Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
29 Марта 2024, 13:33:17

Войти

Опубликовано расписание 2 этапа Зимнего Кубка СПб 2017-2018 по правилам ИФАА
https://vk.com/club157258085?w=wall-157258085_71%2Fall
56057 Сообщений в 3144 Тем от 1568 Пользователей
Последний пользователь: arteminche
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация
archery.ru  |  Арбалеты  |  Арбалеты (Модератор: CROSSBOWMAN)  |  Тема: Зачем арбалету блоки?
Страниц: [1] 2 3 Печать
Автор Тема: Зачем арбалету блоки?  (Прочитано 46231 раз)
Всеволод Владимирович
Верховный
Клуб "Филин"
Настоящий Лучник
*

Reputation: +52/-6
Offline Offline

Сообщений: 7136


Главное в нашем деле - не мешать луку стрелять.

город: Питер

337567847
Просмотр профиля Email
« : 04 Марта 2008, 23:45:17 »

Всегда интересовал этот вопрос  :roll:  На луке понятно - натянул и целься или жди когда зверь к тебе повернётся нужным местом. А в арбалете? Можно же любой силы лук поставить и вороты есть даже электрические с аккумуляторами. Зачем же усложнять так простую и надёжную конструкцию? Мне сдаётся, что производители халтурят, ставя упрощённые спусковики, используя сборс усилия из-за блочной конструкции :idea: Ведь на хорошей силы лук и требования к спусковику (прочности, закалке, полировке деталей) намного выше. Сдаётся мне, что самые качественные и самые надёжные арбалеты - обычные. Кто чего думает, интересно?
« Последнее редактирование: 16 Января 2009, 15:20:47 от Mihail » Записан

НАСТОЯЩИЙ ЛУЧНИК - ЭТО КРЕМЕНЬ! ЭТО - СКАЛА, О КОТОРУЮ РАЗБИВАЮТСЯ РЕВУЩИЕ ВОЛНЫ БУШУЮЩЕГО ОКЕАНА ЖИЗНИ! ОН КРАСИВ, НЕПОКОЛЕБИМ И ВСЕГДА СПОКОЕН! НАСТОЯЩИЙ ЛУЧНИК ПОСТИГ СУТЬ БЫТИЯ. ОН НАДО ВСЕМ. ОН ПАРИТ В ВЫШИНЕ!
Дмитрий
Гость
« Ответ #1 : 11 Марта 2008, 17:31:52 »

Я думаю,блоки во-первых-облегчают натяжение тетивы,во-вторых-придают дополнительное ускорение болту в момент удара спускового механизма по концевику болта....а насчет насколько это нужно...на Торжковскую со мной приходил Алексей,так он цеплял тетиву на свои рекурсивные плечи минут 20.С моей помощью и соседей.У меня на блочнике все крепится одним болтом,без всяких усилий.Сомневаюсь,что с лешиным арбалем справилась девушка или подросток в одиночку.....
А вороты и прочие натяжные устройства-для мощных девайсов,на 175-200 футов.
Записан
vlakus
Гость
« Ответ #2 : 23 Ноября 2008, 20:42:47 »

Я думаю,блоки во-первых-облегчают натяжение тетивы,во-вторых-придают дополнительное ускорение болту в момент удара спускового механизма по концевику болта....а насчет насколько это нужно...на Торжковскую со мной приходил Алексей,так он цеплял тетиву на свои рекурсивные плечи минут 20.С моей помощью и соседей.У меня на блочнике все крепится одним болтом,без всяких усилий.Сомневаюсь,что с лешиным арбалем справилась девушка или подросток в одиночку.....
А вороты и прочие натяжные устройства-для мощных девайсов,на 175-200 футов.

На своем МК-150 я надеваю тетиву на плечи 150# за одну минуту один. И я не силач, главное знать, как приложить усилие и куда.
А блоки да очень облегчают натяжение.


