Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
28 Марта 2024, 23:14:02

Войти

Опубликовано расписание 2 этапа Зимнего Кубка СПб 2017-2018 по правилам ИФАА
https://vk.com/club157258085?w=wall-157258085_71%2Fall
56057 Сообщений в 3144 Тем от 1568 Пользователей
Последний пользователь: arteminche
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация
archery.ru  |  Традиционный лук  |  Традиционка вообще, подгонка, техника стрельбы.  |  Тема: Книга Брайн Дж. Сорреллс "Стрельба из лука для начинающих"
Страниц: 1 [2] 3 4 Печать
Автор Тема: Книга Брайн Дж. Сорреллс "Стрельба из лука для начинающих"  (Прочитано 72593 раз)
Marksman
Реальный
Дядька тренер
Настоящий Лучник
**

Reputation: +22/-2
Offline Offline

Сообщений: 1334


Coach. Uncle coach :) С.А.Крылов (САтолич)

город: Санкт-Петербург


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #15 : 19 Мая 2010, 13:21:26 »

  Значит я первый... И касательно методики обучения стрельбе, редко ошибаюсь
Записан

Стрелять умеют многие - я учу попадать.
Улисс
Настоящий Лучник
*****

Reputation: +17/-0
Offline Offline

Сообщений: 2440



Просмотр профиля
« Ответ #16 : 19 Мая 2010, 14:10:20 »

Я не тренер, но с Сергеем Анатольичем - согласен. Методика сугубо охотничья, до 50 метров.
Записан

Не важно, откуда растут руки, если они золотые!
Тот, кто смотрит вдоль оперения на наконечник, видит больше, чем тот, кто никогда этого не делал
Boleg
Гость
« Ответ #17 : 19 Мая 2010, 14:12:16 »

Покупать книгу тоже не посоветовал бы.Все что там есть полезного есть на обоих сайтах только без  характерного для американских авторов многословия и длинных вступлений.
Записан
nemo-archery
Участник
**

Reputation: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 66


мастерская Nemo-archery

город:


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #18 : 19 Мая 2010, 23:54:35 »

А что в ней такого сугубо охотничьего?
Записан

наши руки - ваши луки
Улисс
Настоящий Лучник
*****

Reputation: +17/-0
Offline Offline

Сообщений: 2440



Просмотр профиля
« Ответ #19 : 20 Мая 2010, 08:45:07 »

Методика рассчитана на прямой выстрел. Если стрелять по Соррелсу на 90 метров, куда попадёшь?
Скорее всего, в небо...
Записан

Не важно, откуда растут руки, если они золотые!
Тот, кто смотрит вдоль оперения на наконечник, видит больше, чем тот, кто никогда этого не делал
nemo-archery
Участник
**

Reputation: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 66


мастерская Nemo-archery

город:


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #20 : 20 Мая 2010, 10:27:37 »

Ну там же написано "Для начинающих" а им, родимым, для начала техникой бы овладеть.  Подмигивающий
Записан

наши руки - ваши луки
Marksman
Реальный
Дядька тренер
Настоящий Лучник
**

Reputation: +22/-2
Offline Offline

Сообщений: 1334


Coach. Uncle coach :) С.А.Крылов (САтолич)

город: Санкт-Петербург


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #21 : 20 Мая 2010, 15:41:14 »

 Дайте пжлст, цитату, где у Соррелса про технику...? Непонимающий
Записан

Стрелять умеют многие - я учу попадать.
Lenchik
Гость
« Ответ #22 : 21 Мая 2010, 08:12:38 »

http://walker30.narod.ru/sorrels.htm
Записан
Marksman
Реальный
Дядька тренер
Настоящий Лучник
**

Reputation: +22/-2
Offline Offline

Сообщений: 1334


Coach. Uncle coach :) С.А.Крылов (САтолич)

город: Санкт-Петербург


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #23 : 21 Мая 2010, 09:42:15 »

 Спасибо, книгу я читал... В приведенной цитате, про технику, только то - что к упражнениям для развития меткости можно переходить отточив технику. И ни слова о технике. А вся последующая методика по развитию "меткости" предполагает, что стрелять Вы будете  не далее 18 м. (Ну это понятно, он же охотник, ему дальше и не надо)
 У особо талантливых может даже получиться до 50 (по словам Улисса).
 Я, не без оснований, выступал и выступаю с критикой в адрес этого автора (на соседнем форуме почему-то названной "шипением"). Просто в 2007 г. когда Всеволод привлек меня к тренировкам новичков клуба "Филин", я столкнулся с неисправимыми косяками в исполнении выстрела почти всех стрелков-традиционщиков. И это несмотря на то, что наблюдение и всемерная помощь подопечным от Всеволода присутствовали. Выясняя в чем дело, почему им в голову пришло, именно так стрелять - оказалось все они ставили выстрел по рекомендациям этой книги. Именно поэтому я её и прочитал, при этом полностью не отвергая, предостерегаю. Это не "библия" стрелка. Материалы наших авторов на форумах и Интернет сайтах  значительно информативнее. Возьмите хотя бы lukdeda.
« Последнее редактирование: 06 Апреля 2011, 16:55:44 от Marksman » Записан

