Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
28 Марта 2024, 10:22:22

Войти

Опубликовано расписание 2 этапа Зимнего Кубка СПб 2017-2018 по правилам ИФАА
https://vk.com/club157258085?w=wall-157258085_71%2Fall
56057 Сообщений в 3144 Тем от 1568 Пользователей
Последний пользователь: arteminche
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация
  Просмотр сообщений
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 505
16  Тренерский раздел / Выбор лука / Re: Муки выбора : 26 Сентября 2021, 01:13:25
Однозначно Даймонд или Беар, если ещё и новый. Кетайцы ещё не набрали статистику по надёжности. Из чего они сделаны и как собраны никто не знает.
17  Матчасть и оборудование / Стрелы / Ремонт стрел : 08 Августа 2021, 15:25:03
Если хвост в карбоне начал болтаться и елозить, это не значит, что его нужно вклеивать - это значит треснула трубка и её надо укреплять бондажом. Эпоксидка с нитками подходит лучше всего. Я использую кевларовую нить, оставшуюся с советских времён от тетив, она жёсткая и не тянется. Сейчас хорошо подойдут любые крепкие синтетические нитки или тонкий рыболовный шнур. Хвосты в карбон кстати не вклеиваются, а плотно вставляются, иначе обломок будет не выковырять, когда хвост себе собьёшь.
18  Матчасть и оборудование / О материальной части / Re: Какая оптика предпочтительнее? : 04 Апреля 2021, 00:03:32
Для лучников фирма Зума, официальный представитель Pentax в России, ввела промо-код "archery" дающий скидку 10% на сайте: https://www.zooma.ru/cat/binoculars_and_sportoptics/bino_sport/classics/
Делитесь с друзьями, приобретайте хорошую оптику. Код заработает с 2.04.21г
19  Матчасть и оборудование / О материальной части / Re: Какая оптика предпочтительнее? : 31 Марта 2021, 21:55:20
Для качественной подготовки спортсмена-лучника на дистанции необходима постоянная обратная связь выстрела и попадания, не говоря уже о корректировке стрельбы на соревнованиях. Для этого необходима хорошая оптика.☝🏻👀
Многие пользуются трубами на штативах🔭, но это громоздко, не всегда удобно и всегда занимает много места и веса в багаже. А ещё на ветру трубы очень любят падать и ломать "головы" штативов как минимум, а как максимум может грохнуться на лук и устроить эффект домино из нескольких луков. 😬 Поэтому я всегда был за бинокли. Раньше мы использовали здоровенные БПЦ 12х40 и в принципе были довольны, но в сумерках и при плохом освещении они уже не вытаскивали из-за слабой светосилы.


Принцип компоновки у них был Porro, т.е. со смещением и призмами внутри и они были громоздкие, девочкам не нравились 12х, а поменьше 8х не доставали нормально на 70м.
Сейчас научно-технический прогресс предоставляет нам возможность пользоваться компактными биноклями с roof-призмами, которые бывают в такой компоновке со значительными оптическими увеличениями аж до 16х
Бинокль я рекомендую выбирать не сверх-компакт класса, который хоть и маленький до 350г, но по этой же причине очень лёгкий, имеющий малую инерцию и при даже не большой тряске очень не стабильный. В него не удобно смотреть держа одной рукой, у него маленький диаметр линз и поэтому маленькое поле зрения, в котором сложно сосредоточиться на стреле в щите. Мне нравятся бинокли Пентакс серии AD, SD и DSF, т.к. они весят от 600 до 700г, отлично гасят своим весом тремор руки и удобно прислоняются к верхнему плечу лука, стоящему на ноге. Они газонаполненные, т.е. не запотевают изнутри, с отличной просветлённой оптикой, в которую в сумерках например видно лучше, чем глазами, т.к. светособирающая возможность и диаметр входной линзы у них значительно больше. Мне больше всего нравится размер 10х36 и 10х42. 10х вполне достаточно для того, чтобы разглядеть стрелы на 70м, а вторая цифра чем выше, тем больше входящая линза и тем светлее картинка при плохом освещении. Ремешок рекомендую использовать узкий и гладкий, который удобнее перетаскивать из-под мышки к глазам. У меня широкий обрезиненный с одной стороны ремень и его приходится переворачивать резиновой стороной вверх, чтобы лучше скользил. Его так же можно удобно вешать на коротком ремешке на крючок колчана, но с таким уже не пробежишься не уронив, если не придерживать.
Я беру бинокли у своего хорошего знакомого напрямую в представительстве Pentax в России и он готов делать скидки лучникам до 10% от розничной цены на сайте при коллективных закупках, которые я могу координировать. Счастливыми обладателями купленной таким образом оптики уже являются наши тренера и лучники Светлана Агранова, Виктор Бацов, Константин Баев и конечно я сам.
Цены можно посмотреть здесь: https://www.zooma.ru/cat/binoculars_and_sportoptics/bino_sport/classics/
Я составил табличку из оптимальных для наших лучных нужд моделей Pentax и Meade и прицеплю её к этому посту, но выбрать можно любой бинокль из представленных на сайте, хоть с цифровой стабилизацией за 200тыс и на него тоже я организую скидку, возможно даже побольше, чем 10%.😉 Красным цветом я выделил самый интересный и дорогой вариант, синим попроще и зелёным самый не дорогой из полностью удовлетворяющих запросы лучника, стреляющего на длинных дистанциях.
[attachment=1]
Собственно эта табличка и явилась поводом поделиться с общественностью, т.к. в ней осмыслены и подобраны бинокли по нужным нам параметрам - весу, размеру, кратности и защищённости от внешних воздействий.