* DSCN0947.JPG (71.26 Кб, 640x480 - просмотрено 2503 раз.)
« Последнее редактирование: 15 Декабря 2008, 20:42:42 от vlakus » Записан
Гармашев
Бонд. Джеймс Бонд
Активный участник
***

Reputation: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 298


Просмотр профиля
« Ответ #3 : 27 Ноября 2008, 08:31:38 »

Арбалет натягивают не руками , а спиной - резко выпрямляясь из положения "установка стрелы согнувшись" и при такой технике спокойно натягивать арбалеты мощностью "Полевого дивизиона" (до 43 кг) вообще без малейшего напряжения.Более мощные арбалеты могут быть задействованы в "Открытом классе" , но отечественная Федерация его даже не рассматривает в качестве поддерживаемого - только "Полевиков" и "Матчевые"!
Я имел дело с арбалетом мощностью более 43 кг допустимых на "Полевике" - у меня было 84 кг на замере и 108 кг (с титановыми плечами) и в том и в другом случае я справлялся (на отстрельных охотах) только руками и спиной , единственно что потрбовалось так то перчатки (запрещённые правилами Федерации в "Полевом дивизионе").
По опыту своему считаю блоки на арбалете исключительно "разводом" покупателя на лишнюю прибабаху и недоброкачественно исполнение спускового.

Послесловие : хватит "низкопоклонства" перед черти чем - мы живём в стране законодательно принятой системы "Си" и посему предлагаю прекратить извращение дикое в виде измерения мощности оружия в хрень знает каких единицах! У нас надо только в килограммах!
« Последнее редактирование: 27 Ноября 2008, 08:34:38 от Гармашев » Записан
Дмитрий
Гость
« Ответ #4 : 27 Ноября 2008, 09:57:38 »

Применительно к характеристикам нужно использовать общепринятые величины,то бишь английские,для большинства они естественны и понятны.Но после футов и дюймов   правильнее в скобках указать российское обозначение.Так будет понятно всем.
Записан
infidell
Гость
« Ответ #5 : 27 Ноября 2008, 10:52:56 »

прелесть блоков в том что при одинаковой скорости распрямления плечей у блочного лука скорость, придаваемая точке соприкосновения стрелы с тетивой, в 2 раза выше(школьная физика). для сравнения посмотрите динамические кривые блочников и классиков - энергия стрелы несравнимо больше именно у блочников.
Записан
Гармашев
Бонд. Джеймс Бонд
Активный участник
***

Reputation: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 298


Просмотр профиля
« Ответ #6 : 27 Ноября 2008, 11:08:21 »

Это "повышение" скорости ближе всего к рекламному трюку - реально ни на что не влияет и практически не нужно и даже опасно.Опасность заключается как в сложностях обслуживания+увеличении травмоопастности при поломке , так и во взаимоотношениях с МВД!
Конечно при использовании арбалета на дачке - раз в месяц это малосущественно , но когда делаешь по 400-600 выстрелов в неделю минимум уже "напрягает".
Записан
Дмитрий
Гость
« Ответ #7 : 27 Ноября 2008, 14:39:04 »

Не соглашусь с вами,Сан Саныч в плане трюков.На примере луков.Возьмем рекурв(олимпик)и блочник(компаунд).Скорости вылета стрел разные-это видно невооруженным глазом-приходите и увидите сами.И стрелы уходят в щит на разные глубины. 
А про травмоопасность могу сказать только одно-используйте качественный товар,известных марок.У них опыта изготовления поболе и заводское оборудование,чем у вашего соседа,изготовившего вам арбалет из рессоры от москвича.
Записан
Гармашев
Бонд. Джеймс Бонд
Активный участник
***

Reputation: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 298


Просмотр профиля
« Ответ #8 : 27 Ноября 2008, 15:47:51 »

Скорость вылета стрелы практически не существенна при мощности арбалета 30-40 кг , т.е. тех что реально используются в "Полевом дивизионе" , конечно можно использовать гаубицу при стрельбе по воробьям , но зачем!
Зачем мне стрелять из оружия "вколачивающего" стрелы по пятку и потом мучаться их вытаскивая и портить результат из-за порчи оперения и тратить дополнительные деньги из-за разбитости щита?Зачем такие "экстримы" если и обычные варианты оснащения дают результат близкийк 100% , ведь не даром у "Полевого дивизиона" зимняя дистанция стреляется по одной стреле в одну мишень - практически 70-100% идёт в "пупок" и при трельбе в одну мишень гарантиравано разбитие стрел!
Записан
Дмитрий
Гость
« Ответ #9 : 27 Ноября 2008, 16:23:04 »

