Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
29 Апреля 2024, 17:13:32

Войти

Опубликовано расписание 2 этапа Зимнего Кубка СПб 2017-2018 по правилам ИФАА
https://vk.com/club157258085?w=wall-157258085_71%2Fall
56058 Сообщений в 3144 Тем от 1570 Пользователей
Последний пользователь: VDIM
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация
archery.ru  |  Традиционный лук  |  Всё о стрелах для традиционки  |  Тема: Деревянные стрелы. Выбор и подгонка.
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 Печать
Автор Тема: Деревянные стрелы. Выбор и подгонка.  (Прочитано 96113 раз)
Asafan
Гость
« Ответ #45 : 25 Февраля 2008, 12:03:25 »

Цитировать
выходит "анселект" клен местной выделки жестче и стабильнее фирменного премиум кедра? про ясень даже говорить страшно

Цитировать
Кстати - табличка эта от производителя - а у меня табличка была от JVD, и там мне рекомендовано было 60-65... Кто-то нас похоже дурит.

Для того, чтобы не действовать вслепую, надо обязательно пользоваться спайномером, тем более, что сделать его несложно. А таблицы служат лишь для ориентировочного подбора древок. Ведь и скорость при той же силе, и смещение стрелы от центра лука, и база у каждого лука - свои.
Записан
SePo
Активный участник
***

Reputation: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 125


"...на стакан красного - сто урок перфым зафалю я"

город: Киев


Просмотр профиля
« Ответ #46 : 25 Февраля 2008, 13:25:42 »

Спайномер на очереди - сразу после пероклейки (а может и раньше...)
Записан

Была бы цель в жизни - а стрелы найдутся...
Ольга Р.
Администратор
Настоящий Лучник
***

Reputation: +23/-0
Offline Offline

Сообщений: 1696



Просмотр профиля WWW
« Ответ #47 : 25 Февраля 2008, 20:53:41 »

Цитата: "SePo"
я отстреливал с неправильной дистанции
Соррелс вроде рекомендует с 6м, я стрелял с куда большей дистанции.
Это проверено, надо точно с 6 м. Я, когда свои стрелы пристеливала, не раз замечала: шаг вперед от 6 м - и стрела забирает хвостом левее, шаг назад - правее.
Записан
Всеволод Владимирович
Верховный
Клуб "Филин"
Настоящий Лучник
*

Reputation: +52/-6
Offline Offline

Сообщений: 7137


Главное в нашем деле - не мешать луку стрелять.

город: Питер

337567847
Просмотр профиля Email
« Ответ #48 : 25 Февраля 2008, 21:40:56 »

Цитата: "Ольга Р."
шаг вперед от 6 м - и стрела забирает хвостом левее, шаг назад - правее.
Если из-за шага назад уходит правее, а до этого было левее - это или выпуск плохой был или стрела более жёсткого спайна, не из этого комплекта. 6м это не какая-то константа! Типа 5м не верно и 7м не верно, а только на 6м стрела покажет мягкая она или жёсткая. Просто дальше 6м она может стабилизироваться, если спайн близок к необходимому и отклонение будет незамечено, а на 3-4м может стабилизируясь идти ещё под таким углом, что обязательно сломается при втыкании.
Записан

НАСТОЯЩИЙ ЛУЧНИК - ЭТО КРЕМЕНЬ! ЭТО - СКАЛА, О КОТОРУЮ РАЗБИВАЮТСЯ РЕВУЩИЕ ВОЛНЫ БУШУЮЩЕГО ОКЕАНА ЖИЗНИ! ОН КРАСИВ, НЕПОКОЛЕБИМ И ВСЕГДА СПОКОЕН! НАСТОЯЩИЙ ЛУЧНИК ПОСТИГ СУТЬ БЫТИЯ. ОН НАДО ВСЕМ. ОН ПАРИТ В ВЫШИНЕ!
Ольга Р.
Администратор
Настоящий Лучник
***

Reputation: +23/-0
Offline Offline

Сообщений: 1696



Просмотр профиля WWW
« Ответ #49 : 26 Февраля 2008, 08:51:16 »

