Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
26 Апреля 2024, 20:52:26

Войти

Опубликовано расписание 2 этапа Зимнего Кубка СПб 2017-2018 по правилам ИФАА
https://vk.com/club157258085?w=wall-157258085_71%2Fall
56057 Сообщений в 3144 Тем от 1570 Пользователей
Последний пользователь: VDIM
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация
archery.ru  |  Тренерский раздел  |  Начинающий лучник  |  Тема: Несколько вопросов.
Страниц: [1] 2 3 Печать
Автор Тема: Несколько вопросов.  (Прочитано 31966 раз)
akaKot
Гость
« : 26 Ноября 2007, 19:48:04 »

Здравствуйте всем! Принимайте новичка!

Вот я и влился, вернее предпринял попытку влиться в ряды лучников. :-)
Я много лет увлекался изготовлением арбалетов, причём меня интересовала больше художественная сторона вопроса, нежели техническая и практическая.
Но в некий момент времени я вдруг осознал непреходимое желание самому, пальцами натянуть тетиву... :-) :-)

В общем, учитывая разные факторы, в том числе место моего временного проживания, я купил единственное доступное - лук (олимпик, если я правильно понимаю) от некоей фирмы Ragim Archery, под названием Victory Deluxe. Скорее всего, ничего особенного он из себя не представляет, хотя мне очень нравится :-), наверное это просто чувство обладания чем-то особенным :-) :-)



Лук - 70", с усилием 32 фунта, полностью деревянный.
В комплекте к нему прикупился прицел, Картелевский, вроде на фотке его видно...


И тут возник первый вопрос - как сие изделие настраивается, для чего у него куча дырок? В чём смысл приближение или удаления прицела к/от луку?

Вопрос намбр ту - на что обратить особое внимание, чтоб избежать основных, базовых ошибок при стрельбе? В моем случае, к сожалению, у меня нет возможности попасть к самому захудалому тренеру...

Вопрос намбр три - при покупке, напальчник я хотел купить в виде перчатки, но магазиный работник меня напугал :-), сказав что такие напальчники только для блочных луков. Врёт али как?

И вопрос намбр четыре - плечи лука имеют небольшой люфт в местах крепления к ручке. Как наиболее грамотно изничтожить его?
Записан
SilverFox
Гость
« Ответ #1 : 26 Ноября 2007, 20:02:00 »

Судя по фото Вы левша или это фотка зеркально отобразилась?
При выстреле по ладони не бъет тетивой? А то вроде база лука маловата, но можно попробовать тетиву накрутить оборотов 10.
Вот тут по настройке олимпика http://www.archery.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=625
Записан
akaKot
Гость
« Ответ #2 : 26 Ноября 2007, 20:11:47 »

Нет, я не левша, но «прицельный глаз» у меня левый. Да и просто лук держать мне в правой руке удобнее (в детстве на правшу не переучивали :-) ).

Насчёт базы - нигда пока не нашёл чётких рекомендаций об этом. Возможно здесь помогут.
Хотя по руке тетива не бьёт, но ощущение «слабой» тетивы присутствует. Хотя своим собственным ощущения у меня пока веры мало :-)
Записан
akaKot
Гость
« Ответ #3 : 26 Ноября 2007, 20:13:36 »

Цитата: "SilverFox"
Вот тут по настройке олимпика http://www.archery.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=625
Я не совсем понял, что значит «закручивать тетиву»...   :oops:  :oops:  :oops:
Записан
SilverFox
Гость
« Ответ #4 : 26 Ноября 2007, 20:28:32 »

Ну это нижний конец тетивы закреплен , а верхний крутишь вокруг оси тетивы. причем так крутишь , что бы при выпуске тетивы тетива закручавалась пальцами в туже сторону. По линку идите там всех дел СевчеГ касаетмся. База не менее 20.5 см должна быть.  Хотя для коротких луков может и меньше быть. На  http://www.lukdeda.ru/index.html   указывалась 18.5см минимум.
Записан
akaKot
Гость
« Ответ #5 : 26 Ноября 2007, 20:38:08 »

Цитата: "SilverFox"
Ну это нижний конец тетивы закреплен , а верхний крутишь вокруг оси тетивы. причем так крутишь , что бы при выпуске тетивы тетива закручавалась пальцами в туже сторону.
А ларчик то просто открывался... :-) Спасибо.
Записан
akaKot
Гость
« Ответ #6 : 26 Ноября 2007, 20:39:38 »

А что лучше - закручивать тетиву или просто подобрать тетиву покороче?
Записан
SilverFox
Гость
« Ответ #7 : 26 Ноября 2007, 20:43:47 »

Знаешь, я тут пытался в магазине фастфляйт тетиву заказать , так мне сказали что для таких луков лучше дакрон и с закручиванием тетивы - дольше лук проживет. Хотя в скорости и потеряет. Вот и выбирай.
Записан
Всеволод Владимирович
Верховный
Клуб "Филин"
Настоящий Лучник
*

Reputation: +52/-6
Offline Offline

Сообщений: 7136


Главное в нашем деле - не мешать луку стрелять.

