Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
27 Апреля 2024, 20:09:52

Войти

Опубликовано расписание 2 этапа Зимнего Кубка СПб 2017-2018 по правилам ИФАА
https://vk.com/club157258085?w=wall-157258085_71%2Fall
56057 Сообщений в 3144 Тем от 1570 Пользователей
Последний пользователь: VDIM
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация
archery.ru  |  Традиционный лук  |  Доп.оборудование и аксессуары  |  Тема: Сейверы и стрингеры
Страниц: [1] Печать
Автор Тема: Сейверы и стрингеры  (Прочитано 13345 раз)
Всеволод Владимирович
Верховный
Клуб "Филин"
Настоящий Лучник
*

Reputation: +52/-6
Offline Offline

Сообщений: 7136


Главное в нашем деле - не мешать луку стрелять.

город: Питер

337567847
Просмотр профиля Email
« : 03 Ноября 2007, 21:29:31 »

Есть очень полезная штука для традиционного лука - сейвер для кончика нижнего плеча. Можно ставить лук на нижнее плечо не боясь поцарапать или зачерпнуть под ухо тетивы песок. Делает Saunders.



Потестил тут два типа стрингеров:

Один крепится на обоих концах плечей:


Второй крепится на конце одного плеча, с одной стороны, а с другой стороны фиксируется трением (пришита резинка) на наружной плоскости плеча:

Этот последний крайне опасен и требует высокой осторожности, т.к. трение с поверхностью очень не существенное и он легко проскальзывает под нагрузкой к рукоятке. Если лук слабый, то ещё может и сгодится, а с сильным просто страшно :shock:  Этот стрингер скорее всего годится лишь для рекурвов-олимпиков с широкими и очень гладко лакироваными плечами. На узком плече лонга ваще не держится. :!:
Записан

НАСТОЯЩИЙ ЛУЧНИК - ЭТО КРЕМЕНЬ! ЭТО - СКАЛА, О КОТОРУЮ РАЗБИВАЮТСЯ РЕВУЩИЕ ВОЛНЫ БУШУЮЩЕГО ОКЕАНА ЖИЗНИ! ОН КРАСИВ, НЕПОКОЛЕБИМ И ВСЕГДА СПОКОЕН! НАСТОЯЩИЙ ЛУЧНИК ПОСТИГ СУТЬ БЫТИЯ. ОН НАДО ВСЕМ. ОН ПАРИТ В ВЫШИНЕ!
terry
Активный участник
***

Reputation: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 297



Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #1 : 04 Ноября 2007, 18:48:35 »

Cейвер, штука хорошая - мы используем кожаные мешочки :wink:

А стрингер для лонга, особенно тугого (от 70-80 фунтов) штука архиважная - его просто по другому не натянуть! Поэтому на средневековых луках на верхнем роговом рожке, что повторяет в своих изделиях Бикерстафф - два пропила, один под тетиву (внутренний) и один под стрингер - вторую "тетиву-веревку" подлинней, на которую наступают.

Верхний рожок



Нижний рожок


Скачать ролик о том как использовать стрингер с лонгом можно тут
http://www.bickerstaffebows.co.uk/zips/Stringing%20a%20Longbow%20with%20stringer.zip
Записан

Уважением,
Дмитрий Дембовский
Всеволод Владимирович
Верховный
Клуб "Филин"
Настоящий Лучник
*

Reputation: +52/-6
Offline Offline

Сообщений: 7136


Главное в нашем деле - не мешать луку стрелять.

город: Питер

337567847
Просмотр профиля Email
« Ответ #2 : 04 Ноября 2007, 22:48:56 »

Сегодня опробовал стрингер второго типа (с резинкой) на ГеймМастере (охотничий олимпик) - без проблем! Отлично цепляется и работает. Я оказался прав, предположив, что он для луков с широкими плечами, т.е. олимпиков.
Записан

НАСТОЯЩИЙ ЛУЧНИК - ЭТО КРЕМЕНЬ! ЭТО - СКАЛА, О КОТОРУЮ РАЗБИВАЮТСЯ РЕВУЩИЕ ВОЛНЫ БУШУЮЩЕГО ОКЕАНА ЖИЗНИ! ОН КРАСИВ, НЕПОКОЛЕБИМ И ВСЕГДА СПОКОЕН! НАСТОЯЩИЙ ЛУЧНИК ПОСТИГ СУТЬ БЫТИЯ. ОН НАДО ВСЕМ. ОН ПАРИТ В ВЫШИНЕ!
SePo
Активный участник
***

Reputation: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 125


"...на стакан красного - сто урок перфым зафалю я"

город: Киев


Просмотр профиля
« Ответ #3 : 26 Февраля 2008, 17:54:38 »

сейверы уже внес себе в план заказов - нужная вещь
Записан

Была бы цель в жизни - а стрелы найдутся...
narayan
Участник
**

Reputation: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 78



Просмотр профиля
« Ответ #4 : 05 Июля 2009, 09:23:39 »

Сколько может весить сейвер на нижнее плечо что бы не изменилась механика лука, не появился дисбаланс работы плечей? Или я зря заморачиваюсь? Сделал сам из 2мм кожи и слегка пропитал маслом, но не подобный лопатообразный , а в виде трубочки - очень обтекаемой формы получился Улыбающийся и вроде как лёгкий. Лук типа флет.
Записан
Всеволод Владимирович
Верховный
Клуб "Филин"
Настоящий Лучник
*

Reputation: +52/-6
Offline Offline

Сообщений: 7136


Главное в нашем деле - не мешать луку стрелять.

