Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
19 Апреля 2024, 07:30:52

Войти

Опубликовано расписание 2 этапа Зимнего Кубка СПб 2017-2018 по правилам ИФАА
https://vk.com/club157258085?w=wall-157258085_71%2Fall
56057 Сообщений в 3144 Тем от 1570 Пользователей
Последний пользователь: VDIM
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация
  Просмотр сообщений
Страниц: 1 ... 31 32 [33] 34
481  Традиционный лук / Традиционка вообще, подгонка, техника стрельбы. / Способы прицеливания в традиционной стрельбе : 12 Декабря 2013, 15:28:00
 Ключевое слово заменяющие настоящий прицел. Мы же о способах прицеливания говорим? А находящемуся на первой ступени надо как минимум хотеть шагнуть на вторую. А за ней ещё... Но это уже другая история.

Как я понял сообщение №22 про поближе писать не надо?

Если вы про меня, то какой я матёрый, лук то взял в руки, вон на фото. Там и число. Успехов.
482  Традиционный лук / Традиционка вообще, подгонка, техника стрельбы. / Способы прицеливания в традиционной стрельбе : 12 Декабря 2013, 14:38:00
 На номер №20. Я то понял что речь идёт о горизонтальном смещении, но по тексту это трудновосприимчиво ( по моему). Надо ещё раз перечитать.

совсем труба. О, кстати о трубе. Вот в таких случаях выстрел и надо производить в воображаемой трубе (внутри неё). Иначе привязка к местности (земле) сыграет плохую шутку. Тело выстрелит по привязке, то есть по земле, нарушив выбранный угол. А направлять тело (плоскость выстрела) надо именно туда, ввысь, за долю секунды сверившись с виртуальной (или как там её) точкой на земле (если есть дом поблизости, или дерево).
483  Традиционный лук / Традиционка вообще, подгонка, техника стрельбы. / Способы прицеливания в традиционной стрельбе : 12 Декабря 2013, 14:24:00
 Теперь понятен ход ваших мыслей по перечисленным случаям. Только остались непонятки. Где взять многоэтажный дом на поляне в первом случае, и куда он делся во втором? И если градус прицеливания одинаков (гипотетически) то убрав дом получим тоже ясное синее небо. И вывод №3 "поплыл". Но не это главное. Прицельная метка и виртуальная точка в данном случае разве не тождественна? Ну если переходить от мишени к мишени без привязки на местности (на метр выше щита) то и дом за нами как то не успеет переместиться. Или что то другое имеется ввиду? Про поближе мишень позже.
484  Традиционный лук / Традиционка вообще, подгонка, техника стрельбы. / Способы прицеливания в традиционной стрельбе : 12 Декабря 2013, 12:20:00
 Просто разговор начинался в другой теме, по обоюдному согласию (и для вашего удобства) решили объединить, то есть перенести. Подключайтесь!
485  Традиционный лук / Традиционка вообще, подгонка, техника стрельбы. / Способы прицеливания в традиционной стрельбе : 12 Декабря 2013, 12:17:00
 Тс-сс..сс. Об этом знают только двое... Я и ...

 Мы тоже хотим. Вы всё уже пропустили, идите лучше...
486  Традиционный лук / Традиционка вообще, подгонка, техника стрельбы. / Способы прицеливания в традиционной стрельбе : 12 Декабря 2013, 11:46:00
 Извините, пишу я не очень быстро (а соображаю и того хуже). Чисто интуитивный, как и гениальный это штучный продукт. Мы опять лезем вглубь, не познав мир вокруг нас. Вслепую, как вы это себе объясняете? Какими словами? Тёмной ночью, хоть глаз коли? С завязанными глазами? К термину интуитивная стрельба так же много прилипло того, что по большому счёту сюда не относится. Давайте разберём стрельбу по составляющим, от простого. Глядишь на выходе останется она - интуиция. Как минимум я знаю ещё две ступени к ней (кроме выше перечисленных). Тренировать её можно, но ... очень сложно. Перепрыгнуть через ступень не получится (о гениях это не ко мне).

Можно называть эту стрельбу как угодно. Я уже писал, предлагаю эту тему обсудить многим, безуспешно (чё я гений чоли? выходит так!?).

Рад, что в вашем лице нашёл заинтересовавшегося собеседника (цу). (впрочем я всегда пользовался успехом у женщин. (шутка).

487  Традиционный лук / Традиционка вообще, подгонка, техника стрельбы. / Способы прицеливания в традиционной стрельбе : 12 Декабря 2013, 11:44:00
 До интуиции, как словоопределения и до понятия вообще, ещё далеко. Мы фундамент не можем описать, первые пару ступеней. А многие увы, без всякого сарказма говорю, на этом и заканчивают развитие тратя многие годы. Не по своей конечно воле, а по нашему "всё в кучу валянию".
488  Традиционный лук / Традиционка вообще, подгонка, техника стрельбы. / Способы прицеливания в традиционной стрельбе : 12 Декабря 2013, 11:42:00
 Способы прицеливания в традиционной стрельбе.

Прицельные метки и маркеры, заменяющие настоящий прицел, это понятно и это первая ступень для начинающего стрелка, но не единственная! Тут же приходится учиться стрелять с выносной точкой, горизонтальная поправка, на местности (в зависимости от дистанции)! В №2 не очень понятно, почему вдруг целиться в землю? В землю, с моей точки зрения, это вниз. Но у нас же метки на верхнем плече, не забыли? Целимся по ним? Ну хорошо, в землю, предположим, сбоку от мишени. Вынос прицельной точки на луке, плавно перетёк в виртуальную точку на местности. Эти понятия в прицеливании не разделимы, иначе дальше 5-10 метров не уйдём.

