Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
26 Апреля 2024, 00:28:19

Войти

Опубликовано расписание 2 этапа Зимнего Кубка СПб 2017-2018 по правилам ИФАА
https://vk.com/club157258085?w=wall-157258085_71%2Fall
56057 Сообщений в 3144 Тем от 1570 Пользователей
Последний пользователь: VDIM
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация
  Просмотр сообщений
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 6
16  Форумы лучных клубов / Клуб "Филин", СПб / Re: На поляне живёт Чур. : 07 Июля 2011, 07:20:05
Бывает такое с теми, кто увлекается старыми боевыми системами, фехтованием, к примеру. Перун как-то ближе христианских святых становится, очевидно  Подмигивающий
да, потому что  т.н. "языческие"  - это обычно религии свободных людей, воинов в том числе.

И вообще, в русском и латышском языках общих корней около 1600.
явственно видно, что веками жили рядом
17  Матчасть и оборудование / Правовые вопросы / Re: Ввоз лука и стрелы в Россию. : 01 Июля 2011, 18:22:48
а, так может из-за этого письма мы на проезде в Белгород застряли? это же уже конец мая был. Хотя наши украинские точно так же мурыжили. в конце концов убеждениям цитатами из гостов они поддались. но это таки личные контакты уже, дело ненадежное.  А у традиционщиков обычно луки неразборные. а на две границы надо два сертификата, это мало кто выдержит, так что Белгород может оказаться первой и последней украинской командной ласточкой.
Успехов в борьбе с бюрократами!
18  Традиционный лук / Лучная мастерская / Re: скрипит лук : 23 Июня 2011, 23:18:16
да, смахивает на расклеивание, кажется ближе к концам, когда у рукояти обычно только вначале звук.
19  Матчасть и оборудование / О материальной части / Re: Дадите ли вы попользоваться своей матчастью? : 15 Июня 2011, 17:44:58
Регулярно даю и лук и стрелы.У меня вообще одно время народ только на моей матчасти занимался,потом некоторые своей обзавелись.  Смеющийся
Аналогичная ситуация. Собственно, новичков на своей матчасти вначале готовлю, но когда следишь за человеком, все ему объясняешь, то нормально. тем более есть специальные луки для этого на 4-8 кг с легкими тростниковыми стрелами.
хуже когда вроде и знакомый, но не стрелок, а файтер например, (у них часто желание показать силушку богатырскую, еще и при желании завести тетиву за ухо Смеющийся )тогда приходится оценивать, насколько это опасно для лука. ну и стрелы такие горе стрелки могут всадить в белый свет, фиг найдешь.
так что дружба дружбой, а от этой практики приходится уходить.
20  3D- и 2D-арчери, полевая стрельба. / Соревнования 3D, 2D, боухантинг и филд арчери. / Re: 2й этап Кубка РФ по 3Д в Питере 11-13.06 : 05 Июня 2011, 22:20:07
Мангуст,  я так понял,что команды работают весь Кубок,  которые были заявлены на 1 этапе, должны в том же составе участвовать дальше, иначе потеряют очки за предыдущий этап. это так, информация для планирования.
кстати, возможно, что много народу  поучаствовали на 1 этапе, поэтому на 2-м  многие не смогут поучаствовать (такие условия как в Белгороде практически нереально, мне кажется, будет создать. очень тут все совпало, и возможности и желания. поэтому большинство и сделало ставку на участие там. а как говорил соперник Робина на турнире в Ашби по Айвенго, "человек может только то что может, а вот мой дедушка славно стрелял в битве при Гастингсе"
- в Питере такого дедушки нету, и батюшки тоже. Ребята, как мы видим, делают что могут, но обстоятельства им не так благоприятствуют). поэтому и старые команды будут не в комплекте, придется им довольствоваться  результатом на этапе в новом составе.
21  Форумы лучных клубов / Гильдия Лучников Украины, Киев, Донецк. / мероприятия и тренировки на лето : 05 Июня 2011, 11:08:38
Коровель 2011, есть у кого в планах?
Сайт вроде у черниговских оргов накрылся, но стало слышно, что Валера Дикаренко не сможет проводить очередной Коровель. сейчас в контакте группа. начало где-то 14 июля.
В прошлом году там получился один из лучших традиционных турниров в Украине. Кто собирается (-лся) туда? Стоит ли подключаться, браться за организацию кому то другому. Если собираетесь, то что хочется видеть: турнир исторического типа с относительно небольшими разнообразными упражнениями, клаут, дуэли, ситуационную стрельбу (максимум выстрелов на 30 в упражнении), или что-то типа стаффорда при костюме на уровне стилизации. мнения из братских республик также приветствуется.

