Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
25 Апреля 2024, 04:27:59

Войти

Опубликовано расписание 2 этапа Зимнего Кубка СПб 2017-2018 по правилам ИФАА
https://vk.com/club157258085?w=wall-157258085_71%2Fall
56057 Сообщений в 3144 Тем от 1570 Пользователей
Последний пользователь: VDIM
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация
  Просмотр сообщений
Страниц: 1 ... 6 7 [8]
106  Тренерский раздел / Начинающий лучник / Re: Немеет средний палец : 26 Ноября 2008, 16:04:59
Я думаю, что верна версия уважаемого Марксмана 007 - пережимание нерва. Пережимание сосудов дает другой эффект - фиолетовый цвет, например. А это ощущается как слой засохшего суперклея на пальце, т.е. потеря чувствительности. Причину (ошибку техники) устранил. Тренировки не бросил. Как бороться с последствиями - думаю.
107  Тренерский раздел / Начинающий лучник / Re: Немеет средний палец : 25 Ноября 2008, 14:24:05
Эээ, как типичный русский мужчина средних лет, я панически боюсь врачей Подмигивающий
А если серьезно, разве такая мелочь, как какой-то палец, может остановить человека, который серьезно решился на дело?
Выбор олимпика был осознанный, потому как понравилось (с тайной целью перейти потом на традиционку Строит глазки...
Тем более, что по сравнению с мастерами блока, которые прямо на том же стрелковом рубеже маются плечевыми суставами  Шокированный, палец - это ничто.
108  Обсуждалки- говорилки. / Признаемся в самом сокровенном / О психологической устойчивости : 21 Ноября 2008, 09:39:07
Вчера на тренировке была поднята очень интересная тема психологической устойчивости. То есть, проблема такова - результат стрельбы прямо зависит от массы субъективных факторов, грубо говоря - от настроения. Подозреваю, что многие, решив проблему техники, т.е. добившись более-менее стандартного выстрела, выходят на рубеж психподготовки.
Те же проблемы были и у древних лучников.
В связи с этим вспомнилась старая китайская притча ("Ян Чжу, Ле Цзы" глава 2 "Желтый предок" в переводе Позднеевой, перепечатываю с заменой непонятных слов на комментарии).
Много думал... Может и кому другому покажется интересным:

"Ле Защита Разбойников стрелял на глазах Темнеющего ока: натянул тетиву до отказа, поставил на предплечье кубок с водой и принялся целиться. Пустил одну стрелу, за ней другую и третью, пока первая была еще в полете. И все время оставался неподвижным, подобным статуе.
- Это мастерство при стрельбе, но не мастерство без стрельбы, - сказал Темнеющее Око. - А смог бы ты стрелять, если бы взошел со мной на высокую гору и встал на камень, висящий над пропастью глубиной в сотню саженей?
И тут Темнеющее Око взошел на высокую гору, встал на камень, висящий над пропастью глубиной в сотню саженей, отступил назад до тех пор, пока его ступни до половины не оказались в воздухе, и знаком подозвал к себе Защиту Разбойников. Но тот лег лицом на землю, обливаясь потом с головы до пят.
- У настоящего человека, - сказал Темнеющее Око, душевное состояние не меняется, глядит ли он вверх в синее небо, проникает ли вниз в царство мертвых, странствует ли на все стороны света. Тебе же ныне хочется зажмуриться от страха. Опасность в тебе самом!"
109  Тренерский раздел / Начинающий лучник / Re: Немеет средний палец : 21 Ноября 2008, 08:57:18
Конфигурацию поменяю - сдвину тетиву еще ближе к кончику пальца (как ни крути, выходит, что поначалу тетива попадала на сгиб сустава, что есть, конечно, ошибка техники). Посмотрим недельку, перед тем, как бросать тренировки.
110  Тренерский раздел / Начинающий лучник / Re: Немеет средний палец : 20 Ноября 2008, 15:42:28
К Soma никаких претензий нет, проблема началась до него, но с ним не исчезла. У меня Saker SK-1 Large. С ним хоть как-то стал попадать - рука встала поневоле в более правильное положение.
111  Тренерский раздел / Начинающий лучник / Re: Немеет средний палец : 20 Ноября 2008, 09:23:27
Напалечников несколько, все полностью закрывают (насколько я могу судить), смена напалечника на ситуации не отражается. 
Последний из используемых напалечников - Soma, нечто вроде кастета с упором для мизинца и большого пальца, не проворачивается вообще.
Насчет калиевого дефицита - мысль здравая, пойду кураги наверну, всяко не повредит      Плачущий
112  Тренерский раздел / Начинающий лучник / Немеет средний палец : 19 Ноября 2008, 11:56:52
Стреляю из классического лука менее полугода.
Прошло уже около месяца, как подушечка последней фаланги среднего пальца руки, тянущей тетиву, потеряла чувствительность. Ощущение - как при новокаиновой блокаде. Регулярный массаж не помогает. Вопросы опытным лучникам:
1. Не признак ли это какой-либо ошибки в технике?
2. Надо ли с этим что-то делать?
113  Олимпийский лук / Техника стрельбы, подгонка / Re: Правая и левая тетивы : 07 Октября 2008, 17:21:14
Посмотрел на тетиву. Да, ее реально перевернуть и  сделать новое гнездо. Большое спасибо за совет!
114  Матчасть и оборудование / О материальной части / Re: Транспортировка лука на самолете : 07 Октября 2008, 10:14:56
На прошлой неделе несколько раз перевозил самолетом олимпийский лук без стрел, в разобранном состоянии. В первый раз в ручную кладь не пустили, так как в ручной клади крупные металлические предметы не допускаются (плечи Samick Extreme и дюралевая рукоятка подошли под это определение). Во второй раз положил все в багаж, его тут же просветили рентгеном и заставили вытащить и показать рукоятку службе безопасности. Плечи никого не заинтересовали. Вывод - как минимум рукоятку нужно класть в багаж сверху, так как перерывать плотно уложенную сумку в закутке стойки регистации не очень приятно, но прикрывать от лихих пинков грузчиков аэропорта прибытия чем-нибудь твердым.
115  Олимпийский лук / Техника стрельбы, подгонка / Правая и левая тетивы : 06 Октября 2008, 12:34:12
Прошу совета по поводу подгонки левого лука. У меня есть плечи, левая рукоятка и левая полка, а также прицел и тетива с правого лука аналогичного размера. Прицел удалось перекрутить на левую сторону, а что насчет тетивы? Могу ли я пользоваться уже имеющейся тетивой, закрутив ее против часовой стрелки или мне нужно заказывать новую (сам я мотать их пока не научился)?
Страниц: 1 ... 6 7 [8]
Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.20 | SMF © 2006-2008, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!