Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
28 Марта 2024, 13:57:34

Войти

Опубликовано расписание 2 этапа Зимнего Кубка СПб 2017-2018 по правилам ИФАА
https://vk.com/club157258085?w=wall-157258085_71%2Fall
56057 Сообщений в 3144 Тем от 1568 Пользователей
Последний пользователь: arteminche
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация
archery.ru  |  Матчасть и оборудование  |  Правовые вопросы  |  Тема: ТБ при стрельбе из лука в тире, на стрельбище и на природе (ролевом турнире)
Страниц: 1 [2] 3 4 Печать
Автор Тема: ТБ при стрельбе из лука в тире, на стрельбище и на природе (ролевом турнире)  (Прочитано 66389 раз)
Olvaga
Активный участник
***

Reputation: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 422


Лучник-навигатор

город: Питер

487002228
Просмотр профиля
« Ответ #15 : 23 Октября 2009, 12:23:21 »

... выясняется, что некоторые гуманизированные стрелы, прошедшие отбор и чиповку, умудряются застрять в деревья, причём так, что не в раз выковыряешь. .... разобрали гуманку - и обалдели, поскольку неупоминаемый более участник "гуманизировал" обычные целевые стрелы с филдами посредством наворачивания на них туристской пенки ...

Ай, молодца!  Шокированный
Отбор и чиповку гуманизаторов надо проходить путем отстрела оных в своего же владельца. Так сказать, встань под свой же гуманизатор, раз уверен в его безопасности.
Записан

"Стрельба из лука учит нас, как надо искать истину. Когда стрелок промахнётся, он не винит других, а ищет причину в самом себе". (с) Конфуций
Ольга Р.
Администратор
Настоящий Лучник
***

Reputation: +23/-0
Offline Offline

Сообщений: 1696



Просмотр профиля WWW
« Ответ #16 : 23 Октября 2009, 12:30:05 »

Я, чипуя стрелы на одной игре, поступала жестче: я заставляла стрелять в меня. А то знаю я их: поскрипит зубами и не признается, что больно было - лишь бы пропустили. А столкнувшись с перспективой стрелять в бездоспешную девушку, да еще и мастера (для непосвященных: мастер на игре - это царь, бог и воинский начальник Подмигивающий), некоторые смущались и, ворча, шли дообматывать свои штапики дополнительным слоем пенки. Знает кошка, чье мясо съела!  Подмигивающий Подмигивающий Подмигивающий
Сама я на играх стреляла только один раз - на "Робингудовке", на турнире, по мишени. Сколько ни шаталоась с луком по полигонам, так и не хватило кровожадности в кого-нибудь выстрелить. Хотя на той же Робингудовке чуть Ричарда Львиное Сердце не зарезала. Смеющийся
« Последнее редактирование: 23 Октября 2009, 12:49:36 от Ольга Р. » Записан
Всеволод Владимирович
Верховный
Клуб "Филин"
Настоящий Лучник
*

Reputation: +52/-6
Offline Offline

Сообщений: 7136


Главное в нашем деле - не мешать луку стрелять.

город: Питер

337567847
Просмотр профиля Email
« Ответ #17 : 23 Октября 2009, 12:49:23 »

Предложение отстреливать на технической комиссии во владельца стрел - самое дельное.
Записан

НАСТОЯЩИЙ ЛУЧНИК - ЭТО КРЕМЕНЬ! ЭТО - СКАЛА, О КОТОРУЮ РАЗБИВАЮТСЯ РЕВУЩИЕ ВОЛНЫ БУШУЮЩЕГО ОКЕАНА ЖИЗНИ! ОН КРАСИВ, НЕПОКОЛЕБИМ И ВСЕГДА СПОКОЕН! НАСТОЯЩИЙ ЛУЧНИК ПОСТИГ СУТЬ БЫТИЯ. ОН НАДО ВСЕМ. ОН ПАРИТ В ВЫШИНЕ!
Улисс
Настоящий Лучник
*****

Reputation: +17/-0
Offline Offline

Сообщений: 2440



Просмотр профиля
« Ответ #18 : 23 Октября 2009, 12:50:16 »

... выясняется, что некоторые гуманизированные стрелы, прошедшие отбор и чиповку, умудряются застрять в деревья, причём так, что не в раз выковыряешь. .... разобрали гуманку - и обалдели, поскольку неупоминаемый более участник "гуманизировал" обычные целевые стрелы с филдами посредством наворачивания на них туристской пенки ...