Стрелки Донецка-Макеевки, с понедельника попробуем начать собираться на тренировки в ботсаду, созванивайтесь.
к осени надо таки хоть один турнир сделать. в этом году я особо напрягаться не смогу, продумывайте самостоятельные решения.
На следующие выходные, 25-28, с пятницы или субботы, уточнится еще, планируем с Андреем и Лехой выезд на Северский Донец в район Изюма. можем совместные пострелушки с Харьковом попробовать устроить.
22  Обсуждалки- говорилки. / Кто во что горазд!!! ( не материться!!!) / Re: Поделитесь опытом организации выступлений на публичных мероприятиях : 03 Июня 2011, 15:31:50
Основная проблема в том, что зрителям и участникам интересны разные вещи. Участникам интересно вдоволь и вдумчиво пострелять, т.е. в турнире должно быть много серий, но без затяжек времени, иначе стрелки устают не столько стрелять, сколько ждать. А зрителям быстро надоедает смотреть, как народ стреляет, даже если дисциплины экзотические. А больше того надоедает ждать, пока считают очки и собирают стрелы. Поэтому если делать турнир, то с минимальными затратами времени на подсчет очков, по системе попал/не попал, чтобы зрителям сразу было видно, кто удачлив, а кто нет. Серий много не надо, лучше разные упражнения.
Очень положительный момент - наличие комментатора-конферансье, который заполняет паузы и раскрывает зрителям интригу соревнований: кто ведет, с каким отрывом и т.д. Это должен быть лучник, понимающий, что происходит на площадке и знающий участников,    артист-профессионал или другой человек со стороны не справятся.
все именно так. поэтому если много участников, отборочные туры лучше провести заранее и оставить на показуху финал из  5-8 человек, которых зритель может запомнить. лучше  в разнообразных костюмах. если комментатор не всех знает, в помощь ему дать друзей финалистов из не прошедших. Если 2-3 заведомо сильно выделяются уровнем, можно сделать суперфинал.
из простых упражнений на основе обычного щита с мишенью можно устроить стрельбу с возрастающей дистанции с шагом метров 5 (надо хотя бы метров 40, лучше больше, подрегулировать размером мишени и количеством стрел с рубежа, чтобы был отсев по всей дистанции), хороши попарные дуэли, н-р по силуэту или грудной мишени до первого попадания (вспомните Генуэзский шлем, 3-5 проб на пару стрелков, это быстро), стрельба с разворота, стрельба в бойницу (ограниченный сектор мишени открыт только), если несколько щитов - скорострельность, каждая следуюшая стрела в другой щит, можно по двум щитам просто чередовать, но лучше хотя бы три, время на серии уменьшается,н-р серия 5 стрел, 30-25-20-15 сек, для 3 стрел 15-12-10-8 сек. Еще стрельба по уязвимым местам на мишени в виде латника, тут комментатору раздолье.
Со спецприспособлениями тоже интересно, если есть. И еще можно командные дуэли сделать - минимум -3 щита-мишени, две команды по три человека с тремя стрелами у каждого, разного цвета-вида для команд. каждому стрелку соответствует щит-мишень, когда вражеская стрела в него попала, стрелок выходит из "боя" (другие команды или судьи стоят сзади,  отслеживают и уводят убитых). Убитый может отдать стрелы живым в команде.  Если ролевики, то можно и просто дуэль гуманизированными стрелами, но зрители должны быть сбоку от полей размещения команд и выше по уровню.
23  Рынок / Стрелы и болты / Re: деревянные стрелы : 01 Июня 2011, 10:54:47
да, незначительный разброс возможен, я со своими побеговыми стрелами, обычно имею меньше десяток чем побежденные ближайшие конкуренты (хотя это может из-за травмы глаза). Но если собирать большую партию, то можно отстрелять ее и подобрать по рассеянию в комплекты.
24  3D- и 2D-арчери, полевая стрельба. / Соревнования 3D, 2D, боухантинг и филд арчери. / Re: Судейство, техкомиссия, соблюдение правил. : 01 Июня 2011, 10:37:55
атмосфера пострелушек тоже очень приятная, я бы наверно даже с большим удовольствием попал на Лесное братство теперь, а не на второй этап Кубка (тут я уже любопытство удовлетворил) Улыбающийся
        Но конечно, на такого уровня турнирах, как Кубок России, надо задуматься над судейством. не обязательно ведь, чтобы каждый каждую минуту был под контролем, так и на спортивных не бывает. достаточно чтобы участники знали, что судейский надзор есть, и не страшно, что будут ходить 2-3 человека всего, может даже в один день одни вырвутся, в другой другие. просто будет ощущение, что в любой момент кто-то из окружающих может подойти и сделать отметку в карточке при нарушении. и это  дисциплинирует.
