Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
28 Марта 2024, 21:51:06

Войти

Опубликовано расписание 2 этапа Зимнего Кубка СПб 2017-2018 по правилам ИФАА
https://vk.com/club157258085?w=wall-157258085_71%2Fall
56057 Сообщений в 3144 Тем от 1568 Пользователей
Последний пользователь: arteminche
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация
archery.ru  |  Арбалеты  |  Болты (Модератор: CROSSBOWMAN)  |  Тема: Калибр болтов
Страниц: [1] Печать
Автор Тема: Калибр болтов  (Прочитано 76521 раз)
Всеволод Владимирович
Верховный
Клуб "Филин"
Настоящий Лучник
*

Reputation: +52/-6
Offline Offline

Сообщений: 7136


Главное в нашем деле - не мешать луку стрелять.

город: Питер

337567847
Просмотр профиля Email
« : 04 Марта 2008, 23:51:33 »

В луке разные калибры стрел (2014, 2117 и т.д.) обусловлены различным выгибом стрелы при выстреле (арчери парадокс) из луков разной силы. А в арбалете, где стрела лежит на направляющей и получает удар тетивой только чётко по оси болта, имеет значение калибр трубки? И на сколько будет точность страдать от несоответствия, если такое всё же есть? Болты вообще подгоняют под арбалет?
Записан

НАСТОЯЩИЙ ЛУЧНИК - ЭТО КРЕМЕНЬ! ЭТО - СКАЛА, О КОТОРУЮ РАЗБИВАЮТСЯ РЕВУЩИЕ ВОЛНЫ БУШУЮЩЕГО ОКЕАНА ЖИЗНИ! ОН КРАСИВ, НЕПОКОЛЕБИМ И ВСЕГДА СПОКОЕН! НАСТОЯЩИЙ ЛУЧНИК ПОСТИГ СУТЬ БЫТИЯ. ОН НАДО ВСЕМ. ОН ПАРИТ В ВЫШИНЕ!
alxfree
Гость
« Ответ #1 : 05 Марта 2008, 08:11:55 »

Думаю, что здесь определяющим будем масса болта.
Применение тяжелых болтов уменьшает начальную скорость, и, соответственно, уменьшает дистанцию прицельного выстрела.
Легкие болты перегружают плечи из-за эффекта "холостого выстрела".
Записан
Дмитрий
Гость
« Ответ #2 : 11 Марта 2008, 17:46:43 »

alxfree прав:для арбалетов с усилием свыше 40 кг используются 16 и 20 дюймовые болты,для мощных охотничьих-обычно 20,для слабеньких-16-дюймовки  и короткие дротики.В этом вопросе все соразмерно мощности плеч,чтобы исключить эффект холостого выстрела
Записан
Navarra
Активный участник
***

Reputation: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 108


Гвинпин, друг Белого Медведа

город: Канберра, Австралия


Просмотр профиля
« Ответ #3 : 17 Мая 2010, 16:00:38 »

Просто, чтобы не открывать новую тему, пишу здесь.

Для арбалетов силою больше 150 фунтов обязательны болты 20 дюймов длиною и минимальным весом болта 325 гран. Чтобы исключить эффект "холостого" выстрела для арбалетов силой свыше 175 фунтов, необходимо иметь болты весом не менее 350 гран. В моем клубе никто не стреляет из арбалета с оптикой на дистанции свыше 200 метров. И все используют болты минимум 400-гранового веса.