Ай, молодца!  Шокированный
Отбор и чиповку гуманизаторов надо проходить путем отстрела оных в своего же владельца. Так сказать, встань под свой же гуманизатор, раз уверен в его безопасности.
Антон, самое страшное в этом случае то, что автор эпических стрел был абсолютно уверен в их безопасности, и под свою стрелу встал бы влёгкую...
Бальдр, блин, недоделанный...
Записан

Не важно, откуда растут руки, если они золотые!
Тот, кто смотрит вдоль оперения на наконечник, видит больше, чем тот, кто никогда этого не делал
Всеволод Владимирович
Верховный
Клуб "Филин"
Настоящий Лучник
*

Reputation: +52/-6
Offline Offline

Сообщений: 7136


Главное в нашем деле - не мешать луку стрелять.

город: Питер

337567847
Просмотр профиля Email
« Ответ #19 : 23 Октября 2009, 12:52:44 »

Был уверен - тогда вперёд. Естественный отбор ещё никто не отменял. Надо изобрести станок для отстрела, чтоб не мастер подставлялся стреляя, а сам владелец дёргал за верёвочку. Смеющийся Смеющийся Смеющийся
Записан

НАСТОЯЩИЙ ЛУЧНИК - ЭТО КРЕМЕНЬ! ЭТО - СКАЛА, О КОТОРУЮ РАЗБИВАЮТСЯ РЕВУЩИЕ ВОЛНЫ БУШУЮЩЕГО ОКЕАНА ЖИЗНИ! ОН КРАСИВ, НЕПОКОЛЕБИМ И ВСЕГДА СПОКОЕН! НАСТОЯЩИЙ ЛУЧНИК ПОСТИГ СУТЬ БЫТИЯ. ОН НАДО ВСЕМ. ОН ПАРИТ В ВЫШИНЕ!
Ольга Р.
Администратор
Настоящий Лучник
***

Reputation: +23/-0
Offline Offline

Сообщений: 1696



Просмотр профиля WWW
« Ответ #20 : 23 Октября 2009, 12:55:29 »

УК называет это "доведением до самоубийства". Подмигивающий
Записан
Всеволод Владимирович
Верховный
Клуб "Филин"
Настоящий Лучник
*

Reputation: +52/-6
Offline Offline

Сообщений: 7136


Главное в нашем деле - не мешать луку стрелять.

город: Питер

337567847
Просмотр профиля Email
« Ответ #21 : 23 Октября 2009, 12:59:42 »

Не, доведение, это когда ты доводишь, а тут всё добровольно. Не хошь - не стреляй и сиди на лавочке смотри, как другие резвятся.
Записан

НАСТОЯЩИЙ ЛУЧНИК - ЭТО КРЕМЕНЬ! ЭТО - СКАЛА, О КОТОРУЮ РАЗБИВАЮТСЯ РЕВУЩИЕ ВОЛНЫ БУШУЮЩЕГО ОКЕАНА ЖИЗНИ! ОН КРАСИВ, НЕПОКОЛЕБИМ И ВСЕГДА СПОКОЕН! НАСТОЯЩИЙ ЛУЧНИК ПОСТИГ СУТЬ БЫТИЯ. ОН НАДО ВСЕМ. ОН ПАРИТ В ВЫШИНЕ!
kwertyman
Администратор
Активный участник
***

Reputation: +5/-0
Offline Offline

Сообщений: 142


( ( ( + ) ) )

город: практически Санкт-Петербург


Просмотр профиля
« Ответ #22 : 23 Октября 2009, 19:14:13 »

Сергей Моховиков в  Пушгорах описывал свои ощущения, когда на его глазах, стрела с гуманизатором, попала в глаз  человеку в доспехах, размер гуманизатора был немного меньше размера глазницы в шлеме....
Записан

Кто ищет - тот найдет и скачает.
Всеволод Владимирович
Верховный
Клуб "Филин"
Настоящий Лучник
*

Reputation: +52/-6
Offline Offline

Сообщений: 7136


Главное в нашем деле - не мешать луку стрелять.

