Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
28 Марта 2024, 16:02:17

Войти

Опубликовано расписание 2 этапа Зимнего Кубка СПб 2017-2018 по правилам ИФАА
https://vk.com/club157258085?w=wall-157258085_71%2Fall
56057 Сообщений в 3144 Тем от 1568 Пользователей
Последний пользователь: arteminche
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация
  Просмотр сообщений
Страниц: 1 ... 35 36 [37]
541  Форумы лучных клубов / Рязанский archery-club / Re: Рязанские соревнования : 29 Октября 2009, 18:32:06
Цитировать
про традиционщиков ---- наградой им были два комплекта стрел ,которые они в хлам разбили......
Интересно как то получается! Награда (стрелы) выдается на руки для стрельбы на соревнованиях в которых ее еще надо выиграть. Странная какая то награда. Если те стрелы предназначены были в награду, то надо было тем людям которые пришли стрелять без своих луков и стрел что то другое в руки дать. Да и вообще,как до соревнований допустили людей, которые вообще лук впервые в руки взяли? Тем более, что предварительной заявки от них не было. Да и соревнования вроде детские были (или я что то путаю?), так почему на них выпустили взрослых людей? У меня заявка была подана заранее и со спортсменами стреляли дети, а также те люди что были близки к возрастному цензу. Осуждать за попадание мимо щита детей,которые стреляют меньше месяца,к тому же никогда до этого не стрелявшие на этой дистанции(12м.), так как у нас не было возможности на ней  практиковаться несколько не корректно. К тому же спортсмены (не в обиду будет сказано) тоже этим грешили,но им почему то это в вину не ставят.
Искренне надеюсь, что модераторы не удалят этот пост. Если кого нибудь обидел, то приношу свои извинения, просто этот вопрос было необходимо поднять.
542  Традиционный лук / Всё о стрелах для традиционки / Re: Спайномер? Своими руками? : 25 Сентября 2009, 21:10:23
А я приобрёл опытный образец спайномера конструкции Дмитрия Лаврова:
Цитата: Дмитрий Лавров
Немного теории:
Если нажимной рычаг короткий, (как в ээстоонском девайсе), то возникает следующая погрешность:
На одну и ту же величину прогиба углы отклонения увеличиваются (или уменьшаются), что приводит к неравномерной шкале - обратите внимание на шкалу ээсти прибора! Чем рычаг длиннее, тем больше дуга его хода приближается к прямой линии, но уменьшается общий угол отклонения (см. рисунок).
Я сделал нажимной рычаг максимально длинным, и погрешность практически незаметна - расстояние от дуги до хорды (прямой) менее миллиметра при прогибе на 35 мм. Рычаг качается на подшипнике. Он прижимается широкой рабочей частью к оси диаметром 8 мм. При этом диаметре длина окружности при полном повороте составляет 3,14 х D = 3, 14х8 = 25, 12мм - т. е. реально один дюйм. Изменяя длину плеч рычага, можно скорректировать погрешности диаметра вала или величину прогиба в нужную сторону.
Точность:
Точность измерения при заданной величине прогиба (у нас 1") зависит от: а) угла поворота оси со стрелкой и б) от общей длины шкалы. Угол поворота, как сказано выше, выбран 360 град на прогиб в 1" ( это удобно для простоты дальнейших пересчетов в любой шкале - градусной, на 100 делений (проценты), или иной, какая на удобнее. Тогда, при заданных условиях (прогиб 1" и поворот на 360 град) шкала будет тем точнее, чем больше её длина, т. е. радиус стрелки. У меня при радиусе шкалы в 10 см. длина шкалы составляет грубо 60 см., т. е. на 1 мм прогиба отклонение составит 360/25,4 = 14,17 град. или 600/25,4= 23,6 мм по окружности. Значит, показания читаются легко и точность высокая. Можно было уменьшить вдвое диаметр шкалы, но тогда для сохранения той же точности, нужно вдвое уменьшить и диаметр оси стрелки, чтобы она делала ДВА оборота на прогиб в 1".

Конструкция:
Нажимной рычаг в свою очередь установлен на рычаге прижима, который также качается на подшипнике. Его задача - прижимать рабочий рычаг к оси с определённым усилием, обеспечивая хороший контакт. Можно было бы сделать зубчики на рабочей части нажимного рычага и на оси, но: они должны быть очень мелкими и точными, что вручную делать тяжело. На крупных же зубцах возникает эффект "скачков", что нежелательно. Поэтому я применил трение в паре алюминий-латунь, подобрав нужное усилие на пружине, прижимающей рычаг прижима (и, соответственно, рабочую часть нажимного рычага) к оси. Подшипники обеспечивают нужную легкость поворота.
На левом плече нажимного рычага находится штифт, который ложится на древко точно в его середине, а сверху на него давит стержень, на котором размещается переменный груз, дающий в сумме нужный вес (880 или 907 гр).
Вот, в принципе, и всё. Шкала сделана быстросменной, опоры поворачиваются на 180 град, изменяя длину опорной части стрелы с 26" на 28" и обратно.





Будем совершенствовать и двигать в массы  Веселый Привёз
с турнира в Москве, ходил щас спецом в магазин, где есть контрольные цифровые весы - грузы взвешивать. Сотворил груз 907г и что любопытно, эстонский оказался с недобором в 12г, пришлось к нему гаек докрутить.
В результате промерил карбон АСЕ 520, спайномер показал 0.530. Думаю карбон старый, 98 года, может просел уже. Алюминь 2117 и 2013 показывает как в аптеке - 0.400 и 0.610, как и у Истона в таблицах. Очень удобно, что шкала разбита на 100 делений и один оборот стрелки равен прогибу 1 дюйм. Цифирки на карбоне и в таблицах указаны как раз в тысячных долях дюйма, т.е. АСЕ 520 прогибается на 28" под весом 880г на 0,52 дюйма, что на шкале выглядит как 52 - очень удобно. Единственное, над чем не плохо бы подумать, так это над снижением трения при подходе стрелки к точке успокоения.
А сколько ентот спайномер стоит?У меня до сих пор со спайном туго  Непонимающий  Непонимающий Непонимающий....ну не доходит до меня никак.Хочу себе купить,шоб не мучатся больше.Какой самый дешевый из тех что вы можете посоветовать?
Страниц: 1 ... 35 36 [37]
Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.20 | SMF © 2006-2008, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!