Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
24 Апреля 2024, 01:02:41

Войти

Опубликовано расписание 2 этапа Зимнего Кубка СПб 2017-2018 по правилам ИФАА
https://vk.com/club157258085?w=wall-157258085_71%2Fall
56057 Сообщений в 3144 Тем от 1570 Пользователей
Последний пользователь: VDIM
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация
archery.ru  |  Традиционный лук  |  Всё о стрелах для традиционки  |  Тема: Деревянные стрелы. Выбор и подгонка.
Страниц: 1 ... 4 5 [6] Печать
Автор Тема: Деревянные стрелы. Выбор и подгонка.  (Прочитано 96037 раз)
Ольга Р.
Администратор
Настоящий Лучник
***

Reputation: +23/-0
Offline Offline

Сообщений: 1696



Просмотр профиля WWW
« Ответ #75 : 04 Июня 2014, 18:15:59 »

Всеволод Масякин 8 мая 2013 в 19:00
У меня есть лонг-однодревка 45ф асафановский для левшей, у него естественный прогиб середины влево, т.е. для левшей он натурально центробойный. Валяется уже года два, всё не найдётся левша-лонгбоумен, было бы щастье человеку.

Илья Гельман 8 мая 2013 в 22:51
Очередное заблуждение.
Если не стрелять в колечной методе с проворотом лука при выпуске, эта якобы центробойность даёт дополнительный пинок вбок от направления выпуска.
Причина: в растянутом состоянии тетива у таких луков выходит в геометрический центр, и лук становится обычным периферическим.
Источник соотношений из предыдущего сообщения - калькулятор Миллера.

Константин Баев 8 мая 2013 в 23:50


Крылов СА Marksman 9 мая 2013 в 0:49
Источник соотношений из предыдущего сообщения - калькулятор Миллера.
Ну, ну... Если для тебя это источник, то ты находишься в "очередном заблуждении".

Для мастера-оружейника : ликбез по настройке "олимпика".
(Предполагается, что сёдлышко выставлено правильно)
Этап 1. Вылет плунжера регулируется так, чтобы тело стрелы полностью находилось в плоскости проходящей через тетиву и центральную ось лука, соосность плечей естественно совпадает.
Этап 2. Пружинка плунжера закручивается намертво, либо заменяется на жесткую опору (любая ось, ex, обломок спички).
Этап 3. Пристреливается голая и одетая стрела на запасной длине, по ходу теста стрелы обрезаются пока обе не станут приходить в одно место.
Этап 4. Пружинка плунжера возвращается в исходное положение, вылет плунжера регулируется, так чтобы наконечник стрелы выдвинулся ~ на 2/3 диаметра влево от осевой плоскости.
Этап 5. Повторяется пристрелка двумя стрелами (по п.3), меняя жесткость плунжера добиваются прилета голой и одетой стрел в одну точку.
Кто-нибудь сомневается, что подгонять самый точный и стабильный лук путем изменения переферийности вылета — полный оксюморон?
А вообще - очень полезно читать статьи, которые выкладывает Асафан
Хотя Асафан, здесь ничего не выкладывает, жаль конечно ... Нам , то это ещё до Асафана вложили.
Приходится супружку напрягать, чтобы за "клаву" усадить, поскольку обидно за неофитов пострадающих от моего неумения по клавишам "барабанить".
 
