Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
28 Марта 2024, 11:16:29

Войти

Опубликовано расписание 2 этапа Зимнего Кубка СПб 2017-2018 по правилам ИФАА
https://vk.com/club157258085?w=wall-157258085_71%2Fall
56057 Сообщений в 3144 Тем от 1568 Пользователей
Последний пользователь: arteminche
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация
  Просмотр сообщений
Страниц: [1]
1  Обсуждалки- говорилки. / Охота с луком / Кто как пришел к луку : 24 Февраля 2013, 11:30:00
 собачки-то у меня есть, вот такие))

тут ей 8 мес, 15км по следу шли, добирали... ещё кобелёк есть






2  Обсуждалки- говорилки. / Охота с луком / Кто как пришел к луку : 23 Февраля 2013, 17:09:00
 Виктор я Вас и не заставляю в животных стрелять, моё выживание тоже от этого не зависит.  Я тоже иногда лечу животных, собак иногда зашиваю если некому больше. Если Вам не хочется писать, отвечать на вопрос, то я же Вас не заставляю. На форуме я 2ой день, поэтому при всё моём уважении не смог ещё прочитать все Ваши посты)) Я не в праве заставлять Вас их повторять если это идёт в разрез с Вашими желаниями.
3  Обсуждалки- говорилки. / Охота с луком / Кто как пришел к луку : 23 Февраля 2013, 13:40:00
 Я думаю что откроют, а во вторых..можно съездить в финку , там поохотиться, у нас тут она рядом, в 3их.. можно конечно делать вид что никто у нас на охоту с луком не ходит, но.. ходят)) Не надо подлавливать меня на словах. Вопрос в другом) Вы не хотите на него ответить Виктор?

 Если эта тема так себе, то прошу уважаемого модератора её грохнуть) Или может если на этом форуме есть закрытые для новичков разделы( как на всех форумах где есть охота) то перенести её туда. А меня когда видно будет, если ещё не видно, что я не зелёная сволочь, тоже перенести туда))))
4  Обсуждалки- говорилки. / Охота с луком / Кто как пришел к луку : 23 Февраля 2013, 12:30:00
 Простите Новичка за возможно наивные вопросы, но мне вдруг стало интересно, кто как и почему решил заняться охотой с луком или стрельбой из лука.




Объясню, для затравки, свою мотивацию( если интересно кому) почему я пытаюсь заняться стрельбой и охотой из лука.  

 В какой-то момент моей жизни мне стало неинтересно охотиться с огнестрелом( надо сказать что я работал гос инспектором рыб охот надзора, пока нас всех не расформировали) я был на таком огромном количестве охот( и сейчас бываю), что мне просто жалко стрелять зверей стало, хотя и всегда было жалко. НО мой охотничий инстинкт, который где-то дремлет у каждого полноценного мужчины и любовь к дикому мясу( которое гораздо более полезно чем модифицированные продукты из магазина) заставляют искать способы охоты которые будут находить отклик в моей охотничьей душе.  Я ещё и подвох(подводный охотник) кстати )))

Так же мне интересна стрельба по "бумажкам" и разновсяческие пострелушки, то есть стрельба как прикладная наука  ))




Сейчас ко мне едет блочник, а в идеале вижу себя охотником с традиционным луком. Надеюсь это всё меня "торкнет".  

А у Вас Господа Охотники какие луки?



5  Обсуждалки- говорилки. / Охота с луком / Кто так попал? : 23 Февраля 2013, 13:31:00
 наверное Вы правы)) не будем) это бесконечный спор ..)
6  Обсуждалки- говорилки. / Охота с луком / Кто так попал? : 23 Февраля 2013, 13:09:00
 Какая разница стрела в гусе торчит или он с дробью живёт(и так и так оба скорее всего умрут)? Может охотник мудак, а может он нормальный охотник, просто промахнулся. КТо не мазал на охоте? А стрелу виднее чем дробь.