Еще очень важно постоянно вощить тетиву. Она, скользя по направляющей, отдает часть воска. А это полезно для сохранности болтов и оперения.
Записан

Жизнь моя сказка, словно сон наяву,
Выйду я в поле, натяну тетиву...
шмель009
Настоящий Лучник
*****

Reputation: +16/-0
Offline Offline

Сообщений: 1307


Лучник - фанат с большим но прерывистым стажем

город: Псковская область

603727352
Просмотр профиля Email
« Ответ #4 : 17 Мая 2010, 17:04:18 »

В отношении спайна болтов, где то читал, что идеальный болт, должен быть не гнущимся.Только не врубаюсь как назвать нулевой или стопроцентный? Приближаться параметрами к пуле.
Записан

Жаль, что Медведев с Путиным не стреляют из лука - нас бы было гораздо больше.
Павел Макаров
Активный участник
***

Reputation: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 164


Sapienti sat

город: СПб


Просмотр профиля WWW
« Ответ #5 : 20 Мая 2010, 11:39:08 »

Я тут некоторое время назад изложил свою точку зрения по этому поводу. Готов выложить текст во всеобщее обозрение, но он имеет размер более 600 кб, а выкладывать можно только не более 350 кб... Может, отправить докУмент Севчегу с тем. чтобы он протолкнул толстую бумажку в маленькую дырочку форума?  В замешательстве

Приведу 2 цитаты из себя, любимого:

Следует отметить, что для луков центрального боя спайн метательного снаряда особого значения не имеет. А уж для арбалетов с их стабильным механическим выпуском — совсем никакого значения не имеет. То есть снаряды для этих метательных орудий — стрелы или болты — в принципе могут быть сколь угодно жёсткими. А это означает, что они могут изготавливаться, например, из хорошей стали. Что и привело в своё время к появлению болта — особой разновидности метательного снаряда. Но ведь могут они изготавливаться и из других жёстких (по сравнению с алюминием и карбоном), но прочных материалов, например, титана, стали или... керамики. Современная керамика более чем жёсткая, но при этом достаточно прочная и вполне способна многократно выдержать ударные нагрузки, возникающие в метательном снаряде при попадании в цель. Потому что чем выше жёсткость, тем меньшая часть полного импульса метательного снаряда будет затрачена на его деформацию; бóльшая же часть импульса будет затрачена на пробитие мишени. И модный карбон — далеко не идеал с этой точки зрения: выпущенная из блочного лука скоростная углепластиковая стрела при попадании в деревянную мишень всё равно раскалывается, ибо на самом деле карбон как материал характеризуется огромным модулем Юнга на продольное растяжение, а не на сжатие. А уж говорить о поперечной жёсткости (тем более о прочности) углепластикового метательного снаряда не приходится, ибо материал этот хрупкий и принципиально анизотропный по своим механическим свойствам.

и ещё одна цитата:

Для хрупкого же материала в случае действия разнонаправленных поперечных нагрузок всё будет вообще непредсказуемо... Вот почему такая разновидность материала в метательных снарядах не используется и всерьёз никем не рассматривается.
И совершенно напрасно!
Есть как минимум два случая, когда тело метательного снаряда может иметь практически любой профиль и/или изготавливаться из любого (в том числе и из хрупкого) материала, но никаких отрицательных последствий для поведения метательного снаряда в полёте это иметь не будет:
1.Материал является очень жёстким (в пределе — абсолютно жёстким);
2.Профиль равномерно закручивается вдоль тела метательного снаряда не менее, чем на один оборот.
« Последнее редактирование: 20 Мая 2010, 11:54:29 от Павел Макаров » Записан

"Если ты замечаешь, что скачешь на дохлой лошади - слезь с неё" (c) Индейская мудрость
Павел Макаров
Активный участник
***

Reputation: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 164


Sapienti sat

город: СПб


Просмотр профиля WWW
« Ответ #6 : 20 Мая 2010, 16:25:23 »

Ну вот. собссно, текст уже лежит на форуме: http://www.archery.ru/PDF/Predchuvstvie_poleta.pdf за что Севчегу отдельная спасиба!
Записан

"Если ты замечаешь, что скачешь на дохлой лошади - слезь с неё" (c) Индейская мудрость
Всеволод Владимирович
Верховный
Клуб "Филин"
Настоящий Лучник
*

Reputation: +52/-6
Offline Offline

Сообщений: 7136


Главное в нашем деле - не мешать луку стрелять.

