Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
20 Апреля 2024, 13:14:19

Войти

Опубликовано расписание 2 этапа Зимнего Кубка СПб 2017-2018 по правилам ИФАА
https://vk.com/club157258085?w=wall-157258085_71%2Fall
56057 Сообщений в 3144 Тем от 1570 Пользователей
Последний пользователь: VDIM
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация
archery.ru  |  Матчасть и оборудование  |  Стадионы, лукодромы, тиры  |  Тема: стрельба из лука на базе отдыха
Страниц: [1] 2 3 Печать
Автор Тема: стрельба из лука на базе отдыха  (Прочитано 41683 раз)
дронова
Гость
« : 23 Июля 2007, 04:34:21 »

Люди, помогите, плиз! На строящейся базе отдыха хотим устроить тир (если так можно назвать) для стрельбы из лука. Где можно найти информацию, что там должно быть и, главное, каких размеров? Не думаю, что это должно быть на прфессиональном уровне, но все должно быть удобно и качественно.
Записан
Всеволод Владимирович
Верховный
Клуб "Филин"
Настоящий Лучник
*

Reputation: +52/-6
Offline Offline

Сообщений: 7136


Главное в нашем деле - не мешать луку стрелять.

город: Питер

337567847
Просмотр профиля Email
« Ответ #1 : 23 Июля 2007, 22:21:36 »

Для аттракциона надо дистанцию до 15 м,  щиты из изолон-блоков и стойки как в фотогалерее, а можно и пониже высотой, чтоб стреляли сверху вниз и не далеко было бегать за стрелами за щит. Сзади в 10 метрах от линии щитов обязателен деревянный забор минимум 3,5м высотой, а лучше 4м.
Записан

НАСТОЯЩИЙ ЛУЧНИК - ЭТО КРЕМЕНЬ! ЭТО - СКАЛА, О КОТОРУЮ РАЗБИВАЮТСЯ РЕВУЩИЕ ВОЛНЫ БУШУЮЩЕГО ОКЕАНА ЖИЗНИ! ОН КРАСИВ, НЕПОКОЛЕБИМ И ВСЕГДА СПОКОЕН! НАСТОЯЩИЙ ЛУЧНИК ПОСТИГ СУТЬ БЫТИЯ. ОН НАДО ВСЕМ. ОН ПАРИТ В ВЫШИНЕ!
Natali
Гость
« Ответ #2 : 30 Июля 2007, 10:06:27 »

Да ладно забор, наблюдала несколько стрельбищ, в том числе  и спортивных, где за линией стрельбы в 5 метрах или лес или продолжение поля для стрельбы, в одном месте была канава с водой. Не попал- стрелу потерял! Веселый
Записан
дронова
Гость
« Ответ #3 : 30 Июля 2007, 11:12:58 »

Спасибо большое за информацию. Самое приятное, что все эти условия есть возможность соблюсти Улыбающийся)
А как насчет какого-то теневого-дождевого навеса на линии расположения стрелков? Он нужен? Столешница, наверное, какая-то нужна, чтобы лук положить можно было. Какой высоты, чтобы стрелять не мешала? И какие луки покупать для аттракциона? Блочные подойдут?
Записан
KaraNagai
Гость
« Ответ #4 : 30 Июля 2007, 11:46:39 »

Три копейки: вместо забора можно сетку ставить специальную. Не знаю уж что дороже выйдет и надежнее - СевчеГ расскажет, я думаю. Плюс сетки в том, что ее можно перемещать при необходимости.

Насчет навеса - я слышал что такое делают, но сам не видел.

Насчет столешницы... на мой ламерский взгляд - нельзя. Мешать будет. Непонятно просто куда ее ставить. Разве сзади за линией...
Записан
Natali
Гость
« Ответ #5 : 30 Июля 2007, 11:52:24 »

Есть такая милая вещб, как подставка для лука. Индивидуального пользования. Один лук- одна подставка. Хотя за бугром видела и коллективную. Похожа на параллельные брусья, но не такие высокие.
Записан
KaraNagai
Гость
« Ответ #6 : 30 Июля 2007, 12:10:37 »

У нас в клубе клубные луки на коллективную кладут - как я о ней забыл!

