Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
27 Апреля 2024, 00:47:14

Войти

Опубликовано расписание 2 этапа Зимнего Кубка СПб 2017-2018 по правилам ИФАА
https://vk.com/club157258085?w=wall-157258085_71%2Fall
56057 Сообщений в 3144 Тем от 1570 Пользователей
Последний пользователь: VDIM
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация
archery.ru  |  Традиционный лук  |  Традиционка вообще, подгонка, техника стрельбы.  |  Тема: Я выиграл козу!!!!!
Страниц: 1 [2] 3 Печать
Автор Тема: Я выиграл козу!!!!!  (Прочитано 41506 раз)
Ash
Гость
« Ответ #15 : 30 Октября 2007, 13:47:27 »

Э-э-э-э... вообще-то русичи и до монгол стрелять из лука умели  Крутой  и с коня в том числе  :twisted:
В лаптях ходили в деревнях - городские - в сапогах...
Лучше уж шкуру волчью нацепить!!!  :twisted:
Записан
Марат
Гость
« Ответ #16 : 30 Октября 2007, 16:06:18 »

Он стал упражняться в стрельбе из лука, найденного на убитом монголе.
     Доставать стрелы было легко: каждый день они летели в крепость из монгольского лагеря, сбивая на стенах воинов. Торопка прикрепил к стене мешок с опилками и учился попадать в него с коня. Сперва это казалось невозможным: монгольский лук, сделанный из черных рогов горного козла, был очень тугой. Торопка мог натянуть его только до половины стрелы, которая летела вяло и скоро валилась на землю. Монголы же не натягивали лук, а держали тетиву у подбородка и сразу выпрямляли всю левую руку. Коснувшись тетивой правого уха, они пускали стрелу, которая летела с визгом, готовая пробить любую цель. Постепенно Торопка добился такой же сноровки.

"Батый", В.Г. Ян
Записан
Asafan
Гость
« Ответ #17 : 30 Октября 2007, 20:16:26 »

Цитата: "Ash"
Э-э-э-э... вообще-то русичи и до монгол стрелять из лука умели и с коня в том числе  :twisted:
В лаптях ходили в деревнях - городские - в сапогах...
Насмотрелись фильмов, городские, блин. В сапогах они ходили...
 Деревенские русичи в лаптях на скаку стреляли, городские русичи в деревнях ходили в сапогах, нерусичи ходили и скакали в чем попало. Но нерусичи не могли стрелять до монгол из лука...
Записан
Ольга Р.
Администратор
Настоящий Лучник
***

Reputation: +23/-0
Offline Offline

Сообщений: 1696



Просмотр профиля WWW
« Ответ #18 : 30 Октября 2007, 21:28:49 »

1. Не стоит полагаться на Яна в описании исторической действительности. Он долго жил в Туркестане, потому у него весьма любопытно описан быт кочевников, но это реалии ЭТНОГРАФИЧЕСКИЕ, а не исторические. Что до Руси, то тут он вообще не специалист, и, видимо, предполагает, что культура лука на Руси была низкой.
2. Хочешь шиться на русича - читай специальную литературу, историческую и археологическую. Можно начать с популярной энциклопедии Марии Семеновой "Мы - славяне!"(СПб, "Азбука", 1997), но это лишь для общего представления о теме. Дальше надо шерстить списки специальной литературы, которые она приводит в конце каждой главы. Кстати, русский костюм сложнее европейского, поскольку в нем обязательно присутствует вышивка и ручное ткачество. По монгольскому, если не ошибаюсь, достоверных данных немного.
3. Кожаную обувь (сапоги, поршни, башмаки) носили и в городе, и в деревне. Лапти были скорее легкой обувью для полевых работ, и потому чаще встречаются в деревне. Но летом и там, и там часто ходили босиком.
У меня была идея пошиться на Русь, но останавливает одна деталь. Я к таким делам отношусь очень серьезно, реконструирвать - так все от и до :lol: . Но беда в том, что почти ничего не известно о русской технике стрельбы, в частности, о хвате тетивы и способе выпуска. Изображения неясны, по ним можно предполагать либо монгольский хват (но ни одного кольца для стрельбы на Руси не найдено!), либо одну из разновидностей щипкового хвата. Я пробовала освоить щипковые хваты, но безуспешно: очень напряжена кисть, через это - грязный выпуск; натянуть лук тяжелее, чем средиземноморским (спортивным) хватом. Может, и есть какие-то тонкости, позволяющие продуктивно стрелять таким хватом, но учиться-то не у кого. :cry:
Кстати, у меня есть сильное подозрение, что в континентальной Европе тоже щипковые хваты были очень распространены, пока их не вытеснил средиземноморский. В частности, на ковре из Байо лучники используют один из них.
В общем, европейский вариант с лонгбоу, ИМХО - самый простой и малозатратный как в смысле костюма, так и в смысле техники.
Но есть еще один вариант, позволяющий не расставаться с рекурвом. В Западной Европе БЫЛИ РЕКУРВЫ :!:  :!:  :!: См. Сюда: http://annals.xlegio.ru/evrope/behaym/behaym12.htm, рис. 459. Генуэзские и венецианские купцы привозили такие луки с Востока, из Леванта и своих колоний в Крыму. Их так и называли - венецианскими луками. Удовольствие это, по-видимому, было дорогое, так что импортные луки широкого распространения не получили.
Записан
Shelma
Активный участник
***