город: Питер

337567847
Просмотр профиля Email
« Ответ #23 : 24 Октября 2009, 20:28:48 »

И чего было? Я как-то этот рассказ пропустил.
Записан

НАСТОЯЩИЙ ЛУЧНИК - ЭТО КРЕМЕНЬ! ЭТО - СКАЛА, О КОТОРУЮ РАЗБИВАЮТСЯ РЕВУЩИЕ ВОЛНЫ БУШУЮЩЕГО ОКЕАНА ЖИЗНИ! ОН КРАСИВ, НЕПОКОЛЕБИМ И ВСЕГДА СПОКОЕН! НАСТОЯЩИЙ ЛУЧНИК ПОСТИГ СУТЬ БЫТИЯ. ОН НАДО ВСЕМ. ОН ПАРИТ В ВЫШИНЕ!
torolf
Гость
« Ответ #24 : 24 Октября 2009, 20:38:24 »

У ролевиков - действительно другие условия... Хотя - вот анекдот (в исходном смысле этого слова) из жизни, услышанный, кажется, как раз там на Изборске: идёт ролевая игра, по ходу которой выясняется, что некоторые гуманизированные стрелы, прошедшие отбор и чиповку, умудряются застрять в деревья, причём так, что не в раз выковыряешь. Мастера игры пошли разбираться - разобрали гуманку - и обалдели, поскольку неупоминаемый более участник "гуманизировал" обычные целевые стрелы с филдами посредством наворачивания на них туристской пенки, из обрезков которой, собственно, и состоят наши стрелоприёмные щиты...
Был как-то на игре давненько правда, с нами в лагере стояла команда лучников, использовали в качестве гуманизаторов пенорезину вырезанную по форме наконечников. Толщина резины 1-1,5 см из плоского листа вырезается профиль наконечника и древко просто втыкается в резину. На наше замечание, что древки пробивают такие наконечники при попадании во что-то твердое лучники заверили что они это отслеживают и стрелы испорченные не используют. Мы взяли посмотреть их стрелы, повертеть в руках и наконечник сняли, под ним оказалось деревянное древко заточенное точилкой на острый конус.
Записан
шмель009
Настоящий Лучник
*****

Reputation: +16/-0
Offline Offline

Сообщений: 1307


Лучник - фанат с большим но прерывистым стажем

город: Псковская область

603727352
Просмотр профиля Email
« Ответ #25 : 28 Октября 2009, 21:31:47 »

Спасибо за разъяснения.

Я видел, как стрела с гуманизатором разваливается в воздухе и в человека попадает обломок древка с оперением.

 По поводу развалившейся в воздухе стрелы? При столкновении двух стрел, что ли? Думаю эта пугалка из очень редких. Но она напомнила мне недавний случай при стрельбе в песчаный склон. Стрела торчала из мишени двумя частями в нескольких см . друг от друга, попав в скрытый в песке камень. Если предположить, что это был шлем, то вторая часть попала бы куда надо.



Сверху есть кнопка "Поиск". Наберите в поле поиска "гуманизатор".

Асафан, я думаю, вы перепутали форум, здесь «маловата будет» инфы, для ответа на мой вопрос.(практически то, что рассказала Ольга Р) А вот зайдя на лукоманию, получил всю недостающую, в т.ч. и об участии лучников в войнах и о применении в них гуманизаторов и о последствиях их некачественного исполнения. Словно подтверждая слова Улиса, здесь и воткнувшиеся в щиты стрелы с гуманками на фото и прибитые стрелой друг к другу щиты в черепахе в описании сражения.
Исходя из всего изученного:
1.Участие лучников в бугуртах имеет место, наряду с такими занятиями как охота, родео, бои без правил и др.
2. Настоящие лучнеги считают участие в  сиих занятиях ниже собственного достоинства.
3. Для этого существует другая категория: экстрималы- ролевики, которые ниже собственного достоинства считают обсуждать свои подвиги на форумах.
4.Нигде не нашёл, существуют ли на гуманизаторы, если уж не Госты, то хотя бы тех.условия. Здравый смысл подсказывает, что в его конструкции должна присутствовать предохранительная металлическая пластина. Я их использую в гуманках собственной конструкции. Предлагаю вашему вниманию.