Картинку с таким найти не смог, но идея похожа на идею вот этих подставок под клавиши:



Только сделано все из дерева и конструкция удерживается не затягивающимся по центру винтом, а просто веревками соединяющими верхние ребра двух половин конструкции. Луки кладутся сверху тетевой вверх, ручкой вниз.

Такие можно самостоятельно сколотить из реек - плевое дело.

Индивидуальные наверное для развлекательной стрельбы не надо. Лишняя вещь - раздавать потом собирать, смотерть чтобы никто с собой не унес случайно и т.п. Подмигивающий)
Записан
дронова
Гость
« Ответ #7 : 31 Июля 2007, 03:00:58 »

А что-то тапа вот такой шковины в качестве навеса для лучника подойдет? Как вы считаете? За столешницей 1400мм пространства, если из-за нее стрелять? Высота столешницы 800, как у стандартного стола. А стрелы куда обычно кладутся?
http://sht-prudy.ru/gallery/view.php?id=69&page=3
[/url]
Записан
Марат
Гость
« Ответ #8 : 31 Июля 2007, 08:52:41 »

Стрелы обычно кладутся в колчан.
Такая конструкция навеса, на мой взгляд, для стрельбы из лука неудобна. Стол - мешает (прикладываться, ходить за стрелами...).Навес должен быть достаточно высок, чтобы не долбить его верхним плечом при укладке. Да и, поскольку для развлечения, в непогоду вряд ли кто изъявит желание стрелять, а от солнца спасет панамка да зонтики сос стульчиками-скамейками за линией стрельбы. Это сугубо личное мнение :wink:
Записан
Natali
Гость
« Ответ #9 : 31 Июля 2007, 09:25:12 »

В фотогалерее есть фото нормально экипированного лучника и не одного. На них колчаны, иногда панамки или кепки. А из-под навеса стрелять удобно, если его высота не меньше 3 метров.
Записан
KaraNagai
Гость
« Ответ #10 : 31 Июля 2007, 11:31:04 »

По-моему навес неудобный крайне. Во-первых столешница. Во-вторых он маленький. В-третьих  балки эти дурацкие. Не знаю на какой они высоте, но я бы на них всегда косился поднимая лук, я думаю. В-четвертых 1400 метра пространства - это вот гляди: лучник стоит на линии боком и держит лук невзведенным полуопущенным вперед с поставленной на него стрелой. Стрела торчит на 50 см за ручку. Плюс рука от плеча. Ну это все под углом, но тем не менее. Плюс дистанция от линии до плеча. Того между линией и столом надо где-то 1.2м как минимум, чтобы все это не мешало. Лучше - 1.5м. А ведь еще надо куда-то ставить "заднюю" ногу. А у тебя там только 1.4м. Плюс стол высотой 80см на расстоянии 1.5м это уже будет видимое припятствие имхо. То есть в него будут время от времени попадать стрелы новичков по самым разным причинам.

Прошу прощения, я сам совсем новичок. Так что если я в чем-то ошибаюсь, прошу меня поправить.

Теперь за "куда стрелы кладутся" - лучше всего для таких занятий либо иметь колчаны с ремнями в них, так как не у всех на одежде может оказаться удобное место для крепления колчана. Альтернатива - есть колчаны ставящиеся на землю на линии - в виде трубок таких. Может оказаться удобнее.

Еще по оборудованию имхо: стрелы аллюминевые (меньше вероятность травм, дешевле, легче искать), обязательно должна хорошо быть размечена линия стрельбы. Если трава - грабли и миноискатель чувствительный к аллюминию (как выяснилось они не все такие) Подмигивающий

Стульчики сзади это очень правильно имхо. У нас нет, и это не всгеда удобно. Я давно думаю купить складную табуретку себе на этот счет.