город: Питер

337567847
Просмотр профиля Email
« Ответ #5 : 05 Июля 2009, 21:56:34 »

У меня был такой девайс. Сейвер на лонг Бикерстаффа. Так как лук натуральный, то и сейвер на него подходит не резиновый, а кожаный, пропитаный свечным парафином до линолеумного состояния.





Так как нужно пользоваться стрингером, то приходится цепляться непосредственно за  тетиву специальным альпинистским самозатягивающимся узлом.



Узел хорош для фламандской тетивы, а вот обмотку на обычной может и стащить.
Сейвер позволяет ставить лук на плечо прямо на землю без боязни зачерпнуть ухом тетивы песка. Сейвер и способ крепления стрингера изготовлен и предложен Денисом Макиным, большим рукодельником и МСМК по олимпику.
П.С.
На фото сейвер длинноват, после фотосессии он был укорочен на два крайних стежка.
« Последнее редактирование: 05 Июля 2009, 21:58:08 от СевчеГ » Записан

НАСТОЯЩИЙ ЛУЧНИК - ЭТО КРЕМЕНЬ! ЭТО - СКАЛА, О КОТОРУЮ РАЗБИВАЮТСЯ РЕВУЩИЕ ВОЛНЫ БУШУЮЩЕГО ОКЕАНА ЖИЗНИ! ОН КРАСИВ, НЕПОКОЛЕБИМ И ВСЕГДА СПОКОЕН! НАСТОЯЩИЙ ЛУЧНИК ПОСТИГ СУТЬ БЫТИЯ. ОН НАДО ВСЕМ. ОН ПАРИТ В ВЫШИНЕ!
Intruder
Активный участник
***

Reputation: +2/-0
Offline Offline

Сообщений: 463


Стрелок-одиночка

город: Москва, ЮГ

112265347
Просмотр профиля Email
« Ответ #6 : 05 Июля 2009, 23:29:46 »

Ага и получается что стрингер у вас тянет тетиву в одну сторону (вниз), а вы за другой конец тетивы в другую (к верхнему плечу). Получается нерационально. Лук приходится загибать для завода петли на плечо с большими усилиями. И я бы еще спросил сколько раз в процессе натяга стрингера узел на тетиве сползает к середине?
Записан

Теперь знаю я где вселенная прячется
- Она в пустоте за мгновенье до выстрела!!!
narayan
Участник
**

Reputation: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 78



Просмотр профиля
« Ответ #7 : 06 Июля 2009, 21:50:36 »

Мой сейвер, сорри за плохое качество снимков




Записан
Всеволод Владимирович
Верховный
Клуб "Филин"
Настоящий Лучник
*

Reputation: +52/-6
Offline Offline

Сообщений: 7136


Главное в нашем деле - не мешать луку стрелять.

город: Питер

337567847
Просмотр профиля Email
« Ответ #8 : 07 Июля 2009, 23:59:26 »

Ага и получается что стрингер у вас тянет тетиву в одну сторону (вниз), а вы за другой конец тетивы в другую (к верхнему плечу). Получается нерационально. Лук приходится загибать для завода петли на плечо с большими усилиями. И я бы еще спросил сколько раз в процессе натяга стрингера узел на тетиве сползает к середине?
Не сползает - узел грамотный и тетива бугристая. Единственное неудобство прописано в описании - не пойдёт для тетив с обмоткой. Лук натягивается так же легко, как и с обычным стрингером. Тока я с этой штукой уже наигрался и снял её за ненадобностью, бо всё равно пользуюсь подставкой. Привычка.
Записан

НАСТОЯЩИЙ ЛУЧНИК - ЭТО КРЕМЕНЬ! ЭТО - СКАЛА, О КОТОРУЮ РАЗБИВАЮТСЯ РЕВУЩИЕ ВОЛНЫ БУШУЮЩЕГО ОКЕАНА ЖИЗНИ! ОН КРАСИВ, НЕПОКОЛЕБИМ И ВСЕГДА СПОКОЕН! НАСТОЯЩИЙ ЛУЧНИК ПОСТИГ СУТЬ БЫТИЯ. ОН НАДО ВСЕМ. ОН ПАРИТ В ВЫШИНЕ!
Страниц: [1] Печать 
archery.ru  |  Традиционный лук  |  Доп.оборудование и аксессуары  |  Тема: Сейверы и стрингеры
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.20 | SMF © 2006-2008, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!