Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
18 Апреля 2024, 14:39:36

Войти

Опубликовано расписание 2 этапа Зимнего Кубка СПб 2017-2018 по правилам ИФАА
https://vk.com/club157258085?w=wall-157258085_71%2Fall
56057 Сообщений в 3144 Тем от 1570 Пользователей
Последний пользователь: VDIM
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация
archery.ru  |  Традиционный лук  |  Стрельба с кольцом  |  Тема: Лажа о кольцах в "Книге Арбалетов" Р. П.-Голлуэя
Страниц: [1] Печать
Автор Тема: Лажа о кольцах в "Книге Арбалетов" Р. П.-Голлуэя  (Прочитано 20513 раз)
Всеволод Владимирович
Верховный
Клуб "Филин"
Настоящий Лучник
*

Reputation: +52/-6
Offline Offline

Сообщений: 7136


Главное в нашем деле - не мешать луку стрелять.

город: Питер

337567847
Просмотр профиля Email
« : 08 Марта 2008, 10:33:14 »

Попалась в руки КНИГА АРБАЛЕТОВ РАЛЬФа ПЕЙН-ГОЛЛУЭЙя
Книжка про арбалеты, но есть и много чего про луки.



Смутила явная лажа в описании стрельбы с кольцом. Афтар жжот явно надев кольцо задом-наперёд Веселый , да ещё и утверждает, что только так и можно стрелять Шокированный

Цитата: Ральф П.-Голлуэй
Выступающая «губа» кольца обеспечивала силу рычага, которая давала лучнику возможность натягивать тетиву мощного лука. Многие знатные лучники постоянно носили такие кольца, сделанные из серебра или агата, являвшиеся одновременно как частью вооружения, так и украшением.
Эти кольца были тонко отполированы и часто инкрустированы золотом.

Турецкое кольцо и способ его использования
Рис. 238. Положение руки, когда стрела сначала насаживается на тетиву; при этом последняя зацеплена позади «губы» кольца, надеваемого на большой палец. Зарубка стрелы должна прилегать к «губе» кольца и, следовательно, находиться с точностью до 1/8 дюйма (0,3 см) внутри угла, образованного тетивой, когда та полностью натянута, как показано на рис. 240.
Рис. 239. Вид большого пальца с кольцом А в готовности к смыканию большого и указательного пальца.
 В. Сечение тетивы, зацепленной выступающей «губой» кольца.
С. Основание указательного пальца или его часть, крепко прижатая к скошенной поверхности «губы» кольца во время натяжения тетивы.
Рис. 240. Основание указательного пальца упирается в кольцо, ладонь сомкнута, тетива с наложенной на нее стрелой натягивается кольцом, надетым на большой палец.
Следует заметить, что в удержании кольца и натягивании тетивы задействованы только большой палец и основание указательного.
Когда указательный палец перестает нажимать на кольцо (при разъединении этого пальца с большим), тетива мгновенно подтягивает вперед «губу» кольца и соскальзывает с нее с резким щелчком.
Кольца, надеваемые на большой палец, использовали не только турки, но и лучники других народов Востока. Форма и размер этих колец зависели от конструкции их луков, тетивы и стрел. Однако все эти кольца были более-менее похожи и все использовались способом, описанным выше.
Данный способ является единственно возможным для пуска стрелы посредством кольца, что подтверждается очень коротким практическим испытанием.
Если кольцо применить любым другим способом, оно или слетит с руки при спуске тетивы, или травмирует большой палец, или тетива вырвется из захвата, будучи натянутой лишь частично.
стр. 401-402
Кто чего думает по этому поводу? Перец утверждает, что сам стрелял именно так... Строит глазки
Я пробовал и утверждаю, что так стрельнуть не возможно. Правда я юзал кольца Грозера.
« Последнее редактирование: 22 Апреля 2010, 13:04:44 от Всеволод Владимирович » Записан