Я вот с пневматикой охочусь последнее время на уток и гусей, и почти в каждой птице нахожу дробь.  Весенняя охота конечно это здорово, но я бы на пару-тройку лет её закрыл бы, для некоторого восстановления численности.   Хотя по старым законам бродовая охота весной запрещена, охота на утку только с подсадной или чучелами и пр. Воспитывать надо охотников. А воспитываем мы сами себя на форумах и при общении на охотах.

Когда куча людей отвергает охоту морща носик, потому что кто-то из их окружения был невоспитанным охотником и поэтому воспитал в нём неприязнь к охоте.. это и есть разложение общества. Охотничий инстинкт это один из основных инстинктов, которые делают мужчину мужчиной, а общество которое пытается отвергнуть главные инстинкты, потом разрешает однополые браки)))  Раньше говорили Господин Солдат уважительно относились к Армии( бабушка рассказывала) сейчас( кстати с Праздником всех кто служил) что мы видим? Общество не уважает Армию и Армия платит тем же-- разлагается) Так же и с Охотниками -- Охотник это человек любящий, знающий и уважающий природу, а не убийца животных. Он идёт в лес охотиться, а не стрелять по живой мишени. Стрельба по живым мишеням это садизм, а не охота, охота это другое. Того кто этого не понимает мне жалко, вдруг у него остались другие инстинкты кроме охотничего.. инстинкт размножение например.. он ведь и детей своих вырастит в нелюбви к охотникам и животным( это почему-то вместе идёт)

 Никого не хочу обидеть, просто такого мнение охотника с 20летним стажем)
7  Обсуждалки- говорилки. / Охота с луком / Дальномеры : 23 Февраля 2013, 12:44:00
 Дальномер китайский стоит 4-6тр, они довольно точные и как показала практика стрельбы из лука президента общества охотликов лучников( если я не ошибаюсь в его титуле) то дальномер необходим  с измерением угла цели и проекцией до цели. Почему я посоветовал китайский за 4-6тр, потому что его аналог по по опциям лейка, бушнель или никон будут стоить уже дорого. от 10-15 до .. больше тыс р)

Если Вы стреляете на "ровном " месте и не претендуете на сверх точность то я думаю что расстояния до 50 метром можно ловить глазом, хотя конечно может это приходит после некоторой тренировки. Строительный дальномер я бы Вам посоветывал не рассматривать вообще .

 Скажу сразу что на мои слова Вы можете вполне не обращать внимания, так как из лука я пока ещё почти не стрелял)
8  Обсуждалки- говорилки. / Охота с луком / Охота на кабана с луком?.. Не смешите... : 23 Февраля 2013, 15:28:00
 Никогда не разделывал зверя при комарах. Наверное потому , что в охотничий сезон на зверя комаров уже нет. Комары ассоциируются у меня только с охотой на  уток. Правда я сейчас не охочусь, неужели на столько все изменилось?
Цитировать
Вы никогда не охотились летом на потравах? Я прошлым летом лицензию закрыл.., к сожалению не с луком.
9  Блочный лук / Доп.оборудование и аксессуары / охотничий прицел : 23 Февраля 2013, 16:55:00
 Так. Думаю, хватит объяснять. Придет вам лук, постреляете чуток, появятся вопросы и предмет обсуждения - продолжим.
Цитировать
Да, наверное хватит, единственное что почти никто ничего и не объяснял, видимо нет слов которые могут описать процесс выпускания стрелы и полёта её в цель)) Вот начну стрелять из лука и.. окажется что никакой баллистики в луке нет, стрела летит не по параболе, а по прямой и будет у меня нервный срыв, а потом..придется наверное сесть за диссертацию))))




.. наше счастье на следу уходящих волков,

 вскинув лук и припав на луку,

быстролётных спускать соколов

 и смотреть как летят сокола

остановят решительный бег

и услышать как свистнет стрела волчью кровь выпуская на снег..Л Гумилёв( "Диспут о счастье" называется) простите если где слова соврал..)