шмель009 9 мая 2013 в 2:41
А почему бы и не ввязаться в дра... в беседу.
Спасибо за познавательную дискуссию друзья-коллеги, но возможно некоторое отсутствие знаний по настройке классического лука и настройка вылета деревянной стрелы на периферийных и полупериферийных луках исключительно опытным путём и анализа онного от переменных параметров, призывает меня поддержать Улисса в утверждении, что :
При увеличении периферийности требуются стрелы более мягкие и наоборот, при одинаковых линейных и весовых показателях.
При приобретении точно подобранного готового комплекта стрел, или изготовленного с ошибкой в 2-3 фунта, вполне реально подогнать их к луку с минимальными затратами, уменьшив или увеличив периферийность как правильно утверждает Улисс.
Это позволит уменьшить "диаметр кучи".
Смещать кучу вправо-влево, я предпочитаю изменением базы.
Я вполне отдаю себе отчёт утверждая , что периферийный лук, по конструкции не может быть точным и стабильным. и вынужден усомниться в утверждении САнатолича.
Иначе бы при идеальной подгонке стрел не было бы разницы в результатах лидеров по дивизионоам.
А Всеволод Владимирович, при его опыте подгонки стрел, стрелял бы одинаково результативно из всех имеющихся луков. 
Записан
Ольга Р.
Администратор
Настоящий Лучник
***

Reputation: +23/-0
Offline Offline

Сообщений: 1696



Просмотр профиля WWW
« Ответ #76 : 04 Июня 2014, 18:16:39 »

Крылов СА Marksman 9 мая 2013 в 8:44
Андрей, Шмелище, вот спасибо, что поддержал беседу. Только прочти внимательно мой первый пост по этой теме.
Во-певых, я не возражал, Улиссу что :
При увеличении периферийности требуются стрелы более мягкие и наоборот, при одинаковых линейных и весовых показателях.
Я писал, что таким способом, занимаются подгонкой от лени или от "бедности", как раз имея в виду такой случай из твоего примера:
При приобретении точно подобранного готового комплекта стрел, или изготовленного с ошибкой в 2-3 фунта, вполне реально подогнать их к луку с минимальными затратами, уменьшив или увеличив периферийность
Переферийный лук может быть точным и стабильным (если правильно изготовлен и подогнан), я утверждаю несколько другое : — лук тем более точен и стабилен, чем меньше у него отклонение в сторону переферийности.
МЛБ и статистика результатов этого дивизиона тому подтверждение.

шмель009 9 мая 2013 в 15:53
МЛБ- стремится к центробойности, почему и более точен и стабилен. Ближе к центру, жёстче стрелы, меньше разброс. Это и есть основа большей стабильности по конструктиву. Благодаря этому палка с верёвкой эволюционировала в олимпик.
Я имею ввиду, что как бы хорошо не был подогнан периферийный лук, он будет менее, точен и стабилен, чем центробойный. Тогда о чём тут столь горячие споры и пресинг нашего професиионала Улисса?
Ещё хочу добавить про мнимый эффект от попыток уменьшить периферийность, за счёт кривизны плеч в сторону стрелка.
Я пробовал делать, как больший выпил одной стороны, так и хитрый тиллер, вынуждающий лук при натягивании, отводить плечи в сторону стрелка, ликвидируя периферийность.
Выстрел становился непредсказуемым и разброс был больший, и не понятно было как и чего подгонять. Отказался.
Это я делал, с лонго- флето- образными склейками бамбука, вяза, акции и др. Пришел через руки к выводу, что все варианты боковой ассиметрии уступают правильно отцентрованным и отбалансированным, гнущимся и стреляющими по максимальной "плоскости выстрела". Всё равно она сама формируется , рукоять выворачивается и успех лучшей стрельбы из такого лука, может быть только случайным.

Крылов СА Marksman 9 мая 2013 в 16:30
МЛБ- стремится к центробойности, почему и более точен и стабилен. Ближе к центру, жёстче стрелы, меньше разброс. Это и есть основа большей стабильности по конструктиву. Благодаря этому палка с верёвкой эволюционировала в олимпик.
Андрей, ППКС по поводу твоих опытов.
Только я имел в виду не "отвод" плечей при натяжении, а несколько другую геометрию центральной части в области хвата, если найду на u-tube, выложу. Там заготовка в области рукоятки сучковато выгнутая и получается центральное окно, прям как на "классике", плечи при этом не уходят из плоскости при натягивании. У того мериканца с дюжину таких образцов представлены.
Тогда о чём тут столь горячие споры и пресинг нашего професиионала Улисса?
Какой прессинг..? Так дружеское пожурение . Какого профессионала..?
Хотя, особо талантливые за пол года могут им стать.

