Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
28 Апреля 2024, 00:33:49

Войти

Опубликовано расписание 2 этапа Зимнего Кубка СПб 2017-2018 по правилам ИФАА
https://vk.com/club157258085?w=wall-157258085_71%2Fall
56057 Сообщений в 3144 Тем от 1570 Пользователей
Последний пользователь: VDIM
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация
archery.ru  |  Традиционный лук  |  Всё о стрелах для традиционки  |  Тема: Охотничьи наконечники на деревяхи
Страниц: [1] Печать
Автор Тема: Охотничьи наконечники на деревяхи  (Прочитано 9947 раз)
Asafan
Гость
« : 07 Октября 2007, 19:14:41 »

http://talks.guns.ru/forummessage/106/244170.html
Дорого и плохо стабилизируются - надо 5" перья с винтом. Лучше уж обычные "филды" по червонцу  :wink: .
Записан
DAO
Гость
« Ответ #1 : 08 Октября 2007, 03:30:22 »

Что такое "филды"? :oops:
Записан
Asafan
Гость
« Ответ #2 : 08 Октября 2007, 14:27:27 »

От "field" - полевой наконечник - одинаково хорош и для стрельбы по мишеням, и для стрельбы по кочкам - бутылковидный  :lol:  наконечник.
Записан
Всеволод Владимирович
Верховный
Клуб "Филин"
Настоящий Лучник
*

Reputation: +52/-6
Offline Offline

Сообщений: 7136


Главное в нашем деле - не мешать луку стрелять.

город: Питер

337567847
Просмотр профиля Email
« Ответ #3 : 08 Октября 2007, 20:16:02 »

Цитата: "DAO"
Что такое "филды"? :oops:
То, что ты заказал и завтра получишь.  :lol:
Записан

НАСТОЯЩИЙ ЛУЧНИК - ЭТО КРЕМЕНЬ! ЭТО - СКАЛА, О КОТОРУЮ РАЗБИВАЮТСЯ РЕВУЩИЕ ВОЛНЫ БУШУЮЩЕГО ОКЕАНА ЖИЗНИ! ОН КРАСИВ, НЕПОКОЛЕБИМ И ВСЕГДА СПОКОЕН! НАСТОЯЩИЙ ЛУЧНИК ПОСТИГ СУТЬ БЫТИЯ. ОН НАДО ВСЕМ. ОН ПАРИТ В ВЫШИНЕ!
DAO
Гость
« Ответ #4 : 08 Октября 2007, 20:22:07 »

Понял Улыбающийся . А зачем тебе если не секрет Магнусы? Ты вроде не охотиш давно.  :wink:  Как к стате их клеить? Плоскостью лезвий по оси лука или перпендикулярно?
Записан
Asafan
Гость
« Ответ #5 : 08 Октября 2007, 22:05:17 »

Главно-дело, чтоб смотрелось красиво! И клеить их надо не к стате, а к конусу на конце древка, угол конуса 20градусов.
Записан
DAO
Гость
« Ответ #6 : 09 Октября 2007, 15:48:51 »

Градусы это хорошо, но положение плоскости наконечника не маловажно. Говорят что надо перпендекулярно перу -маркеру. Но грызёт червяк сомнений. Может это для блочника, а для классики перпендикулярно тетиве?
Записан
Asafan
Гость
« Ответ #7 : 09 Октября 2007, 21:22:03 »

Кто "говорят"? Лучший способ проверить - пострелять самому. Или послушать практиков. Лично моя практика использования листовидных наконечников не в счёт - я долгое время пользовался черешковыми кованными наконечниками шириной 14-16мм, а это - небольшая площадь. А вот охотничьи наконечники имеют ширину 18-30мм, и длину 40-60(и более), и сравнимы по площади с оперением. Тут уже приходится обратится к профессионалам.
 Адамс пишет : http://www.go2gbo.com/forums//index.php/topic,116295.0/wap2.html "Охотничьи наконечники требуют большегго оперения, чтобы увеличить вес хвоста для стабилизации стрелы. Вообще, охотничьи стрелы, весящие меньше 500 гран стрелять лучше всего с тремя лопастями или перьями около 4 дюймов длиной. Аризона Вейнс 400 превосходный выбор. Стрелы с наконечниками тяжелее 500 гран стабилизируются лучше всего с тремя 5-дюймовыми лопастями или перьями. Если Вы предпочитаете 4-пера, четыре 3-дюймовых лопасти или пера со стрелами при стрелах до 500 гран или четырьмя 4-дюймовых пера со стрелами, тяжелее 500 гран обеспечат вполне достаточную стабильность.
 Большее оперение делает настройку полочки головной болью. Добавьте к этому факт, что наконечник лучше летит с винтовым оперением, и выбор полочки для стрелы становится вдвойне трудным.
...
 Многочисленные испытания компаниями стрельбы из лука установлены разумные правила оперения для охотников. Винтовое оперение с одним градусом будет вращать вашу стрелу приблизительно на один полный поворот в 360 градусов в течение каждых 30 ... 36 дюймов полета стрелы. ...по крайней мере 50 раз на 50-ярдовом выстреле. Такая помощь вращения нейтрализует тенденцию наконечника повернуть в произвольном направлении, то же самое, что в нарезном оружии стабилизирует пулю.
...
 О размере оперения: большинство стрел, оперенных пластиком, замедляются приблизительно на 3 фута в секунду в течение каждых 10 ярдов полета. Перья тормозят на 50% больше, чем того же размера лопасти, замедляя среднюю стрелу на 4-1/2 fps на 10 ярдов полета. Перья не только сминаются, смягчая огрехи настройки полочки, они также действуют как мини - парашюты позади стрелы, направляя наконечники....
 ...
Некоторые охотники полагают, что их оперение должно быть выровнено к широким лезвиям наконечника. Я никогда не видел ни одну йоту свидетельства, чтобы поддержать это понятие. Подумайте об этом. Поскольку ваша стрела вращается в полете, голова и оперение независимы. Когда оперение проходит там, где наконечник был мгновением раньше, их положение различно. Я обычно стреляю тремя перьями с наконечниками с четырьмя лезвиями, и я достигаю точности столь же хорошей как любой, кого я знаю.
 Другое примечание относительно оперения. В большинстве случаев, так называемые механические наконечники могут  быть сделаны так, чтобы лететь хорошо с маленьким прямым опереннием (складывающиеся). Но открывающиеся при контакте с целью наконечники имеют другие проблемы. Я предпочитаю устанавливать лезвийные broadheads в большинстве случаев охоты, потому что они долгоживущие, глубже проникают, и обычно очень точные с большим оперением и надлежащей настройкой."
 Цитирую с сокращениями...
Записан
Страниц: [1] Печать 
archery.ru  |  Традиционный лук  |  Всё о стрелах для традиционки  |  Тема: Охотничьи наконечники на деревяхи
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.20 | SMF © 2006-2008, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!