НАСТОЯЩИЙ ЛУЧНИК - ЭТО КРЕМЕНЬ! ЭТО - СКАЛА, О КОТОРУЮ РАЗБИВАЮТСЯ РЕВУЩИЕ ВОЛНЫ БУШУЮЩЕГО ОКЕАНА ЖИЗНИ! ОН КРАСИВ, НЕПОКОЛЕБИМ И ВСЕГДА СПОКОЕН! НАСТОЯЩИЙ ЛУЧНИК ПОСТИГ СУТЬ БЫТИЯ. ОН НАДО ВСЕМ. ОН ПАРИТ В ВЫШИНЕ!
Улисс
Настоящий Лучник
*****

Reputation: +17/-0
Offline Offline

Сообщений: 2440



Просмотр профиля
« Ответ #1 : 08 Марта 2008, 11:24:09 »

А как он тетиву спускал? Хотя бы теоретически?
А то я попробовал так пальцы сложить - результат даже фигой не назовёшь: получается, что руку надо из-под тетивы выдергивать, иначе палец оторвет.
Записан

Не важно, откуда растут руки, если они золотые!
Тот, кто смотрит вдоль оперения на наконечник, видит больше, чем тот, кто никогда этого не делал
Всеволод Владимирович
Верховный
Клуб "Филин"
Настоящий Лучник
*

Reputation: +52/-6
Offline Offline

Сообщений: 7136


Главное в нашем деле - не мешать луку стрелять.

город: Питер

337567847
Просмотр профиля Email
« Ответ #2 : 08 Марта 2008, 22:45:53 »

Нет, не отрывает, только так как показано на картинке нереально выстрелить, т.к. тетива не отцепится. Вот кольцо Грозера:

Тока оно надевается наоборот, лепестком вперёд и тетива прокатываясь по лепестку отбрасывает палец не причиняя никаких неудобств.
Записан

НАСТОЯЩИЙ ЛУЧНИК - ЭТО КРЕМЕНЬ! ЭТО - СКАЛА, О КОТОРУЮ РАЗБИВАЮТСЯ РЕВУЩИЕ ВОЛНЫ БУШУЮЩЕГО ОКЕАНА ЖИЗНИ! ОН КРАСИВ, НЕПОКОЛЕБИМ И ВСЕГДА СПОКОЕН! НАСТОЯЩИЙ ЛУЧНИК ПОСТИГ СУТЬ БЫТИЯ. ОН НАДО ВСЕМ. ОН ПАРИТ В ВЫШИНЕ!
redbor
Гость
« Ответ #3 : 09 Марта 2008, 14:28:42 »

Уважаемый СевчеГ, а вы не считаете, что такой острый край канавки, в которую ложится тетива при натягивании, может испортить её. Я сколько видел фотографий колец, везде канавка имела закруглённый край, что, в общем-то, логично.
Записан
Всеволод Владимирович
Верховный
Клуб "Филин"
Настоящий Лучник
*

Reputation: +52/-6
Offline Offline

Сообщений: 7136


Главное в нашем деле - не мешать луку стрелять.

город: Питер

337567847
Просмотр профиля Email
« Ответ #4 : 09 Марта 2008, 14:51:43 »

Там кожаный язычок не спроста приклеен, тетива на нём лежит. Ну и естественно край был запилен надфилем перед стрельбой  Веселый
Записан

НАСТОЯЩИЙ ЛУЧНИК - ЭТО КРЕМЕНЬ! ЭТО - СКАЛА, О КОТОРУЮ РАЗБИВАЮТСЯ РЕВУЩИЕ ВОЛНЫ БУШУЮЩЕГО ОКЕАНА ЖИЗНИ! ОН КРАСИВ, НЕПОКОЛЕБИМ И ВСЕГДА СПОКОЕН! НАСТОЯЩИЙ ЛУЧНИК ПОСТИГ СУТЬ БЫТИЯ. ОН НАДО ВСЕМ. ОН ПАРИТ В ВЫШИНЕ!
Ольга Р.
Администратор
Настоящий Лучник
***

Reputation: +23/-0
Offline Offline

Сообщений: 1696



Просмотр профиля WWW
« Ответ #5 : 10 Марта 2008, 20:03:54 »

Цитата: "Улисс"
получается, что руку надо из-под тетивы выдергивать, иначе палец оторвет.
По-моему, выдергивай - не выдергивай, все равно оторвет. Или хотя бы выбьет.
Записан
Ольга Р.
Администратор
Настоящий Лучник
***

Reputation: +23/-0
Offline Offline

Сообщений: 1696



Просмотр профиля WWW
« Ответ #6 : 27 Мая 2014, 19:30:58 »

Продолжение темы со старого форума.