Советский БПЦ4 12х40 c Porro-компоновкой и современный Pentax 8x36 DSF HS с Roof-компоновкой линз.
20  Олимпийский лук / Доп.оборудование и аксессуары / Re: Скоп на олимпике : 07 Февраля 2021, 19:57:09
Нет, оптика на олимпике не разрешена. Возможно использование мушки со стекляшкой без увеличения с пином или точкой по середине. Скоп работает только в оптической паре с пипсайтом, а это соответственно только на блочном луке возможно.
21  Рынок / Лучный рынок Украины / Re: УНИКАЛЬНЫЙ ЛОНГБОУ : 07 Февраля 2021, 00:07:31
Уникальная пока только цена и описание. Без фото вообще ни о чём.  Смеющийся
Как предполагается осуществлять покупку? На слово поверить? Как минимум ролик на Ютубе должен быть о таком "товаре".
22  Олимпийский лук / Доп.оборудование и аксессуары / Re: Как правильнее утяжелить центральный стаб : 06 Февраля 2021, 23:49:38
Утяжелять надо грузами и регулировкой боковых стабов, если тройник регулируется. Фото бы глянуть вашего лука и видео выстрела. Так же можно добавить верхний демпер с грузом - короткий стаб в верхней части рукоятки.
23  Традиционный лук / Всё о стрелах для традиционки / Re: Чем клеить стальные наконечники на дерево? : 26 Января 2021, 02:14:44
👉🏻❗К чему приводят не найденные и не удалённые из щита потерянные наконечники. 😬
Очень часто, особенно новички, наплевательски относятся к отклеившимся наконечникам, оставшимся в щите. Может не подозревают о последствиях, а может просто стесняются своей "неуклюжести". Особенно любят "оставаться" в щите наконечники с покупных магазинских деревянных стрел, т.к. мало кто из продаваклей знает, как и чем их правильно клеить. С такими стрелами приходят обычно новички в лучные клубы.
Оставшийся и не удалённый наконечник грозит поломкой попавшей в него стрелы, как случилось сегодня у нас на тренировке. Сначала мы подумали, что деревянная стрела была треснувшей, но потом я обратил внимание на сплющенный кончик её наконечника и догадался, что она во что-то попала. И точно, за щитом валялся выбитый ей из середины щита развальцованный чужой наконечник, просто втихаря оставленный там каким-то недотёпой, который не предупредил меня, что он отклеился. Я всегда делаю всё возможное, чтобы потерянный наконечник найти и удалить, т.к. он может сломать и карбоновую стрелу Х10, которая сейчас стоит около 4000руб.
Это должно быть непреложным правилом всегда: обнаружил, что потерял в щите наконечник - найди! Или предупреди владельца щита. Иначе выйдет очень не приличная подлянка по отношению к этому человеку или организации.
Для обнаружения и удаления наконечников я использую специально купленную для этого длинную крестовую отвётрку с длиной жала 30см. Ей отлично нащупывается и проталкивается сквозь щит наружу наконечник втульчатого типа (стаканчик). Хуже дело обстоит с черенковыми наконечниками, вставляющимися внутрь трубки - его можно только найти отвёрткой, как щупом, а вынимать придётся разбирая щит.
Так же я всегда учу новичков правильно вынимать стрелы из щита: всегда упираться левой рукой в щит, чтобы стрела находилась между большим и указательным пальцем, и убирать руку со щита только взглянув на вытащенную стрелу и убедившись, что наконечник на ней. Если наконечника нет, то между пальцами левой руки всегда можно успеть заметить отверстие, из которого только что вынул стрелу и отметить эту дырку ручкой, травинкой, щепкой, чтобы потом с помощью отвёртки или другого щупа найти и вытолкнуть наконечник. Или отметить это место маркером или красным бумажным квадратом для других лучников до извлечения наконечника.
Обязательным правилом всех соревнований должно быть предупреждение судьи или руководителя стрельбы, что в щите остался наконечник с указанием точного места или примерного района для последующего его поиска и удаления. Особенно это актуально для мест, где стреляют традиционщики деревянными стрелами, а затем в эти же щиты могут стрелять олимпики или блочники дорогими стрелами.
Организаторам же соревнований лучше воздержаться от использования щитов, по которым стреляли "традиционщики", для других прицельных дивизионов. Урон может быть очень ощутимым, а для некоторых и невосполнимым и самое главное до обидного глупым.
[attachment=1][attachment=2][attachment=3][attachment=4]
24  Форумы лучных клубов / Клуб "Филин", СПб / Re: Тренировки с тренером на пр.КИМа,1 : 22 Января 2021, 20:41:56
С понедельника 25.01 тир на Шпалерной открывается после карантина.
25  Олимпийский лук / Доп.оборудование и аксессуары / Re: Система стабилизации олимпика : 23 Октября 2020, 22:23:31
Обновлю тему.
Обратилась ко мне знакомая тренер с просьбой помочь подобрать систему своему ученику.
В процессе обсуждения мне стало очевидно, что это может быть полезно и для других желающих выбрать систему стабилизации для лука.