Наверное в данном случае необходимо сказать,что СПОРТИВНЫЕ арбалеты недоступны большинству граждан,так же как винтовки для биатлона не продаются в охотничьих магазинах.В нашем случае речь о МАССОВОМ товаре для развлечений и охоты,натяжением от 30 до 200 #.Сразу оговорюсь-применительно к охоте массовость имелась в виду ЗАРУБЕЖНАЯ.
Записан
Гармашев
Бонд. Джеймс Бонд
Активный участник
***

Reputation: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 298


Просмотр профиля
« Ответ #10 : 27 Ноября 2008, 16:36:36 »

Вот с арбалетом я знаком и с охотой - отстрельная охота у меня была с ним.Должен сказать что тут есть такой момент - мощности и скорости вылета хватает АБСОЛЮТНО и без блока а вот дополнительный шум от блока (он согласитесь есть) и минимальная , но затяжка моменте спуск-выстрел могут быть крайне вредоносны!
Может быть для "развлекательной" стрелбы блок и предпочтителен , ибо позволяет обходиться слабыми конструкциями , но мне сам термин "развлекательная стрельба" глубоко антипатичен из-за вбитой в меня привычке к ТБ и я не могу нормально это явление рассматривать.По мне развлечением является нормально поставленный тренировочный процесс , пусть и без цели подготовки к соревнованиям и победам , но полноценный тренировочный со всеми вытекающими.
Записан
Дмитрий
Гость
« Ответ #11 : 27 Ноября 2008, 20:02:38 »

Сан Саныч,а у вас что за арбалет был на отстрельных охотах?
От себя добавлю,что охотничьи арбалеты оборудованы так называемыми саундстопперами или глушилками,уменьшающими звук при выстреле,соответственно и замок стоит бесшумный.Не чета моему хлопающему Крокодилу!
Записан
Гармашев
Бонд. Джеймс Бонд
Активный участник
***

Reputation: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 298


Просмотр профиля
« Ответ #12 : 28 Ноября 2008, 07:04:50 »

Я испрользовал на отстреле свой спортивный (Полевого дивизиона) конструкции Пьянкова , но с моими технологическими улучшениями (замок пьянковской является черезвычайно простой и надёжной конструкцией , но очень чувствителен к качеству изготовления и материалам , я использовал свои связи в судпроме для изготовления замка с "лекала" пьянковского , но из других материалов и с другим качеством обработки) и с заменой плечей и снятием спортивного приклада и цевья.арбалет рассчитаный на мощность"до 43кг" спокойно сменил фальковские плечи на 6мм титан марки ВТ-3М с гораздо большей мощностью и установку оптики на кронштейн спортивного диоптра тульскй модели.
К слову : не забывайте что спортивные арбалеты Полевого дивизиона (самого массового в нашей стране) имеют мощность без блоков ДО 43 кг и чаще всего это 30-40 кг у "пользователей".
Записан
Дмитрий
Гость
« Ответ #13 : 28 Ноября 2008, 11:09:49 »

Пьянков занимался изготовлением только спортивных моделей?
Записан
Гармашев
Бонд. Джеймс Бонд
Активный участник
***

Reputation: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 298


Просмотр профиля
« Ответ #14 : 28 Ноября 2008, 11:27:57 »

Пьянков разрабатывал арбалеты и делал это в разных направлениях , но основой всех его конструкций лежали его решения для арбалета "Полевого дивизиона".Талант Палыча именно в том что он практически создал "модульную конструкцию" , а вот слабое место в том что многие узлы делались по его заказам на коленке" и были слабоваты именно качеством.При этом сам Пьянков всегда стремился максимально снизить продажную цену своих изделий из своего человеколюбия и это тоже давало негативные последствия.Сегодня говорить об этом мало толку из-за специфики отечественного законодательства.Однако именно я пытался в 1994-1996 годах арбалеты Пьянова рассмотреть с точки зрения инженера и стандартизировпать некоторые узлы с применением иных условий производства.Кое что стало получаться , но как раз перед принятием Закона "Об оружии" и пришлось ВСЁ ПОХОРОНИТЬ!
Записан
Страниц: [1] 2 3 Печать 
archery.ru  |  Арбалеты  |  Арбалеты (Модератор: CROSSBOWMAN)  |  Тема: Зачем арбалету блоки?
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.20 | SMF © 2006-2008, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!