Это я к мотоциклу и машине)) кстати лошадь и собаки тоже душу возят)) а кто-то на страусах ездит..всё относительно)
10  Блочный лук / Доп.оборудование и аксессуары / охотничий прицел : 23 Февраля 2013, 13:28:00
 Я не спорю , я просто привожу аналогию которая мне близка. Первый выстрел из не прогретого ствола будет розниться от последующих,  первый выстрел из пневматической ПСП винтовки, может быть тоже с отрывом из за натеканий и пр. И когда я  на 50мм собираю кучку из пневматики больше сантиметра, мне становиться плохо  и и я начинаю копать, что это так повлияло, моё настроение, температура воздуха, давление в резервуаре, ветер ,на который я не смог взять правильную поправку или какие-то другие факторы, типа того что я вынес винтовку из тёплого помещения на улицу, от чего изменилось давление воздуха. Обработка спуска это дисциплина которой тщательно обучают снайперов, надевая на нажимающий на спусковой крючок, палец специальную указку)) Виктор Вы прямо-таки меня провоцируете на то чтоб я начал спорить что из винтовки стрелять сложнее чем из лука))))) а я пытаюсь сказать что и там и там искусство.  Я совсем никак не пытаюсь очернить лук или поставить его на какое-то второе место. Я и появился на этом форуме из за того что  надеюсь что Вы примите меня в свои ряды, потому что мне интересен лук, но в данный момент, хотя я нахожусь на даче и тир у меня тут оборудован 50м, но лук мне Всеволод привезёт только завтра, а стрелы ещё позже)) поэтому я тут немного и флужу по форумам, попутно отвечая на письма в почте))
11  Блочный лук / Доп.оборудование и аксессуары / охотничий прицел : 23 Февраля 2013, 12:12:00
 И самое смешное, что он скорее всего не попадет туда, куда и вы. Потому, что даже ваш двойник, имея те же пропорции тела и ту же растяжку, не сможет абсолютно точно воспроизвести ваш выпуск.  
Цитировать
Я имел ввиду идеальные условия, которых в реальности быть не может, не цепляйтесь за слова пожалуйста.




Я абсолютный  ноль в стрельбе из лука, единственный момент общения с ним у меня был в 12-13 лет когда я победил по стрельбе из него всех папиных студентов в спортивном лагере. Стреляли из лука сделанного из мозжевельника, просто увеселительное мероприятие и всё. Я не с кем не спорю, я не хочу выглядеть как вновь прибывший имеющий на что-то притензии, сам таких часто вижу в различных темах.. "пришел и принёс свои Великие знания, а до него все блуждали в потёмках неведения" просто я немного удивлён таким положением, вещей и попытался начать общение с Вами, людьми которые могут меня чему-то научить, чего как мы видим я и добился))

 Скажу однако, не чтоб задеть или в чём-то обвинить, что стрельба из иного оружия чем лук, ничем не отличается от отношения к ней( стрельбе из иного оружия) как к искусству.  Многие вот тут говорили ХА.. мол стрелять из винтовок и ружей гораздо проще, боеприпасы подготавливать проще, виновки настраивать, которые и так все одинаковые( промелькнуло между строк) проще. В чём дело Господа, я понимаю что исскуство стрельбы из лука это искусство, а Вы не понимаете что стрельба из винтовки или иного приспособления отличного от лука  тоже искусство, ну не может же быть что люди заинтересовавшиеся таким делом как стрельба из лука не в состоянии представить что можно найти интерес не только в этом. Понятно стрела больше чем пуля и жесткость у неё которая из дерева стрела может отличаться от такой же стрелы по весу и форме только за счёт того что волокна дерева по другому расположены и пр, но ведь и пуля пуле рознь, там мы высчитываем 0.001 гр, находим нужные нам формы, подгоняем скорость оружия для наиболее кучной стрельбы, полируем стволы и пр, тоже поверьте мне, интересно.




Я понимаю что ещё ничего не понимаю, мне просто интересно узнать есть какая-то методика прицеливания на различные расстояния?  Как говорил Жванецкий.. уже не "в чем-то там" дело, но пусть скажут оно есть или его нет)))
12  Блочный лук / Доп.оборудование и аксессуары / охотничий прицел : 22 Февраля 2013, 22:32:00
 Ну вот уже инфо пошла, вполне понятная и прогнозируемая..