шмель009 10 мая 2013 в 2:40
У Улисса, профессия сейчас такая. Стрелять, настраивать, чинить луки и делать стрелы!

Виктор Медведский 10 мая 2013 в 11:50
Подскажите, зачем вот это:
Этап 4. Пружинка плунжера возвращается в исходное положение, вылет плунжера регулируется, так чтобы наконечник стрелы выдвинулся ~ на 2/3 диаметра влево от осевой плоскости.
Почему стрела должна чуть-чуть выходить из плоскости?

Вадим Никитин 10 мая 2013 в 13:12
"Лучный парадокс", результат пальцевого выпуска. Даже для блочного лука. С релизом стрела располагается по центру.

Крылов СА Marksman 10 мая 2013 в 13:19
Для обеспечения диапазона регулировки жесткости кнопки плунжера с целью компенсации archeryparadox-а
Механика процесса разгона стрелы на многочисленных роликах в U-tube хорошо показана в замедленном режиме.
Стрела, получая мощный пинок в хвост, сначала изгибается, за счет большей инертности наконечника, наконечник при этом разворачивается в другую сторону (т.н. archeryparadox). Затем при дальнейшем разгоне начинает давить на кнопку плунжера, которая утапливаясь, позволяет стреле вернуться в плоскость вылета.
У Улисса, профессия сейчас такая. Стрелять, настраивать, чинить луки и делать стрелы!
Я знаю и верю в его талант! Ещё год-полгодика и станет настоящим профессионалом, если не будет упрямствовать в заблуждениях.
Записан
Ольга Р.
Администратор
Настоящий Лучник
***

Reputation: +23/-0
Offline Offline

Сообщений: 1696



Просмотр профиля WWW
« Ответ #77 : 04 Июня 2014, 18:18:40 »

Виктор Митрофанов 12 мая 2013 в 17:38
за что люблю всяческие форумы - всё уже давно полетело, а споры продолжаются (причём, похоже, уже никто и не понит из-за чего весь сыр-бор) =)))
зы. всем спасибо, да.

Крылов СА Marksman 12 мая 2013 в 23:06
Ну и славно! А чего тогда спрашивал на форуме, если мы с Всеволодом у тебя "под боком"?

Виктор Митрофанов 13 мая 2013 в 1:02
Ну и славно! А чего тогда спрашивал на форуме, если мы с Всеволодом у тебя "под боком"?
а это инициатива команданте - он, дескать, заявил, что у меня каша в голове.
а дело-то в следующем. мой технический ум понимает, что любой элемент в системе влияет на работу этой самой системы (даже длина шнурков в моих тапочках). важна "сила" этого самого влияния. когда я спросил, насколько сильно размер перьев влияет на динамический спайн, маститые арчеры, отметая все написанные учебники физики и сопромата, сделали категоричное заявление - "НИКАК не влияет", что, в свою очередь, несколько пошатнуло моё мировоззрение =). вот, например, Костя ответил вполне логично - "влияет, но НЕЗНАЧИТЕЛЬНО" - дескать, можно не учитывать. подобный ответ исключает возникновение "каши в головах" неофитов...
в общем, точность формулировок - штука сильная. подозреваю, что любой юоист со мной согласится =)).

Всеволод Масякин

13 мая 2013 в 11:28
Ага, я сказал в форум написать, чтобы интересное появилось для почитать-пописать.   
Витька, а не всё равно, как оно влияет или не влияет, если при практическом применении влияние на результат стремится к "0"? Я ответил тебе исключительно в этом смысле, применительно к практике, т.е. к силе лука, скорости плеч и весу твоих стрел. Не всё равно, что крутится вокруг чего - Земля или Солнце - когда тебе нужно замерить силу естесственного освещения в среду по полудни на Дворцовой площади? Оно конечно взаимосвязано и наверняка влияет каким-то микроскопическим образом, но на исследуемую тему практически не влияет. Не приумножай сущности, как говорит шеф.