Не думаю, что у меня качество выпуска так странно привязано к дистанции. Если это нечистый выпуск, отклонения были бы эпизодическими на всех дистанциях и обычно в одну сторону. Стрела не из комплекта - тоже не объяснение, потому что я отстреливала одной и той же стрелой с разных дистанций.
Я склонна считать, что на 6 м стрела без оперения еще не стабилизируется, а проходит некую точку, где изгиб влево меняется на изгиб вправо. Если дистанция меньше, изгиб не успевает измениться, стрела втыкается хвостом влево. Если дистанция больше, стрела проходит эту точку, и хвост торчит вправо. Однако мне в этом деле не совсем все понятно. Если это так, как я предполагаю, то у каждого лука дистанция пристрелки должна быть своя, и как вычислять ее, непонятно. Возможно, Соррелс дает 6 м, исходя из личного опыта пристрелки своего лука?
Если кто-нибудь еще поэкспериментирует на эту тему, материала будет больше. Я проверяла это дело на небольших отклонениях в дистанции, интересно посмотреть, как будет вести себя одна и та же стрела на +- 2 шагах и т.п. Еще могла быть погрешность из-за качества мишени. Я отстреливала в кучу песка, в нем стрелу может несколько вести, хотя общие закономерности все же сохраняются.
Записан
SePo
Активный участник
***

Reputation: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 125


"...на стакан красного - сто урок перфым зафалю я"

город: Киев


Просмотр профиля
« Ответ #50 : 26 Февраля 2008, 10:44:36 »

ИМХО Соррелс таки писал на основе личного опыта. Судя по книге - у него американский флет, довольно быстрый.
Более медленные луки ИМХО можно отстреливать и ближе 6м, быстрые рекурвы - наверно стоит на бОльшей дистанции. К тому же имеет значение и сила натяжения.
так что выходит задачка со многими переменными. Но чем больше будет информации и обобщенного опыта - тем вернее удасться ее решить


Насчет кучи песка - интересное решение -просто и практически безопасно для стрел (если песок сухой и не слежавшийся)
Записан

Была бы цель в жизни - а стрелы найдутся...
Asafan
Гость
« Ответ #51 : 26 Февраля 2008, 21:27:02 »

Насколько я в курсе, лонги Бизока не имеют полки, поэтому при малой базе лука хвост заносится вправо и у нормальной жесткости стрелы. Сейчас проверил на недоделанном экспериментальном лонге, ширина у рукояти - 36мм. С базой 140мм стрела  ( 11/32" спайн 69#, 29,5", 125гран филд) входила в мешок с тряпьем хвостом вправо на любой дистанции, при увеличении (стрелял от 3 до 7 метров) которой занос увеличивался. Увеличил базу до 160мм - остался небольшой занос, до 165 - стала входить ровно на всех дистанциях. Лук натягивался на 26", что соответствует примерно 85 фунтам.
 А вообще вопрос настройки - дело очень неоднозначное, но одно могу сказать для размышления (хе-хе): как вы думаете, если одно древко со спайном, скажем, 60# весит 350 гран, а другое с тем же спайном весит 500 гран, а наконечники имеют одинаковую массу - как они покажут себя в тесте с голым древком, будучи выпущены из одного лука?
Записан
SePo
Активный участник
***

Reputation: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 125


"...на стакан красного - сто урок перфым зафалю я"

город: Киев


Просмотр профиля
« Ответ #52 : 27 Февраля 2008, 09:30:29 »

36мм ширина рукояти?!! И моего Бизака на треть меньше как минимум.
И база у меня ок.7 дюймов (180мм) - четко по руке. И на моем вытяге 31дюйм он дает 61 фунт
Записан

Была бы цель в жизни - а стрелы найдутся...
Ольга Р.
Администратор
Настоящий Лучник
***

Reputation: +23/-0
Offline Offline

Сообщений: 1696



Просмотр профиля WWW
« Ответ #53 : 28 Февраля 2008, 13:14:33 »

Цитата: "Asafan"
как вы думаете, если одно древко со спайном, скажем, 60# весит 350 гран, а другое с тем же спайном весит 500 гран, а наконечники имеют одинаковую массу - как они покажут себя в тесте с голым древком, будучи выпущены из одного лука?
Рискну предположить, что более тяжелая стрела будет вести себя как более мягкая, поскольку она более инертная, тормозная и должна сгибаться больше.
Записан
Ольга Р.
Администратор
Настоящий Лучник
***

Reputation: +23/-0
Offline Offline

Сообщений: 1696



Просмотр профиля WWW
« Ответ #54 : 03 Марта 2008, 23:07:22 »