Стрелять умеют многие - я учу попадать.
Lenchik
Гость
« Ответ #24 : 21 Мая 2010, 10:16:30 »

Каждый сам выбирает для себя- на каких авторитетов ему равняться и какие книжки читать. А там уж видно будет кто победит... Как в песне у Высоцкого "...значит нужные книжки ты в детстве читал.."   Подмигивающий
« Последнее редактирование: 21 Мая 2010, 10:18:03 от Lenchik » Записан
Marksman
Реальный
Дядька тренер
Настоящий Лучник
**

Reputation: +22/-2
Offline Offline

Сообщений: 1334


Coach. Uncle coach :) С.А.Крылов (САтолич)

город: Санкт-Петербург


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #25 : 21 Мая 2010, 16:20:29 »

 Ну так и я о том же ...
Записан

Стрелять умеют многие - я учу попадать.
лесник
Активный участник
***

Reputation: +2/-0
Offline Offline

Сообщений: 275


.

город: Подмосковье

307171007
Просмотр профиля
« Ответ #26 : 21 Мая 2010, 17:15:04 »

Уважаемый Сергей Анатольевич! В книге "Стрельба из лука для начинающих" про технику стр. 63-76. Мне тоже было бы интересно где там косяки, если таковые имеются?
Записан

Зайдя в лес, подумай кто ты здесь- гость, хозяин, или часть леса?
Marksman
Реальный
Дядька тренер
Настоящий Лучник
**

Reputation: +22/-2
Offline Offline

Сообщений: 1334


Coach. Uncle coach :) С.А.Крылов (САтолич)

город: Санкт-Петербург


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #27 : 21 Мая 2010, 22:55:55 »

 Упомянутые "косяки" - в исполнении выстрела стрелков, учившихся по Соррелсу.
Подробный разбор книжки позвольте, если требуется, отложу на попозже. Во-первых, у меня нет её под рукой, во-вторых, мне не интересно, материал отработанный, выводы я для себя сделал. И наконец, меня сейчас больше интересует семинар, обещанный Борисом по "колечной" стрельбе.
 Но обещаю вернуться к этому вопросу.
« Последнее редактирование: 15 Марта 2011, 10:16:34 от Marksman » Записан

Стрелять умеют многие - я учу попадать.
Asafan
Гость
« Ответ #28 : 22 Мая 2010, 08:32:33 »

 Сия брошюра (книга - громко) предназначена для ознакомления людей, лука и стрел в руках не державших до того, с тем, что и как назвать, выбрать, держать, собрать. Сделать первые выстрелы. В части техники изложено видение автором интуитивной стрельбы. Не будьте строги к этой части. Тренеров на всех не хватит, так пусть выпуск будет неправильным и спина работает не так, как надо, чем совсем никакого выпуска.
 Сегодня в отечестве некому ни научить, ни написать книгу о правильной стрельбе, так что книжку простите.
 
Записан
NCHTWSN
Участник
**

Reputation: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 93


Стреляйте как хотите. Никто ничего не навязывает.

город: где-то на просторах Евразии


Просмотр профиля WWW
« Ответ #29 : 27 Мая 2010, 18:54:19 »

Сия гениальная брошюра не годится для тех, кто читает по-русски. Перевод кривой - хуже чем в Google. Текст и иллюстрации к нему расходятся на сто восемьдесят градусов. Написано типа "чувак, чеши направо", на соответствующей фотке чувак явно закос имеет влево. И так сплошь и рядом. Либо Соррелс с кого-то содрал, не удосужившись приноровить к практике, либо он писал с какой-то иной целью, далекой от лучного искусства.
Если начать начинающему с этой книги, то можно на нем смело жирный крест ставить. Стрелять он будет, но абыкак, как собственно и принято.
Поэтому, считаю, что книгу надо всячески популяризировать, продавать на всех углах, во всех переходах, а кто купит лук у кого-нибудь - давать бесплатно.
Однозначно, гениальненькая брошюрка. Такую еще поискать.
Записан

Читайте, думайте, проверяйте на практике, делайте выводы, основываясь на собственном опыте, и не доверяйте троллям с химическим стажем.
И чаще встречайтесь в реале.
Feci quod potui, faciant meliora potentes!
Страниц: 1 [2] 3 4 Печать 
archery.ru  |  Традиционный лук  |  Традиционка вообще, подгонка, техника стрельбы.  |  Тема: Книга Брайн Дж. Сорреллс "Стрельба из лука для начинающих"
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.20 | SMF © 2006-2008, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!