А что до навеса, то имхо неплохо бы иметь навес для вещей, скорее. При мелком дождике стреляющим-то может быть и пофиг, а вещи (сумки, "лишняя" одежда и т.п.) могут промокнуть.
Записан
Всеволод Владимирович
Верховный
Клуб "Филин"
Настоящий Лучник
*

Reputation: +52/-6
Offline Offline

Сообщений: 7136


Главное в нашем деле - не мешать луку стрелять.

город: Питер

337567847
Просмотр профиля Email
« Ответ #11 : 31 Июля 2007, 12:38:12 »

Навес не нужен. В дождь никто стрелять не станет, если это не спортсмены на соревнованиях. Трава мокрая, ноги мокрые... Бррр :x
Для соревнований навес делают с наклонной спереду назад крышей, в верхней точке метра 3, не меньше.
Записан

НАСТОЯЩИЙ ЛУЧНИК - ЭТО КРЕМЕНЬ! ЭТО - СКАЛА, О КОТОРУЮ РАЗБИВАЮТСЯ РЕВУЩИЕ ВОЛНЫ БУШУЮЩЕГО ОКЕАНА ЖИЗНИ! ОН КРАСИВ, НЕПОКОЛЕБИМ И ВСЕГДА СПОКОЕН! НАСТОЯЩИЙ ЛУЧНИК ПОСТИГ СУТЬ БЫТИЯ. ОН НАДО ВСЕМ. ОН ПАРИТ В ВЫШИНЕ!
дронова
Гость
« Ответ #12 : 31 Июля 2007, 13:09:11 »

Спасибо всем! Все ясно, значит навес пока отменяется.
А вот еще вопрос:
-Если стреляют одновремено несколько лучников с одного рубежа, как избежать попадания стрел в людей, которые ходят за выпущенными стрелами? Или все по команде ходят за ними одновременно?...
Записан
Всеволод Владимирович
Верховный
Клуб "Филин"
Настоящий Лучник
*

Reputation: +52/-6
Offline Offline

Сообщений: 7136


Главное в нашем деле - не мешать луку стрелять.

город: Питер

337567847
Просмотр профиля Email
« Ответ #13 : 31 Июля 2007, 13:24:40 »

Цитата: "дронова"
Спасибо всем! Все ясно, значит навес пока отменяется.
А вот еще вопрос:
-Если стреляют одновремено несколько лучников с одного рубежа, как избежать попадания стрел в людей, которые ходят за выпущенными стрелами? Или все по команде ходят за ними одновременно?...
Избежать можно одев всех в доспехи или одев в доспех специального доставальщика стрел или особо провинившегося сотрудника, так же купив не дорогой б/у броневичок. :lol:  :lol:  :lol:
Когда стреляют - никто никуда не ходит! Даже за щитами! :evil:
Записан

НАСТОЯЩИЙ ЛУЧНИК - ЭТО КРЕМЕНЬ! ЭТО - СКАЛА, О КОТОРУЮ РАЗБИВАЮТСЯ РЕВУЩИЕ ВОЛНЫ БУШУЮЩЕГО ОКЕАНА ЖИЗНИ! ОН КРАСИВ, НЕПОКОЛЕБИМ И ВСЕГДА СПОКОЕН! НАСТОЯЩИЙ ЛУЧНИК ПОСТИГ СУТЬ БЫТИЯ. ОН НАДО ВСЕМ. ОН ПАРИТ В ВЫШИНЕ!
KaraNagai
Гость
« Ответ #14 : 31 Июля 2007, 13:37:53 »

Насчет "все по команде", хозяйке на заметку так сказать: у нас в клубе в контейнере со всяким добром светофор валяется. Настоящий такой светофор Подмигивающий Видать в некоторых случаях его вытаскивают чтобы сигналить когда можно за стрелами ходить - не знаю, при мне не вытаскивали - обычно просто кто-то кричит "collect!" и все за стрелами топают.
Записан
Страниц: [1] 2 3 Печать 
archery.ru  |  Матчасть и оборудование  |  Стадионы, лукодромы, тиры  |  Тема: стрельба из лука на базе отдыха
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.20 | SMF © 2006-2008, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!