Цитата: "SePo"
Насчет кучи песка - интересное решение -просто и практически безопасно для стрел (если песок сухой и не слежавшийся)
И еще если хорошо просеянный. В моем попадались камешки, и я изрядно попортила наконечники. И еще куча не должна расползаться, откос должен быть довольно крутым. Иначе стрела цепляет по песку при подлете к "точке втыкания", и это влияет на результат.
В общем, мне в песок отстреливать не понравилось. Никогда не знаешь, из-за чего у тебя хвост не туда торчит, слишком много факторов, могущих создать помехи.
Записан
Asafan
Гость
« Ответ #55 : 04 Марта 2008, 19:33:58 »

Песок годится для подбора древок в самом начале, пока неизвестны свойства лука. В дальнейшем стрелять в него - обдирать лак со стрел об этот абразив. Если пристреливать нелакированными древками, стоит иметь в виду, что 1-2 тонких слоя лака увеличивают жесткость на 2-3 фунта.
 К вопросу о весе - стрела меньшего веса будет двигаться с тетивой быстрее, в конкретном примере при 100-грановом наконечнике и  рукурсивном луке 50# стрела 450 гран получит скорость 210 фпс, а стрела 600 гран - 180 фпс, и будет выглядеть более жесткой при тесте с голым древком. Это - не вдаваясь в мутные теории.
Записан
Всеволод Владимирович
Верховный
Клуб "Филин"
Настоящий Лучник
*

Reputation: +52/-6
Offline Offline

Сообщений: 7137


Главное в нашем деле - не мешать луку стрелять.

город: Питер

337567847
Просмотр профиля Email
« Ответ #56 : 04 Марта 2008, 23:28:09 »

Цитата: "Asafan"
при 100-грановом наконечнике и  рукурсивном луке 50# стрела 450 гран получит скорость 210 фпс, а стрела 600 гран - 180 фпс, и будет выглядеть более жесткой при тесте с голым древком. Это - не вдаваясь в мутные теории.
А почему "будет выглядеть"? Если при одинаковой длине и наконечниках одна стрела весит 450гран, а другая 600, то это и значит, что у неё плотность выше и она, след-но, жёще. :roll:  Вроде так. :?
Записан

НАСТОЯЩИЙ ЛУЧНИК - ЭТО КРЕМЕНЬ! ЭТО - СКАЛА, О КОТОРУЮ РАЗБИВАЮТСЯ РЕВУЩИЕ ВОЛНЫ БУШУЮЩЕГО ОКЕАНА ЖИЗНИ! ОН КРАСИВ, НЕПОКОЛЕБИМ И ВСЕГДА СПОКОЕН! НАСТОЯЩИЙ ЛУЧНИК ПОСТИГ СУТЬ БЫТИЯ. ОН НАДО ВСЕМ. ОН ПАРИТ В ВЫШИНЕ!
Ольга Р.
Администратор
Настоящий Лучник
***

Reputation: +23/-0
Offline Offline

Сообщений: 1696



Просмотр профиля WWW
« Ответ #57 : 05 Марта 2008, 08:46:42 »

В условии задачи было сказано, что спайм у стрел одинаковый. А более высокая плотность не обеспечивает большей жесткости. Дерево ведь может быть плотным и тяжелым, но гибким.
Записан
SilverFox
Гость
« Ответ #58 : 05 Марта 2008, 11:38:47 »

"Будет выглядеть" это при стрельбе ими , судя по отклонению.
Дело в том на изгиб стрелы при выстреле будут влиять не только спайн (он статическая величина), а и скорость и масса стрелы,вынос боковины и тд, да и скорее перечислить , что не будет влиять.
Чем больше масса при прочих равных параметрах  тем мягче динамически древко, но тем меньше скорость, а чем меньше скорость , сем будет стрела вести себя жестче.
Но как известно скорость оказывает большее влияние в определении кинетической энергии . Она в формуле стоит в квадрате.
Но всегда ли будет так получаться как у Асафана , я не уверен. Тут будет иметь влияние еще КПЛ лука с данными стрлами. У лука в принципе одинаковая энергия запасена , но с каким КПД она перейдет в кинетическую при той или другой стреле это вопрос. И врядли КПД зависит от веса стрелы линейно.
Записан
Alexandr
Гость
« Ответ #59 : 05 Марта 2008, 16:26:30 »

Кпд лука от веса стрелы не зависит..
Записан
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 Печать 
archery.ru  |  Традиционный лук  |  Всё о стрелах для традиционки  |  Тема: Деревянные стрелы. Выбор и подгонка.
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.20 | SMF © 2006-2008, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!