город: Питер

337567847
Просмотр профиля Email
« Ответ #7 : 21 Мая 2010, 00:16:29 »

Гена, а до 200м стреляют у вас в клубе? У нас из арбалетов стреляют максимум на 65м, кажется. Это спортсмены. Я всегда считал, что из-за коротких плеч и короткой тяжёлой стрелы импульс арбалета намного меньше и скорость теряется быстрее. Не всяк лук добьёт вообще на 200м, а арбалет может даже прицельно? Или всё дело в сумашедших фунтах?
Записан

НАСТОЯЩИЙ ЛУЧНИК - ЭТО КРЕМЕНЬ! ЭТО - СКАЛА, О КОТОРУЮ РАЗБИВАЮТСЯ РЕВУЩИЕ ВОЛНЫ БУШУЮЩЕГО ОКЕАНА ЖИЗНИ! ОН КРАСИВ, НЕПОКОЛЕБИМ И ВСЕГДА СПОКОЕН! НАСТОЯЩИЙ ЛУЧНИК ПОСТИГ СУТЬ БЫТИЯ. ОН НАДО ВСЕМ. ОН ПАРИТ В ВЫШИНЕ!
Navarra
Активный участник
***

Reputation: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 108


Гвинпин, друг Белого Медведа

город: Канберра, Австралия


Просмотр профиля
« Ответ #8 : 22 Июня 2010, 17:46:38 »

Сев, ну вот представь себе - при выполнении упражнения "клаут" (из традиции) ты можешь встать на любом, но не ближе 150 метров от флажка, расстоянии. У нас есть фанаты с 60-фунтовыми лонгами, которые на таких расстояниях берут чисто техническое повышение траектории. А теперь представь себе 225-фунтовый арбалет с оптикой или лазерным целеуказателем! Я не спрашивал про дальность прицельного выстрела, но 200 метров это предел на клубном стрельбище, поэтому соревнования проводятся на такой дистанции. Я себе взял арбалет из чистого любопытства, но оказалось, что клубного удостоверения и лицензии клуба на проведение таких стрельб недостаточно. Сейчас жду разрешения из полиции на применение своего арбалета, тогда буду участвовать в стрельбах и смогу более предметно рассказать об этом виде стрельбы. Пока могу сказать, что пристрелка 6-кратного оптического прицела ведется на 100 метрах, но мне не дали даже расчехлить арбалет без полицейского разрешения (а также не дали сыну пострелять в моем присутствии из его первого рекурва - нужен допуск официального тренера). В общем, бюрократы и формалисты! Я не имею так много свободного времени, чтобы ездить на стрельбище в ИХ свободное время. Даже вечером, когда приходится включать прожектор для подсветки мишени, обязательно появится какой-нибудь "вольный стрелок". Поэтому все тренировки из лука и арбалета сводятся к пострелушкам на заднем дворе с 30 метров. Я тебе скину сейчас фотки с кенгурями, а потом сделаю фотку своего арбалета. Увидишь, что плечи не такие уж короткие! Я запарился натягивать тетиву (все-таки 102,5 кг!) спец-стрингером, пока не подобрал себе длину шнура. А сейчас могу делать восемь выстрелов в минуту! Это, правда, рекорд - обычно меньше. Смеющийся
Записан

Жизнь моя сказка, словно сон наяву,
Выйду я в поле, натяну тетиву...
шмель009
Настоящий Лучник
*****

Reputation: +16/-0
Offline Offline

Сообщений: 1307


Лучник - фанат с большим но прерывистым стажем

город: Псковская область

603727352
Просмотр профиля Email
« Ответ #9 : 22 Июня 2010, 18:44:40 »

Цитировать
! Я запарился натягивать тетиву (все-таки 102,5 кг!)
Стрел из этого арбалета в свободном полёте улетит метров на 500-600,а может и больше.
 Я имел Щастье видеть работу самопального арбалета с трёхступенчатой натяжкой тетивы на 150 кг.
 Дальность полёта булита, определить было проблематично. Стреляли над озером в тихую погоду. Бульк был рассмотрен в бинокль примерно в 1-1,2 км. от берега. Прицельно с оптикой стреляли на 200 м. Правда, зарядка длится более минуты.
Записан

