Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
28 Марта 2024, 14:34:47

Войти

Опубликовано расписание 2 этапа Зимнего Кубка СПб 2017-2018 по правилам ИФАА
https://vk.com/club157258085?w=wall-157258085_71%2Fall
56057 Сообщений в 3144 Тем от 1568 Пользователей
Последний пользователь: arteminche
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация
archery.ru  |  Матчасть и оборудование  |  Правовые вопросы  |  Тема: ТБ при стрельбе из лука в тире, на стрельбище и на природе (ролевом турнире)
Страниц: [1] 2 3 4 Печать
Автор Тема: ТБ при стрельбе из лука в тире, на стрельбище и на природе (ролевом турнире)  (Прочитано 66390 раз)
rem360
Активный участник
***

Reputation: +3/-0
Offline Offline

Сообщений: 398

494572276
Просмотр профиля
« : 13 Января 2008, 00:47:20 »

Все мы стреляем в разных тирах, на стрельбищах,полянах и бог знает ещё где. Мы всегда и всем и везде говорим о том, как это здорово, круто и т.д. И всегда готовы показать, объяснить, а то и дать попоробовать "стрельнуть". И нередко забываем, что стрельба без четко регламентированных правил может привести к трагедии. Прошу скидывать в тему различные материалы по ТБ при стрельбе и каждый, кто открыл тир или собрал единомышленников для совместных тренировок, сможет ими воспользоватся и сделать стрельбу БЕЗОПАСНЫМ и беспроблемным мероприятием. Для затравки вешаем Правила по ТБ используемые на площадках СПФСЛ:

Правила техника безопасности при проведении занятий
 и соревнований по стрельбе из лука.

Общие положения

•   Настоящие правила обязательны для всех лиц, проводящих и принимающих  участие в занятиях, тренировках  и соревнованиях по стрельбе из лука.
•   Соблюдение правил безопасности является надёжной гарантией от несчастных  случаев,  обеспечивает установленный порядок во время занятий стрельбой, способствует достижению высоких результатов.
•   Ответственность за организацию стрельбы, подготовку тира/стрельбища  возлагается на лиц, уполномоченных организовывать и  проводить  занятия стрельбой.
•    Ответственность за порядок в тире и на стрельбище, за соблюдением мер безопасности во время стрельбы возлагается на руководителя (тренера, инструктора).
•   Лица, допущенные к самостоятельным занятиям по индивидуальному графику, несут личную ответственность за соблюдение настоящих правил.
•   Все спортсмены и тренеры должны неукоснительно соблюдать правила безопасности и требовать этого от других участников тренировочного процесса.
•   К занятиям спортивной стрельбой из лука допускаются только лица, прошедшие инструктаж по технике безопасности и правилам стрельбы. Обязательным является предоставление  медицинской справки об отсутствии противопоказаний для занятий стрельбой из лука с визой врача психоневролога.
 Во время занятий стрельбой из лука категорически запрещается:
•   Пользоваться учебным или спортивным инвентарем без разрешения тренера или инструктора
•   Выходить на линию огня без команды руководителя стрельбой
•    Начинать стрельбу без разрешения тренера или инструктора
•   Стрелять из неисправного оружия
•   Стрелять без индивидуальных защитных средств: краги, напальчника, нагрудника
•   Стрелять слева ,сзади или спереди от стреляющего
•   Производить выстрел вертикально вверх,  выше ограждений, в сторону от направления стрельбы
•   Выносить с линии огня  заряженное оружие
•   Направлять оружие в каком бы состоянии оно не находилось: незаряженное, учебное, неисправное, разобранное) в сторону от линии стрельбы.
•   Направлять оружие в независимо от его состояния в сторону  людей
•   Оставлять без присмотра снаряжение и инвентарь
•   Находиться на стрельбище или в тире в нетрезвом состоянии
•   Передавать инвентарь для стрельбы другим лицам без уведомления или разрешения тренера или инструктора
•   Самостоятельно разбирать и собирать луки и  релизы, снимать и устанавливать полки, прицелы, тетивы

