Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
16 Апреля 2024, 07:17:43

Войти

Опубликовано расписание 2 этапа Зимнего Кубка СПб 2017-2018 по правилам ИФАА
https://vk.com/club157258085?w=wall-157258085_71%2Fall
56057 Сообщений в 3144 Тем от 1570 Пользователей
Последний пользователь: VDIM
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация
  Просмотр сообщений
Страниц: 1 ... 50 51 [52]
766  Олимпийский лук / Техника стрельбы, подгонка / Re: Техника стрельбы из олимпика. Основы. : 29 Декабря 2008, 13:13:43
Заснялся на цифровую. С разных ракурсов в начале тренировки и в конце.
Только вот товарищ с камерой умотал на праздники в горы, а слить мне ничего не успел. Придется подождать. Плачущий
Пока решил тренировку до 300-350 выстрелов довести, по совету СевчеГа, благо сейчас выходные будут.
Только вот тренировка теперь занимает 3,5-4 часа (вместе с разминкой, ожиданиями и хождениями к щиту). Шокированный
Чтобы время зря не терять - оставляю в колчане последнюю стрелу и у зеркала тренирую "холостой выстрел", пока другие достреливают.
Посмотрим, что дальше будет...с выпуском. Может, действительно, с настрелом "на грани" само отвалится лишнее. Непонимающий
767  Олимпийский лук / Техника стрельбы, подгонка / Re: Правая и левая тетивы : 29 Декабря 2008, 12:58:43
А при переворачивании тетивы, изменится не закрутка, а направление намотки середины по отношению к вектору движения пальцев.
Чего-то не понял. Это как? Что имеется ввиду?
Сейчас специально перевернул тетиву на своем луке.
Не изменилось ничего, кроме положения седла и положения центральной намотки относительно середины. Ну сами проверьте!
Это если на леворукий лук тетиву поставить - тогда вектор измениться изменится (зеркально).
В этом случае тетиву придется перекручивать и обмотки менять.
Или я совсем туплю?
768  Олимпийский лук / Техника стрельбы, подгонка / Re: Правая и левая тетивы : 28 Декабря 2008, 21:18:08
Главное в какую сторону сделана обмотка середины. Нитки должны затягиваться сходящими пальцами, иначе обмотка пойдёт буграми и поползёт. Нужно будет тетиву перевернуть вверх ногами, предварительно замерив высоту седла и переставить затем седло на ту же высоту.
Э-э... тут такое дело. Мне кажется - не совсем так.
Сделал самостоятельно уже более двух десятков тетив (для себя и других).
Поначалу ползли обмотки. Но зависит это не от того, затягиваются ли нитки сходящими пальцами.
Установлено лично опытным путем следующее:
1. При изготовлении важно, чтобы совпадали направление "подкрутки" тетивы и направление всех обмоток на ней.  При растяжении тетивы ее приходится подкручивать и тогда обмотки будут уплотняться, а не ослабляться. Соответственно не поползут.
2. Обмотки должны наматываться достаточно плотно. При этом нужно не перестараться, потому что на чрезмерно сильной намотке при дальнейшей подкрутке может виток на виток зайти (в районе "седла"). После изготовления 3-4 тетив - нашел "нужное" натяжение.
Середину мотаю прямо на тетиве, надетой на лук. Это нужно, так как тетивная нитка имеет свойство немного вытягиваться в рабочем состоянии.
Машинка для намотки прокручиваться под собственной тяжестью не должна, нитка должна идти с некоторым усилием. Причем, если обмотка делается первый раз, усилие должно быть примерно процентов на 20-30 больше, чем при ее замене.
3. Направление подкрутки тоже имеет значение. Если вы покрутите обмотку на натянутом луке , то заметите, что при закручивании верхней половины, нижняя будет раскручиваться и наоборот. Под стрелой 2 пальца, а над ней -1. Лучше, чтобы при схождении тетивы закручивался ее низ. Так скурутка равномернее распределится по нижней более длинной части обмотки. 

Итого:
Правша должен подкручивать тетиву по часовой стрелке, левша - против. А направление намотки должно совпадать с направлением подкрутки.
 
Так что переворачивать тетиву бесполезно - направление подкрутки от этого не меняется. Изменится только положение седла на обмотке.
 