ГАГИЕВ БОЛАТ
ДААААААА !!!!! ПОШУТИЛ ЭТОТ ГОЛУЭЙ..... ХААХАХАХАХА!!!!!!! ТОЖЕ МНЕ ЛЕОНАРДО ДАВИНЧИ !!!!!! Я ТОЖЕ ЭТУ КНИЖКУ ДАВНО ПРИКУПИЛ ЕЩЕ В 2002-ОМ !!!!! С ТЕХ ПОР МНОГО КОЛЕЦ ПЕРЕПРОБОВАЛ НО ЭТОТ СПОСОБ ПОПЕРЕК ГОРЛА СТОЯЛ.... ХАХАХАХАХА!!!! ПОДКОЛЬЩИК.............

ayan
Зато про арбалеты красиво написано.Ну а с кольцами,чтож-подзабыл токсофил аглицкий с каких луков и как стреляли его предки в доэдуардовские времена;DА впрочем,если память не изменяет,то там же он и писал про луки короткие по типу азиатских из которых ранее и стреляли,но на военную потребу и ради всенародного олучивания королевским указом было велено оглобли остругивать для массового метания черенков от лопаты во французских супостатов

Сергей Пономаренко
та он просто перепутал. А сам наверняка не стрелял ни разу, иначе бы описаль все обстоятельно и без лажи, как про арбалеты.
Такие проколы бывают, главное их выявлять и учитывать.
А про кольца лучше у Адама Свободы почитать - как раз недавно его книга вышла Sztuka poslugiwania sie krotkim lukiem refleksyjnym za pomoca pierscienia (на польском, готовится на английском) - там все подробно о кольцах всех видов, с фотками

Константин Баев
Да, кстати по интернету очень много перерисовок этих иллюстраций.
Когда я впервые увидел, то подумал: "Как же это больно, наверно, стрельба с кольцом!"  

ayan
Вот так и создаются легенды Смеющийся

Дмитрий
Слава богу. что когда я начинал пробовать стрельбу с кольцом, эта иллюстрация (была в общей папке с другими - нормальными вариантами) не привлекла моего внимания. При 50 фунтах, того гляди. стал бы четырехпалым:о) так сказать "попал бы пальцем в точку(мишень) без всякой двусмысленности:о)
Нормальный вариант меня тоже не устроил. Взял за основу "родной" (по месту рождения) манчжурский вариант- цилиндр.
так что окольцованный "язычник" из меня не получился. Ребром кольца как-то сподручнее, да и замок из большого и указательного пальцев не такой "кольцеобразный" - раскрытие при выпуске и быстрее и ошибки раскрытия указательному пальцу тетива прощает чаще. Поначалу только сустав большого пальца темнеет от прилива крови и затруднения кровотока при натяжении (от упора грани кольца) и потемнение не сходит пару дней. Потом все устаканивается уже не темнеет.
Кстати, возможно, в древней Корее. кто-то из древних, повертев турецкое кольцо и стрельнув им с дуру по Ральф П.-Голлуэйскому методу, после лечения пальца и изобрел корейское мужское кольцо? :о) Расширил само кольцо. сделал сплошную заливку "языка", превратив его в пародию на "окоянный отросток".
Кстати, цилиндрическое кольцо заставило переклеивать оперение еще на 1 см дальше от хвостовика. При обычном кольце указательный палец в замке не приминал оперение(не доставал до него).
« Последнее редактирование: 01 Октября 2014, 10:09:13 от Ольга Р. » Записан
ayan16
Активный участник
***

Reputation: +8/-0
Offline Offline

Сообщений: 542


простой русский Хаим на ближнем востоке

город: Ашдод


Просмотр профиля
« Ответ #7 : 10 Января 2013, 03:05:00 »