Заключительные положения

•    Подход к мишеням разрешается только по окончании стрельбы по команде тренера или инструктора
•   Если тренировка проходит на открытом стрельбище, то возможно организовать стрельбу с разных дистанций. При этом все спортсмены ведут стрельбу с одной линии, а разность дистанций обеспечивается перестановкой щитов на необходимые расстояния.
•   В процессе тренировки стрелок обязан следить за техническим состоянием инвентаря и незамедлительно сообщать о всех  недостатках и неисправностях тренеру или инструктору
•    При плохом  самочувствии,  получении травмы необходимо прекратить занятия и поставить в известность тренера или инструктора.
•    При несчастном случае, происшедшем во время стрельбы, следует немедленно оказать пострадавшему медицинскую помощь,  при  необходимости вызвать врача, поставить в известность  местные органы внутренних дел.
•   Спортсмены,   не выполняющие требования техники безопасности, игнорирующие замечания тренера или инструктора, подлежат немедленному удалению со стрельбища или тира.


 
Инструктаж по ТБ провёл ФИО / ---------------/------/

Инструктаж по ТБ прошёл ФИО /---------------/------/
« Последнее редактирование: 23 Октября 2009, 12:48:18 от Всеволод Владимирович » Записан
Всеволод Владимирович
Верховный
Клуб "Филин"
Настоящий Лучник
*

Reputation: +52/-6
Offline Offline

Сообщений: 7136


Главное в нашем деле - не мешать луку стрелять.

город: Питер

337567847
Просмотр профиля Email
« Ответ #1 : 14 Января 2008, 15:07:17 »

Мы у себя в клубе такую штуку распечатаем и каждый её подпишет :idea: . Подправим кой-чего типа справки из психдиспансера, это наверное уж слишком, а так всё справедливо - ведь действительно, разбираться с прокурором "почётная обязаность" стрелявшего, а не организатора клуба или тира  :roll:
Дело это архиважное, т.к. каждый год бывают преценденты со стрельбой вверх или выход без уведомления тренера на неизвестную новую дистанцию. Например неплохо иметь такой документ у себя в папочке, когда какому-нибудь лучнику с небольшим стажем покажется, что он вполне готов попробовать свои силы скажем на 60м, до этого стреляя максимум на 30. И он вдруг решит, что целиться надо по верхушкам деревьев, хотя мог бы подозвать кого-нить знающего и его бы по стреле скоректировали. Вы не представляете как "приятно" искать стрелу чёрт знает где, среди мамаш, гуляющих с колясками?  Грустный  Грустный  Грустный
Записан

НАСТОЯЩИЙ ЛУЧНИК - ЭТО КРЕМЕНЬ! ЭТО - СКАЛА, О КОТОРУЮ РАЗБИВАЮТСЯ РЕВУЩИЕ ВОЛНЫ БУШУЮЩЕГО ОКЕАНА ЖИЗНИ! ОН КРАСИВ, НЕПОКОЛЕБИМ И ВСЕГДА СПОКОЕН! НАСТОЯЩИЙ ЛУЧНИК ПОСТИГ СУТЬ БЫТИЯ. ОН НАДО ВСЕМ. ОН ПАРИТ В ВЫШИНЕ!
шмель009
Настоящий Лучник
*****

Reputation: +16/-0
Offline Offline

Сообщений: 1307


Лучник - фанат с большим но прерывистым стажем

город: Псковская область

603727352
Просмотр профиля Email
« Ответ #2 : 22 Октября 2009, 09:26:27 »

С августа не даёт покоя вопрос. Почему лучники не принимают участия в сражениях, в частности в этом? Их явно не хватало на поле боя,  осыпающих противника градом  гуманизаторов, пусть даже с безопасного расстояния. Ведь поставили же для эффекта, трёх ратников с фузеями (не уверен даже что с той эпохи) эффект неплохой, а если бы еще по двадцатке лучников с каждой стороны.
Записан