 Вот у меня есть пневматическая винтовочка, и ветер 0.8мс(который не чувствуется лицом), сносит пулю( при начальной скорости 280м/с(при такой температуре воздуха) и весе 1.175 гр, бал коэф которой 0.036(JSВ)) почти на 2 сантиметра, на 80м на 4 см чуть больше, а на 100м это уже 7 см,  так вот на 100м если не увидеть этот ветер, по траве, листочкам или тупо измерить анемометром( хотя бы вокруг себя) пуля прилетевшая и принёсшая на этом расстоянии 21дж уже не свалит ту же ворону если пролетит в 7 сантиметрах мимо её))) а ветер бывает разнонаправленный на протяжении полёта пули..  не ужели на стрелу не действует ветер? Я не предлагаю рассчитывать влияние на стрелу закона  Кориолиса и пр, но хочется узнать как целиться но не руками а теоретически.. такое возможно? Сколько джоулей несёт стрела и её подлётное время, кто-нибудь пытался высчитать баллистический коэффициент стрелы? Это же Важно наверное знать.. ведь стрельбы ведётся на дозвуке и животное может слышать какие-то звуки.. насколько значительно будет перемещение животного если его испугает этот звук..?

 А вопрос такой.. вот например Вы даёте свой лук, точно такому же как Вы человеку , представим что брату близнецу( Ваш лук ему полностью подходит по всем показателям) и он спрашивает вот хочу попасть туда, как мне прицелиться, Вы ему сможете объяснить или скажите постреляй год, а потом  сам попадёшь?)) Понимаете меня интересует теоретическая часть ( лук у меня появится только в понедельник  Улыбающийся  а стрелы ещё позже)  Есть возможность узнать о стрельбе из лука на бумаге или словами  или надо тупо взять лук, уйти в лес и вернуться оттуда через 20 лет и уже всё понимающим в лучном деле?)))Если не то и не другое объясните новичку что я не понимаю?  Я понимаю что есть снаряд(стрела) и заряд( тетива) разтяг и пр надо делать как можно более однообразно(надеюсь я не ошибаюсь) тогда в чём разница лука с рагаткой, духовой трубкой, огнестрельным оружием, кроме своеобразной поэзии сближающей нас  с предками?))

 Я точно знаю что над какими-то моими словами я потом сам буду потешаться, вместе с Вами Виктор, но что я сказал нелогичного? Вот в чём главный вопрос.



13  Блочный лук / Доп.оборудование и аксессуары / охотничий прицел : 22 Февраля 2013, 21:34:00
 Григорий, я не в коем случае не хотел никого обвинять, я просто пытаюсь разобраться. Я даже толком не знаю что и спросить-то)) Лук беру для охоты, но и "по бумаге" я тоже стрелять люблю.

 Дело в том что я понимаю что чего-то не понимаю, но не понимаю, чего я не понимаю))))

 Да и что вообще может новичок -- только поумничать и всё, вот я и поумничал))
14  Блочный лук / Доп.оборудование и аксессуары / охотничий прицел : 22 Февраля 2013, 20:45:00
 Я думаю что к стрельбе из традиционного я не готов, вернее.. я думаю что надо сначала освоить блочник, но если честно то меня больше традиционный притягивает.  Я знаю что вы совершенно правы, в отношении того что я сейчас не вижу даже верхушки айсберга, когда окунусь в мир лука, то я на что-то очень сильно поменяю свою точку зрения на какие-то вещи.. но на то что я сказал выше поменять точку зрения.. наверное будет очень сложно. То что вы называете интуитивностью простреляв 10-20 лет, это не интуитивность, а Вы уже просто знаете свою баллистическую таблицу, просто не знаете что это так называется. Кстати смотрел тут фильм про луки.. нашли на затонувшем корабле анл. тисовые луки и там обнаружены риски( прицельное приспособление)