Виктор Митрофанов 13 мая 2013 в 11:55
команданте, это нужно исключительно с целью устранения "каши" в голове. все процессы должны быть осмыслены - только в этом случае можно плодотворно работать дольше. вот.

Романова Ольга 13 мая 2013 в 11:59
Посмотри результаты исследования Таубе на Лукомании: у него из Файтера наилучшую кучность давали стрелы с завышенной примерно настолько жёсткостью.
Илья, дай ссылку, пожалуйста. Я на Лукоманию хожу редко и фиг там что найду.

Крылов СА Marksman 13 мая 2013 в 13:27
Андрей Таубе, это вообще отдельная тема, у него и превышение седла от 12мм и выше. Девченка, начитавшись на Лукомании его выкладки, "влепила" себе такое же превышение, в итоге перестала попадать ваще и "Дикий лес" провалила.

Виктор Медведский 13 мая 2013 в 20:45
Но сам Таубе попадает очень даже неплохо.

Романова Ольга мая 2013 в 10:38
Таубе попадает классно  , но не все, что справедливо для Таубе, всегда справедливо для простых смертных.
В данном случае меня интересуют больше всего дистанции, на которых он отстреливался, и прочие условия эксперимента.

Илья Гельман 15 мая 2013 в 14:45
Оля, мне сейчас не найти, дело было года два с лишним назад, до его отхода от активной стрельбы.
Отстреливался в зале на 18 метров, стрелял разным карбоном, дерево не брал сознательно.
Пристреливался по неоперёнке, потом стрелял этими стрелами и стрелами других спайнов.
Насчет гнезда у Таубе: на Виндфайтере положениме гнезда зависит от того, в каком месте зафиксирована рукоять.
Если задрана от точки симметрии вверх, то и гнездо приходится уводить вверх.
Кроме всего прочего, тот же Таубе писал, что на коротких дистанциях превышение гнезда над оптимумом не оказывает влияния на стабильность кучки, но вот с этим точно нужно разбираться...
Записан
Ольга Р.
Администратор
Настоящий Лучник
***

Reputation: +23/-0
Offline Offline

Сообщений: 1696



Просмотр профиля WWW
« Ответ #78 : 04 Июня 2014, 18:19:11 »

Романова Ольга 15 мая 2013 в 17:18
Ну, если 18 м, то это вообще не показательно, на такой дистанции эффект разброса неподогнанных стрел не должен проявляться заметно, только смещение средней точки попадания. А вот чем дальше дистанция, тем заметнее должно быть рассеивание.

Крылов СА Marksman 16 мая 2013 в 13:33
превышение гнезда над оптимумом не оказывает влияния на стабильность кучки, но вот с этим точно нужно разбираться...
С этим мы уже разобрались лет так 30 назад.

Константин Баев 9 окт 2013 в 10:58
В тему о "подгонке лука под стрелы"  путем наклеивания дополнительных слоев кожи (или чего-то еще).
Свежие вести с Чемпионата Европы 2013 (ФИТА):
Команда допущена. Сегодня прошли тех. комиссию, не без проблем. Проблемы возникли у Ани и Светы (класс инстинктив)..., а у девочек полочки были наклеены многослойно из кожи и по вертикали и по горизонтали. Разрешено клеить не толще одного тонкого слоя, как одна тонкая кожа напалечника, т.е. около 1-2 мм.. Пришлось срезать, менять седло и подгоняться фактически на бегу...
(C) Alexxx

Илья Гельман 9 окт 2013 в 11:18
Костя, это - инстинктив, там можно использовать подвесные пластиковые полки и подгоняться засчёт изменения толщины подклейки под неё.
Интересно, касается ли это лонгов.

