Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
19 Апреля 2024, 19:02:37

Войти

Опубликовано расписание 2 этапа Зимнего Кубка СПб 2017-2018 по правилам ИФАА
https://vk.com/club157258085?w=wall-157258085_71%2Fall
56057 Сообщений в 3144 Тем от 1570 Пользователей
Последний пользователь: VDIM
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация
  Просмотр сообщений
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 8
31  Тренерский раздел / Тренерский раздел / Re: Физподготовка - сила пальцев : 04 Сентября 2009, 15:41:03

 Так можно в транс по привычке уйти и потом хоть пляши па пузе. Но спасибо.
Видел людей, отжимаются как швейные машинки на турнике чудеса творят, а лук в 60# пару раз с трудом тянут. Где то тут чего то не так. Хотя это не означает что не надо заниматься общим развитием.

Были одно время такие гипнотизёры, которые вводили людей на сцене в состояние так называемой каталепсии. Например, человек мог лежать горизонтально, опираясь на спинки стульев только пятками и затылком. Уверяю, это возможно и без гипнотизёра. По крайней мере, мне это удаётся. Одно из побочных следствий упражнения - исправление осанки.

Короче я спорить не буду.
Сила пальцев на прямую связана с силой предплечий (с этим я надеюсь никто спорить не будет)

поэтому наиболее рационально будет тренировать и пальцы и предплечья. ( что на мой взгляд практически одно и тоже, т.к.  сухожилия тянуться от пальцев в предплечье, предплечье сокращается - тянет сухожилия и пальцы гнутся )


Возражений никаких.

Есть, правда, нюанс. При стрельбе правильнее сгибать пальцы только в последней фаланге и держать тетиву не на сгибе, а ближе к кончикам пальцев, то есть в наиболее невыгодном положении - так достигается наиболее чистый выпуск. По моему опыту, далеко не всякие упражнения, развивающие силу пальцев вообще, дают прибавку силовой выносливости именно мышцам, ответственным за последнюю фалангу. Я специально изучал этот вопрос, после того как прибавка силы кистей после обычных атлетических упражнений не дала сколько-нибудь заметного эффекта для последних фаланг.

Скажу также, что сама возможность согнуть только последние фаланги при выпрямленных пальцах тоже пришла далеко не сразу, а после упорной тренировки.

Поэтому было бы неплохо, если бы вы испробовали на себе и дали заключение о пригодности данного устройства именно для развития последних фаланг.
32  Тренерский раздел / Тренерский раздел / Re: Физподготовка - сила пальцев : 03 Сентября 2009, 09:43:53
А что за лук? Какое усилие? Если не секрет? Судя по отжиманиям на пальцах да на одной руке он у вас за 60фунтов?

Кроме как отжиматься есть какие ещё не маловажные упражнения, советы?


Не секрет. Рукоятка Samick Masters + плечи Samick Extreme BF 68" 34#. Плечи закручены до конца, не знаю, сколько там.

Из испробованного на себе:
1) тренажёр Сотского
прекрасное средство для укрепления запястий
2) отжимания на одной руке (на пальцах). При этом можно именно как сгибать руку в локтевом суставе, так и совершать хитрые движения в плечевом, при почти неподвижном локте. Это разные упражнения, и тренируют разное.
3) для общей связи внутри организма - статика такого вида: затылок упирается в скамейку, пятки лежат на другой скамейке, лицо вверх. Задача - поднять корму от земли и удержать горизонтальное положение. Если мало - добавляем отягощение на живот. Или партнёр мягко давит попеременно на все места, задача терпящего - удержать положение.
33  Тренерский раздел / Тренерский раздел / Re: Физподготовка - сила пальцев : 02 Сентября 2009, 16:49:08
Кстати, у меня в процессе стрельб первыми уставать начинают плечи, затем спина, и только потом пальцы. Однако считаю, что тренированные пальцы позволяют дольше удерживать тетиву при прицеливании ...