Что такое интуитивность ? Вы же Уважаемый Виктор не делаете слово интуиция синонимом слова безграмотность? Правда? Так вот призидент федерации охоты с луком, в общем-то видный человек наверное, приятный парень, интересный рассказчик и на вид грамотный и обеспеченный человек, не смог объяснить почему он промазал!!?? Он промазал из за того что наверное начитался про интуитивность на лучных форумах и..стрелял на 50 метров как на 50, хотя в том случае надо было метиться на 20-30, потому что стрельба велась под углом к горизонту. А если бы зверь был строго над ним или под ним( 50м) он бы тоже стрелял  как на 50м?))) Интуитивность хороша на охоте, во время преследования дичи, засады и пр, но тут как раз охотники с луком начинают после выстрела( как они друг друга учат) пережидать.. всё правильно переждать надо например копытного или медведя, чтоб спокойно ушел, а не ломанулся хз куда или даже на Вас. Но тут Вы жесткие законы себе придумали))На ютубе  я видел охоту на индеек(я никогда не охотился на индеек).. чем курица славиться( индейка, Глухарь, Тетерев, фазан, куропатки, рябкик и пр) тем что бегают они все здорово. Какое с птицами выжидание  если собаки нет? Стрельнул и бежишь держа глаза на том месте где упала потому особенно конечно касается рябчиков и по лесных птичек, они если у них есть секунда до смерти, они за эту секунду зашкерятся))  

 Я не умею стрелять из лука как Вы, но Господа.. предполагается что с луком стрелки должны бить более опытными охотниками чем даже с кремнёвыми ружьями, и понимать процесс стрельбы, а не называть безграмотность интуитивностью ))

 Выживало человечество не только благодаря интуитивной стрельбе)) Тут мы можем поспорить с Вами Виктор, хотя я полностью приму Вашу точку зрения и буду носить за Вами лук, если позволите.. если Вы меня познакомите с выжившим интуитом возраста хотя бы 5000лет..))




Баллистика (от греч. НепонимающийНепонимающий? — бросать) — наука о движении тел, брошенных в пространстве, основанная на математике и физике.




Прошу прощение за многословие))
15  Блочный лук / Доп.оборудование и аксессуары / охотничий прицел : 22 Февраля 2013, 13:50:00
 простите за вопрос будущего, лучника, к которому лук уже едет, но.. неужели всё так плохо со знанием баллистики у лучников? Я тут смотрел фильм где призедент федерации нашей охоты с луком( дай Бог ему здоровья), сказал что промазал по козерогу из за того что стрелял под уклон..что типа там какие-то трудности. Другими словами он не знал почему промазал. )))) Я смеялся просто в голос.. стрельба была метров на 50, он стрелял под углом к горизонту( козерог ниже был  градусов на 20) и он целился как на 50м))) вместо того чтоб прицелиться как он целится на примерно 30м..))

 Ответ на этот вопрос( почему он промазал) скажет любой начинающий заниматься высокоточной стрельбой стрелок. ))  Нет, не " старые опытные" охотники которые, стреляют с грехом пополам, но считают себя снайперами, а простой  пацан с пневматикой но знающий азы баллистики , который легко обстреляет этого опытного дяденьку)




Дальше.. тут кто-то( кто несоизмеримо более опытен чем я в стрельбе из лука) сказал что можно запутаться в 8 "целиках"))  Любой грамотный стрелок расскажет Вам наизусть баллистическую таблицу для своей винтовки, где показателей ну просто гораздо больше.  Может лук как-то воздействует на мозги( никого не хочу обидеть) ? ))

 Что за способ стрельбы( как я смотрел в фильмах про луки) интуитивный? Что за бред? Стрельба это наука..из рогатки, пращи, лука, винтовки и пушки, и даже рукой кидать если.. какая нафиг интуитивность? Есть расстояние, есть орудие , есть снаряд,  если на орудии нет явных признаков прицела это не значит что никак не взять поправки на различное расстояние. И тут великие интуиты, отрицающие законы физики находятся...))  Интуитивно, в лучшем случае, можно ловить ветер, а поправки для своего оружия на различные дистанции надо знать. А так же надо знать подлётное время и энергетику, что на охоте важно, чтоб просто так не плодить подранков.

 Поправьте если я не прав.

С Уважением, Арсений.
Страниц: [1]
Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.20 | SMF © 2006-2008, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!