      а пулевиков привлекать по-моему хорошая идея. сам бывший пулевик, и знаю многих интересовала стрельба вообще, поэтому и на арбалеты после развала легко переходили из-за дороговизны патронов. многие бы и сами начали стрелять из лука, только подтолкни их на эту мысль. просто пулевые тиры были везде. это как у борцов, ты дзюдоист, но интересуешься и самбо, и карате... Так и тут, стрелок он всегда стрелок, даже если морская галька в руке.
 а правил, которые надо отслеживать на тропе, вообще-то мало, элементарно запомнить, да даже распечатки дать.      
25  3D- и 2D-арчери, полевая стрельба. / Соревнования 3D, 2D, боухантинг и филд арчери. / Re: 1 Этап 3 D Кубка России в Белгороде : 29 Мая 2011, 10:34:01
из лукоделов  выставку своего снаряжения устраивали Асафан и Ахыр,  были у них и Шмелевские стрелы. Остальные если были в глаза не бросались. Народ подходил, пробовал, выбирал. Наших, украинских, было трое, но мы в основном смотрели и консультировались. Веселые турниры были вечером пятницы, была доска качалка, и пара башен разной высоты.  к вечеру запустили и стрельбу с лодки, но уже начинало темнеть, и наверно не все успели отстрелять. вечерком же вручили и памятные призы. орги собирались еще и на другой вечер продолжить, летающие медведи и т.д., но видимо измотались за день: личный турнир, миксы с детьми, командные. командные уже не все успели кажется дострелять до дождя. так что вечером народ просто веселился. вместо коня стояли козлы, с уставшими после 3д ногами на них было приятно посидеть и пострелять.
26  3D- и 2D-арчери, полевая стрельба. / Соревнования 3D, 2D, боухантинг и филд арчери. / Re: 2й этап Кубка РФ по 3Д в Питере 11-13.06 : 25 Мая 2011, 20:17:56
а судя по фотографиям, и возле базы места интересные. а то что не совсем хорошо, с помощью топора, лопаты и какой-то матери можно быстро зарельефить. мы с сыном три-четыре метра римского вала под метр высоты, на суглинке делали за два часа под турнир.
хотя на месте конечно виднее.
27  3D- и 2D-арчери, полевая стрельба. / Узнай больше о 3D / Re: Как добыть дешёвые 3Д-мишени? : 24 Мая 2011, 22:37:05
у наших (Змея и Орма) после турнира в Белгороде возникла идея фигурного изолона обтянутого баннером с рисунком.
заодно банер должен держать край изолона от растрепывания, мне кажется. ну да это только  ближе к 2д будет.
28  3D- и 2D-арчери, полевая стрельба. / Соревнования 3D, 2D, боухантинг и филд арчери. / Re: Судейство, техкомиссия, соблюдение правил. : 24 Мая 2011, 21:52:20
да, при такой хитрой конструкции трудно говорить о непредумышленном нарушении.
А вот судьи в цивильном костюме, бродящие по рубежам,  с биноклями и секундомерами, которые могут и издалека проконтролировать что происходит, создали бы ощущение постоянного присмотра, пусть в большинстве это и окажутся местные фотографы любители.
правила действительно не все твердо знают, особенно новички.
и линии границ зон поражения должны иметь четкие границы. когда это бороздка, сливающаяся с неровностями меха зверя...
или переходы в камни, рога, копыта. с линией фломастера намного яснее - есть хоть пол-мм зазор - точно нет попадания.
29  3D- и 2D-арчери, полевая стрельба. / Соревнования 3D, 2D, боухантинг и филд арчери. / Re: 1 Этап 3 D Кубка России в Белгороде : 24 Мая 2011, 21:16:34
да, это Андрей меж глаз мишке влепил!
на втором круге ходили вместе, а Оля счетчиком была.
Она тоже большой молодец, с деревянным лонгом обстреляла кучу мужиков с ламинатом! и помнится в группе у нее было больше всех десяток!
Турнир удался на славу!
Слава Бажину Олегу и его команде!
если будут проводить еще какие турниры, украинское участие обеспечено!
а я сделал себе суперский подарок на день варенья, что поехал туда Подмигивающий
30  Рынок / Стрелы и болты / Re: деревянные стрелы : 10 Мая 2011, 18:37:12
это видно колотый бамбук, из толстого ствола, так что вес примерно как у ясеня соответствующего диаметра, плотность у массивного бамбука около 0.7-0.8 идет. но заметно прочнее на излом, так что стрелы будут долгоиграющие. да и жесткость наверно, повыше. но интересно, проявляется ли анизотропия из-за восковой естественной пропитки в наружных слоях (кажется внутри она слабее)? Никита, комплекты простреливал?
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 6
Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.20 | SMF © 2006-2008, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!