Reputation: +3/-0
Offline Offline

Сообщений: 330


Не говорите потом, что я вас не предупреждал!

город: Москва


Просмотр профиля
« Ответ #19 : 31 Октября 2007, 02:21:08 »

Все, убедили......
Буду шиться на русича с ...... ну скажем.....с корейским луком
(и чесноком)
Записан

Хороший денек!
Asafan
Гость
« Ответ #20 : 31 Октября 2007, 07:26:10 »

Я истории знаток не большой, и нерусь к тому же... Но сдается мне, что если уж "шиться" на русича, то можно и на хоббита, и на эльфа шиться с тем же успехом. Ведь всё это - персонажи литературные... Звучит, конечно, красиво.
Записан
Марат
Гость
« Ответ #21 : 31 Октября 2007, 07:49:09 »

Цитировать
Я истории знаток не большой, и нерусь к тому же... Но сдается мне, что если уж "шиться" на русича, то можно и на хоббита, и на эльфа шиться с тем же успехом.
:lol:  Согласен полностью. Мне кажется, в спортивной форме как-то удобнее. Эволюцию традиционный-классика-компаунд считаю вполне естественной. Не забывая, что кому поп, кому попадья, а кому и попова дочка. В смысле, каждый волен заниматься всем, чем угодно,в т.ч. и шиться на хоббита, если других это не напрягает :wink:
Проблема была какая? Пообщатся с хорошими людьми, но для этого пришлось бы отказываться от наиболее предпочтительного оружия. Я попробовал предложить наименее затратный вариант с некоторым обоснованием  :lol:  :lol:  :lol:  Дошли до реконструкции костюма "от и до". Кому-то интересно?Да пожалуйста! Мне вот тоже с традиционного интересно бы попробовать, но я отнюдь не собираюсь ради этого шить какую-то специальную одежду  :lol:  :lol:  :lol:
Записан
Ash
Гость
« Ответ #22 : 31 Октября 2007, 08:01:13 »

2 Ольга Р.: с чего Вы взяли что я спрашивал Вашего совета относительно того что мне читать? и с чего Вы решили что я читал меньше литературы чем Вы? Я не собираюсь заниматься рИконструкцией (мне глубоко фиолетово какие шовчики на костюме и куются ли наконечники стрел в кузне), шится чисто для фана больше и общения - хотя Марат прав насчет спортивной одежды... а все эти рыдания реконструкторов о том что ничего не известно и не сохранилось видеозаписей стрельбы русичей на 10 век весьма утомили чесслово... :twisted:
Записан
Ash
Гость
« Ответ #23 : 31 Октября 2007, 08:06:02 »

Слава - я тож думал о подобном - "Все, убедили......
Буду шиться на русича с ...... ну скажем.....с корейским луком
(и чесноком)" - но например с гуннским луком  Крутой
Записан
Ольга Р.
Администратор
Настоящий Лучник
***

Reputation: +23/-0
Offline Offline

Сообщений: 1696



Просмотр профиля WWW
« Ответ #24 : 31 Октября 2007, 08:29:01 »

Цитировать
2 Ольга Р.: с чего Вы взяли что я срашивал Вашего совета относительно того что мне читать? и с чего Вы решили что я читал меньше литературы чем Вы? Я не собираюсь заниматься рИконструкцией (мне глубоко фиолетово какие шовчики на костюме и куются ли наконечники стрел в кузне), шится чисто для фана больше и общения
Я взяла это с того, что тема обсуждается на форуме, и, соответственно, каждый может высказать то, что считает нужным сказать :evil: . Диктовать вам, что и как делать, у меня и в мыслях не было. Как говорится, выслушай женщину и поступай, как знаешь.
Что до реконструкции "от и до", то я объяснила, почему не ЛИЧНО Я не шьюсь на Русь. Надеюсь, это я имею право сказать? Для ясности сообщу, что я НЕ ЗАНИМАЮСЬ РЕКОНСТРУКЦИЕЙ. Я историк по образованию (русистка, кстати), в силу этого тема мне интересна, и есть что сказать по ней.
Записан
Марат
Гость
« Ответ #25 : 31 Октября 2007, 13:22:28 »

