однократно, после чего полет стабилизируется. Иногда стрела как бы описывает окружность хвостовой частью... то же один раз, перед окончательной стабилизацией. Я предполагаю, что причиной такого полета является "грязный спуск" - по-видимому, имеет место сдергивание тетивы при выстреле. Я прав?
33  Традиционный лук / Традиционные луки / Re: "Всепогодный" лук : 27 Апреля 2011, 03:45:25
Как-то так...

Ничего себе  Шокированный А разве такое крепление не мешает работе плеч?
34  Традиционный лук / Традиционные луки / Re: "Всепогодный" лук : 27 Апреля 2011, 03:43:55
OFF

мне кивер не нравится, неудобная весчь,  несколько раз одевал на лук,  теперь где то валяется под толстым слоем пыли)

А кивер на традиционный лук - это как?

На некоторых моделях (Bear, кажется, но могу ошибаться) есть специальные дырдочки для крепления кивера.
35  Традиционный лук / Традиционные луки / Re: "Всепогодный" лук : 25 Апреля 2011, 04:02:19
Я тоже хочу -10 в январе!!!!  Злой А то все -30 да -40...
36  Традиционный лук / Традиционные луки / Re: "Всепогодный" лук : 24 Апреля 2011, 10:37:14
все луки будут стрелять....  только не стреляй сразу выскочив с квартиры или машины, дай остыть минут 5-10

Принцип плавного температурного перехода сам по себе подразумевается. Просто помню отчеты об испытаниях, так некоторые владельцы говорили, что один лук подозрительно "потрескивает" при растягивании, другой вообще становится дубовым... То есть, от материалов все же зависит многое.
37  Традиционный лук / Традиционные луки / "Всепогодный" лук : 24 Апреля 2011, 09:46:37
Насколько я понял, стрельба из традиционных луков ведется, в основном, при плюсовой температуре. В одном из обсуждений на лучном форуме приводили результаты испытаний, из которых следовало: луки, изготовленные с использованием современных технологий и материалов, можно использовать при температуре ниже ноля (-5 -10 С) Но это - уже экстремальная ситуация, которая сокращает срок их службы. С другой стороны, в Сибири, как известно, 10 месяцев зима, так что стрелковый сезон относительно невелик. У нас, к примеру, если брать в расчет исключительно плюсовую температуру, получается не более 6 месяцев в году. С другой стороны, если стрельба возможна и при небольшом минусе (до -10), границы сезона резко расширяются - до 9 месяцев.

