Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
28 Апреля 2024, 23:09:16

Войти

Опубликовано расписание 2 этапа Зимнего Кубка СПб 2017-2018 по правилам ИФАА
https://vk.com/club157258085?w=wall-157258085_71%2Fall
56057 Сообщений в 3144 Тем от 1570 Пользователей
Последний пользователь: VDIM
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация
  Просмотр сообщений
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 ... 8
46  Матчасть и оборудование / Стадионы, лукодромы, тиры / Re: Где купить изолон-блоки и как соорудить щит? : 30 Марта 2009, 11:46:50
По моему опыту, увеличить ресурс щита поможет подкладывание толстого журнала непосредственно под мишень. Журнал (в моем случае это были рекламные издания "СтройМаркет") толщиной в полтора пальца убивается за 1-2 тренировки, но позволяет стрелять даже из блочного 50-ф. лука без катастрофических последствий для не очень прочного щита.

Журнал пробивается гвоздями 70 мм в углах и вешается на щит. Попадание в гвоздь приводит к потере гвоздя в глубинах щита  Улыбающийся и не фатально плющит наконечник. Наконечники я потом равнял болгаркой, для эстетики, но можно и так оставить.

Допускаю, что при использовании журнала и слои в  центре не будут выбиваться.
47  Тренерский раздел / Тренерский раздел / Re: И снова о дыхании : 30 Марта 2009, 08:57:59
Отличная подборка цитат, большое спасибо.
48  Тренерский раздел / Медицина и спорт / Re: Психофизическая подготовка лучника : 26 Марта 2009, 14:09:30
Надо осмыслить уже полученную информацию.
49  Тренерский раздел / Тренерский раздел / Re: Физподготовка - сила пальцев : 26 Марта 2009, 10:21:03
Докладываю.

Перепробовал все предложенные варианты. Все хороши, но некоторые немного не о том. Некоторые - не применить из-за присущих им ограничений

Отжимания на пальцах, теннисный мячик, разминание воска - это все готовит пальцы к протыкающим усилиям. В носу поковыряться, кадычок вырвать  Подмигивающий В основном работает средний сустав пальца, последнюю фалангу цепляет рикошетом.
Делаем, но для общего развития.

Подтягивания на ткани, подтягивание на турнике на трех пальцах, вис/подтягивание на косяке - это да, это  тренирует в числе прочего и последнюю фалангу, которая, собственно, и нужна. Но отказать - в офисе/на улице/в транспорте нет ни перекладины, ни прочного косяка.

"Колодезный ворот" - отлично, цепляет все предплечье. Предъявляет высокие требования к прочности кожи на ладонях. Но отказать - негде и нечем.

Тренажер Сотского - отлично, действует сразу на две руки, пробирает все. Оставляем.

"Кошачья лапа" - да, особенно в метро и трамвае. Для лучшей доходчивости можно покрутить кисть по восьмерке или по кругу на фазе сжатия - море впечатлений  Подмигивающий

Гиря на проволоке - да. Единственное упражнение, которое полностью повторяет геометрию рабочего усилия. Но, опять-таки гиря, проволока, пыхтение - не вариант для офисного планктона.
Но идея бы правильная и была развита в мой собственный тренажер.

Фотографировать его целиком неудобно - он частично под столом. Идея такова - возле стула к полу крепятся рым-гайки (у меня М8 ). К гайкам на карабинчиках цепляется стальной тросик 3 мм в пластиковой оболочке так, что он проходит параллельно правому борту стула. Петли на тросике сделаны с помощью стандартных хомутов на гайках, расстояние между рым-гайками - около 150 см (идеально бы 68 дюймов, но не сложилось  Грустный
Работает система так - сидя на стуле, опускаем правую руку вниз и цепляем пальцами тросик подобно тетиве лука. Выпрямляя корпус, даем нагрузку на пальцы. Но нужно при этом держать умное лицо  Веселый

 
50  Тренерский раздел / Медицина и спорт / Re: Психофизическая подготовка лучника : 26 Марта 2009, 09:01:57
Ни хрена себе дискуссия полтретьего ночи Шокированный

Yuri A.A.  Я сам всю жизнь сознательную в единобоствах. И много лет уже тренирую. Если Ваш тренер не смог Вам дать ничего, кроме стремления выйти победителем на таблетках, то бегите от него пока не поздно. С помощью химии совершенства не достичь. И мастерства тоже. Ну разве что временного результата... Запомните одну простую истину: действие таблеток закончится, а Вы останетесь у своего рабитого корыта, но будете еще слабее.