Жаль, что Медведев с Путиным не стреляют из лука - нас бы было гораздо больше.
Bes
Участник
**

Reputation: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 51

452821326
Просмотр профиля Email
« Ответ #10 : 22 Июня 2010, 19:13:17 »

да-да-да))) Дядьку показывал в деревне арбалет который они смастерили)) с червячной передачей для перезарядки, а болты точили из арматуры. На 50 метрах сосну насквозь пробивало!
Записан

"Нет ничего страшнее, чем исполнительный и высокоинициативный дурак... Бойтесь меня"
Всеволод Владимирович
Верховный
Клуб "Филин"
Настоящий Лучник
*

Reputation: +52/-6
Offline Offline

Сообщений: 7136


Главное в нашем деле - не мешать луку стрелять.

город: Питер

337567847
Просмотр профиля Email
« Ответ #11 : 24 Июня 2010, 11:51:01 »

Щас вот появятся скоро у меня плечи карбоновые для матчевого арбалета на 100кг. От Пьянкова остались, доделают только концы под тетиву. Было бы интересно проверить их на нашем песчаном 700-метровом намыве.
Записан

НАСТОЯЩИЙ ЛУЧНИК - ЭТО КРЕМЕНЬ! ЭТО - СКАЛА, О КОТОРУЮ РАЗБИВАЮТСЯ РЕВУЩИЕ ВОЛНЫ БУШУЮЩЕГО ОКЕАНА ЖИЗНИ! ОН КРАСИВ, НЕПОКОЛЕБИМ И ВСЕГДА СПОКОЕН! НАСТОЯЩИЙ ЛУЧНИК ПОСТИГ СУТЬ БЫТИЯ. ОН НАДО ВСЕМ. ОН ПАРИТ В ВЫШИНЕ!
CROSSBOWMAN
Модератор
Новичок
*

Reputation: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 21


Просмотр профиля
« Ответ #12 : 22 Июля 2010, 11:51:48 »

Всем привет!

Если говорите о спортивных стрелах для полевого арбалета - то Правила ограничивают калибр размером Easton 1916 (7.7mm).
При этом длина стрелы лежит в пределах 12"- 18".
Мировая элита стреляет стрелами Easton Х7 1714 длиной 12"-13".  Вес наконечника - 110 - 180 grn.
Оперение - лучшим до сих пор считается "приваловское" (кто еще помнит) длиной 1" и высотой не более 1/2".
На всякие экзоты, вроде ACC и пр., никто в мире, кроме рашенов, не заморачивается.
Хвостовики - пластик. Российский хвостовик московского производства идет на ура. Металл на хвосте уже давно никто не использует.

Матчевый арбалет - отдельная тема. Только не забывайте, что расчетная дальность для "10м" арбалета не превышает 10 метров!!! (при 80кГ на луке) и 30 метров для "30м" арбалета (сила лука Правилами не регламентируется, но, как правило, не более 120 кГ).

Mhow (MP), India

Ни о каких 300м дальности и речи быть не может!! Не путайте крепостной арбалет с пехотным!!!


Записан
Vector
Новичок
*

Reputation: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 6



Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #13 : 01 Июля 2013, 15:36:00 »

 Navarra 22 июн 2010

Цитировать
Поэтому все тренировки из лука и арбалета сводятся к пострелушкам на заднем дворе с 30 метров.


Ну и чем всё закончилось?

Уже 2013 г. а постреляли или нет не понятно

и какое всё же расстояние преодолели?



Записан
Страниц: [1] Печать 
archery.ru  |  Арбалеты  |  Болты (Модератор: CROSSBOWMAN)  |  Тема: Калибр болтов
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.20 | SMF © 2006-2008, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!