Жаль, что Медведев с Путиным не стреляют из лука - нас бы было гораздо больше.
Conrad S.
Активный участник
***

Reputation: +3/-0
Offline Offline

Сообщений: 381



Просмотр профиля
« Ответ #3 : 22 Октября 2009, 09:43:10 »

На фото знакомый товарищ из Москвы, пострелял с нами немного, такса у него бегала в доспехе Смеющийся
Лучников в "правильной" войне не было, т.к. одновременно проводился турнир лучников, организованный Любартом, и все стреляли там. Подмигивающий
« Последнее редактирование: 22 Октября 2009, 10:32:13 от Conrad S. » Записан
Ольга Р.
Администратор
Настоящий Лучник
***

Reputation: +23/-0
Offline Offline

Сообщений: 1696



Просмотр профиля WWW
« Ответ #4 : 22 Октября 2009, 09:58:43 »

Мое глубокое убеждение: стрелы детям не игрушки. Лук - слишком серьезное, слишком опасное оружие, чтобы из него по людям стрелять. Его использование в бугуртах возможно только как чистая профанация: луки должны быть слабые, на стрелах - гуманизаторы (лучше величиной с кулак), "промахи" (и в участников, и в зрителей) слишком вероятны. Как следствие - уменьшение боевой дистанции до смешных 10-30 м, где лучнику, по идее, уже не стрелять, а ноги уносить надо, чтобы не стоптали. Позорище, которое вызывает закономерное недоумение и издевки у того, кто никогда не видел землю, истыканную, как ежик, стрелами с боевыми наконечниками с дистанции метров этак 130-150.
Более приемлимые условия бывают в "правильной войне" - там хоть дистанции приближаются к реальности. Но и там безопасность все равно гарантировать нельзя, а потому я, например, по людям стрелять не имею ни малейшего желания.
Записан
шмель009
Настоящий Лучник
*****

Reputation: +16/-0
Offline Offline

Сообщений: 1307


Лучник - фанат с большим но прерывистым стажем

город: Псковская область

603727352
Просмотр профиля Email
« Ответ #5 : 22 Октября 2009, 10:52:49 »

(Ольге Р. цитировать пока не умею)Я и  имел ввиду лёгкие разовые гуманизаторы, которых не жалко, А поскольку война игрушечная, то и расстояния возможны соответствующие. Ведь в натуре  бугурты сходились не с 15-20 метров. А именно из за лучников , я думаю, метров с 200. Для участия в бугуртах допускаются рыцари -латники со щитами и доспехами способными выдержать удар меча и боевого топора и знающими куда пришли. Что мешает воину по команде отца командира "залп" поднять щит или заслонить лицо рукой (пейнтбол и хоккей с шайбой в данном случае даже опасней). Так что участники бугуртов я думаю не разделили бы ваших опасений. Знаю и уважаю Ваше отношение к охоте и стрельбе по людям, но стрельба из лука, это прежде всего война и охота, особенно в разрезе реконструкций, а уж потом потеха-забава и спорт. В каких то обсуждалках я даже слышал об участии лучников в сражениях, а в Изборске на турнире видел лучницу со связкой гуманизаторов виде бутылочных пробок. Простите меня "кровожадного", но так и не увидел где они применялись. Кстати Верховный рассказывал, в пострелушках в Пушгорах, о новом виде стрельб- по матерящемуся мужику. Так, что желание пострелять не по людям,а по подготовленному противнику я думаю было бы не у одного меня.
Записан

Жаль, что Медведев с Путиным не стреляют из лука - нас бы было гораздо больше.
Улисс
Настоящий Лучник
*****

Reputation: +17/-0
Offline Offline

Сообщений: 2440



Просмотр профиля
« Ответ #6 : 22 Октября 2009, 11:16:56 »

Верховный на тот момент ещё не пробовал стрелять по людям. Попробует - мнение изменит, если уже не изменил. Посмотрите в отчёте о нынешнем слёте в Пушгорах описание стрельбы по Сергею Моховикову: первый же поставленный выстрел в голову! И без промаха.
Стрелять по людям, даже гуманками - очень и очень опасно. Я видел, как стрела с гуманизатором разваливается в воздухе и в человека попадает обломок древка с оперением. Хорошо - в тот раз было без травм...