Цитировать
- Скажите, а Вы можете мне помочь приобрести хорошую систему, но разумной цене.
Не только приобрести, но и посоветовать и выбрать

- Да, только цены сейчас нифига не разумные с новым курсом евро ☹
 
- Ну хотя бы знать в каких приделах
 
- Сколько денег есть на неё? От этого проще исходить.
 
- 15тыс

- Это 160 Евро

- Честно сказать не слежу за курсом. У спортсмена сейчас система Картель. Хотелось бы взять более стоящего качества, для того что бы повысить результат.
 
- Системой результат не повысишь. Можно взять только понадёжнее, чтобы не срывался стакан на экстендере или палке и не прокручивался.

- Да эта проблема существует
 
- Есть в продаже Картель модель Суприм СХ-250, она потолще обычной, т.е. пожёще. А так они все одинаковые. Я стрелял Байтером, Фьюзом и ВинВином. Никак на результат они не влияют.

- А жесткость, что может дать?
 
- Жёсткость повыше на быстрый тяжёлый лук лучше подходит. Не колбасит лук после выстрела. Но на сам выстрел никак не влияет.
 
- 34 фунта у девочки
 
- Ей всё равно какая система будет. Главное чтобы она была уверена в ней и она ей нравилась. В цвет лука например. Психологический эффект уверенности. Ещё если стоит долго и её "потряхивает", то трубка резиновая на длинной палке хорошо тремор этот компенсирует.
 
- Стоит хорошо. Не потряхивает
 
- Это единственный элемент, который влияет на выстрел до выстрела. Всё остальное работает уже когда стрела улетела и большой роли не играет. Комфортнее разве что делать много выстрелов. Если система гасит хорошо, то в руку меньше отдаёт при 200+ выстрелах за тренировку.

- Долго не стоит
 
- Можно максимально дорогое подобрать на вашу сумму и оно будет не плохо работать. Отдачу в руку гасить после выстрела, чтобы не накапливалось не приятных ощущений после тренировки. Но если она стреляет по 100 выстрелов 3 раза в неделю, то разницы она не почувствует с системой за 6тыс и за 60тыс.
 
- Стреляет, каждый день по 100 выстрелов.

- На выстрел и результат система влияет опосредовано, через самочувствие лучника. На само попадание она не влияет почти. Кроме мягкой длинной резинки на главном стабе, гасящей тремор во время прицеливания.
 
- Я пришло фото нашей системы?
 
- Можно. А можно просто модель назвать. Я их знаю в основном и так.
 
- У нас на переходнике тоже стакан вылетает и плохо закручивается.

- Хорошо ещё длинные боковые стабы 12" вниз развернуть например. Тоже устойчивее лук делается.

- Боковые стабы постоянно туда сюда ходят.
 
- Их закручивать лучше на толстые кожаные шайбы. Вообще дешёвые системы очень плохо склеивают. Отлипают 60% и их надо сажать на эпоксидку самостоятельно.
Можно в общем подобрать. Хорошо бы глянуть видео, как лук работает. Длинная алюминиевая ручка с длинными плечами и короткая карбоновая с короткими будут работать по разному и комфортные для них системы будут разные.
 
- Сегодня пришлю видео, как работает лук
.
26  Рынок / Луки и арбалеты / Re: Продам стрелы Эстонские ACG : 21 Августа 2020, 21:53:32
Истоновские - это не Эстонские, а Американские.
27  Рынок / Стрелы и болты / Re: Куплю стрелы 500 или 600 : 16 Августа 2020, 00:24:58
Это можно. Обращайтесь.
28  Традиционный лук / Доп.оборудование и аксессуары / Re: Законцовки для Samic : 13 Июля 2020, 01:52:13
Если есть возможность, то надо попытаться.
29  Матчасть и оборудование / О материальной части / Re: Львовский лук 1992 года : 13 Июля 2020, 01:49:10
Это лук для подростков или девочек. Он длиной 66 дюймов и силой 28 фунтов (13кг). Полка, на которую кладётся стрела, отломана. Металлическая пружина - это кликер. Он должен щёлкать, когда стрела из-под него вытягивается, и давать сигнал к выстрелу.
Полки целые выглядят вот так:

30  Традиционный лук / Традиционные луки / Re: Samick Discovery - серьёзный конкурент Hoyt Satory : 13 Июля 2020, 01:36:36
Подскажите откуда заказывали , заранее спасибо
Вот отсюда: http://www.archery.ru/forum/index.php?topic=5196.0
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 505
Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.20 | SMF © 2006-2008, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!