речь , наверное, идёт о правой руке. А там ещё левая есть, у которой то плечо полезет вправо от слабости, то отрывы пойдут справа налево...

В общем, уже можно подводить итоги лета. Могу сказать, что программа укрепления пальцев дала свои плоды. Средний настрел за тренировку увеличился до 100-120 зачётных выстрелов (на 50 м), в апреле было 60. При этом лук стал тяжелее (в борьбе за кучность закрутили его до конца).
На правой руке безымянный палец (почему-то только он)  оброс твёрдой мозолью.

Для устойчивости левой руки очень хорошо показали себя отжимания на одной руке, на пальцах. При регулярной практике очень положительно сказываются, причём почти сразу.
34  Тренерский раздел / Тренерский раздел / Re: Физподготовка - сила пальцев : 02 Сентября 2009, 10:20:30
Пальцы пальцы пальцы    нихрена их тренировать для стрельбы не надо , как было верно сказано они работают на разрыв, складываются лапкой скорее всего из за предплечья

Обосновать сможете?
35  Обсуждалки- говорилки. / Кто во что горазд!!! ( не материться!!!) / Re: Стрелки с ограниченным зрением : 13 Августа 2009, 15:02:35
Стреляю при небольшой близорукости ведущего глаза (-0,5). В общем, год зрение не особо мешало. Основная проблема была - навести нечётко видимый прицел на размытую мишень и совместить это с размытой проекцией тетивы (речь идёт об олимпийском луке). Недавно решил попробовать стрелять в очках (но навороченных, антибликовых). Результат резко вырос при стрельбе на 30 м, но мало изменился на 50 м.
Отсюда сделал вывод: при невысокой квалификации и недопоставленной технике очки дадут близорукому увеличение точности на коротких дистанциях за счёт наконец-то чётко увиденного прицела  Подмигивающий
На более длинных дистанциях этот фактор решающим не является.
36  Обсуждалки- говорилки. / Охота с луком / Re: Как на них можно охотится? : 21 Апреля 2009, 16:14:16
Есть еще один аспект охоты и охотников, который желательно было бы напомнить.

Охота как состояние человека - это крайнее проявление воли, власти, хитрости, способности к борьбе, силы и других мужских качеств. Не случайно это, как правило, развлечение власть имущих - поскольку в управлении людьми нужны именно эти качества. И развлечение воинов, если нет войны.

Неприязнь к охоте, в свою очередь, может быть эстетической - не нравятся вонючие, грязные, перемазанные кровью и жиром краснорожие охотники с их плоскими шуточками, неприятными взглядами и грубым рёготом. Не нравятся пахнущие мокрой псиной грязные собаки, грызущие пучки темно-красных или сизых внутренностей, откуда сочится на затоптанную траву сукровица пополам с жидким пометом.
В этой неприязни есть грань, за которой начинается полный разрыв с природой (под флагом ее сохранения, конечно) , за которой неприятными становятся проявления всего первобытного, традиционного, мужского.
37  Стрельба из лука для детей / Детский спорт / Re: Как выбрать лук и арбалет для ребенка? : 21 Апреля 2009, 11:29:31
Спасибо, буду очень рад. Сам я ничего осмысленного сделать пока не в состоянии.

Я обычно бываю по вторникам и четвергам, но могу зайти и в среду около 22-00 прямо с ребенком. Нужно, наверное, ладошку обвести на бумаге?
38  Стрельба из лука для детей / Детский спорт / Re: Как выбрать лук и арбалет для ребенка? : 21 Апреля 2009, 09:00:18
Моей Варваре 4,5 года.
Дочка 4 лет заинтересовалась стрельбой. Вчера стреляла с моей помощью  блочным карбоном (со снятыми наконечниками) из Самика Поларис 18 фунтового, натягивая его до уха. Ничего, стрела летит на 10-12 м, к полному восторгу.
Напалечник S все равно слишком большой. Нужно делать самоделку? С сепаратором или без?
39  Стрельба из лука для детей / Детский спорт / Re: Как выбрать лук и арбалет для ребенка? : 16 Апреля 2009, 14:59:21
Племяннику 7 лет купил в прошлом году пластиковый китайский лук (около 7 кг) красный такой. Не покатило, под предлогом того, что "не настоящий".