Стрелять по строю со 100 метров - это,как раз, привилегия Правильной войны, там и стреляют навесом, и команды, типа риведённых Вами присутствуют - но там лучники прекращают стрельбу за 30 метров до приближающегося строя.

Бугурт с лучниками - это не айс.
Записан

Не важно, откуда растут руки, если они золотые!
Тот, кто смотрит вдоль оперения на наконечник, видит больше, чем тот, кто никогда этого не делал
Ольга Р.
Администратор
Настоящий Лучник
***

Reputation: +23/-0
Offline Offline

Сообщений: 1696



Просмотр профиля WWW
« Ответ #7 : 22 Октября 2009, 14:04:45 »

Для участия в бугуртах допускаются рыцари -латники со щитами и доспехами способными выдержать удар меча и боевого топора и знающими куда пришли. Что мешает воину по команде отца командира "залп" поднять щит или заслонить лицо рукой (пейнтбол и хоккей с шайбой в данном случае даже опасней). Так что участники бугуртов я думаю не разделили бы ваших опасений.
Мешает им обычная безалаберность и непонимание всей опасности происходящего. Что кто-то не разделяет моих опасений - это понятно, не их ответственность будет, а стрелка. Обязательно кто-нибудь пальнет не в тему. Обязательно кто-то в строю решит почесаться, когда стрелы уже летят. Про безопасность зрителей, стоящих толпой вокруг бугуртного поля, вообще никто не думает.
В лицо на играх и бугуртах попадают регулярно. Организаторы предпринимают какие-то беспомощные попытки повысить безопасность, пишут типа" стрелять выше уровня пояса нельзя". Как будто бы это поддается контролю при стрельбе в движущуюся толпу! Ограничивают силу луков до того, что гуманизированные стрелы издыхают через 20 м полета, и на их жалкие тюканья по доспехам никто не обращает внимания.
Зачем это все? Какое отношение это имеет к стрельбе из лука? Тем более, к стрельбе боевой?
В разрезе реконструкции боевую стрельбу имитируют клауты, "правильная война" (тоже, конечно, неправильная, но там все же не такой бардак), всякие пострелушки со стен крепости по мишеням, по мешкам с сеном и т.д. и т.п. Охоту имитирует стрельба 3D и другие полевые дисциплины. Стрельба по матерящемуся мужику - так у мужика была маска защитная, закрывающая лицо, и он был один, так что стреляли прицельно, а не в толпу - "на кого бог пошлет". И стрелки были не последние в России, а в голову все равно попадали.
В общем, у кого есть желание пострелять по подготовленному противнику - пусть сам решает, насколько он сам и его противник действительно подготовлены. А я лучше в сторонке постою. Надеюсь, не зацепят...
Записан
Всеволод Владимирович
Верховный
Клуб "Филин"
Настоящий Лучник
*

Reputation: +52/-6
Offline Offline

Сообщений: 7136


Главное в нашем деле - не мешать луку стрелять.