Ash, ну чего Вы так вскинулись на коллегу? Все вольны выражать свое мнение, просто обижать (-ся) зачем? Ольга, как историк-русист, предполагаю, более компетентна в вопросе, и тут скорее поблагодарить можно за подробно изложенную точку зрения. Что,тем не менее, вряд ли повлияет на мое отношение к романам В.Яна  :wink: Читались полжизни назад, а имя рядового персонажа вспомнил без ошибки  Улыбающийся
Записан
Shelma
Активный участник
***

Reputation: +3/-0
Offline Offline

Сообщений: 330


Не говорите потом, что я вас не предупреждал!

город: Москва


Просмотр профиля
« Ответ #26 : 01 Ноября 2007, 02:33:21 »

Нет, друзья, вы все таки меня не поняли.
Выступление в средневековых костюмах на фестивалях в Европе
ОПЛАЧИВАЕТСЯ! и неплохо.
Я собственно по большому счету из этих соображений.
И не думайте, что это театр или цирк. Это то, что позволит без
отрыва на социальную работу, заниматься любимым делом!

 Веселый  Веселый  Веселый  Веселый  Веселый  Веселый  Веселый

Ольга не расстраивайся. Спорить по интернету пустое дело Веселый  Веселый
Эмоций то ведь не видно с какими все говорится.
Шайтан машина!
Я вон тоже с Хьюго ругался, а в реале он мне очень понравился.
Кстати при следующей встрече я тебя намерен обстрелять Веселый  Веселый  Веселый

И ещё... Друзья! Лучниц у нас мало!!
Не стоит их обижать!  Веселый  Веселый  Веселый  Веселый  Веселый
Записан

Хороший денек!
QR
Активный участник
***

Reputation: +2/-0
Offline Offline

Сообщений: 506


РИальный лучнеГ

город: Химки (Москва)

303340903
Просмотр профиля Email
« Ответ #27 : 01 Ноября 2007, 07:44:59 »

Ага, "надо чаще встречаться!"  Веселый
Записан

Бороться и искать, найти... и перепрятать!
Ольга Р.
Администратор
Настоящий Лучник
***

Reputation: +23/-0
Offline Offline

Сообщений: 1696



Просмотр профиля WWW
« Ответ #28 : 01 Ноября 2007, 08:30:09 »

Спасибо, коллеги! Сразу подняли настроение! Веселый  Веселый  Веселый
Цитата: "Марат"
Что,тем не менее, вряд ли повлияет на мое отношение к романам В.Яна  :wink: Читались полжизни назад, а имя рядового персонажа вспомнил без ошибки  Улыбающийся
Я Яна тоже очень уважаю - как писателя :wink:. Ибо если Дюма пишет что-то, что с точки зрения историка ни в какие ворота не лезет, это не делает его менее великим романистом.
Цитата: "Shelma"
Ольга не расстраивайся. Спорить по интернету пустое дело  
Тоже справедливо замечено. Хотя в следующий раз, если мои слова кому-то придутся не по душе, буду благодарна, если недовольство будет высказано в более обтекаемой форме. Я догадливая, я пойму. :wink: Не то, чтобы я была сильно ранимой натурой, но до сих пор этот форум отличался приятной корректностью и терпимостью участников, а такую традицию надо поддерживать. Засим также приношу свои извинения, если кого-то задела.  :oops:

Цитата: "Shelma"
]Кстати при следующей встрече я тебя намерен обстрелять
 
Какое совпадение! И я тебя тоже! Веселый  Веселый  Веселый  Веселый  Веселый
Записан
Ash
Гость
« Ответ #29 : 01 Ноября 2007, 09:18:06 »

Э-э-э-э.... если мне нужна будет какая-то узкопрофильная инфа по Др.Руси - я непременно обращусь персонально... никого не хотел обидеть (хотя думаю никто и не обиделся...)  :roll:
А "Мы - славяне" Семеновой у меня уже лет 10 на книжной полке стоит  :wink:
 Давайте общаться в реале - чтобы не было больше таких неоднозначных реакций!!!  :wink:
Записан
Страниц: 1 [2] 3 Печать 
archery.ru  |  Традиционный лук  |  Традиционка вообще, подгонка, техника стрельбы.  |  Тема: Я выиграл козу!!!!!
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.20 | SMF © 2006-2008, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!