Спасибо за совет. Не все так плохо, уверяю Вас. Мотивация моя не только совсем не спортивная, но и по определению неспортивная (каламбур Подмигивающий. Я ее уже озвучивал и повторю - хочу иметь несколько козырей в рукаве, на случай последнего боя - когда тело хранить уже будет бессмысленно.
"Если меч понадобится тебе раз в жизни - носи его с собой всю жизнь".
Тренируясь всякому почти полжизни, все острее чувствуешь собственную слабость, да и страшно проявить слабину в решающий момент.
А в последнее время значительная часть времени тренировок посвящена борьбе с энтропией - старением.
Вот жизни "на таблетках" представить себе не могу, не в обиду уважаемому Мантису.
51  Тренерский раздел / Медицина и спорт / Re: Психофизическая подготовка лучника : 25 Марта 2009, 12:39:57
Но очевидно начинает проявляться неправильное понимание, что если я сделаю вот это (глазами или дыханием), то перестану волноваться... Чисто обывательский взгляд на проблему: выпил таблетку - перестала болеть голова. Это все методы физического и химического воздействия непосредственно на тело и его органы. И надо отчетливо понимать, что эффект от этих мер будет временный. Пока наряду с массой очень интересной информацией мы получили метод химического воздействия.

Такого понимания у меня не проявляется. Мой интерес в следующем.
На занятиях единоборствами, которые я посещаю, учебный бой "на адреналине" не приветствуется, хотя зачастую таковой и происходит. Бой "на норадреналине" считается более правильным, хотя это состояние труднодостижимо.
Фармакология может помочь ознакомиться с желаемым состоянием. Но постоянно пользоваться ею я пока бы опасался.
Еще одним применением этих знаний я вижу ситуацию "последнего боя" - когда нечего терять и задача стоит нанести врагу максимальный урон. В этом случае правильно принятые таблетки из заначки позволили бы прожить последние минуты более качественно  Подмигивающий
52  Тренерский раздел / Медицина и спорт / Re: Психофизическая подготовка лучника : 25 Марта 2009, 08:41:36
От это чудная тема  Улыбающийся Как раз мой случай, т.к. все мои резервы результата именно в психологической области находятся. Очень мешает адреналин, чтоб его разорвало какой-нить химической кислотой, можно прямо во мне  Смеющийся Смеющийся Смеющийся

Адреналин, случается, и мешает. А есть ли методики, способствующие выделению норадреналина в критической ситуации?
53  Олимпийский лук / Техника стрельбы, подгонка / Re: Выпуск : 24 Марта 2009, 11:32:22
У меня при стрельбе по тройной мишени на 18м в верхней мишени большинство стрел ложится в верхнюю полуплоскость мишени, а в нижней - в нижнюю. В центре все равномерно по мишени распределяется

У меня та же фигня, но на верхней все - 6,7 внизу; на нижней - 7,8 вверху. Средняя - в желтое.
Попадать все в желтое - реально, но точка прицеливания тогда для каждой мишени своя  Злой
Сегодня понаблюдаю за процессом, имея в виду совет snorry.
54  Тренерский раздел / Тренерский раздел / Re: Физподготовка - сила пальцев : 23 Марта 2009, 13:13:17
2. Надо чаще стрелять. Это самый нужный для лучника тренинг.

Да, да и сто раз да!!!

А кстати, сколько выстрелов у вас получается за тренировку? У меня до недавнего времени не получалось больше 50. И не потому, что здоровья нет, а потому, что очень много времени уходит на ожидание коллег.
Сейчас, прибавив к тренировке 1 час, примерно успеваю выстрелить раз 80 (так сказать, квалификация и два спарринга в финале  Подмигивающий). И это еще при том, что не курю и специально не отдыхаю.
 

За чистоту выпуска борются изменяя интенсивность тяги для "разгона" правой кисти или изменяя положение правого предплечья для  постановки его максимально ближе к плоскости выстрела. На Вашу "проблему" надо взглянуть.

Так вроде динамика положительная, результат растет.
55  Тренерский раздел / Тренерский раздел / Re: Физподготовка - сила пальцев : 20 Марта 2009, 10:18:56

Вот интересно, кирпич в офисе - неудобно, а отжимания в самый раз:))
Работа у меня сложная, но непостоянная - "то густо, то пусто", а сидеть у телефона и компьютера обязан. Чтобы здоровье не потерять, приходится всякое выдумывать, на фоне не всегда доброжелательного внимания. Отжимания требуют хитрости, скрытности и чувства момента  Подмигивающий, а кирпич - того же, но его не спрячешь.
 
