Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
24 Апреля 2024, 08:47:22

Войти

Опубликовано расписание 2 этапа Зимнего Кубка СПб 2017-2018 по правилам ИФАА
https://vk.com/club157258085?w=wall-157258085_71%2Fall
56057 Сообщений в 3144 Тем от 1570 Пользователей
Последний пользователь: VDIM
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация
archery.ru  |  Тренерский раздел  |  Начинающий лучник  |  Тема: Первые шаги
Страниц: [1] 2 3 4 Печать
Автор Тема: Первые шаги  (Прочитано 42992 раз)
E-Note
Активный участник
***

Reputation: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 124


Животное. Маленькое, но вредное.

город: Питер, Просвет

265022642
Просмотр профиля WWW
« : 16 Сентября 2007, 21:34:13 »

Здрасьте Вам!

Ну вот свершилося - второй раз в жизни, на стадионе Динамо, взял в руки лук, традиционник, вроде Фалько Дезерт Игл (могу ошибаться). Спасибо огромное Антону за предоставленный на истезание лук и ему же, с Севчегом во главе, за напутствия.

По началу колбасило руки мама не горюй, потом подсказали как руки ставить, полегче стало. Блин 15-ти килограмовый лук, а как тяжело держать натяг, да... хиловат я однака... нада подкачаться Крутой

Потом подошли другие люди и довелось пару-тройку раз натянуть Самик (вроде) олимпийский. Блин... СОВСЕМ ДРУГОЕ! И кажись оно мне ближе.

Следующий шаг - поход к тренеру, надеюсь уже постоянному. Настрелять определенное количество стрел\часов\очков, а уж потом купить себе тот прибор, который нужно.
Надеюсь на день варенья наскребу таньги с дарильшигов Крутой

Данную тему завел специально для своих вопросов, чтоб не плодить темы как грибы. Так что уж не гневайтесь на тупые вопрошания если что Крутой

PS: Как же классно стрела звучит в полете... не, не от лука, а когда летит, шипит, если уже около мишени слушать Улыбающийся
это блин чтото древнее, забытое сегодняшними обывателями с промытыми телевизором мозгами.
Тока это конечно хорошо если мишень не ты сам.....
Записан

– "Стрела черная???"
– "Черная!"
Olvaga
Активный участник
***

Reputation: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 422


Лучник-навигатор

город: Питер

487002228
Просмотр профиля
« Ответ #1 : 16 Сентября 2007, 21:40:24 »

Это был Eagle Rexbow 68"/35# (16кг). Улыбающийся
Записан

"Стрельба из лука учит нас, как надо искать истину. Когда стрелок промахнётся, он не винит других, а ищет причину в самом себе". (с) Конфуций
E-Note
Активный участник
***

Reputation: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 124


Животное. Маленькое, но вредное.

город: Питер, Просвет

265022642
Просмотр профиля WWW
« Ответ #2 : 16 Сентября 2007, 21:43:29 »

А! сорри, Антон, как и думал - ошибся. Сенькаберимячь еще раз Улыбающийся
Записан

– "Стрела черная???"
– "Черная!"
DAO
Гость
« Ответ #3 : 17 Сентября 2007, 02:21:43 »

16кг. это не много. каждый день заниматся и 60 фунтовому привыкниш быстро. Мне первый раз подсунули чтото 65фунтовое, вот это был цирк. Я раз десять смог стрельнуть(как не странно с очень хорошой кучей), а потом кошмар. Пальцы месяца два не чего не чувствовали(без перчатки стрелял) и куча начала разбредатся.
Записан
KaraNagai
Гость
« Ответ #4 : 20 Сентября 2007, 13:05:30 »

E-Note, я сам только в этом году начал, поэтому близко. Дело не в том, что хилый, а в том, что даже у вполне крепкого и сильного человека могут быть нетренерованы соответствующие группы мышц спины. Ну и плюс неправильная стойка, попытка натянуть его мышцами рук и т.п.
Записан
Акваланг
Активный участник
***

Reputation: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 126


Просмотр профиля
« Ответ #5 : 20 Сентября 2007, 22:37:26 »

Не гонитесь за силой лука. Если хотите стрелять прицельно и для вас цель спортивное мастерство, то для примера могу сказать, что девушки на мировых стартах стреляют из 15-18 кг. луков.
Записан
Марат
Гость
« Ответ #6 : 21 Сентября 2007, 09:18:31 »

Учиться стрелять нужно на слабом луке - необходимо поставить технику. Сильный - заломает.
А вот уже потом, когда руки "сами делают" - сильный лук более снисходительно отностися к огрехам выстрела.  :wink:
Записан
KaraNagai
Гость
« Ответ #7 : 21 Сентября 2007, 11:13:30 »

ага, "Лучше руке быть сильнее лука, а не луку быть сильнее руки" (с) Ван Чженнянь.
Записан
E-Note
Активный участник
***

Reputation: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 124


Животное. Маленькое, но вредное.