Если все же заблуждаюсь - поправьте (желательно с объяснением). А то до всего своим умом доходил.
769  Олимпийский лук / Техника стрельбы, подгонка / Re: Техника стрельбы из олимпика. Основы. : 19 Декабря 2008, 18:37:19
Спасибо. В ближайшие дни постараюсь взять у кого-нибудь цифровую камеру или фотоаппарат, а то пишусь на VHS Грустный
770  Олимпийский лук / Техника стрельбы, подгонка / Re: Техника стрельбы из олимпика. Основы. : 19 Декабря 2008, 12:28:59
А как выложить? Я бы с радостью, но не знаю как. Не очень в этом разбираюсь. Подскажите (наверно, лучше в личку) - и я выложу.
771  Олимпийский лук / Техника стрельбы, подгонка / Re: Техника стрельбы из олимпика. Основы. : 19 Декабря 2008, 08:05:38
А сколько выстрелов делаете за тренировку и сколько тренировок в неделю? Обычно настрел решает проблему напряжения лишних мышц. Организм не дурак и большой лентяй и со временем начнёт сам отключать всё лишнее.
150-250 за тренировку, 3-5 раз в неделю. Больше не получается, так как работа и т.д. Плюс дома со жгутом, луком, зеркалом работаю. Теперь еще добавлю сюда "холостой выстрел". Это по-крайней мере позволит увеличить интенсивность. И может, ненужные мышцы так постепенно отключатся.
В принципе, наверное, можно научиться самому более-менее сносно стрелять даже без тренера, путём ежедневного настрела по 300-400 выстрелов. В какой-то момент должен будет произойти качественный скачок и количество перейдёт в качество. Ведь строение у всех одинаковое и луки устроены одинаково, поэтому существует оптимальная техника с минимумом движений и минимумом задействованых мышц. Но это только мои догадки, так сказать тема для обсуждения  Строит глазки
Это я тоже понял сам. Стреляю примерно 2 года. Сначала был лоперовский "олимпик" без кликера, стабилизатора и кривые же лоперовские стрелы. Так на этом "чуде" за полгода научился на 18 м попадать около 500 очокв.
Потом понял, что это тупик, собрал нормальную матчасть, начитался Ки Сик Ли. И уже примерно год, как уперся в "потолок" 550-560. Ну и иногда чуть больше. Личный рекорд - 568 (на тренировке), 555 (на соревнования). 
Все это время поэтапно прорабатываю все описанные элементы техники, периодически записываюсь на видео со штатива с разных точек, анализирую и прорабатываю элементы техники. Смотрю видео записи, ищу информацию по интернету. Технику выстрела перестраивал кардинально уже 2 раза. Последний раз - "раскрылся" до линии, когда действительно линия стрелы проходит точно через локоть. До этого был немного "сложенным" и локоть смотрел чуть вверх. Вот после раскрытия и увеличения на 1,5 дюйма растяжки "ненужные мышцы" и стали напрягаться. Может, конечно, они и раньше напрягались, только я недавно это осознал. На видео заметно, что по щелчку кликера пальцы расслабляются вовремя, а вот закрепощение указанных мышц сохраняется, потом через 0,3-05 сек они расслабляются и рука уходит назад. В начале тренировки это практически незаметно, к концу тренировки - заметно сильнее.
Стойка выглядит правильной и в зеркале и на записи. Линия выстрела соблюдается, свою правую лопатку в зеркале также вижу.
Пробовал стрелять быстрее - на счет до 5-и, до 4-х - не помогает, только еще сильнее устаю. Обычный темп - 6-7.
Пробовал усилить "физику" - добился того, что в растянутом состоянии могу свой лук удерживать 2 минуты, в правильной стойке (не полностью неподвижно, а пошевеливая лопаткой, делая тягу).
Из 60 выстрелов - 565-570 - никак не получается. Происходит 2-3 почти гарантированных отлета в 7, остальное в желтом.
Такой вот тупик пока. Уже больше полгода. Заочно без тренера научиться стрелять из классического лука действительно трудно. Зато интересно.
772  Олимпийский лук / Техника стрельбы, подгонка / Re: Техника стрельбы из олимпика. Основы. : 18 Декабря 2008, 11:46:35
Здравствуйте!
Очень хорошая и полезная статья.
Но одна вешь повергла меня в полный ступор - как это в принципе возможно?

- при этом локоть стягивается с конца горизонтальной линии выстрела в сторону тянущих его мышц спины и стягивает вместе с собой  крюк пальцев с тетивы, разгибая его в менее глубокий крюк, ничего(!) не меняя в мышечном тонусе пальцев - происходит выстрел.

Если ничего в мышечном тонусе сгибателей правой руки не произойдет - не будет выпуска. Они все же должны расслабиться, чтобы тетива сошла с пальцев.
Может, все же - дело в характере этого расслабления? Может вы имели ввиду - "ничего не меняя в мышечном тонусе разгибателей пальцев" - они все время должны быть расслаблены...
Уточните пожалуйста. Над "правильным выпуском" работаю уже больше года - а тренера у меня нет и не предвидится...

И есть еще один вопрос (я правша):
Заметил, что у меня в момент дотягивания и прохождения через кликер инстинктивно напрягаются (на правой) грудная мышца, передний пучок дельтавидной и бицепс. Последствие - неуверенный выпуск, дрожание правой руки, плохой отход правой руки назад при выпуске. Следствие - устаю, с усталостью это еще больше усугубляется.
Посоветуйте какие-либо упражнения, чтобы справиться с этой проблемой. Понимаю, что не должно лишнего напрягаться, но избавиться пока не могу.
Заранее благодарен.
Страниц: 1 ... 50 51 [52]
Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.20 | SMF © 2006-2008, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!