Записан

Жаль, что Медведев с Путиным не стреляют из лука - нас бы было гораздо больше.
Asafan
Гость
« Ответ #26 : 28 Октября 2009, 21:51:55 »

Цитировать
Асафан, я думаю, вы перепутали форум, здесь «маловата будет» инфы, для ответа на мой вопрос.
Шмель, жужжите на полтона ниже. Особенно в обсуждении вопроса, чем лучше стрелять по людям. Это - детский бездумный идиотизм.
Записан
Улисс
Настоящий Лучник
*****

Reputation: +17/-0
Offline Offline

Сообщений: 2440



Просмотр профиля
« Ответ #27 : 28 Октября 2009, 22:25:07 »

По поводу развалившейся в воздухе стрелы? При столкновении двух стрел, что ли? Думаю эта пугалка из очень редких.

Это не пугалка, это разваливающаяся в воздухе в полёте стрела. Разваливающаяся по микротрещине в древке, образовавшейся от частых столкновений с достаточно твёрдыми поверхностями. Я такое видел дважды в течение года: один раз - на тренировках в зале таким образом развалилась стрела с филдпойнтом, в мишень воткнулись обе половины стрелы.
Второй раз - на прошлой Невской заставе, в сентябре 2008. Результат, слава Богу, не очень катастрофичный - сломанный палец, в который попал обломок с оперением. Примерно такие же повреждения оставляет удар по незащищённой руке тренировочниго текстолитового клинка. Умному достаточно.
Записан

Не важно, откуда растут руки, если они золотые!
Тот, кто смотрит вдоль оперения на наконечник, видит больше, чем тот, кто никогда этого не делал
шмель009
Настоящий Лучник
*****

Reputation: +16/-0
Offline Offline

Сообщений: 1307


Лучник - фанат с большим но прерывистым стажем

город: Псковская область

603727352
Просмотр профиля Email
« Ответ #28 : 29 Октября 2009, 09:15:20 »

Ну вот уже и пошли обиженные, один обозвал хамом
Цитировать
Шмель, жужжите на полтона ниже.
, другой дураком
Цитировать
Умному достаточно.
, Вы уж не обижайтесь так эмоционально. Поскольку в разрезе сегодняшнего обсуждения эту тему затронул именно я, то в меру своих способностей, не претендуя ни на что, а следуя основным принципам форума, пытаюсь с Вашей помощю найти, в основном для себя, истину в данном вопросе. Лучше бы, больше по существу.  Но спасибо и на том.
Записан

Жаль, что Медведев с Путиным не стреляют из лука - нас бы было гораздо больше.
Conrad S.
Активный участник
***

Reputation: +3/-0
Offline Offline

Сообщений: 381



Просмотр профиля
« Ответ #29 : 29 Октября 2009, 09:41:43 »

Такой гуманизатор  не годится. Его может перекосить и твердые края контейнера могут нанести травмы. Грустный Лучше использовать резиновый.
А вообще не все лучники игнорируют стрельбу по людям. На исторических фестивалях при правильной организации пусифайта, очень красиво дать залп по наступающей вражеской пехоте Веселый и риск получить травму в этом случае гораздо меньше, т.к. люди ожидают обстрела и готовы к нему.
Записан
Страниц: 1 [2] 3 4 Печать 
archery.ru  |  Матчасть и оборудование  |  Правовые вопросы  |  Тема: ТБ при стрельбе из лука в тире, на стрельбище и на природе (ролевом турнире)
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.20 | SMF © 2006-2008, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!