Псевдо прицел, по сути, тоже что и маркер на плече лука, только единственный и постоянный (в смысле на одном и том же месте, чуть ниже. Перчатка, кольцо на руке, наконечник стрелы…). Можно назвать это второй ступенью начинающих стрелков. Выносную точку мы уже знаем, путём настрела и вИдения результата попадания, приобретаем опыт стрельбы на различных дистанциях, с поправками. С виртуальной точкой на местности, которую уже освоили. Далее.

Завал лука, отклонение его от вертикали, это вообще отдельная тема, достойная широкой огласки. Начать надо с того, что камень мы кидаем рукой! А стрелу выпускаем из лука! Это совершенно не совместимые сравнения. Рука, кисть – это бросок камня. Плоскость стрелка, плоскость лука, линия прицеливания, линия бросания лука!!... продолжать? Оставьте глупый камень в покое. Он сюда не подходит. Так вот при завале лука угол бросания стрелы значительно отклоняется от линии прицеливания по прицелу! Именно по прицелу или прицельным меткам. Градус свала лука и отклонение попадания в мишень от центра легко посчитать. Кто умеет, я даже не заморачиваюсь подсчётами, но это моё личное мнение. До интуитивной стрельбы ещё далеко, но скажу сразу, в ней это не имеет значения. С прицелом или без него…

№3 Еще одна закономерность: чем дальше на местности отстоит прицельная метка от стрелка, чем точнее стрельба по ней.№4 Чем дальше виртуальная точка отстоит от центра мишени, тем сложнее находить ее точно.

А вот тут нужны пояснения автора. Что имеется ввиду?
489  Тренерский раздел / Тренерский раздел / Стрельба обратным хватом (Аватар) : 10 Декабря 2013, 17:35:00
 [i]восьмом кажется году развития традиционщецкого движения в России у сообщества созрел вопрос по выстрелу в динамике и вообще "как правильно тянуть?

Ну так всё правильно. Они же с песка начали, напрочь отметая классическую школу. Теперь доходит, начальная база то едина. И в последующем "пуляй" хоть с чего, лишь бы внутри было понимание выстрела.
490  Матчасть и оборудование / Стрелы / О перьях : 14 Апреля 2014, 10:17:00
 
Цитировать
Правые в любом случае закручиваются вправо. Левые влево.
 Крутой

Остальные рассуждения это толчение воды в ступе.(хотя да, она может разбрызгиваться. Это зависит от скорости толкушки и направления движения кисти толкующего. При определённой сноровке с течением времени вода повысит градус и начнётся интенсивное испарение. Брызги вокруг(за пределы сосуда) и испарение нагретой воды приведёт в конечном счёте к опустошению сосуда(и я не уверен, что речь идёт о сосуде с водой. Скорее речь надо вести о том, в котором условно подразумеваются мозги Смеющийся)

491  Матчасть и оборудование / Стрелы / О перьях : 14 Апреля 2014, 04:54:00
 
Цитировать
стрела вправо влево колеблется, сразу после выпуска, а правые перья этим пользуются. Впрочем не только правые
492  Матчасть и оборудование / Стрелы / О перьях : 13 Апреля 2014, 19:49:00
 
Цитировать
kwertyman
В покорении космических просторов нашей вселенной я конечно не силён, но восхищён Вашими познаниями и объяснениями! Правда так и не понял, откуда берутся левые и правые потоки при правых изгибах пера? Грустный
493  Матчасть и оборудование / Стрелы / О перьях : 13 Апреля 2014, 09:41:00
 
Цитировать
Мне интересно разобраться. Хочу понять.
Да ковыряйте, кто против...(в первом классе общеобразовательной школы логарифмы не преподают, бесполезно).



Цитировать
Ну а смысл тогда вообще в науке, прогрессе?
И вообще мы все умрем, какой тогда смысл стрелять из лука?

Цитировать
Вопрос о смыслах - сам бессмыслен.

Я ж и говорю, рано ещё прыгать в высоту, пока ходить не научились...Даже говорить об этом бессмысленно, не поймут...
494  Матчасть и оборудование / Стрелы / О перьях : 13 Апреля 2014, 09:01:00
 
Цитировать
Чтобы стрела при выпуске меньше махала хвостом, т.е. стремилась хвостовой частью прижаться к луку.
На старте, при выпуске, как то сомнительна роль перьев. Скорее это относится к уже "автономному" полёту, за пределами лука. Стабилизаторы полёта (перья) играют свою роль в полёте, а на старте (при ускорении с нуля) они бесполезны. (Стоит вспомнить пристрелку голой (неоперённой) стрелой).

Цитировать
snorry
А смысл говорить о физике? Вы хотите попадать более 300 из 300 возможных?
495  Матчасть и оборудование / Стрелы / О перьях : 13 Апреля 2014, 08:49:00
 К ответу №25 могу добавить, "таланту" мудрый тренер должен вовремя вручить
Цитировать
Сопромат + аэродимнамика + механика.
для общего понимания темы. А лезть в дебри настроек доверить "таланту" можно после первого разряда. При условии острого желания стать профессиональным спортсменом. А в остальных случаях это забивание гвоздей скрипкой Страдивари, вместо логичного молотка.

Можно повторить Вашими словами
Цитировать
Но ПОЧЕМУ?
можно добавить ЗАЧЕМ? А СМЫСЛ?




Про Сопромат это к разным по жёсткости перьям.
Страниц: 1 ... 31 32 [33] 34
Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.20 | SMF © 2006-2008, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!