В связи с этим возник вопрос: существуют ли модели традиционных луков, рассчитанные на использование в экстремальных условиях? Американцы вроде бы с Берами охотятся и на Аляске. С другой стороны, в арчери-биатлоне стреляют довольно успешно, пусть из классических луков... Поделитесь опытом, пожалуйста.
38  Традиционный лук / Доп.оборудование и аксессуары / Re: Чехлы и футляры для лонгов : 23 Апреля 2011, 10:55:36
Для "Верны" я купил рыболовный чехол на 160 см диаметром 10 см. Идеально входит, есть лямка и ручка сбоку. Защита тоже на уровне: внутри, похоже, полиэтиленовая труба типа сантехнической.
39  Традиционный лук / Традиционные луки / Re: Samick Verna – современный лонгбоу (недообзор) : 23 Апреля 2011, 10:39:19
Сегодня уже получилось то, что можно назвать тренировкой Улыбающийся Сделал примерно сто выстрелов на дистанции от 15 до 20 метров. В целом, повторил свои результаты, полученные на минувшей неделе, но на дистанции в 12 метров, что радует. Мишень использовал новую, чуть меньшего размера. Оказалась удобнее первой и значительно легче. Результат же следующий: на дистанции в 20 метров 8 из 10 стрел укладываются в 40*40 см. Это - стабильный результат, который поддерживался на протяжении всей полутора часовой стрельбы. Иногда точность начинала "гулять" но в следующей серии (стрелял по 7 стрел с паузой на выдернуть их и отдохнуть минутку-другую) я наверстывал, укладывая все стрелы в мишень. Пока она изнашивается равномерно Улыбающийся
40  Традиционный лук / Традиционные луки / Re: Samick Verna – современный лонгбоу (недообзор) : 21 Апреля 2011, 08:00:32
Перемерил Улыбающийся Похоже, 31"-32" - погрешность при измерении: 30" должно быть нормально. А стрелы да, 29,5"
41  Традиционный лук / Традиционные луки / Re: Samick Verna – современный лонгбоу (недообзор) : 21 Апреля 2011, 06:09:12
Пойду, перемеряю стрелы и растяжку Улыбающийся
42  Традиционный лук / Традиционные луки / Re: Samick Verna – современный лонгбоу (недообзор) : 21 Апреля 2011, 03:50:23
Задумался тут: Верна, по-моему, рассчитана на растяжку 30". У меня же, в прикладке "к скуле" получается около 32". Такая разница - в пределах нормы или уже экстрим для лука?
43  Традиционный лук / Традиционные луки / Re: Samick Verna – современный лонгбоу (недообзор) : 19 Апреля 2011, 03:27:04
Что, и девушки прилагаются?  Подмигивающий Кстати, после уже сообразил, что Верна - один из немногих луков с женским именем...
44  Традиционный лук / Традиционные луки / Samick Verna – современный лонгбоу (недообзор) : 18 Апреля 2011, 11:36:14
Сравнивать лук не с чем, поскольку это – первый серьезный. Так что расскажу о первом опыте. Надо сказать, что лонг купил после очень долгих раздумий. Около полугода прикидывал, на чем остановить выбор, причем эволюция «хотелок» началась с арбалета «Тарантул», плавно переходящего в Wildcat, блочник, традицию от Bear… И вдруг завершившуюся Самиком. На лонге решил остановиться из симпатии к западной традиции. А современный взял из соображений практичности.
Лук выбирал по следующим соображениям: хотелось приобрести этакий «занимательный тренажер», который позволит упражняться физически. С другой стороны, традиция подкупила внешней простотой выстрела. В моем лонге, по большому счету, даже настраивать особо нечего, тем более что усредненные данные Самика мне, как я понял, в целом подходят - просто моя физика более-менее совпадает с той, что предполагается производителем.
С покупкой, несмотря на то, что выбирать приходилось заочно, особых сложностей не возникло – спасибо Всеволоду Владимировичу как продавцу и заочному наставнику. Тренироваться мне особо не с кем, так что основной путь один: изучение видео и тщательный самоконтроль с работой над обнаруженными ошибками. В такой ситуации любой совет ценен, особенно если сам плохо представляешь, что нужно и в активе есть только сформулированные требования к оборудованию. ВВ, за что ему спасибо, не просто торгует, а старается разобраться в конкретном случае, подбирая снаряжение даже в письменном общении. В частности, он рекомендовал мне отказаться поначалу от деревянных стрел в пользу Истон Генезис – за это я его благодарил во время первых стрельб, по меньшей мере, десять раз (по одному на каждый промах). Но об этом – чуть позже…
Я благополучно избежал распространенной ошибки новичков, заказав 35 фунтовый лонг. Поскольку особыми физическими данными не могу похватать, решил, что и пуда мне более чем достаточно. «И не подвела его смекалка…» - вспомнились строчки из анекдота, когда я впервые начал одевать тетиву. Одевал правильно, через бедро. Для "правильных" лонгов это, как я понял, не самый лучший способ, но Самик, похоже, благодаря конструкции, позволяет такое обращение.
Итак, жму-жму, тяну… никак. Подключился отец, с его наработанной на стройке мускулатурой. Ииии, чуть-чуть, вот-вот… Одели, вдвоем. Чешу в затылке, представляя, как мучаются люди с 50 фунтовиками. Пытаюсь растянуть… Ну, тут понятно: руки дрожат, ноги тоже, взмок после десяти попыток. Зато, напыжившись, снял тетиву в одиночку.
А на следующий день началась мистика. Тетива оделась без проблем. Тренировка выносливости (медленное растягивание, с контролем работы мышц и удержание 6-7 секунд) – показалось тяжело, но терпимо. Не форсировал, прекратил, как только почувствовал усталость. Опасался за позвоночник, точнее, за то, как среагирует мой сколиоз на такое усилие.
Вытерпел неделю, занимаясь попеременно с луком и бинтом Мартенса. Первый пристрелочный опыт наметил на субботу (как раз и подготовил мишень из ветоши и картона). Дистанцию определил учебную (хотел три, но по факту оказалось около пяти метров) и… Стрела упала с полки. А если сделать так, вот наклонить, растянуть, чтобы… стрела упала с полки. Лук не растягивался, стрелы не держались, в общем, повторялась ситуация первого знакомства. И вот, вроде бы удалось придержать и чуть (наполовину) растянуть… стрела со звоном упала у ног. Чувствуя, что близок к панике, пробую еще раз и еще. А потом я что-то сделал, и стрелы падать перестали. А лук начал растягиваться, как и должен. Точнее, даже легче, чем дома (и неудивительно – на тренировке процесс занимал до 10 секунд).
Несколько выстрелов – я попадаю в сумку! «Слабоват лучок», - подумалось в очередной раз, когда растянул с неожиданной легкостью. Щелчок, стрела прошла над мишенью, попав с сук, сантиметра три толщиной. И застряла там. «Вот тебе и «слабоват», - думаю с некоторым раскаянием. Подхожу, ожидая зрелище искореженного металла или, по крайней мере, повторение изгиба лука древком стрелы. Гм… Попал точно в середину ветки, расколол вдоль. Стрела прошла до середины длины в ращеп и торчит, целехонькая. Дома я ее проверил по линейке – заметного изгиба нет.
В воскресенье, благо руки не отвалились, решил повторить тренировку, правда, теперь отступив от мишени на 10-12 метров. Кроме того, попросил отца заснять мою стрельбу с разных ракурсов (о самоконтроле стараюсь не забывать). Видео показало стандартный набор ошибок – стойка слишком закрытая, лопатка не дорабатывает и тянуть надо дальше дюйма на два-три. Но стрельба, на удивление, пошла. Стрелы летели больше в цель, чем по направлению. По сути, результат с 12 метров был лучше, чем накануне с пяти. Отец, наблюдавший процесс, в конце концов, не удержался от реплики «из пневматического пистолета ты так же стреляешь». Преувеличил, конечно. Но порой удавалось уложить серию из трех стрел в половинку листа А4.
Забавно, но я не могу сказать, почему так получается. Стрельба происходит без прицеливания, по принципу «хочу попасть вооон туда». Или, перефразируя кинговского Стрелка «я целюсь не рукой, я целюсь сердцем; я стреляю не рукой, я стреляю волей». Заодно понял, что лук зря называют оружие. Это, скорее, навесное оборудование, которое позволяет человеку стрелять. Так сказать, только превращаясь в единое целое лукочеловек может попасть в цель. Оружие может стрелять и без нас. Им можно управлять на расстоянии. А с луком нужно договориться Улыбающийся

Страниц: 1 2 [3]
Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.20 | SMF © 2006-2008, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!