город: Питер

337567847
Просмотр профиля Email
« Ответ #8 : 22 Октября 2009, 23:11:15 »

Боюсь, что закончится тем, что лучников сильно зауважают, но на срок их отсидки это мало повлияет. Строит глазки
Записан

НАСТОЯЩИЙ ЛУЧНИК - ЭТО КРЕМЕНЬ! ЭТО - СКАЛА, О КОТОРУЮ РАЗБИВАЮТСЯ РЕВУЩИЕ ВОЛНЫ БУШУЮЩЕГО ОКЕАНА ЖИЗНИ! ОН КРАСИВ, НЕПОКОЛЕБИМ И ВСЕГДА СПОКОЕН! НАСТОЯЩИЙ ЛУЧНИК ПОСТИГ СУТЬ БЫТИЯ. ОН НАДО ВСЕМ. ОН ПАРИТ В ВЫШИНЕ!
Marksman
Реальный
Дядька тренер
Настоящий Лучник
**

Reputation: +22/-2
Offline Offline

Сообщений: 1334


Coach. Uncle coach :) С.А.Крылов (САтолич)

город: Санкт-Петербург


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #9 : 23 Октября 2009, 01:40:40 »

Стрельба по матерящемуся мужику - так у мужика была маска защитная, закрывающая лицо, и он был один, так что стреляли прицельно, а не в толпу - "на кого бог пошлет". И стрелки были не последние в России, а в голову все равно попадали.
  В голову попали всего один раз, первым выстрелом. И то потому, что в голову и целился (он сам напросился: типа легче всего увернуться от стрелы, летящей в голову). Больше в голову не стреляли.
 А в принципе, Ольга права на все 150%... Мы "добрые" были, дали себя уговорить после сытного обеда с возлияниями.
Записан

Стрелять умеют многие - я учу попадать.
Улисс
Настоящий Лучник
*****

Reputation: +17/-0
Offline Offline

Сообщений: 2440



Просмотр профиля
« Ответ #10 : 23 Октября 2009, 10:35:57 »

В прошлом году наша пехота пригласила меня и мою жену "типа потренироваться", постоять и походить строем в доспехах под обстрелом гуманками. Луков у нас было два, гуманных стрел - по пять на стрелка. Место действия - обычный спортивный зал обычной школы. Через сорок минут после начала обстрела (стреляли только по ногам и бокам, расстояние, правда, от 5 метров) бедная пехота сидела в центре зала, закрыв щитами всё, что могла, а вокруг этих шести бронированных бугуртсменов кружили два не до конца сытых лучника. Гуманок к тому моменту оставалось по три на лук...
Записан

Не важно, откуда растут руки, если они золотые!
Тот, кто смотрит вдоль оперения на наконечник, видит больше, чем тот, кто никогда этого не делал
шмель009
Настоящий Лучник
*****

Reputation: +16/-0
Offline Offline

Сообщений: 1307


Лучник - фанат с большим но прерывистым стажем

город: Псковская область

603727352
Просмотр профиля Email
« Ответ #11 : 23 Октября 2009, 11:10:47 »

Спасибо за разъяснения. Уже после ответа Улиса мне стало всё понятно, а Ольга Р ещё более доходчиво всё разложила по полкам.
Из всего написанного я понял, что у «Филина»  по поводу этого вопроса  уже  сложилось устойчивое убеждение. Полностью согласен с верховенством вопросов  Т.Б.над эмоциями и жаждой зрелищ.
 По поводу Ваших разъяснений  что есть клаут, а что 3D, я надеюсь, что это относится к гостям форума, которые будут читать наши сообшения. Вы меня обижаете если, предполагаете, что зарегистрировавшись на форуме я не прочитал первые страницы сайта, а вступив в дискуссию с Вами не знаю о Ваших достижениях в указанных дисциплинах и авторитете среди традиционщиков.
Сожалею, что своей попыткой «украсить» и разнообразить войнушку отклонился от  начальной темы так красочно Вами представленной.
 Но если уж это произошло, объясните пожалуйста истинное назначение гуманизаторов.
  Гуманность к чему? Стрелам, целям, гуманоидам?
Записан

Жаль, что Медведев с Путиным не стреляют из лука - нас бы было гораздо больше.
Asafan
Гость
« Ответ #12 : 23 Октября 2009, 11:39:41 »