город: Питер, Просвет

265022642
Просмотр профиля WWW
« Ответ #8 : 23 Сентября 2007, 18:58:54 »

Купил себе жгут резиновый в аптеке...

Сделал два жгута - один одинарный, другой двойной, потяжелее...
Который щас лучше? Одинарный совсем слабенький, двойной, если подержать натянутым уже вызывает "колбасню"....

Посоветуйте, на что обращать внимание на начальном этапе?
На легком или на том который потяжелее?
Записан

– "Стрела черная???"
– "Черная!"
KaraNagai
Гость
« Ответ #9 : 23 Сентября 2007, 19:06:33 »

мне советовали со жгутом слабее лука заниматься. у меня из такой резиновой трубки экспандер в четыре раза сложенный фунтов на 30 по ощущениям максимум. то есть "колбасит" начнет только если долго держать очень.

мне сказали - по тридцать раз растяжку делать на 3 секунды фиксировать каждый раз и отпускать. это - один подход. надо по пять таких подходов за одно занятие на каждую сторону (строго говоря для лука надо только на одну, но говорят мол чтобы симметрично мышцы соотвествующие развивались и т.п.).
Записан
DAO
Гость
« Ответ #10 : 23 Сентября 2007, 19:44:33 »

А почему не заниматся с жгутом который сильнее лука?
Записан
Olvaga
Активный участник
***

Reputation: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 422


Лучник-навигатор

город: Питер

487002228
Просмотр профиля
« Ответ #11 : 23 Сентября 2007, 20:36:40 »

А какой смысл в жгуте сильнее лука?
Что бы легко тянуть тугой лук милости просим в качалку на ОФП. Жгут же служит для отработки техники выстрела и не для чего более.
Записан

"Стрельба из лука учит нас, как надо искать истину. Когда стрелок промахнётся, он не винит других, а ищет причину в самом себе". (с) Конфуций
DAO
Гость
« Ответ #12 : 23 Сентября 2007, 21:17:46 »

Жгут это наверное хорошо, покрайней мере так говорят. Но ведь ощущения разные, а какже вес лука и вобще ощущения от оружия, стрелы и тд.
Записан
Акваланг
Активный участник
***

Reputation: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 126


Просмотр профиля
« Ответ #13 : 23 Сентября 2007, 21:36:30 »

Не знаю даже что и сказать про работу со жгутом. Я не занимаюсь "качалкой" мышц со жгутом. Жгут требуется для разогрева мышц перед стрельбой. Отношусь к противникам стратегии "настрела" или "накачки" определенной группы мышц. Знаю стрелков в разных странах со стажем стрельбы более 20 лет, почти каждодневной стрельбы. И полная "Ж...." в их результатах и достижениях. Как пример, всегда привожу ситуацию с которой столкнулся я лично и которая является хорошим показателем. Занимаясь около 5-6 месяцев, я попадал в М 1 около 1305 ...1315 очков. Поехал на 4 дня на один из международных стартов, пообщался, изменил настройки лука, технику стрельбы и через неделю попадал свыше 1340....1350.  Второй случай,через два года, также поучительный. Один час общения с тренером и несколькими стрелками международного уровня, поднял результаты с постоянных 1340.......1350 на стабильные 1360......1380  в упражнении М 1. Вы хотите сказать, что у меня за 4 дня или за один час выросла мышечная масса, увеличился настрел?
Три кита, для меня, от которых зависит успех. 1 - правильно настроить лук и подобрать стрелы. 2- применять технику стрельбы лидеров первой десятки в мировом рейтинге, а не "дяди Васи" со званием междунароника, полученное  за результат 1310 или 1330 выполненый один раз за всю его историю стрельбы. 3 - правильная и однообразная техника прицеливания и выпуска стрелы.
 
 Удачи.
Записан
Olvaga
Активный участник
***

Reputation: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 422


Лучник-навигатор

город: Питер

487002228
Просмотр профиля
« Ответ #14 : 23 Сентября 2007, 21:49:08 »

Нарабатываем жгутом стойку, натяг и спуск. Цель - создание "мышечной памяти", все действия доведятся до автоматизма. Жгут, в отличии от реального лука, не отвлекает на борьбу с силой натяга лука и вопросов схода стрелы с полки, а потому позволяет сконцентрироваться на выполнении стойки, технике натяга и спуска. Затем переходим на лук. Что-то не получается, вновь беремся за жгут. Рекомендуют следующую схему. Три "выстрела" жгутом, затем один выстрел из лука. Смысл упражнения - перенести матрицу правильных действий на реальный лук и стрелу.
Записан

"Стрельба из лука учит нас, как надо искать истину. Когда стрелок промахнётся, он не винит других, а ищет причину в самом себе". (с) Конфуций
Страниц: [1] 2 3 4 Печать 
archery.ru  |  Тренерский раздел  |  Начинающий лучник  |  Тема: Первые шаги
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.20 | SMF © 2006-2008, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!