 Зато про арбалеты красиво написано.Ну а с кольцами,чтож-подзабыл токсофил аглицкий с каких луков и как стреляли его предки в доэдуардовские времена;DА впрочем,если память не изменяет,то там же он и писал про луки короткие по типу азиатских из которых ранее и стреляли,но на военную потребу и ради всенародного олучивания королевским указом было велено оглобли остругивать для массового метания черенков от лопаты во французских супостатов
Записан

...мысль я завтра подумаю,а косточку сгрызу сегодня.
SePo
Активный участник
***

Reputation: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 125


"...на стакан красного - сто урок перфым зафалю я"

город: Киев


Просмотр профиля
« Ответ #8 : 10 Января 2013, 08:36:00 »

 та он просто перепутал. А сам наверняка не стрелял ни разу, иначе бы описаль все обстоятельно и без лажи, как про арбалеты.

Такие проколы бывают, главное их выявлять и учитывать.

А про кольца лучше у Адама Свободы почитать - как раз недавно его книга вышла Sztuka poslugiwania sie krotkim lukiem refleksyjnym za pomoca pierscienia (на польском, готовится на английском) - там все подробно о кольцах всех видов, с фотками
Записан

Была бы цель в жизни - а стрелы найдутся...
Natabos
Администратор
Гуру
***

Reputation: +16/-0
Offline Offline

Сообщений: 620


Упираюсь и тяну <-)-

город: Sankt-Petersburg (Russia)


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #9 : 10 Января 2013, 10:11:00 »

 Да, кстати по интернету очень много перерисовок этих иллюстраций.

Когда я впервые увидел, то подумал: "Как же это больно, наверно, стрельба с кольцом!"
Записан

Трудней всего в жизни молча наблюдать за тем как кто-то не умеет что-нибудь делать
ayan16
Активный участник
***

Reputation: +8/-0
Offline Offline

Сообщений: 542


простой русский Хаим на ближнем востоке

город: Ашдод


Просмотр профиля
« Ответ #10 : 10 Января 2013, 10:45:00 »

 Вот так и создаются легенды;D
Записан

...мысль я завтра подумаю,а косточку сгрызу сегодня.
Дмитрий_1
Новичок
*

Reputation: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 0


Просмотр профиля Email
« Ответ #11 : 16 Апреля 2013, 04:29:00 »

 Слава богу. что когда я начинал пробовать стрельбу с кольцом,  эта иллюстрация (была в общей папке с другими - нормальными вариантами) не привлекла моего внимания. При 50 фунтах, того гляди. стал бы четырехпалым:о) так сказать "попал бы пальцем в точку(мишень) без всякой двусмысленности:о)

Нормальный вариант меня тоже не устроил. Взял за основу "родной" (по месту рождения) манчжурский вариант- цилиндр.

так что окольцованный "язычник" из меня не получился. Ребром кольца как-то сподручнее, да и замок из большого и указательного пальцев не такой "кольцеобразный" - раскрытие при выпуске и быстрее и ошибки раскрытия указательному пальцу тетива прощает чаще. Поначалу только сустав большого пальца темнеет от прилива крови и затруднения кровотока при натяжении (от упора грани кольца) и потемнение не сходит пару дней. Потом все устаканивается уже не темнеет.




Кстати, возможно, в древней Корее. кто-то из древних, повертев турецкое кольцо и стрельнув им с дуру по Ральф П.-Голлуэйскому методу, после лечения пальца и изобрел корейское мужское кольцо?  :о)   Расширил само кольцо. сделал сплошную заливку "языка", превратив его в пародию на "окоянный отросток".
Записан
Дмитрий_1
Новичок
*

Reputation: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 0


Просмотр профиля Email
« Ответ #12 : 16 Апреля 2013, 04:36:00 »

 Кстати, цилиндрическое кольцо заставило переклеивать оперение еще на 1 см дальше от хвостовика. При обычном кольце указательный палец в замке не приминал оперение(не доставал до него).
Записан
Страниц: [1] Печать 
archery.ru  |  Традиционный лук  |  Стрельба с кольцом  |  Тема: Лажа о кольцах в "Книге Арбалетов" Р. П.-Голлуэя
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.20 | SMF © 2006-2008, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!