город: Питер

337567847
Просмотр профиля Email
« Ответ #8 : 26 Ноября 2007, 21:44:54 »

Лук для левшей, а если держать правой, а тянуть левой удобно, то Вы и есть левша. Рагим марка известная, не должно быть совсем плохо, но люфты настораживают, надо кожаных прокладок напихать, чтоб сидело жёстко. Да, и плечи местами поменяйте, на фото они верх ногами - маркировка на нижнем плече. У нормальных луков есть разница в верхнем и нижнем плече.
Без тренера нужна методическая литература, т.к. освоить самому олимпик - утопия. Есть на вражеских языках наверняка что-то, что почитать, а на русском есть тока плакатик с методикой М.К.Хускивадзе и книжица Соррелса, но в ней про подгонку в основном. Всё это можно выслать, но судя по акценту на месте проживания - это где-то не близко. Уж не Израиль ли, судя по фоте :oops: ? Там, писали, со стрелбой из лука туго.
Записан

НАСТОЯЩИЙ ЛУЧНИК - ЭТО КРЕМЕНЬ! ЭТО - СКАЛА, О КОТОРУЮ РАЗБИВАЮТСЯ РЕВУЩИЕ ВОЛНЫ БУШУЮЩЕГО ОКЕАНА ЖИЗНИ! ОН КРАСИВ, НЕПОКОЛЕБИМ И ВСЕГДА СПОКОЕН! НАСТОЯЩИЙ ЛУЧНИК ПОСТИГ СУТЬ БЫТИЯ. ОН НАДО ВСЕМ. ОН ПАРИТ В ВЫШИНЕ!
akaKot
Гость
« Ответ #9 : 26 Ноября 2007, 21:55:56 »

Да, Израиль, и ещё полгода тут тусоваться придётся...
Тут есть одно стрельбище, но я по смешному по часам не попадаю... С работы не выползти.
А уж на Преображенке в Москве, я наверное чего нибудь нарою :-)

Плечи то я уже переставил, но на первый взгляд разницы в них я не нашёл, ни по общим габаритам, ни по размерам базы.

Вообще, с лучным делом тут не просто туго, а почти никак... Единственный магазин закрылся из-за нерентабельности и распродаёт остатки через интернет... :-)

Кстати, о Рагиме - лук на фотографии второй. Первый на первом же выстреле сломался :-) Ручка вдоль треснула :-) Хожу теперь как красноармеец - с полосой (шрамом) через весь лоб наискосок :-)
Видать брак попался :-) :-)
Записан
akaKot
Гость
« Ответ #10 : 26 Ноября 2007, 22:00:38 »

Цитата: "СевчеГ"
но люфты настораживают, надо кожаных прокладок напихать, чтоб сидело жёстко.
А куды пихать то? :-)
Люфт у плечей в боковых ограничителях плстикового гнезда - значит просто по бокам?
Записан
akaKot
Гость
« Ответ #11 : 26 Ноября 2007, 22:02:11 »

Цитата: "СевчеГ"
то Вы и есть левша
Я думаю, что можно и на «ты». :-) Тем более, что мы похоже одних годов выпуска. Я так с 72-го. :-)
Записан
Всеволод Владимирович
Верховный
Клуб "Филин"
Настоящий Лучник
*

Reputation: +52/-6
Offline Offline

Сообщений: 7136


Главное в нашем деле - не мешать луку стрелять.

город: Питер

337567847
Просмотр профиля Email
« Ответ #12 : 26 Ноября 2007, 22:14:20 »

Ага и я того же. Попробуй найти в израильском каком-нить поиске Ольгу Сингуринди из Питера, она вроде где-то географию преподаёт. Она из лука стреляла, а Израиль, слава Богу  :twisted: , маленький - вдруг на соседней улице окажется :wink: Вроде больше никого оттуда не знаю :roll:  А, есть там ещё Валентин Тублин, тренер тож из Питера, вроде даже сборную тамошнюю тренировал.
Записан

НАСТОЯЩИЙ ЛУЧНИК - ЭТО КРЕМЕНЬ! ЭТО - СКАЛА, О КОТОРУЮ РАЗБИВАЮТСЯ РЕВУЩИЕ ВОЛНЫ БУШУЮЩЕГО ОКЕАНА ЖИЗНИ! ОН КРАСИВ, НЕПОКОЛЕБИМ И ВСЕГДА СПОКОЕН! НАСТОЯЩИЙ ЛУЧНИК ПОСТИГ СУТЬ БЫТИЯ. ОН НАДО ВСЕМ. ОН ПАРИТ В ВЫШИНЕ!
SilverFox
Гость
« Ответ #13 : 27 Ноября 2007, 11:11:05 »

Цитата: "akaKot"
Кстати, о Рагиме - лук на фотографии второй. Первый на первом же выстреле сломался :-) Ручка вдоль треснула :-) Хожу теперь как красноармеец - с полосой (шрамом) через весь лоб наискосок :-)
Видать брак попался :-) :-)
А мне сразу по фото ручка показалась слишком изящной для деревянной.  Подумал может может стержень какой-нить  вклеен , металлический.
А она всеже просто деревянная? Малейший брак и полбу?  
У меня из бука и явно потоще будет. Правда у тебя клееный слои видны, могли что-то крепкое вклеить
Записан
akaKot
Гость
« Ответ #14 : 27 Ноября 2007, 11:19:19 »

Первый был именно буковый, клеенный из трёх кусков. Вот по месту склейки и лопнул...
Второй я взял клеенный из шпона, как бы более «продвинутая» :-) модель.
Записан
Страниц: [1] 2 3 Печать 
archery.ru  |  Тренерский раздел  |  Начинающий лучник  |  Тема: Несколько вопросов.
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.20 | SMF © 2006-2008, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!