Зато корейский деревянный разборный Cartel (на 18 фунтов где-то 56") и деревянные стрелы с жестяными наконечниками пошли на "Ура".

Через 2 месяца он попадал без прицела с 12 метров в бутылку.

О культуре выстрела мы не говорим, он самоучка.
40  Обсуждалки- говорилки. / Признаемся в самом сокровенном / Re: Очень хочется достижений : 13 Апреля 2009, 15:28:16
Пужал, наверное...

Не думаю. Разговор шел конкретный, о результатах Кубка СПб, где у меня тоже кое-чего получилось.
41  Олимпийский лук / Техника стрельбы, подгонка / Re: Падает стрела с полки : 13 Апреля 2009, 12:54:17

Цитировать
При установке стрелы под кликер сжимается плунжер и поджимается эта полка.
Ну и шуточки у вас. Полный бардак с настройкой.

Виноват, исправлюсь    Обеспокоенный

У нас в клубе у девушки такое было - тренер решил тем, что ослабил кликер.
Он так сильно стрелу прижимал что при выходе из под него иногда чуть прижатый плунжер ее оттакливал с полки.
Наверняка и тут поможет - ослабить кликер чуть разогнув, чтоб он со всей дури стрелу не прижимал к плунжеру.

Ну да, кликер ослаблю в первую очередь.
Я-то по недомыслию грешил на полку - что она какая-то не такая.
42  Олимпийский лук / Техника стрельбы, подгонка / Re: Падает стрела с полки : 13 Апреля 2009, 11:11:33
Клиническая картина несколько другая, чем когда стрела зажимается пальцами. Как оно происходит при зажатии пальцами, я представляю. Теперь, правда, новый напалечник (SOMA) не дает особо баловать.

А тут другое -  стрела после щелчка кликера отскакивает очень далеко - на 5-7 см - в сторону. Как подпружиненная.

Там вот еще какое обстоятельство. Полка стоит по фамилии Вин-Вин, но такая, что найти ее изображение в разумные сроки не представилось возможным. Опишу так. На той проволочке, на которой, собственно, стоит стрела, есть прямоугольная петелька, которая отодвигает стрелу от рукоятки на расстояние примерно 5 мм. Кнопка плунжера торчит чуть дальше вбок этой петельки(если глядеть от тетивы), отодвигая стрелу еще на 1,5-2 мм сверх того.
При установке стрелы под кликер сжимается плунжер и поджимается эта полка.
Может ли такое быть, что при достаточно быстрой вытяжке стрелы из-под кликера эта конструкция выталкивает стрелу вбок больше, чем надо?
 
43  Обсуждалки- говорилки. / Признаемся в самом сокровенном / Re: Очень хочется достижений : 13 Апреля 2009, 09:47:13
Я это от своего тренера слыхал не так давно.
44  Олимпийский лук / Техника стрельбы, подгонка / Падает стрела с полки : 13 Апреля 2009, 09:19:37
Вчера убил две стрелы из-за такой вот фигни. По какой-то причине после щелчка кликера плунжер сталкивает стрелу с полки. Но не каждый раз, а примерно 1 раз на пять выстрелов. При этом нарабатываемый рефлекс "щелкнул кликер - стреляй" привел к двум попаданиям в стену.

Это у меня вылет плунжера слишком большой или еще какая другая беда? 

45  Обсуждалки- говорилки. / Признаемся в самом сокровенном / Re: Очень хочется достижений : 13 Апреля 2009, 08:56:09
Я слыхал, что есть какие-то ограничения есть на присвоение разрядов: типа, на 1-й разряд нужно отзаниматься 2 года, и "через звание не прыгают", то есть человек без разряда получает сперва третий вне зависимости от результата.
Такова ли практика у вас?
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 8
Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.20 | SMF © 2006-2008, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!