Сверху есть кнопка "Поиск". Наберите в поле поиска "гуманизатор".
Записан
Ольга Р.
Администратор
Настоящий Лучник
***

Reputation: +23/-0
Offline Offline

Сообщений: 1696



Просмотр профиля WWW
« Ответ #13 : 23 Октября 2009, 11:44:45 »

По поводу Ваших разъяснений  что есть клаут, а что 3D, я надеюсь, что это относится к гостям форума, которые будут читать наши сообшения. Вы меня обижаете если, предполагаете, что зарегистрировавшись на форуме я не прочитал первые страницы сайта, а вступив в дискуссию с Вами не знаю о Ваших достижениях в указанных дисциплинах и авторитете среди традиционщиков.
Простите, если я вас задела. Грустный У меня и в мыслях такого не было. Я лишь имела в виду, что реконструкторам, желающим представить стрельбу из лука "примерно так, как оно было", лучше стрелять клауты, 3D или мишень. А стрельба в бугуртах - это либо слишком опасная вещь, либо профанация искусства стрельбы, а по большей части - и то, и другое вместе. А уж наш авторитет, если таковой имеется, и достижения вообще к делу не относятся - такие вопросы решаются на основе здравого смысла, а не достижений. Извините еще раз, если я высказалась черезчур резко.
Если же говорить о гуманизаторах, то у нас они используются отдельными товарищами для стрельбы по мишеням, в которые стрелам лучше не втыкаться. Например, Сева постреливает ими в зале по маленьким воздушным шарикам, повешенным прямо на сетку. Ими можно стрелять в лесу по пням - чтобы потом из дерева не выковыривать. Или в поле по летающим тарелкам - чтобы стрелы далеко искать не приходилось. На сигнальные "фырчалки" тоже ставим.
Ну, про ролевые игры разговор отдельный - там условия несколько иные, чем бугуртах. Кому нравится то и другое - пусть участвует, все взрослые люди, и я не сторонница запретов. Я прекрасно понимаю, чем привлекает людей боевка, какой с этого дела адреналин хлещет, как это нравится зрителям - тоже не понимающим, что такое лук на самом деле.
Когда я впервые после слабенького учебного лука взяла в руки олимпик, с которым справлялась на пределе сил, я почувствовала, что в моих руках - машина-убийца, что моя оплошность или безответственность кому-то может стоить жизни. Всерьез, шутки кончились. Это ощущение всегда со мной. У меня ТБ в кровь въелась и перебивает весь адреналин. Ну их, бугуртов...
« Последнее редактирование: 23 Октября 2009, 12:11:56 от Ольга Р. » Записан
Улисс
Настоящий Лучник
*****

Reputation: +17/-0
Offline Offline

Сообщений: 2440



Просмотр профиля
« Ответ #14 : 23 Октября 2009, 12:09:05 »

У ролевиков - действительно другие условия... Хотя - вот анекдот (в исходном смысле этого слова) из жизни, услышанный, кажется, как раз там на Изборске: идёт ролевая игра, по ходу которой выясняется, что некоторые гуманизированные стрелы, прошедшие отбор и чиповку, умудряются застрять в деревья, причём так, что не в раз выковыряешь. Мастера игры пошли разбираться - разобрали гуманку - и обалдели, поскольку неупоминаемый более участник "гуманизировал" обычные целевые стрелы с филдами посредством наворачивания на них туристской пенки, из обрезков которой, собственно, и состоят наши стрелоприёмные щиты...
Записан

Не важно, откуда растут руки, если они золотые!
Тот, кто смотрит вдоль оперения на наконечник, видит больше, чем тот, кто никогда этого не делал
Страниц: [1] 2 3 4 Печать 
archery.ru  |  Матчасть и оборудование  |  Правовые вопросы  |  Тема: ТБ при стрельбе из лука в тире, на стрельбище и на природе (ролевом турнире)
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.20 | SMF © 2006-2008, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!