AndyElf
Цитировать
Смотрите: тетива лежит на сгибе последних фаланг двух (или трех) пальцев. Рычаг, вызывающий разгибающий момент - минимальный. Фактически сустав работает на разрыв, а не на распрямление.
Еще полгода назад у меня так и было, и горя не знал (за исключением онемения пальцев). Но потом тренер начал борьбу за чистоту выпуска - тетива на сгибах пальцев отменилась, ее нужно было сдвигать максимально ближе к кончикам пальцев, как минимум на середину последней фаланги. Вот тут-то проблема и встала в полный рост.

Теперь поделюсь советами, полученными от людей, луком не занимающихся, но в своем деле выдающихся. Надеюсь, кому-либо пригодится

1) штангисты
упражнение - "колодезный ворот". В руки берется палка с прочно закрепленной на ней веревкой. На веревку подвешивается груз - по силам. Палку нужно крутить, поднимая груз подобно строительному крану.
Плюсы - развиваются пальцы, кисть и прочие мышцы рук. Минусы - поначалу страдает кожа ладоней (мозоли). Пальцы можно считать сильными, если возможно поднять несколько раз груз в 24 кг с пола до уровня пояса на палке диаметром с гриф штанги. Со временем придется найти палке опору.
Требования к месту тренировок: вне дома и зала делать нереально.

2) дзюдоисты
подтягивание и вис на турнике хватом за плотную ткань, перекинутую через перекладину. Ткань захватывается, если себя не жалеть, в середине, а не комкается в ладони как веревка. Реально пробирает  Шокированный
Минусы: такую боль в ногтях поначалу нужно пережить.
Требования к месту тренировок: нужен турник

3) практикующие кунфу
Самый сладкий путь Улыбающийся. Покупаем сотовый мед, уедаем его. Оставшийся воск сминаем в комок и ходим с ним везде. Его нужно мять как пластилин, втыкать в него пальцы. Когда он холодный, это тяжело. Потеплеет - вполне мягок.
Минусы: нет
Место: везде. Но
Однажды человека прихватили в общественном месте милиционеры с куском воска в кармане. Думали, что это пластит  Шокированный и при нем шахид... Или наоборот Подмигивающий

4) альпинисты
Висеть и подтягиваться на косяке двери. Я еще помню времена, когда человек, это посоветовавший, подтягивался на косяке 6 раз на одной руке.
Минусы: нет
Место: нужен выпуклый косяк достаточной прочности

5) греко-римские борцы
посоветовали тренажер Сотского. http://www.bison-1.com/
не пугайтесь страшноватого сайта. Вещь реально стоящая
Минусы: нет
Место: везде, кроме общественного транспорта

 
56  Тренерский раздел / Тренерский раздел / Re: Физподготовка - сила пальцев : 19 Марта 2009, 10:14:32
К сожалению, лишен возможности бывать там по средам и субботам  Грустный Только вторник и четверг.
Часто вижу Севу, заходя в зал по делам в понедельник. Может быть, передадите знание через него?
57  Тренерский раздел / Тренерский раздел / Re: Физподготовка - сила пальцев : 19 Марта 2009, 08:19:44
Поскольку покупка мяча будет на обеде, а жонглировать кирпичом в душном офисе - несколько неловко, немедленно испробовал третье.

Хе-хе, насчет полусферы пальцев - это серьезно. Были бы такие пальцы - вопроса бы не было. Тем более они весьма неприятно упираются в пол кончиками. Зрение-то не крякнет от такого?
58  Тренерский раздел / Тренерский раздел / Re: Физподготовка - сила пальцев : 18 Марта 2009, 17:07:01
Спасибо, попробуем.
59  Тренерский раздел / Тренерский раздел / Физподготовка - сила пальцев : 18 Марта 2009, 10:24:13
Вчера, поставив личный рекорд в КЛ-18, вдруг обнаружил, что имеющейся силы рук недостаточно для продолжительной точной стрельбы. Пока выявилось такое слабое звено - пальцы правой руки. Сам-то этого не вижу, а тренер указывает, что после 40-го выстрела пальцы поджимаются "в горсточку", в результате нарушается единообразие прикладки, рука ползет вверх по щеке - вот тебе семерки и шестерки внизу мишени.
Не скажу что пальцы у меня сильно слабые, но тут требуется специфическая сила - сгибание только последних фаланг.
Может, кто знает спец.упражнения для развития именно этих фаланг - чтобы заняться этим в свободное от стрельбы время?
60  Традиционный лук / Правила и виды традиционной стрельбы из лука / Re: Мишени для традиционки. : 16 Марта 2009, 16:32:25
В IFAA таких мишеней нет. Там размеры 65, 50, 35 см.


Источник: www.ifaa-archery.org/pages/IFAA%20Book%20of%20Rules%202007.pdf
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 ... 8
Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.20 | SMF © 2006-2008, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!