Константин Баев 9 окт 2013 в 11:31
Костя, это - инстинктив, там можно использовать подвесные пластиковые полки и подгоняться засчёт изменения толщины подклейки под неё.
Интересно, касается ли это лонгов.
Судя по всему, хоть и "инстинктив", но полки у них были не пластиковые...
Лонгов вполне может и коснуться, поскольку, как резонно заметил в теме Асафан:
Требование судей по полке и боковине резонно, ступеньки в поле зрения запрещены правилами
Записан
Marksman
Реальный
Дядька тренер
Настоящий Лучник
**

Reputation: +22/-2
Offline Offline

Сообщений: 1334


Coach. Uncle coach :) С.А.Крылов (САтолич)

город: Санкт-Петербург


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #79 : 16 Мая 2013, 12:33:00 »

 
Цитировать
превышение гнезда над оптимумом не оказывает влияния на стабильность кучки, но вот с этим точно нужно разбираться...

 С этим мы уже разобрались лет так 30 назад.
Записан

Стрелять умеют многие - я учу попадать.
Natabos
Администратор
Гуру
***

Reputation: +16/-0
Offline Offline

Сообщений: 620


Упираюсь и тяну <-)-

город: Sankt-Petersburg (Russia)


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #80 : 09 Октября 2013, 09:58:00 »

 В тему о "подгонке лука под стрелы"   путем наклеивания дополнительных слоев кожи (или чего-то еще).

Свежие вести с Чемпионата Европы 2013 (ФИТА):




Цитировать
Команда допущена. Сегодня прошли тех. комиссию, не без проблем. Проблемы возникли у Ани и Светы (класс инстинктив)..., а у девочек полочки были наклеены многослойно из кожи и по вертикали и по горизонтали. Разрешено клеить не толще одного тонкого слоя, как одна тонкая кожа напалечника, т.е. около 1-2 мм.. Пришлось срезать, менять седло и подгоняться фактически на бегу...

(C) Alexxx
Записан

Трудней всего в жизни молча наблюдать за тем как кто-то не умеет что-нибудь делать
Улисс
Настоящий Лучник
*****

Reputation: +17/-0
Offline Offline

Сообщений: 2440



Просмотр профиля
« Ответ #81 : 09 Октября 2013, 10:18:00 »

 Костя, это - инстинктив, там можно использовать подвесные пластиковые полки и подгоняться засчёт изменения толщины подклейки под неё.

Интересно, касается ли это лонгов.
Записан

Не важно, откуда растут руки, если они золотые!
Тот, кто смотрит вдоль оперения на наконечник, видит больше, чем тот, кто никогда этого не делал
Natabos
Администратор
Гуру
***

Reputation: +16/-0
Offline Offline

Сообщений: 620


Упираюсь и тяну <-)-

город: Sankt-Petersburg (Russia)


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #82 : 09 Октября 2013, 10:31:00 »

 
Цитировать
Костя, это - инстинктив, там можно использовать подвесные пластиковые полки и подгоняться засчёт изменения толщины подклейки под неё.
Интересно, касается ли это лонгов.

Судя по всему, хоть и "инстинктив", но полки у них были не пластиковые...

Лонгов вполне может и коснуться, поскольку, как резонно заметил в теме Асафан:

Цитировать
Требование судей по полке и боковине резонно, ступеньки в поле зрения запрещены правилами.
Записан

Трудней всего в жизни молча наблюдать за тем как кто-то не умеет что-нибудь делать
Страниц: 1 ... 4 5 [6] Печать 
archery.ru  |  Традиционный лук  |  Всё о стрелах для традиционки  |  Тема: Деревянные стрелы. Выбор и подгонка.
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.20 | SMF © 2006-2008, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!